АвторТема: Взаимосвязь между аутосомными компонентами и антропологией  (Прочитано 8954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Я искал когда-то почему в Галичине максимум E-V13,
и
есть гипотеза что название местности от Греческого Алас=Соль

Вы про костромской Галич или про ивано-франковский Галич? Предки по маме моего отца - из первого :)
Может быть было переселение с южных городов из за потерь на юге и для укрепления на востоке?

http://kostromka.ru/kostroma/land/06/avdeev/58.php
Хронология событий 1152 г. показывает, что к весне в результате действий Изяслава Юрий Долгорукий лишился опорных пунктов на юге Руси и, возвратившись в Ростово-Суздальское княжество, начал деятельно готовиться к новому походу. Однако в том же году флотилия волжских булгар разорила Ярославль, и князь встал перед необходимостью укрепления подходов к Волжскому пути (39). Видимо, в результате этих событий во Владимиро-Суздальской Руси появились города-крепости, чьи названия дублировали названия городов Южной Руси — Звенигород, Вышгород, Переяславль, Перемышль, Галич.

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
так что там просто темнопигментированных не было, им неоткуда там взяться...
а что, были\есть популяции со 100% голубоглазыми блондинами?

Кстати вероятно были, если считать за популяцию какое-нибудь племя WHGшников то я вполне допускаю такую возможность.
WHG были темноволосыми в основном(из тех кто протестированые подавляющее большинство)


Но ведь было же и меньшинство, пологаю в каком-нибудь укромном уголке оно вполне могло составлять и 100%.

Не было их надобности, ведь в их WHG питании было много витамина D.
Не нужны гены  для Светлых волос и кожы, но при этом немалая часть их были светлоглазыми.
А первые светлокожие в Центральную Европу прибыли с земледельцами среди них были и светловолосые, по данным дДнк.
Нездоровое питание земледельцев дала толчок для распространения таких генов.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Вообще надо понимать что все антропологические исследования формируются людьми, и по разным причинам одни придают значение одним маркерам, а другие другим. Там есть субъектиный фактор - так есть исследования что например и в Германии находят 3% антропологической монголоидности.
Все это очень условно, много противоречивых исследований. Модели есть популяционная, а есть типологическая. С одной стороны сегодня используют первую, а вторая вроде как устаревшая. Но если подумать то именно типологическая как раз и должна более менее говорить о типаже отдельного представителя в отличие от "среднестатистической" популяционной.
Я это к тому, что если определенные индексы можно рассматривать в каждом конкретном случае, то такие выводы о монголоидности/европеоидности - нужно как минимум критически подходить.

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Цитировать
Не было их надобности, ведь в их WHG питании было много витамина D.
Не нужны гены  для Светлых волос и кожы, но при этом немалая часть их были светлоглазыми.
А первые светлокожие в Центральную Европу прибыли с земледельцами среди них были и светловолосые, по данным дДнк.
Нездоровое питание земледельцев дала толчок для распространения таких генов.


Ну была или не была надобность в витамине D это вопрос сложный, лично я считаю что просчёт диёты древних людей это занятие неблагодарное, в конце концов и климат был другой да и тот же Доггерлэнд был.

А по поводу светлой кожи и волос у SHG, не помню у какой стоянки точно ведь были светлые волосы и глаза.

Это всё к чему? А к тому что мы пока имеем крайне малое количество дДНК, и лично с моей точки зрения отрицать возможность того, что где-нибудь в Трёндерлаге, Эльзасе, Уэльсе или Цезисе было таки полностью депигментированное племя глупо.
« Последнее редактирование: 19 Март 2017, 16:20:27 от пенелопа »

Оффлайн Pre Slav

  • Где начало того конца которым оканчивается начало?
  • Сообщений: 1674
  • Страна: 00
  • Рейтинг +123/-111
WHG (в широком смысле, не отделяя EHG, SHG и проч.)
это ошибочный подход, EHG невозможно смешивать с WHG, это как смешивать СHG  с EEF...
вот пример почему их нельзя даже смешивать, WHG и EHG не только цветом кожи отличались и цветом глаз, но и чисто антропологически... мезалитические WHG были крайне низкорослым 156-161 сантиметр, а вот EHG наоборот были (очень) высокорослыми 170-177 сантиметров...

Оффлайн MaximN88

  • Сообщений: 108
  • Страна: ru
  • Рейтинг +9/-0
Меня типируют в динарида с примесью балтида. По аутосомам в K36 у меня выходит такой результат.

Amerindian   -   
Arabian   -   
Armenian   -   
Basque   2.37
Central_African   -   
Central_Euro   8.49
East_African   -   
East_Asian   -   
East_Balkan   4.47
East_Central_Asian   -   
East_Central_Euro   23.89
East_Med   -   
Eastern_Euro   18.15
Fennoscandian   11.19
French   1.97
Iberian   5.57
Indo-Chinese   -   
Italian   -   
Malayan   -   
Near_Eastern   -   
North_African   -   
North_Atlantic   5.12
North_Caucasian   6.08
North_Sea   10.19
Northeast_African   -   
Oceanian   -   
Omotic   -   
Pygmy   -   
Siberian   -   
South_Asian   -   
South_Central_Asian   -   
South_Chinese   -   
Volga-Ural   0.74
West_African   -   
West_Caucasian   0.22
West_Med   1.54




Есть ли тут какая то корреляция этих цифр с динарской составляющей в фенотипе? (примесь балтида со слов тех кто типировал, совсем незначительная)
« Последнее редактирование: 18 Июль 2017, 23:15:59 от MaximN88 »

Оффлайн Stanislav S

  • Сообщений: 602
  • Страна: ru
  • Рейтинг +132/-4
  • Y-ДНК: R1a1a1b1a2b3
  • мтДНК: H3
Меня типируют в динарида с примесью балтида. По аутосомам в K36 у меня выходит такой результат.

