АвторТема: Взаимосвязь между аутосомными компонентами и антропологией  (Прочитано 3769 раз)

Оффлайн Pre Slav

• Где начало того конца которым оканчивается начало?
  • Страна: 00
  • Рейтинг +122/-91
обычно это означает... то что разница в антропологическом типе между мужчинами и женщинами происходит из того что они происходят из разных популяций это факт, другой вопрос, почему эта разница так долго держится, ведь она должна довольно быстро стираться, поэтому антропологи предполагают что раз такая разница есть то значит смешение произошло недавно... но это недавно действительно оказывается величиной в сотни лет, а вот почему это так никто не знает... наверное что-то связанное с половым диморфизмом, ведь женщины выглядят в любом случае по другому, может тут какой нибудь эпигенетический механизм работает...
Если связь тут с половым диморфизмом, то наверное, разница может проявляться неограниченно долго
это смотря какая разница, в общем механизм совсем не изучен... но величина компонентов в любом случае меняется, а фенотипические мутации в любом случае подвергаются естественному отбору...
но есть чисто статистический факт, при рождении девочки от мужчины ей достается Х-хромосома не подвергнувшуюся изменению, а от женщины количественное соотношение в паре Х-хромосом в общем случае не меняется, какая из них двоих будет работать дело случая... а вот при рождении мужчины ему достается Х-хромосома в которой уже повероятности меньше меньшего компонента в популяции, то есть мужчины быстрее мигрируют в сторону превалирующего фенотипа в популяции, а женщины медленнее, в среднем...

Оффлайн Fire

• 100% child of stardust
  • Страна: gr
  • Рейтинг +637/-123
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Три подрасы Кавкасионская Понтийская и Каспийская, по компонентам не особо отличаются
Ну если брать K27, то балкано-кавказская раса коррелирует с Caucasian-Near-Eastern, который заметно проявляется у балканцев, как и отметил Roaring (также этот компонент родственен компоненту неолитических земледельцев  Европы).
Нет, совершенно наоборот Балканно-Кавказская отличается Брахицефалией, это Динариды и Кавкасионы, в чем они частично похожи на Балтидов, там скорее больше влияния северных CHG плюс EHG WHG.
Caucasian-Near-Eastern наоборот больше у восточных Медитеранидов(Греки часть Турков часть Сиррийцев итд) и у Понтийской подрасы(Абхазцы Грузины итд)

Оффлайн Pre Slav

• Рейтинг +122/-91
вот еще про разницу в проявлении аутосом и х-хромосом, если есть компаненты 1 и 2 и происходит их смешение, 1 - это только из мужской популяции, 2 - только из женской, то в аутосомах будет их любая  пропорция, а вот в Х-хромосоме компонента 1 будет 1/3, а компонента 2 будет 2/3... это естественно, каким-то образом должно повлиять на то как будут выглядеть мужчины и женщины в этой смешанной популяции...

Оффлайн Roaring

• Рейтинг +99/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
По поводу пигментации и рецессивности\доминантности тут вопрос сложный.

Очевидно что так называемый "сексуальный отбор" сыграл в данном деле большую роль.

По большому счёту если мы сопоставим карты пигментации и распространения WHG (в широком смысле, не отделяя EHG, SHG и проч.) то более менее корреляция прослеживается, однако Литовцы, WHG-чемпионы темнее Финнов, Эстонцев, Латышей а также по-моему и скандинавов.

Ещё если представить всё в виде простой математической модели то получится что мы имеем в прибалтике такую картину: 50% WHG, 20-30EEF, 20 ANE и 0-7% восточной азии.

Исходя из имеющихся данных примем что WHG были 100% голубоглазыми, а остальных будем считать кареглазыми.

Допустим мы смешиваем это всё разом и получаем всех с AG на rs12913832, что даёт полностью кареглазую популяцию (тут опять же идём на упрощение модели, так как rs12913832 насколько я помню даёт точность определения цвета глаз около 80%)

Итого в следующем поколении (тут я профан, так что если я не так понимаю процесс кроссинговера, рекомбинации и всего такого то поправьте меня)

Мы получим 25%AA, 50% AG и 25% GG, тоесть всего четверть голубоглазых, что явно не укладывается в общую картину с 65-80% светлоглазых в бассейне балтийского моря.

