АвторТема: MyHeritage DNA  (Прочитано 32928 раз)

Оффлайн bromium

• Страна: ua
  • Рейтинг +7/-1
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #435 : 08 Февраль 2019, 10:50:18 »
Вот как рисуют MH и DNA.lend по моей жене.
Тоже Балканы не совсем понятны.
Латвийские фамилии есть в совпаденцах с относительно большим значениями - 45-65 сМ, но русских, украинских фамилий вверху списка больше.
На МН как и у меня больше всего совпаденцев в США, потом Германия и почти столько же сколько в Германии - в Финляндии.
А вот Азию я предполагал еще до теста - у бабушки были характерные черты лица.

Оффлайн Veprya

• Страна: kz
  • Рейтинг +3/-0
« Ответ #436 : 08 Февраль 2019, 11:04:30 »
Вот как рисуют MH и DNA.lend по моей жене.
Тоже Балканы не совсем понятны.
Латвийские фамилии есть в совпаденцах с относительно большим значениями - 45-65 сМ, но русских, украинских фамилий вверху списка больше.
На МН как и у меня больше всего совпаденцев в США, потом Германия и почти столько же сколько в Германии - в Финляндии.
А вот Азию я предполагал еще до теста - у бабушки были характерные черты лица.

На мой взгляд в балканской составляющей нет ничего очень странного. MH очень популярна у финнов, возможно и у немцев тоже. Американцам эти тесты как за хлебом сходить, поэтому их много во всех сервисах. У меня почему-то русских и украинских совпаденцев меньше чем хотелось бы, и они не в самом верху. По началу тоже были эскимосы - это был повод для веселья в семье. После перерасчёта в модели отображения этнической принадлежности версии 0.95 бета они пропали. После новогодних распродаж вывалилась куча новых совпаденцев и у них в результатах тоже всякие эскимосы, папуасы, японцы... Думаю какие-то ошибки закрались в расчёты и скоро новая модель расчёта появится.

Оффлайн Oxon

• Страна: gb
  • Рейтинг +122/-0
« Ответ #437 : 08 Февраль 2019, 11:51:34 »
Ребята, сделайте одолжение.  Не посмотрите ли, кто в МХ делал или заливал, сколько у вас матчей выше 0.5% общих плюс при этом чтобы больше 20сМ был самый большой сегмент.  Даже поштучно считать не обязательно, просто сколько страниц таких. 

Оффлайн bromium

• Страна: ua
  • Рейтинг +7/-1
« Ответ #438 : 08 Февраль 2019, 12:23:26 »
Ребята, сделайте одолжение.  Не посмотрите ли, кто в МХ делал или заливал, сколько у вас матчей выше 0.5% общих плюс при этом чтобы больше 20сМ был самый большой сегмент.  Даже поштучно считать не обязательно, просто сколько страниц таких.

У меня всего 2300 матчей, из них 17 не менее 20сМ из которых по 0,5% и больее только 3. Наибольшее совпадение 46,7 сМ (0,7%) с пересечением по двум сегментам с наибольшим 36,3 сМ.
У жены всего 3000 матчей, из них 33 не менее 20сМ из которых по 0,5% и больее только 8. Наибольшее совпадение 43,3 сМ (0,6%) с пересечением по одному сегменту.
На FTDNA гараздо больше с высокими значениями матчей, но при этом общеее количество гараздо меньше.

Но пока единственное пересечение по которому, удалось установить через кого было родство и значительно дополнить дерево было по совпаденцу с пересечением всего 0,2% (15,4‎ cM) при двух сегментах с наибольшим в 7,9 сМ.
Со стороны моей жены общий предок у них в шестом поколении, а со стороны совпаденца - четвертое поколение.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2019, 23:09:06 от bromium »

Оффлайн Veprya

• Страна: kz
  • Рейтинг +3/-0
« Ответ #439 : 08 Февраль 2019, 14:21:07 »
У меня всего 1367 матчей, из них 160 не менее 20 сМ из которых по 0,5% только 3. Наибольшее совпадение 37,1 сМ (0,5%) с пересечением по трём сегментам с наибольшим 24,4 сМ.
У бабушки всего 1731 матчей, из них 155 не менее 20 сМ из которых по 0,5% и более только 9. Наибольшее совпадение 39,9‎ сМ (0,6%) с пересечением по двум сегментам с наибольшим 33 сМ.
Общего предка ни с кем не нашёл. Есть сходство внешности по фотографиям. Есть общие фамилии у 4- совпаденцев. Один из предков совпаденца с общей фамилией как брат похож на моего прадеда по фото.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2019, 15:12:22 от Veprya »

Оффлайн Oxon

• Рейтинг +122/-0
« Ответ #440 : 08 Февраль 2019, 19:07:06 »
Спасибо.  Значит чтоб и общих выше 0.5% и кусок больше 20сМ не очень много. 

