АвторТема: MyHeritage DNA  (Прочитано 104048 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Andvari

  • Сообщений: 335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +174/-1
  • Y-ДНК: R1a -YP582 - R-YP1080
  • мтДНК: H1a
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #405 : 30 Ноябрь 2018, 12:31:36 »
У меня сложилось впечатление, что все эти коммерческие этнические калькуляторы больше развлекательная приложуха. У меня диссонанс от того, насколько точны бывают бесплатные калькуляторы и насколько неверны коммерческие.

На МН у меня много Балкан и даже Индия


На ФТДНА я оказался с большим переднеазиатским компонентом



Бесплатные калькуляторы гораздо точнее отображают реальную картину






Оффлайн Лекомцев Сана

  • Сообщений: 254
  • Страна: ru
  • Рейтинг +80/-2
  • 95% European 5% East Asian T326591
  • Y-ДНК: R1a z92 cts9551 cts214 cts5149 Y37888 BY30791
  • мтДНК: H1b1
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #406 : 30 Ноябрь 2018, 13:11:21 »
У меня сложилось впечатление, что все эти коммерческие этнические калькуляторы больше развлекательная приложуха. У меня диссонанс от того, насколько точны бывают бесплатные калькуляторы и насколько неверны коммерческие.

На МН у меня много Балкан и даже Индия


На ФТДНА я оказался с большим переднеазиатским компонентом



Бесплатные калькуляторы гораздо точнее отображают реальную картину





у тебя всё равно индия и Финляндия практически на уровне шума , что сразу за голову то хвататься . всё что не ушло в топку ушло в шум

Оффлайн Лекомцев Сана

  • Сообщений: 254
  • Страна: ru
  • Рейтинг +80/-2
  • 95% European 5% East Asian T326591
  • Y-ДНК: R1a z92 cts9551 cts214 cts5149 Y37888 BY30791
  • мтДНК: H1b1
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #407 : 30 Ноябрь 2018, 13:23:46 »
у меня все калькуляторы показывают шум который не возможно интерпретировать . этот шум есть у калашей пушпунов всяких и он у восточных славян похоже тоже имеется . my heritage с желанием удивить отправляет его в иран , а FTDNA удивлять не хочет
кстати на счёт отцутствия у меня в my heritage Восточной Европы , у людей которые со мной из практически одной популяции . у отца форумчанина Юрия Волкова который с Вологодчины - Восточная Европа в виде шума 3 процента . получается Новгородцы по мнению my heritage потомки балтов финнов и южных славян - выходцев из под балкан , западные славяне по мнению me heritage всего лишь шум . в принцыпе так как Ильменские словене - расшифровываются как Словене с озера Ильмень + к этому Словен был вождём их него народа . соответственно и потонимы этого вождя должны быть там где он был .

я говорю по примеру казахов - аргынов - маджаров . они маджары но не потому что мадьяры , а потому что их вождя в звали Маджаром
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2018, 13:32:33 от Лекомцев Сана »

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18702
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4677/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #408 : 30 Ноябрь 2018, 15:12:13 »
у отца форумчанина Юрия Волкова который с Вологодчины - Восточная Европа в виде шума 3 процента . получается Новгородцы по мнению my heritage потомки балтов финнов и южных славян - выходцев из под балкан

Ярослава Волкова :)

Для наглядности - вот результат отца. Ниже для сравнения результат моей мамы-южанки (Белгородская область):

Владимир Волков:



Ольга Волкова (Бурцева):


Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1379
  • Страна: hu
  • Рейтинг +255/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #409 : 01 Декабрь 2018, 13:39:35 »
Цитировать
я говорю по примеру казахов - аргынов - маджаров . они маджары но не потому что мадьяры , а пото
Ну, были же экспедиции этнографические. И, насколько я помню, доказали же, что маджары == мадьяры (т.е. венгры). И то, что они разошлись очень давно, что вкупе с изоляцией и дало современный результат.

Оффлайн Лекомцев Сана

  • Сообщений: 254
  • Страна: ru
  • Рейтинг +80/-2
  • 95% European 5% East Asian T326591
  • Y-ДНК: R1a z92 cts9551 cts214 cts5149 Y37888 BY30791
  • мтДНК: H1b1
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #410 : 01 Декабрь 2018, 14:19:56 »
Цитировать
я говорю по примеру казахов - аргынов - маджаров . они маджары но не потому что мадьяры , а пото
Ну, были же экспедиции этнографические. И, насколько я помню, доказали же, что маджары == мадьяры (т.е. венгры). И то, что они разошлись очень давно, что вкупе с изоляцией и дало современный результат.


