АвторТема: Получил результаты I2a: L460>P37 посоветуйте какой снип заказать?  (Прочитано 3916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
да, пока это только мое предположение, только у него видел снип A2423, нигде ранее не встречал.

Это написано в профиле FTDNA? Что у совпаденца вообще написано по снипам?

Оффлайн Demetriss80Автор темы

  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
не туда посмотрел, у него А1328, он сейчас написал, что делал доп снип на P-37, я еще раз повторю, что удивляет ,что фамилия одна, 600 лет назад фамилий не было.

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
не туда посмотрел, у него А1328, он сейчас написал, что делал доп снип на P-37, я еще раз повторю, что удивляет ,что фамилия одна, 600 лет назад фамилий не было.
А он не написал, он ли это в YFull? Из Тамбовской ли он области?

Оффлайн Demetriss80Автор темы

  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
уточняю где он участвует

Пока он написал следующее:

о снипам я заказывал I2 - P37 snp pack. В результате на странице у меня поменялась гаплогруппа (с P37 на A1328), но как я понял это уточняющий тест, какой-то иной картины он не дает. Не знаю могут ли у нас совпасть снипы.
Карта моих совпадений по снип:

Про Тамбовскую область писал, что его дед и прадед от туда, как и мои.

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Тогда это не он в YFull.

Интересная у Вас ситуация получилась. Я про фамилию и разницу в маркерах. Думаю, что у Вас с другим Куликовым не 600 лет разницы, а меньше. Расчет возраста между двумя гаплотипами крайне ненадежен в плане того, что случайности играют большую роль, нежели при большой выборке сравниваемых гаплотипов. У него могло произойти двухшаговая мутация или больше. Да и прикидка в 1 одну мутацию на 100 лет - это очень сильное упрощение. Так что вполне вероятно, что Ваша с ним фамилия возникла в вполне себе историческое время, как и все.
Хотя и версию со случайном совпадении фамилии-региона тоже не стоит полностью отметать. И несовпадение в снипе это подтвердит.

Оффлайн Demetriss80Автор темы

  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
А если не привязываться к конкретному снип и не делать bigY есть еще какие то варианты продвинуться глубже в своем результате?

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
А если не привязываться к конкретному снип и не делать bigY есть еще какие то варианты продвинуться глубже в своем результате?

1. Тут не могу сказать, что лучше: 1 снип или снип пак. (Сэкономить на отдельных снипах можно в yseq - есть такой вариант).
Для проверки совпадения результатов на гомоплазию достаточно ИМХО одного снипа.

2. Документальная генеалогия. Во-первых, кем были предки Ваши и совпаденца в сословном плане? К каким крестьянам они относились? Однодворцы? Владельческие?
Во-вторых, уточните предков совпаденца на карте. Тамбовщина она большая.


Оффлайн Demetriss80Автор темы

  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Коллеги,

после общения с предполагаемым родственником выяснилось:

1. Его дед жил рядом с моими, ныне в Старо-Юрьевском районе с. Поповка, мои в с. Вишневое, рядом.в смаргл
2. Ранее он не был зарегистрирован в semargle. Есть возможность зарегистрировать? Он открыл доступ его kit 442300
3. Предполагаю, что родство еще более близкое, но как проверить?

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
2. Ранее он не был зарегистрирован в semargle. Есть возможность зарегистрировать? Он открыл доступ его kit 442300
А в каком проекте его гаплотип можно увидеть?

Оффлайн Demetriss80Автор темы

  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0

Цитировать
2. Документальная генеалогия. Во-первых, кем были предки Ваши и совпаденца в сословном плане? К каким крестьянам они относились? Однодворцы? Владельческие?
Во-вторых, уточните предков овпаденца на карте. Тамбовщина она большая.

Он не изучал документально. Изучал я. Сначала Служилые люди, потом однодворцы.
Села рядом  Козловский уезд. село Поповка и с. Вишневое.
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2017, 00:29:49 от пенелопа »

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
1/ Пока надо сравнить конкретные значения маркеров. Только для помещения результатов Вашего совпаденца в базу (т.е. для сравнения) надо ещё ему состоять в проектах FTDNA.

2/ По документальной генеалогии надо спросить наших форумчан-историков. Может сходу что-то получиться понять.

А так всё сходиться: сословие одно, фамилии старинные у однодворцев, да и географические соседи. Это редкое везение для наших широт, когда два "независимых" друг от друга теста так стыкуются.

Оффлайн TAPAHTAC

  • Сообщений: 216
  • Страна: cy
  • Рейтинг +65/-0
  • Интересы: I2-Y12911; G2-Y12975
  • Y-ДНК: J1-BY76
  • мтДНК: H1b1a
А чей биг на дереве yfull? id:YF02992RUS [RU-TAM]? Точно ли это "второй" Кулаков?
Нее, это не Кулаков, это мой тесть Миленин. Но из Тамбовской губерни.

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Однако, все гп близки к друг другу  ;)

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Надо будет моих рязанско-тамбовских I2a сравнить с Кулаковыми, вдруг с нашей стороны ветер дует.

Оффлайн Demetriss80Автор темы

  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
1/ Пока надо сравнить конкретные значения маркеров. Только для помещения результатов Вашего совпаденца в базу (т.е. для сравнения) надо ещё ему состоять в проектах FTDNA.

2/ По документальной генеалогии надо спросить наших форумчан-историков. Может сходу что-то получиться понять.

А так всё сходиться: сословие одно, фамилии старинные у однодворцев, да и географические соседи. Это редкое везение для наших широт, когда два "независимых" друг от друга теста так стыкуются.


Я ему написал, чтобы он вступил, пока ответ от него не получил. С другими A1328 нет смысла сравнивать?


А к кому вы посоветуете обратиться по документальной генеалогии?  Я бы посмотрел в каких еще регионах встречаются Кулаковы

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.