АвторТема: MyHeritage DNA  (Прочитано 43699 раз)

Оффлайн sommer

• Страна: ru
  • Рейтинг +77/-2
  • Y-ДНК: R1a-L664 S3485
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #375 : 22 Ноябрь 2018, 18:37:42 »
[

Это не маркеры. СНИПы верхнего уровня.  Например, по СНИПу L664 общий предок датируется не менее, чем 3400 лет назад. Т.е. для нужд практической генеалогии результат очень сомнительный.

Ну да, ну да. По этому "сомнительному" анализу я на 100 процентов знаю национальность моего предка по мужской линии- он был германец. А вы по вашему не сомнительному нет. А свою генеалогию, я слава Богу, и так знаю.
Более того любой этнический калькулятор и обычное зеркало говорит мне то же самое. А вы пожалуйста проводите анализы Y - сто пятьдесят тысяч. Мне это как-то совершенно не надо.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2018, 18:59:16 от sommer »

Оффлайн Ankor

• Рейтинг +152/-0
« Ответ #376 : 22 Ноябрь 2018, 19:04:18 »
Это не маркеры. СНИПы верхнего уровня.  Например, по СНИПу L664 общий предок датируется не менее, чем 3400 лет назад. Т.е. для нужд практической генеалогии результат очень сомнительный.

Ну да, ну да. По этому "сомнительному" анализу я на 100 процентов знаю национальность моего предка по мужской линии- он был германец. А вы по вашему не сомнительному нет. А свою генеалогию, я слава Богу, и так знаю.
Мне Morley по файлу MyHeritage выдает R1a [R1a-F3650 (R1a-F928, R1a-CTS10627)], то есть самый верхний уровень R1a.
Если только игрек интересует, то лучше 37 маркеров заказать в FTDNA за чуть большие деньги
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2018, 19:23:07 от Ankor »

Оффлайн Oxon

• Страна: gb
  • Рейтинг +196/-0
« Ответ #377 : 22 Ноябрь 2018, 21:32:21 »
то есть сами они результат не выдают (Y), и нужно интерпретировать самостоятельно?
Там минутное дело через предиктор прогнать.  Но дают только самый верхний уровень.  И нельзя апгрейдить из той же пробирки.  Это тоже надо иметь в виду, когда заказываете.  Если есть мысль, что вот этот конкретный тест может появиться необходимость проверить на еще что-нить помимо аутосом, то лучше не в МХ.  А если просто аутосомы и самую общую информацию узнать, типа не H2O ли вы, к примеру, то можно и там.

Оффлайн DmitroR-2

• Рейтинг +250/-1
« Ответ #378 : 22 Ноябрь 2018, 22:02:24 »
17 ноября залил данные 3х образцов, прошло 5 дней совпадения до сих пор не показывает, пишут шо в обработке
обычна на все про все уходило 1-3 дня, у кого нибудь была схожая ситуация? или мб надо перезалить?
У меня данные(от ФТДНК) залиты в МХ с 16 Ноября. До сих пор никаких результатов нет. >:(

Оффлайн Feroce

• Рейтинг +224/-0
    • Бессоновы/Безсоновы
  • Y-ДНК: R1a-Z92 (YP6504->BY30750)
« Ответ #379 : 22 Ноябрь 2018, 23:05:24 »
Там недели 2 можно ждать

Оффлайн huliganov

• Рейтинг +21/-4
  • Y-ДНК: R-BY42885
« Ответ #380 : 23 Ноябрь 2018, 10:20:59 »
Так в итоге, какая практическая польза от этого теста, который за 49$  ??? я так понимаю он "поверхностный", скажем так.
Региональность - приблизительная, в зависимости от того насколько точно тот или иной "сайт" интерпретирует результаты.
Родство с дальними родственниками? При условии что они сделали аналогичный тест и загрузили данные на сайт, и то с некой большой погрешностью.

Тогда может этот тест и не имеет смысла, а надо делать сразу другой? Или для поиска связей пользователей сайта, вполне подойдёт?

Оффлайн DmitroR-2

• Рейтинг +250/-1
« Ответ #381 : 23 Ноябрь 2018, 11:27:11 »
ФФ хорош для определённых целей. Если не брать случаи разных "потеряшек", ищущих отца, братьев-сестёр и т.д., то основная цель это генеалогия. Но, для определения родства с неизвестными родственниками нужно иметь хорошую и глубокую родословную как у самого себя, так и у родственников. Тогда от этого теста можно получить желаемые результаты.
п.с. Но ФФ брать лучше всё же от ФТДНК-всегда есть возможность сделать апгрейд, не высылая дополнительного кита. Кстати, с сегодняшнего дня и до 26 числа ФФ от ФТДНК по рекордно низкой цене в 39$.

Оффлайн Oxon

• Страна: gb
  • Рейтинг +196/-0
« Ответ #382 : 23 Ноябрь 2018, 12:12:44 »
Так в итоге, какая практическая польза от этого теста, который за 49$  ??? я так понимаю он "поверхностный", скажем так.
Региональность - приблизительная, в зависимости от того насколько точно тот или иной "сайт" интерпретирует результаты.
Родство с дальними родственниками? При условии что они сделали аналогичный тест и загрузили данные на сайт, и то с некой большой погрешностью.

Тогда может этот тест и не имеет смысла, а надо делать сразу другой? Или для поиска связей пользователей сайта, вполне подойдёт?