я тоже это читал , но казахские маджары - это аргыны . аргыны скорее к сарматам имеют отношение , чем к финно - уграм . я написал ведь что маджаром звали вождя именно у этих аргынов

Оффлайн Лекомцев Сана

  • Сообщений: 254
  • Страна: ru
  • Рейтинг +80/-2
  • 95% European 5% East Asian T326591
  • Y-ДНК: R1a z92 cts9551 cts214 cts5149 Y37888 BY30791
  • мтДНК: H1b1
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #411 : 01 Декабрь 2018, 14:37:10 »
Удмурты деляться к примеру на три группы Ватка, Кильмезь и Бигеры . Бигеры имеют какое то отношение к тюркам поэтому остальные две группы считают что те смешены с татарами и им подобными . Ватка жили на Вятских землях до прибытия новгородцев . Ватт - это бобр на языке удмуртов . 3 тысячи лет назад освоенно поселение близ Никулицына население его было балто - финским миксом неизвестно на каком языке они говорили . слово Ватка  имеет происхождение из балтской основы в значении медленная . Никулицин и Котельнич вроде как крепости которые были рядом с Хлыновым .
значит если Бигеры названы в честь некого тюрского племени , с пустого места ничего не начинается , значит и удмурты с тюркским племенем бигер одно и тоже .

Аварцы и Авары пускай тогда будут говорить на одном языке . Дегестанцы и Тюрки да какая разница

Оффлайн Veprya

  • Сообщений: 61
  • Страна: kz
  • Рейтинг +7/-0
  • R-M198, gedmatch: H730833
  • Y-ДНК: R-M198
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #412 : 03 Декабрь 2018, 14:12:58 »
Цитировать
я говорю по примеру казахов - аргынов - маджаров . они маджары но не потому что мадьяры , а пото
Ну, были же экспедиции этнографические. И, насколько я помню, доказали же, что маджары == мадьяры (т.е. венгры). И то, что они разошлись очень давно, что вкупе с изоляцией и дало современный результат.


я тоже это читал , но казахские маджары - это аргыны . аргыны скорее к сарматам имеют отношение , чем к финно - уграм . я написал ведь что маджаром звали вождя именно у этих аргынов
Нерылся в этой теме, поэтому не могу спорить, но как правило племя называлось по имени своего предводителя. По этому немного странно, что вождя звали Маджаром, а племя (род) называлось Аргын. Получается что Маджар пришлый вождь. Чужого рода. соответственно и генетика разная. Кроме того соплеменнтики могли менять племя, переходить в другое. Вот что о Маджарах пишут в вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%B6%D0%B0%D1%80_(%D1%80%D0%BE%D0%B4)
А ещё рекомендую интересную книжку 1879г. почитать о казахах и их дореволюционном образе жизни: https://www.prlib.ru/item/350946

Оффлайн Лекомцев Сана

  • Сообщений: 254
  • Страна: ru
  • Рейтинг +80/-2
  • 95% European 5% East Asian T326591
  • Y-ДНК: R1a z92 cts9551 cts214 cts5149 Y37888 BY30791
  • мтДНК: H1b1
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #413 : 03 Декабрь 2018, 17:00:54 »
Спасибо , хотелось бы скачать , воопще люблю археологию и антиквариат . кстати я думаю что автор статьи которую я читал , считавший что слово Ватт имеет балтское происхождение меня обманул . потому что я вспомнил что в Венгрии было восстание Язычников во главе некого Ваты . современным венгерским не объяснить значение слова Вата . так что либо слово Ватт мадьярское утраченное , либо сам Ватт мадьяром не был а относился к многочисленным венгерским родам которых очень много . если Вата случайно не нароком окажется балтом , это будет полный капец . + ко всему Литовский и Латышские языки очень плохо изученны для государственных языков значит в них есть нечто запретное и интересное . и получается любое утверждение что какое либо слово основанно на балтских языках основано не на серьёзных щах .

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1379
  • Страна: hu
  • Рейтинг +255/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #414 : 10 Декабрь 2018, 11:23:17 »
Спасибо , хотелось бы скачать , воопще люблю археологию и антиквариат . кстати я думаю что автор статьи которую я читал , считавший что слово Ватт имеет балтское происхождение меня обманул . потому что я вспомнил что в Венгрии было восстание Язычников во главе некого Ваты . современным венгерским не объяснить значение слова Вата . так что либо слово Ватт мадьярское утраченное , либо сам Ватт мадьяром не был а относился к многочисленным венгерским родам которых очень много . если Вата случайно не нароком окажется балтом , это будет полный капец . + ко всему Литовский и Латышские языки очень плохо изученны для государственных языков значит в них есть нечто запретное и интересное . и получается любое утверждение что какое либо слово основанно на балтских языках основано не на серьёзных щах .
Я не претендую на какую-то достоверность, но многие венгерские фамилии имеют пересечения с местами (топонимами).
Например, Vattai - из Vatta, а такой населенный пункт есть: https://hu.wikipedia.org/wiki/Vatta_(telep%C3%BCl%C3%A9s)
Ну, или куча таких примеров есть. Еще, конечно, вопрос - могло ли быть наоборот (место по фамилии)....

