АвторТема: MyHeritage DNA  (Прочитано 104053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bromium

  • Сообщений: 29
  • Страна: ua
  • Рейтинг +8/-1
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #420 : 07 Февраль 2019, 21:49:20 »
А вот в моем случае, MH самые заурядные данные дает - 100% Восточная Европа, а FTDNA и DNA.land считают, что есть заметный процент Западной Европы.

Не стоит воспринимать результаты буквально. Предположу, что у Вас был кто то в роду из немцев. Немцам MH регулярно завышает Восточную Европу, а FTDNA ставит Британские острова. Trace Results можно игнорировать. Ваши предки все были украинцами ?

Если судить по территории проживания предков, то мне достоверно известно о Черниговская и Донецкая областях Украины. Есть версия, что по линии отца предки из Курской губернии попали в Донецк, но фамилия Беляев, явно русская. Судя по известным фамилиям предков, то есть украинцы, русские и поляки. По линии матери, фамилия Цинковская явно польского происхождения. В совпраденцах есть в штатах с фамилией Sankowski - подозреваю, что одна и та же фамилия, но транслитерация другая. Да и других совпаденцев в 40-70 сМ достаточно много, в частности, с польскими фамилиями.
На MH самый большое совпадение 46,7 сМ, при этом у нас с ней 100 совместных совпадений и самое большое совместное с фамилией Paczoch - тоже явно польская. На FF самое большое совпадение 71 сМ с болгарином, у которого во втором поколении фамилия Zelenyanszki
О немцах достоверно не известно. Не знаю насколько показательно, но после штатов, на MH, больше всего совпаденцев в Германии, хотя там тоже много со славянскими фамилиями.

Ну и еще у прабабушки было весьма специфическое имя - Паулина. Девичьей фамилии не знаю, возможно тоже не местная была.
P.S. болгарин=венгр :) Постоянно путаю Венгрию (Hungary) с Болгарией :)
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2019, 10:08:46 от bromium »

Оффлайн Francois

  • Сообщений: 553
  • Страна: ua
  • Рейтинг +107/-9
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #421 : 07 Февраль 2019, 22:03:30 »
Кстати, может кто-то знает почему не получается зайти туда?

На знаю, ввожу емейл и пароль, нет проблем, может емейл неправильный ?

О немцах достоверно не известно. Не знаю насколько показательно, но после штатов, на MH, больше всего совпаденцев в Германии, хотя там тоже много со славянскими фамилиями.

У меня  то же самое по совпаденцам и странам. Значит, это просто ошибка с Британскими островами и довольно большая. Меня, честно, немного удивили Ваши результаты, потому что они резко отличаются от моих, но вижу, что области совсем другие, может поэтому. А польские корни у Вас точно есть с такими совпаденцами.

Оффлайн Kote

  • Сообщений: 169
  • Страна: ru
  • Рейтинг +209/-1
  • I1–VISTULA
  • Y-ДНК: I1-Y6351+
  • мтДНК: H6a1a2a
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #422 : 07 Февраль 2019, 22:40:20 »
Добрый вечер! Мне вот интересно, что MyHeritage подразумевает когда выдает Балканы? У меня показывает в МН–52%, 23andme  Greek & Balkan 1,2% , DnaLand– 3,6%. )

Оффлайн Veprya

  • Сообщений: 61
  • Страна: kz
  • Рейтинг +7/-0
  • R-M198, gedmatch: H730833
  • Y-ДНК: R-M198
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #423 : 07 Февраль 2019, 23:12:04 »
А вот в моем случае, MH самые заурядные данные дает - 100% Восточная Европа, а FTDNA и DNA.land считают, что есть заметный процент Западной Европы.

Не стоит воспринимать результаты буквально. Предположу, что у Вас был кто то в роду из немцев. Немцам MH регулярно завышает Восточную Европу, а FTDNA ставит Британские острова. Trace Results можно игнорировать. Ваши предки все были украинцами ?

Если судить по территории проживания предков, то мне достоверно известно о Черниговская и Донецкая областях Украины. Есть версия, что по линии отца предки из Курской губернии попали в Донецк, но фамилия Беляев, явно русская. Судя по известным фамилиям предков, то есть украинцы, русские и поляки. По линии матери, фамилия Цинковская явно польского происхождения. В совпраденцах есть в штатах с фамилией Sankowski - подозреваю, что одна и та же фамилия, но транслитерация другая. Да и других совпаденцев в 40-70 сМ достаточно много, в частности, с польскими фамилиями.
На MH самый большое совпадение 46,7 сМ, при этом у нас с ней 100 совместных совпадений и самое большое совместное с фамилией Paczoch - тоже явно польская. На FF самое большое совпадение 71 сМ с болгарином, у которого во втором поколении фамилия Zelenyanszki
О немцах достоверно не известно. Не знаю насколько показательно, но после штатов, на MH, больше всего совпаденцев в Германии, хотя там тоже много со славянскими фамилиями.

