АвторТема: Получил результаты I2a: L460>P37 посоветуйте какой снип заказать?  (Прочитано 3915 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Demetriss80Автор темы

  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
1/ Пока надо сравнить конкретные значения маркеров. Только для помещения результатов Вашего совпаденца в базу (т.е. для сравнения) надо ещё ему состоять в проектах FTDNA.

второй Кулаков вступил в проект Russiadna
Как сделать сравнение?

Паралельно выяснил что село от куда его Кулаковы было основано выходцами из села где жили мои Кулаковы, так что общий предок жил много раньше чем 24 поколения, а не более чем 15.

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
второй Кулаков вступил в проект Russiadna
Как сделать сравнение?
Я внес его в базу Семаргла. Там можно сравнить в каких маркерах расхождения.

Оффлайн Demetriss80Автор темы

  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
второй Кулаков вступил в проект Russiadna
Как сделать сравнение?
Я внес его в базу Семаргла. Там можно сравнить в каких маркерах расхождения.

посоветуйте где почитать про сравнения? пока в этом плаваю и что означают эти расхождения не понимаю

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
посоветуйте где почитать про сравнения? пока в этом плаваю и что означают эти расхождения не понимаю
Специального, для прочтения не могу подсказать. Не уверен, что есть.
А так - в базу вбивается, смотрится сколько расхождений/мутаций между сравниваемыми гаплотипами, в каких маркерах.

Оффлайн Demetriss80Автор темы

  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
посоветуйте где почитать про сравнения? пока в этом плаваю и что означают эти расхождения не понимаю
Специального, для прочтения не могу подсказать. Не уверен, что есть.
А так - в базу вбивается, смотрится сколько расхождений/мутаций между сравниваемыми гаплотипами, в каких маркерах.

Расхождения в  6 маркерах  на 1 значение в : dys388, dys448, dys464d, gataH4, сdyb, dys520


Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
dys464d, ... сdyb
Не спец я по маркерам, но вот эти многие спецы рекомендуют выкидывать из сравнения (в базе Семаргла для этого есть специальная отметка). Это маркеры, находящиеся в палиндромом регионе - сложном для филогении.

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
dys464d, ... сdyb
Не спец я по маркерам, но вот эти многие спецы рекомендуют выкидывать из сравнения (в базе Семаргла для этого есть специальная отметка). Это маркеры, находящиеся в палиндромом регионе - сложном для филогении.

А это уже 4 маркера разница, а не 6.

Оффлайн Demetriss80Автор темы

  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
dys464d, ... сdyb
Не спец я по маркерам, но вот эти многие спецы рекомендуют выкидывать из сравнения (в базе Семаргла для этого есть специальная отметка). Это маркеры, находящиеся в палиндромом регионе - сложном для филогении.

Я посчитал, что это получается уже 14 поколений.
А на semargl можно поччитать время жизни общего предка? Я там нашел закладки, но нет описания какие данные туда вводить?


Если 4 расхождения  и общий предок жил примерно 300 лет назад, то у меня такой же снип? Или может отличаться?

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b

Обработка случайных величин (а мутация - это случайное событие) интересна, когда базы данных большие (т.е. мутаций много). Выборка из 4-6 величин даёт прогрешность плюс-минус километр 100-300 лет.

Ничего точнее документальных источников для Вашего случая не порекомендуешь.
Можно сделать ныне известный терминальный снип, это практические исключит гомоплазию (хотя фактическая сторона дела и так её почти исключает). А сэкономленные средства потратить на изучение документов. Я бы поступил так.

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
А на semargl можно поччитать время жизни общего предка? Я там нашел закладки, но нет описания какие данные туда вводить?
http://www.semargl.me/tools/build-tree-and-asd-pairs/
По идеи можно никакие галочки не устанавливать. Остальные действия там описаны: "Номера образцов вводить через запятую, одной строкой. Максимальное количество образцов для сравнения - 20."
Номера гаплотипов (помимо своего) берите из списка совпаденцев.

Если подсчитывать только для пары гаплотипов (а я писал о ненадежности такого подхода), то - http://forum.molgen.org/index.php/topic,6540.0.html

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.