Могу пример дать.  Только потому что были деревья и много информации по одной и той же ветке у моего родственника и у его совпаденца удалось подтвердить предполагаемый документальный след, который прервался в одной местности на одно поколение с развилкой в несколько сторон.  У совпаденца оказалось глубже найдено, и вело в самую логичную сторону, но доказательств у нас до теста не было.  Фамилии не совпадали лет на 150, а нужная нам появлялась у совпаденца только глубоко в дереве, и шанс родства по другим веткам был невелик, потому что совпавшая была единственной географически общей. 

У меня это дважды получилось по разным людям.  Поэтому считаю, что не зря.  Но без дерева пшик.  Ни игреки, ни мито вот конкретно нам ничего интересного пока не дали в смысле практического продвижения по дереву.  Не зарекаюсь.  Но пока так.

Оффлайн huliganov

• Рейтинг +21/-4
« Ответ #383 : 23 Ноябрь 2018, 12:21:04 »
Кстати, с сегодняшнего дня и до 26 числа ФФ от ФТДНК по рекордно низкой цене в 39$.
Да, видел тоже.
Но почитал FAQ (который этот http://forum.molgen.org/index.php/topic,9318.0.html ) и теперь в раздумьях.
Хотя для начала можно и FamilyFinder, с возможностью потом доплатить и сделать более расширенный...

На "MH" сейчас 49$, т.е. на "FTDNA" даже дешевле, и также результат можно подгрузить на "MH".

Оффлайн DmitroR-2

• Рейтинг +250/-1
« Ответ #384 : 23 Ноябрь 2018, 13:35:18 »
Кстати, с сегодняшнего дня и до 26 числа ФФ от ФТДНК по рекордно низкой цене в 39$.
Да, видел тоже.
Но почитал FAQ (который этот http://forum.molgen.org/index.php/topic,9318.0.html ) и теперь в раздумьях.
Хотя для начала можно и FamilyFinder, с возможностью потом доплатить и сделать более расширенный...

На "MH" сейчас 49$, т.е. на "FTDNA" даже дешевле, и также результат можно подгрузить на "MH".
Смотрите варианта два:
1.Купить сейчас ФФ от FTDNA, а 23-31 декабря, когда скорее всего будут самые "вкусные" скидки в году-проапгрейдить Y-линию(лучше всего до БИГа). Тут выигрыш во времени и отсутствие проблем с предпраздничными "пробками" в американской почте.
2.Всё сделать 23-31 декабря. Тут есть вероятность, что дополнительная нагрузка в виде ФФ, даст возможность "сыграть" какому-то скидочному купону, работая как "нагрузка" до определённой суммы.

Оффлайн huliganov

• Рейтинг +21/-4
« Ответ #385 : 23 Ноябрь 2018, 14:00:11 »
Т.е. в конце декабря скидки ещё больше? Интересно...
Апгрейд всегда складывается из разницы в цене, или например покупка более полного варианта может быть дешевле чем "базовый" плюс апгрейд?

Оффлайн DmitroR-2

• Рейтинг +250/-1
« Ответ #386 : 23 Ноябрь 2018, 14:17:53 »
Т.е. в конце декабря скидки ещё больше? Интересно...
Обычно да.

Апгрейд всегда складывается из разницы в цене, или например покупка более полного варианта может быть дешевле чем "базовый" плюс апгрейд?
Если говорить про апгрейд по Y-линии, то при наличии средств выгоднее сразу покупать БИГ, а не идти по цепочке 37---апгрейд до 67---апгрейд до 111---апгрейд до БИГа.

Оффлайн huliganov

• Рейтинг +21/-4
« Ответ #387 : 23 Ноябрь 2018, 15:21:55 »
Если говорить про апгрейд по Y-линии, то при наличии средств выгоднее сразу покупать БИГ
Их то как раз и нет. Иначе купил бы без всяких скидок.
Подкупает что образец остаётся у них и анализ можно заказать расширенный, хоть через год.

Оффлайн R1a-Stolin

• Страна: by
  • Рейтинг +270/-1
  • Y-ДНК: R-Y35192 - Сіціцк, Беларусь
  • мтДНК: H - Умань, Україна
« Ответ #388 : 23 Ноябрь 2018, 15:54:07 »

Я тоже думал про цену,  понял что это такой долгосрочный подарок самому себе. Уже четвертый месяц жду результат. Если разбить сумму на 4 месяца, тогда вообще цена небольшая.

Оффлайн DmitroR-2

• Рейтинг +250/-1
« Ответ #389 : 23 Ноябрь 2018, 18:49:13 »
Если говорить про апгрейд по Y-линии, то при наличии средств выгоднее сразу покупать БИГ
Подкупает что образец остаётся у них и анализ можно заказать расширенный, хоть через год.
Я брал БИГ сразу, а не шагами, при этом ждал скидки(пусть и не самой большой, до этого декабря ждать у меня терпения не было, а так бы прилично сэкономил).
Если с деньгами проблемы-ждите конца декабря и берите ФФ+максимальный Y-тест, который сможете потянуть, а потом уже проапгрейдите его до БИГа. Либо можете в декабре взять максимальный Y-тест, который сможете потянуть, а ФФ оставите на потом.Образцы хранятся в лаборатории 25 лет, но лучше всё же не затягивать на долго с апгрейдами и дополнительными тестами, а то случаи разные бывают.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100