АвторТема: Х-хромосома и аутосомы  (Прочитано 2420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lafargeАвтор темы

  • Сообщений: 12
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Х-хромосома и аутосомы
« : 18 Март 2017, 07:46:21 »
Уважаемые форумчане, добрый день!
Я пока новичок, но очень хочу разобраться.

Вот смотрите, у женщин - ХХ хромосомы, то есть женщина продолжает в генах род по матери, мамы своей мамы и т.д. по женской линии вглубь веков, так?

Но как же гены отца у женщины? Тот же отец ведь определяется тестом на отцовство, условно говоря. Значит, что-то от отца у женщины есть. Но что? И почему это не передается дальше будущим поколениям? (обидно-то как!)


И сразу второй вопрос... Я заказала FTDNA отцу и маме. Жду результаты. Я верно понимаю, что, когда у меня будут на руках результаты их тестов, то делать тест FTDNA себе уже нет смысла? Или есть? Если есть, то для чего и что он покажет?

Спасибо за терпение к новичкам)

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6486
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2715/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Х-хромосома и аутосомы
« Ответ #1 : 18 Март 2017, 11:40:32 »
Цитировать
Вот смотрите, у женщин - ХХ хромосомы, то есть женщина продолжает в генах род по матери, мамы своей мамы и т.д. по женской линии вглубь веков, так?
Нет. Одна х-хромосома - от матери, вторая - от матери отца, то есть от бабушки по отцу. Не путайте митохондрию и х--хромосому.

Цитировать
Но как же гены отца у женщины? Тот же отец ведь определяется тестом на отцовство, условно говоря. Значит, что-то от отца у женщины есть. Но что?
Аутосомы (половина), х-хромосома (см. выше). Все передается.

Цитировать
Я заказала FTDNA отцу и маме. Жду результаты. Я верно понимаю, что, когда у меня будут на руках результаты их тестов, то делать тест FTDNA себе уже нет смысла? Или есть? Если есть, то для чего и что он покажет?
Есть смысл, если интересуют медицинские риски. Лично Ваши.

« Последнее редактирование: 18 Март 2017, 15:19:00 от пенелопа »

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1419
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: Х-хромосома и аутосомы
« Ответ #2 : 18 Март 2017, 12:39:03 »
Цитировать
И сразу второй вопрос... Я заказала FTDNA отцу и маме. Жду результаты. Я верно понимаю, что, когда у меня будут на руках результаты их тестов, то делать тест FTDNA себе уже нет смысла? Или есть? Если есть, то для чего и что он покажет?
варианты.
1. как выше сказали - Ваши, персональные медицинские риски, но надо понимать что панель маркеров FTDNA не охватывает все возможные snp, которые могут быть интересны для медицины. Т.е., во-первых, медицинский отчет нужно заказывать в сторонней организации (по данным теста FTDNA) и он покажет, на мой взгляд, только основные известные на текущий момент времени риски и болезни.
2. себе тест имеет смысл, например, посмотреть что именно досталось Вам от отца и от матери. Ну, и может всплыть какая-нибудь интересная вещь, что Ваши родители вовсе не Ваши родители (ну, а вдруг? шансы небольшие есть).

На самом деле если живы дедушки и бабушки, да еще и есть кузены, тетки и дяди - лучше протестировать сначала их. Именно для целей нахождения потенциальных родственников узнаете намного больше, чем если протестируете себя.

Цитировать
в то время как X–хромосомы рекомбинируются, они малополезны в генеалогии.
очень верно! Хочу добавить, что даже несмотря на то, что Х-хромосома мало полезна, но в определенных случаях с нее можно выжать дополнительный и очень нужный материал (в смысле - информацию) по генеалогии. Но это не для новичков :-)
Самый простой случай (и пример) - когда у Вашего отца есть совпаденцы по Х-хромосоме. Это означает, что они 100% со стороны его материнской линии. Т.к. от своего отца он унаследовал только У.
« Последнее редактирование: 18 Март 2017, 12:59:50 от gecube_ru »

Оффлайн lafargeАвтор темы

  • Сообщений: 12
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Re: Х-хромосома и аутосомы
« Ответ #3 : 18 Март 2017, 16:28:37 »
Спасибо всем за ответы!

Вы пишете:
---На самом деле если живы дедушки и бабушки, да еще и есть кузены, тетки и дяди - лучше протестировать сначала их. Именно для целей нахождения потенциальных родственников узнаете намного больше, чем если протестируете себя.---

Ох... а какие именно тесты от FTDNA лучше делать указанным выше лицам? Насколько глубокие/детальные? Это ж не дешево. И что покажет тестирование родственников начиная от двоюродных и далее?


Вопрос 2.
А смуглость (восточного/кавказского/негроидного типа) как передается?

Знаю примеры:
-Папа белый (условно)
-Мама - дочь кавказца (условно, вообще любой смуглый цвет кожи)
-Сын у них - очень смуглый, то есть явно по маме идет.

Это.... хм... "смуглая Х-хромосома" от мамы? А у мамы "смуглая Х-хромосома" от ее папы? Так получается? И мама передала ее своему сыну?

В моей семье пример:
-Точно известно, что бабушка моего отца была очень смуглой (увы, национальность неизвестна)
-Супруг ее был, вероятно, русский (судя по фамилии)
-Их сын был в той или иной степени смуглый, наполовину примерно.
-Мой отец очень явно был смуглый в молодости - черные волосы, сильно и быстро загорал. Соседи интересовались у мамы его национальностью, выдвигая версии вроде армянин/грузин/еврей и т.д.