Оффлайн DMOS

• Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: R-Y2902
« Ответ #441 : 08 Февраль 2019, 21:22:00 »
Из 2400 совпадений, у меня всего лишь 2 человека с ДНК близким ко мне на 0.6%.  Результат по MH, загружено с ФТДНА.  :D
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2019, 22:40:13 от DMOS »

Оффлайн katilemur

• Страна: 00
  • Рейтинг +8/-0
  • мтДНК: H1b2
« Ответ #442 : 08 Февраль 2019, 22:30:07 »
У меня из 3 626 совпадений более 20cM - 19, из которых >0,5%  - 9
У брата 4 675 / 29 /11
и у тети 3 124 / 10 /4

Оффлайн mondongo

• Рейтинг +2/-0
« Ответ #443 : 11 Февраль 2019, 14:47:23 »
 Здравствуйте, подскажите пожалуйста новичку ???  Пытаюсь загрузить сырые данные данные FF из FTDNA в MH и получаю такое сообщение \\Вы загрузили файл в формате, который мы в данный момент не поддерживаем...\\\ и что комплект неверный... Подскажите где туплю или чего не понимаю. :o 

Оффлайн FELIX

• Рейтинг +651/-3
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
« Ответ #444 : 11 Февраль 2019, 18:28:25 »
Здравствуйте, подскажите пожалуйста новичку ???  Пытаюсь загрузить сырые данные данные FF из FTDNA в MH и получаю такое сообщение \\Вы загрузили файл в формате, который мы в данный момент не поддерживаем...\\\ и что комплект неверный... Подскажите где туплю или чего не понимаю. :o

новый формат не проходит
выше было обсуждение, пытались в ручную переписать

Оффлайн mondongo

• Рейтинг +2/-0
« Ответ #445 : 12 Февраль 2019, 11:11:13 »

новый формат не проходит
выше было обсуждение, пытались в ручную переписать

Спасибо, FELIX! Вопрос ясен :) Хотя... Об изменениях с 1 декабря 2018 года на МН информацию нашел, о форматах файла не нашел. Написал письмо на МН, ведь в хелпе ничего не сказано про новый формат, сказано 37 Build грузите на здоровье... :)    Интересно что ответят...

Оффлайн mondongo

• Рейтинг +2/-0
« Ответ #446 : 12 Февраль 2019, 13:03:49 »
[/url]
Маленький вопрос от новичка ??? На FTDNA в разделе myOrigins есть возможность отобразить местонахождение самых ранних известных предков по отцовской и материнской линии, для этого нужно нажать на два значка в правом нижнем углу, оранжевый и зеленый. Только вот, не могу понять почему у меня над значками отца и матери отображается один и тот же человек? На GEDmatch проверил родственные связи родителей, связи нет... Подскажите пожалуйста... ::) 

Оффлайн FELIX

• Рейтинг +651/-3
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
« Ответ #447 : 12 Февраль 2019, 13:25:08 »
Маленький вопрос от новичка ??? На FTDNA в разделе myOrigins есть возможность отобразить местонахождение самых ранних известных предков по отцовской и материнской линии, для этого нужно нажать на два значка в правом нижнем углу, оранжевый и зеленый. Только вот, не могу понять почему у меня над значками отца и матери отображается один и тот же человек? На GEDmatch проверил родственные связи родителей, связи нет... Подскажите пожалуйста... ::)

У Ваших родителей родственной связи нет, но Вы то есть...

Или посмотрите так: население (РФ, Земли - не важно) в 1700 году и в 2019 году? В 20 раз, если не более. Аутосомы "пробивают" родственные связи не более чем на 7 поколений. Т.е. глубже они ничего не гарантируют. И даже 7 поколений не гарантируют - это чисто вероятностная (статистическая) величина.

Оффлайн mondongo

• Рейтинг +2/-0
« Ответ #448 : 12 Февраль 2019, 15:57:30 »

У Ваших родителей родственной связи нет, но Вы то есть...

Или посмотрите так: население (РФ, Земли - не важно) в 1700 году и в 2019 году? В 20 раз, если не более. Аутосомы "пробивают" родственные связи не более чем на 7 поколений. Т.е. глубже они ничего не гарантируют. И даже 7 поколений не гарантируют - это чисто вероятностная (статистическая) величина.

Спасибо FELIX! Коротко и ясно!  :)

Оффлайн Oxon

• Рейтинг +122/-0
« Ответ #449 : 12 Февраль 2019, 17:28:34 »
Общий предок выверен по документам.  60 (!) самый большой кусок.  Не эндогамные.   Такие цифры меня с моим горохом приводят в уныние  ;D

5 поколений до одного и 6 поколений до другого - это какое кузенство получается?  Пятиюродный дядя вроде.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100