И еще надо иметь в виду, что орфография венгерская менялась, т.е. в оригинале было Wattay (или здесь). А это между прочим очень древний род...


Оффлайн huliganov

  • Сообщений: 274
  • Страна: ru
  • Рейтинг +27/-4
  • Y-ДНК: R-BY42885
  • Y-ДНК: R-M269 > R-P312 > R-DF19 > R-Z302 > R-Z8193 >> R-BY3448 >>> R-BY42885
  • мтДНК: U3b2
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #415 : 12 Декабрь 2018, 22:51:09 »
А цены, кстати, ещё дешевле не стали :-(
Помнится тут кто-то предполагал, что рождественские скидки будут ещё интереснее. Но нет...

Оффлайн Лекомцев Сана

  • Сообщений: 254
  • Страна: ru
  • Рейтинг +80/-2
  • 95% European 5% East Asian T326591
  • Y-ДНК: R1a z92 cts9551 cts214 cts5149 Y37888 BY30791
  • мтДНК: H1b1
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #416 : 05 Январь 2019, 15:24:25 »
встретил я в польском проекте в FTDNA вроде бы полячку она не говорит кто она , но фамилия у неё прикольная .
46 % Baltic
27 % Balkan
9  % East Europé
16 % Skandinavien and
0,7 % Japan

Jadwiga Buras видимо фамилия у неё очень Бурась . по северному говорит , по крайней мере фамилия у неё звучит по северно - русски . я так понял из её текста что какие то бабки и деды у неё из Любинской области Польши но все не все это разговор риторический . ей бы Скандинавию на финнов изменить в аутосомных была бы как новгородец в аутосомном понимании . 
говорит что фамилия к ней ни какого отношения не имеет , и думает что она от венгерского имени . говорит о своих предках что у неё кто то из Галиции есть Мазовецкого есть и Восточная Пруссия
« Последнее редактирование: 05 Январь 2019, 21:19:33 от Лекомцев Сана »

Оффлайн bromium

  • Сообщений: 29
  • Страна: ua
  • Рейтинг +8/-1
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #417 : 07 Февраль 2019, 14:23:59 »
Каким бы заманчивым не был результат MH: и скандинавов, и финнов, и даже евреев "нашли", верьте  FTDNA - честнее.  :)
А вот в моем случае, MH самые заурядные данные дает - 100% Восточная Европа, а FTDNA и DNA.land считают, что есть заметный процент Западной Европы.
Кстати, как можно интерпритировать, то что FTDNA выдает как "Trace Results" ?
Я так понимаю, Южная Америка - это точно, т.н. фоновый шум. Т.е. это вообще не стоит принимать во внимание ?


Оффлайн Francois

  • Сообщений: 553
  • Страна: ua
  • Рейтинг +107/-9
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #418 : 07 Февраль 2019, 20:16:22 »
А вот в моем случае, MH самые заурядные данные дает - 100% Восточная Европа, а FTDNA и DNA.land считают, что есть заметный процент Западной Европы.

Не стоит воспринимать результаты буквально. Предположу, что у Вас был кто то в роду из немцев. Немцам MH регулярно завышает Восточную Европу, а FTDNA ставит Британские острова. Trace Results можно игнорировать. Ваши предки все были украинцами ?

Оффлайн Veprya

  • Сообщений: 61
  • Страна: kz
  • Рейтинг +7/-0
  • R-M198, gedmatch: H730833
  • Y-ДНК: R-M198
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #419 : 07 Февраль 2019, 20:51:46 »
А вот в моем случае, MH самые заурядные данные дает - 100% Восточная Европа, а FTDNA и DNA.land считают, что есть заметный процент Западной Европы.

Не стоит воспринимать результаты буквально. Предположу, что у Вас был кто то в роду из немцев. Немцам MH регулярно завышает Восточную Европу, а FTDNA ставит Британские острова. Trace Results можно игнорировать. Ваши предки все были украинцами ?

Скорее белорусы и поляки в роду в основном, но тогда финского побольше должно быть. А так да, всё что около и меньше 2 не считается. На днях совпал с парнем у которого MH нашли проценты ашкиназов, при этом у его родителей ни капли ашкинази нет. На DNA.land давно зарегился, а войти почему-то не могу туда, всегда ошибка. Поэтому не знаю как этот ресурс работает. Кстати, может кто-то знает почему не получается зайти туда?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.