Ну и еще у прабабушки было весьма специфическое имя - Паулина. Девичьей фамилии не знаю, возможно тоже не местная была.
Ха! У меня тоже Паулина есть в предках. Прабабушка
 Родом её родители с Рязани. Тоже ожидал увидеть экзотику.)) Отец украинец, мать русская. Но анализ показал что и с той и с другой стороны куча поляков, финнов, эстонцев, немцев, американцев, литовцев... Поляков вроде больше с украинской стороны, а финнов с русской, как раз со стороны Паулины, но она была кареглазая, а финны голубоглазые все попадаются. Вообще склоняюсь больше к тому что моих предков было больше гдето в литве/белоруссии хотя до тестов никакого намёка на это небыло вообще. А ваши предки видимо автохтонные славяне, сидели на одном месте веками и никуда не ходили. Немного американцам своих генов передали и всё. Гаплогруппа интересно у вас какая, у 100 процентного восточноевропейца.

Оффлайн bromium

  • Сообщений: 29
  • Страна: ua
  • Рейтинг +8/-1
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #424 : 08 Февраль 2019, 00:15:35 »
Цитировать
Ха! У меня тоже Паулина есть в предках. Прабабушка
 Родом её родители с Рязани. Тоже ожидал увидеть экзотику.)) Отец украинец, мать русская. Но анализ показал что и с той и с другой стороны куча поляков, финнов, эстонцев, немцев, американцев, литовцев... Поляков вроде больше с украинской стороны, а финнов с русской, как раз со стороны Паулины, но она была кареглазая, а финны голубоглазые все попадаются. Вообще склоняюсь больше к тому что моих предков было больше гдето в литве/белоруссии хотя до тестов никакого намёка на это небыло вообще. А ваши предки видимо автохтонные славяне, сидели на одном месте веками и никуда не ходили. Немного американцам своих генов передали и всё. Гаплогруппа интересно у вас какая, у 100 процентного восточноевропейца.
Ну, до Y- DNA пока еще не дошел, а ytree.morleydna.com предсказывает вот так: R1a [R1a-F3650 (R1a-F928, R1a-CTS10627)]
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2019, 00:31:43 от bromium »

Оффлайн Francois

  • Сообщений: 553
  • Страна: ua
  • Рейтинг +107/-9
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #425 : 08 Февраль 2019, 06:55:51 »
Добрый вечер! Мне вот интересно, что MyHeritage подразумевает когда выдает Балканы?

Мне тоже. :) Оказывается, 96% юзеров из Сербии получили "Балканы" в той или иной пропорции от MH:

https://www.myheritage.com/ethnicities/balkan/ethnicity-worldwide-distribution

У меня 30% на MH, 20% на DNAland.

Оффлайн DMOS

  • Сообщений: 14
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: R-Y2902
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #426 : 08 Февраль 2019, 08:21:23 »
Добрый вечер! Мне вот интересно, что MyHeritage подразумевает когда выдает Балканы? У меня показывает в МН–52%, 23andme  Greek & Balkan 1,2% , DnaLand– 3,6%. )
Да тоже интересно, в MH у меня Балканы 12,7%. Только откуда они взялись в центральной России? В тоже время на ФТДНА есть 11% Центральной и Западной Европы.

Оффлайн Veprya

  • Сообщений: 61
  • Страна: kz
  • Рейтинг +7/-0
  • R-M198, gedmatch: H730833
  • Y-ДНК: R-M198
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #427 : 08 Февраль 2019, 08:41:32 »
Добрый вечер! Мне вот интересно, что MyHeritage подразумевает когда выдает Балканы?

Мне тоже. :) Оказывается, 96% юзеров из Сербии получили "Балканы" в той или иной пропорции от MH:

https://www.myheritage.com/ethnicities/balkan/ethnicity-worldwide-distribution

У меня 30% на MH, 20% на DNAland.
У меня 6,1% центральная Азия. Что немного удивило. Показалось что эти проценты прицепили только потому, что я указал место рождения деда и бабушек в Казахстане. Делал себе в MH тест по программе для казахстанцев. Там то славянского населения много, вот они видимо и сочли теперь славян за коренное население Казахстана. А может это по линии казаков такая картина. По отцовской линии все мужики голубоглазые но чёрноволосые. Чёрный явно не основной славянский цвет волос. Надо найти чтото о генетике казаков.

Оффлайн bromium

  • Сообщений: 29
  • Страна: ua
  • Рейтинг +8/-1
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #428 : 08 Февраль 2019, 10:50:18 »
Вот как рисуют MH и DNA.lend по моей жене.
Тоже Балканы не совсем понятны.
Латвийские фамилии есть в совпаденцах с относительно большим значениями - 45-65 сМ, но русских, украинских фамилий вверху списка больше.
На МН как и у меня больше всего совпаденцев в США, потом Германия и почти столько же сколько в Германии - в Финляндии.
А вот Азию я предполагал еще до теста - у бабушки были характерные черты лица.