То есть, получается, у моего отца смуглый ген идет от бабушки. Далее - бабушка передала его своему сыну (отцу моего отца) - в виде Х-хромосомы? А ее сын далее передал смуглый ген уже своему сыну в виде..... так он же сыну Y передал, а не X?! Как так?

В какой степени X и Y от отца и матери определяют национальные особенности внешности? (цвет кожи, волос, разрез глаз и т.д.)

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6486
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2715/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Х-хромосома и аутосомы
« Ответ #4 : 18 Март 2017, 17:45:50 »
Смуглость - это аутосомы, х-хромосома отношения к внешним признакам не имеет. Понимаете, что такое аутосомы?  Это неполовые хромосомы. Может быть Вы сначала почитаете форум?

икс и игрек не определяют внешность, они определяют пол.
« Последнее редактирование: 18 Март 2017, 20:18:42 от пенелопа »

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1419
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: Х-хромосома и аутосомы
« Ответ #5 : 18 Март 2017, 18:58:16 »
Цитировать
Ох... а какие именно тесты от FTDNA лучше делать указанным выше лицам? Насколько глубокие/детальные? Это ж не дешево. И что покажет тестирование родственников начиная от двоюродных и далее?
Это зависит от нескольких факторов:
- кто из родственников уже протестирован и на какие тесты;
- что именно Вы хотите узнать.

В простом случае - рекомендую всем заряжать фемилифайндер. Более того - если у Вас живы оба родителя Вашего отца (мамы), то тест лучше сделать им, чем Вашему отцу (маме).
Также нужно учитывать линии наследования y и mtDNA. Например, особого смысла делать Y и отцу, и отцу отца нет, т.к. с очень хорошей достоверностью результаты будут одинаковые. Если есть лишние деньги - можно всех прогнать на все три теста, но, как правило, это не так. Да и лучше протестировать больше людей, чем тестировать кого-то на максимальную глубину.

По наследственности - нужно понимать, что признак "смуглости", во-первых, скорее всего определяется несколькими генами, а не одним. А, во-вторых, гены в первую очередь определяют предрасположенность к чему-либо. Очень может быть, что какой-то ген выключен из-за работы других генов. Ну, и нельзя сбрасывать со счетов влияние окружающей среды. Условно - уедьте на север, где солнца нет, и сколь хорошо ложится на Вас загар, все равно будете белы как снег. Поэтому я строго агитирую читать научную и научно-популярную литературу по каждому из признаков. Естественно, что часть признаков может кодироваться и на Х, и на У. Но как правило, такие вещи как цвет глаз, цвет волос кодируются генами на т.н. аутосомных, т.е. парных неполовых хромосомах, обозначающихся числами 1-22 у человека
« Последнее редактирование: 18 Март 2017, 21:00:45 от gecube_ru »

Оффлайн Lume

  • Сообщений: 53
  • Страна: ua
  • Рейтинг +17/-0
  • мтДНК: T1a1
Re: Х-хромосома и аутосомы
« Ответ #6 : 14 Апрель 2017, 02:57:37 »
С совпадениями по Х у женщин все понятно, если смотреть на умную картинку:


А подскажите, пожалуйста, будет ли верно обратное: если нет совпадения по Х, то родня идет из тех веток, которые на рисунке зеленым НЕ закрашены? Буду особенно благодарна за развернутый ответ.

Онлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5911/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Х-хромосома и аутосомы
« Ответ #7 : 14 Апрель 2017, 04:29:17 »
Не совсем так. Родня может идти и от зелёных предков, только не по иксу, а по аутосомам.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2017, 06:36:19 от Farroukh »

Оффлайн Lume

  • Сообщений: 53
  • Страна: ua
  • Рейтинг +17/-0
  • мтДНК: T1a1
Re: Х-хромосома и аутосомы
« Ответ #8 : 14 Апрель 2017, 06:42:08 »
Не совсем так. Родня может идти и от зелёных предков, только не по иксу, а по аутосомам.

Спасибо за ответ.
Т.е. с совпадением по Х-хромосоме родня только по зеленым веткам, при отсутствии совпадения Х - по всем, включая зеленые. И ничего мы не откинем, если нет совпадения по Х. Так правильно?

Онлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5911/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Х-хромосома и аутосомы
« Ответ #9 : 14 Апрель 2017, 15:36:37 »
Цитировать
И ничего мы не откинем, если нет совпадения по Х. Так правильно?
Совпадение по иксу имеет генеалогически значимый смысл только в одном случае - когда надо выяснить родство между внучкой и её бабушкой по отцу при отсутствии самого отца.

Оффлайн Lume

  • Сообщений: 53
  • Страна: ua
  • Рейтинг +17/-0
  • мтДНК: T1a1
Re: Х-хромосома и аутосомы
« Ответ #10 : 14 Апрель 2017, 18:15:38 »
Спасибо

Онлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5911/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Х-хромосома и аутосомы
« Ответ #11 : 15 Апрель 2017, 06:57:38 »
На здоровье!
Возможно, Вас заинтересует эта тема:
http://forum.molgen.org/index.php/topic,6551.0.html



Оффлайн Lume

  • Сообщений: 53
  • Страна: ua
  • Рейтинг +17/-0
  • мтДНК: T1a1
Re: Х-хромосома и аутосомы
« Ответ #12 : 15 Апрель 2017, 07:15:18 »
Спасибо большое. Почитаю еще более вдумчиво, постоянно подглядывая в умные схемы. 

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.