Вероятно объяснением является то что страсть к голубоглазым блондинкам является не продуктом поп-культуры XX века, а гораздо более древним явлением.

А экстремальную светлопигментированность прибалтийско-финских и приближённых к ним народов можно попробовать объяснить бутылочными горлышками, через которые прошли предки данной популяции.

Оффлайн Pre Slav

• Рейтинг +122/-91
WHG (в широком смысле, не отделяя EHG, SHG и проч.)
это ошибочный подход, EHG невозможно смешивать с WHG, это как смешивать СHG  с EEF...
« Последнее редактирование: 18 Март 2017, 14:58:28 от Pre Slav »

Оффлайн Asmat headhunter

• Биохимическая субстанция
  • Страна: id
  • Рейтинг +511/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
так что там просто темнопигментированных не было, им неоткуда там взяться...
а что, были\есть популяции со 100% голубоглазыми блондинами?

Оффлайн Roaring

• Рейтинг +99/-1

Кстати вероятно были, если считать за популяцию какое-нибудь племя WHGшников то я вполне допускаю такую возможность.

Оффлайн Eugene

• Санктпетербурхъ
  • Страна: ru
  • Рейтинг +828/-40
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Мужчины могут быть памиро-ферганцами ,южносибирцами и т.д.А женщины как стандарт в основном уралоидные.
Я много по России езжу и был в том числе в Поволжье совсем недавно, в Татарстане и ничего подобного не заметил.
Т.е. монголоидность/европеоидность представлена довольно равномерно у мужчин и женщин.
Да и по хорошему если подумать, то логически невозможно найти причину почему у одного пола больше или меньше. И не забывайте что с генетической точки зрения это всего лишь антропологические признаки и связи с полом у них быть не может - по крайней мере никаких сведений нет. Антропология - это отображение генетики.
« Последнее редактирование: 18 Март 2017, 19:42:24 от Eugene »

Оффлайн Fire

• 100% child of stardust
  • Рейтинг +637/-123

Кстати вероятно были, если считать за популяцию какое-нибудь племя WHGшников то я вполне допускаю такую возможность.
WHG были темноволосыми в основном(из тех кто протестированые подавляющее большинство)

Онлайн SrkzАвтор темы

• Рейтинг +2202/-2
  • Y-ДНК: N-L1025*
  • мтДНК: U4a1e-pre T16093C T16311T
Да и по хорошему если подумать, то логически невозможно найти причину почему у одного пола больше или меньше. И не забывайте что с генетической точки зрения это всего лишь антропологические признаки и связи с полом у них быть не может - по крайней мере никаких сведений нет. Антропология - это отображение генетики.
Прямо уж и невозможно. Допустим, был во время взросления высокий уровень мужских гормонов и вырос длинный нос, а был низкий - вырос короткий нос ;D Гены формы носа при этом одни и те же, но включаются по разному.
Это я в шутку утрирую, но механизм вполне реальный.

По большому счёту если мы сопоставим карты пигментации и распространения WHG (в широком смысле, не отделяя EHG, SHG и проч.) то более менее корреляция прослеживается, однако Литовцы, WHG-чемпионы темнее Финнов, Эстонцев, Латышей а также по-моему и скандинавов.
Наверное, пик сохранности генофонда древнеевропейских HG где-то между Латвией и Эстонией (северо-восточнее примешались "сибиряки", а южнее и западнее "земледельцы" и "степняки")

Вероятно объяснением является то что страсть к голубоглазым блондинкам является не продуктом поп-культуры XX века, а гораздо более древним явлением.