Оффлайн Veprya

  • Сообщений: 61
  • Страна: kz
  • Рейтинг +7/-0
  • R-M198, gedmatch: H730833
  • Y-ДНК: R-M198
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #429 : 08 Февраль 2019, 11:04:30 »
Вот как рисуют MH и DNA.lend по моей жене.
Тоже Балканы не совсем понятны.
Латвийские фамилии есть в совпаденцах с относительно большим значениями - 45-65 сМ, но русских, украинских фамилий вверху списка больше.
На МН как и у меня больше всего совпаденцев в США, потом Германия и почти столько же сколько в Германии - в Финляндии.
А вот Азию я предполагал еще до теста - у бабушки были характерные черты лица.

На мой взгляд в балканской составляющей нет ничего очень странного. MH очень популярна у финнов, возможно и у немцев тоже. Американцам эти тесты как за хлебом сходить, поэтому их много во всех сервисах. У меня почему-то русских и украинских совпаденцев меньше чем хотелось бы, и они не в самом верху. По началу тоже были эскимосы - это был повод для веселья в семье. После перерасчёта в модели отображения этнической принадлежности версии 0.95 бета они пропали. После новогодних распродаж вывалилась куча новых совпаденцев и у них в результатах тоже всякие эскимосы, папуасы, японцы... Думаю какие-то ошибки закрались в расчёты и скоро новая модель расчёта появится.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #430 : 08 Февраль 2019, 11:51:34 »
Ребята, сделайте одолжение.  Не посмотрите ли, кто в МХ делал или заливал, сколько у вас матчей выше 0.5% общих плюс при этом чтобы больше 20сМ был самый большой сегмент.  Даже поштучно считать не обязательно, просто сколько страниц таких. 

Оффлайн bromium

  • Сообщений: 29
  • Страна: ua
  • Рейтинг +8/-1
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #431 : 08 Февраль 2019, 12:23:26 »
Ребята, сделайте одолжение.  Не посмотрите ли, кто в МХ делал или заливал, сколько у вас матчей выше 0.5% общих плюс при этом чтобы больше 20сМ был самый большой сегмент.  Даже поштучно считать не обязательно, просто сколько страниц таких.

У меня всего 2300 матчей, из них 17 не менее 20сМ из которых по 0,5% и больее только 3. Наибольшее совпадение 46,7 сМ (0,7%) с пересечением по двум сегментам с наибольшим 36,3 сМ.
У жены всего 3000 матчей, из них 33 не менее 20сМ из которых по 0,5% и больее только 8. Наибольшее совпадение 43,3 сМ (0,6%) с пересечением по одному сегменту.
На FTDNA гараздо больше с высокими значениями матчей, но при этом общеее количество гараздо меньше.

Но пока единственное пересечение по которому, удалось установить через кого было родство и значительно дополнить дерево было по совпаденцу с пересечением всего 0,2% (15,4‎ cM) при двух сегментах с наибольшим в 7,9 сМ.
Со стороны моей жены общий предок у них в шестом поколении, а со стороны совпаденца - четвертое поколение.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2019, 23:09:06 от bromium »

Оффлайн Veprya

  • Сообщений: 61
  • Страна: kz
  • Рейтинг +7/-0
  • R-M198, gedmatch: H730833
  • Y-ДНК: R-M198
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #432 : 08 Февраль 2019, 14:21:07 »
Ребята, сделайте одолжение.  Не посмотрите ли, кто в МХ делал или заливал, сколько у вас матчей выше 0.5% общих плюс при этом чтобы больше 20сМ был самый большой сегмент.  Даже поштучно считать не обязательно, просто сколько страниц таких.
У меня всего 1367 матчей, из них 160 не менее 20 сМ из которых по 0,5% только 3. Наибольшее совпадение 37,1 сМ (0,5%) с пересечением по трём сегментам с наибольшим 24,4 сМ.
У бабушки всего 1731 матчей, из них 155 не менее 20 сМ из которых по 0,5% и более только 9. Наибольшее совпадение 39,9‎ сМ (0,6%) с пересечением по двум сегментам с наибольшим 33 сМ.
Общего предка ни с кем не нашёл. Есть сходство внешности по фотографиям. Есть общие фамилии у 4- совпаденцев. Один из предков совпаденца с общей фамилией как брат похож на моего прадеда по фото.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2019, 15:12:22 от Veprya »

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #433 : 08 Февраль 2019, 19:07:06 »
Спасибо.  Значит чтоб и общих выше 0.5% и кусок больше 20сМ не очень много. 

Оффлайн DMOS

  • Сообщений: 14
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: R-Y2902
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #434 : 08 Февраль 2019, 21:22:00 »
Из 2400 совпадений, у меня всего лишь 2 человека с ДНК близким ко мне на 0.6%.  Результат по MH, загружено с ФТДНА.  :D
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2019, 22:40:13 от DMOS »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.