Amerindian   -   
Arabian   -   
Armenian   -   
Basque   2.37
Central_African   -   
Central_Euro   8.49
East_African   -   
East_Asian   -   
East_Balkan   4.47
East_Central_Asian   -   
East_Central_Euro   23.89
East_Med   -   
Eastern_Euro   18.15
Fennoscandian   11.19
French   1.97
Iberian   5.57
Indo-Chinese   -   
Italian   -   
Malayan   -   
Near_Eastern   -   
North_African   -   
North_Atlantic   5.12
North_Caucasian   6.08
North_Sea   10.19
Northeast_African   -   
Oceanian   -   
Omotic   -   
Pygmy   -   
Siberian   -   
South_Asian   -   
South_Central_Asian   -   
South_Chinese   -   
Volga-Ural   0.74
West_African   -   
West_Caucasian   0.22
West_Med   1.54




Есть ли тут какая то корреляция этих цифр с динарской составляющей в фенотипе? (примесь балтида со слов тех кто типировал, совсем незначительная)

Вполне. судя по Вашим данным, вы в большей степени потомок EEF, а следовательно. у Вас должен быть один из средиземноморских типов.

Оффлайн SSlava

  • Сообщений: 942
  • Страна: 00
  • Рейтинг +63/-107
  • Y-ДНК: J-CTS6804
Цитировать
North_Caucasian   6.08

Кавказа много, возможно и поэтому такой тип))

У меня вообще этого компонента ноль в этом калькуляторе, хотя вроде бы как с Кавказа я русский))

Оффлайн Stanislav S

  • Сообщений: 602
  • Страна: ru
  • Рейтинг +132/-4
  • Y-ДНК: R1a1a1b1a2b3
  • мтДНК: H3
Мой пример: Я похож на отца, мой сын на меня. Отец определяется по аутосомам как северный русский+немец+чуваш, я как литовец+болгарин+финн, а сын как словак+западный русский+ашкенази. Мне кажется, что фенотипы могут отражать генетические признаки только на уровне больших рас.

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Мой пример: Я похож на отца, мой сын на меня. Отец определяется по аутосомам как северный русский+немец+чуваш, я как литовец+болгарин+финн, а сын как словак+западный русский+ашкенази. Мне кажется, что фенотипы могут отражать генетические признаки только на уровне больших рас.

Ну почему, они отражают признаки на любом уровне, просто количество индивидов требуемых для точного определения в группе возрастает.

Оффлайн MaximN88

  • Сообщений: 108
  • Страна: ru
  • Рейтинг +9/-0
Мой пример: Я похож на отца, мой сын на меня. Отец определяется по аутосомам как северный русский+немец+чуваш, я как литовец+болгарин+финн, а сын как словак+западный русский+ашкенази. Мне кажется, что фенотипы могут отражать генетические признаки только на уровне больших рас.

Это конечно интересный момент, что фенотип не всегда отражает набор аутосом. Я то думал что фенотип всегда подразумевает определенный набор генов. У меня внешность с балканским уклоном, а гены в большей мере восточно-славянские ??? А вот что важнее для приспособляемости особи к определенным условиям окружающей среды - фенотип или набор генов?
« Последнее редактирование: 10 Январь 2018, 11:43:54 от MaximN88 »

Онлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Рейтинг +409/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Некоторая связь прослеживается.



У башкир
Цитировать
суммарная мужская
краниологическая серия, которая демонстрирует наибольшую близость к народам Алтае-
Саянского нагорья и представителям южносибирской расы - казахам и киргизам, а также к
ногайцам.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Некоторая связь прослеживается.



У башкир
Цитировать
суммарная мужская
краниологическая серия, которая демонстрирует наибольшую близость к народам Алтае-
Саянского нагорья и представителям южносибирской расы - казахам и киргизам, а также к
ногайцам.

Вы немного про другое. Если всех вять и среднее посчитать, то какие то корреляции плавные скорее всего будут. Это называется популяционный подход
А если взять отдельного представителя, то может быть как угодно, примерно как выше Олег  пишет. Это называется типологический подход.

Онлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Рейтинг +409/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
конечно про популяционную.В начале топика про это и обсуждалось.

Оффлайн Stanislav S

  • Сообщений: 602
  • Страна: ru
  • Рейтинг +132/-4
  • Y-ДНК: R1a1a1b1a2b3
  • мтДНК: H3
Я думаю, что тут дело в том, что антропологические признаки - это достаточно волюнтаристски сформированные маркеры. Часто мы видим не генетическое сходство, а гомеоплазию, обусловленную случайными вариациями.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.