А экстремальную светлопигментированность прибалтийско-финских и приближённых к ним народов можно попробовать объяснить бутылочными горлышками, через которые прошли предки данной популяции.
Вот мне тоже кажется, что был здесь какой-то отбор. Может, половой, а может, всё-таки есть какая-то польза от этих мутаций для северян.
« Последнее редактирование: 18 Март 2017, 20:13:15 от Srkz »

Оффлайн Roaring

• Рейтинг +99/-1
Прямо уж и невозможно. Допустим, был во время взросления высокий уровень мужских гормонов и вырос длинный нос, а был низкий - вырос короткий нос ;D Гены формы носа при этом одни и те же, но включаются по разному.
Это я в шутку утрирую, но механизм вполне реальный.

Наверное, пик сохранности генофонда древнеевропейских HG где-то между Латвией и Эстонией (северо-восточнее примешались "сибиряки", а южнее и западнее "земледельцы" и "степняки")

Вот мне тоже кажется, что был здесь какой-то отбор. Может, половой, а может, всё-таки есть какая-то польза от этих мутаций для северян.

Насчёт волос и глаз не скажу, но от светлой кожи определённо польза есть, как-то читал статью, что дети мигрантов в северной Швеции повально страдали от Рахита и тому подобных заболеваний связанных с плохой инсоляцией и дефицитом витамина D.

Оффлайн Yaroslav

• Я всего лишь уличный повеса, Улыбающийся встречным лицам
  • Рейтинг +2365/-10
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a-ZS3114 > ZS3084, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1-Z16971 > Y159653, МЖМ: G2a2b1a1a1a2-Y92117
  • мтДНК: K1b1a1-T199C, МЖ: H13a1a1d
Мне интересно, что я и мой отец черноволосость и смуглость унаследовали от его мамы (моей бабушки), а она - от своей мамы (моей прабабушки) родом из Галичского уезда Костромской губернии. Можно даже сказать, что мы с отцом оба средиземноморцы, только он более грацилен, а я более робустный (от отца мамы моей мамы). С одной стороны, вполне возможно, что это случайное стечение признаков. С другой стороны, переписывался с одним человеком, чьи предки из Галича тоже были черноволосыми и смуглыми. Потом вспомнил, что где-то уже кажется слышал о таком галичском фенотипе. Может, какой-то локальный черноволосо-смуглый галичский фенотипический максимум?)) Никто ничего об этом не слышал, случайно?

Оффлайн Oleg V.

• Рейтинг +149/-0
  • GEDmatch: T159830; FTDNA: 543061
  • Y-ДНК: R1a-Z92>YP569
  • мтДНК: ?
Может, просто эффект основателя и т. п.:)

Оффлайн Fire

• 100% child of stardust
  • Рейтинг +637/-123
Мне интересно, что я и мой отец черноволосость и смуглость унаследовали от его мамы (моей бабушки), а она - от своей мамы (моей прабабушки) родом из Галичского уезда Костромской губернии. Можно даже сказать, что мы с отцом оба средиземноморцы, только он более грацилен, а я более робустный (от отца мамы моей мамы). С одной стороны, вполне возможно, что это случайное стечение признаков. С другой стороны, переписывался с одним человеком, чьи предки из Галича тоже были черноволосыми и смуглыми. Потом вспомнил, что где-то уже кажется слышал о таком галичском фенотипе. Может, какой-то локальный черноволосо-смуглый галичский фенотипический максимум?)) Никто ничего об этом не слышал, случайно?
Я искал когда-то почему в Галичине максимум E-V13,
и
есть гипотеза что название местности от Греческого Алас=Соль

Оффлайн Yaroslav

• Я всего лишь уличный повеса, Улыбающийся встречным лицам
  • Рейтинг +2365/-10
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a-ZS3114 > ZS3084, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1-Z16971 > Y159653, МЖМ: G2a2b1a1a1a2-Y92117
  • мтДНК: K1b1a1-T199C, МЖ: H13a1a1d
Я искал когда-то почему в Галичине максимум E-V13,
и
есть гипотеза что название местности от Греческого Алас=Соль

Вы про костромской Галич или про ивано-франковский Галич? Предки по маме моего отца - из первого :)

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100