АвторТема: MyHeritage DNA  (Прочитано 104669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #270 : 05 Апрель 2018, 19:09:32 »
Можно

Оффлайн Ingors

  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #271 : 13 Апрель 2018, 13:36:46 »
По результатам ДНК-теста MyHeritage показал мне ДНК-совпадения. Наиболее значимые совпадения:
1.
Общие ДНК   0,8% (55,7‎ cM)
Общие сегменты   3
Наибольший сегмент   39,5‎ cM

2.
Общие ДНК   0,6% (41‎ cM)
Общие сегменты   1
Наибольший сегмент   41‎ cM

3.
Общие ДНК   0,5% (37‎ cM)
Общие сегменты   2
Наибольший сегмент   21,2‎ cM

4.
Общие ДНК   0,5% (35,5‎ cM)
Общие сегменты   3
Наибольший сегмент   19,5‎ cM


О чём говорят эти совпадения?

p.s. и как тут можно вставить изображение в сообщении?

Оффлайн Ingors

  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #272 : 13 Апрель 2018, 14:35:11 »
curmol, спасибо!

В общем, в догонку, к последнему сообщению картинки совпадений:
1.
Общие ДНК   0,8% (55,7‎ cM)
Общие сегменты   3
Наибольший сегмент   39,5‎ cM


2.
Общие ДНК   0,6% (41‎ cM)
Общие сегменты   1
Наибольший сегмент   41‎ cM


3.
Общие ДНК   0,5% (37‎ cM)
Общие сегменты   2
Наибольший сегмент   21,2‎ cM

Оффлайн Francois

  • Сообщений: 553
  • Страна: ua
  • Рейтинг +107/-9
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #273 : 13 Апрель 2018, 20:12:52 »
О чём говорят эти совпадения?

Дальние родственники. Посмотрите на список их фамилий. Если интересно, напишите им, с большой вероятностью из одного города/села/деревни с вашими родителями//бабушками/дедушками.

Оффлайн Ingors

  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #274 : 13 Апрель 2018, 21:57:20 »
Francois: теоретически я понимаю, что это как бы дальние родственники. Меня интересовало - насколько высока вероятность того, что это действительно дальние родственники, а не "случайное совпадение генов" или ошибка (погрешность) ДНК-анализа.
Можно ли примерно определить значение размера совпадающего сегмента, больше которого с высокой степенью вероятности можно утверждать о родственной связи? Ну, например, что если есть совпадающие сегменты больше  10 cM или 20 cM или 50  cM, то точно родственники?

Правильно ли я понимаю, что наиболее приоритетным для поисков родственников является длина наибольшего сегмента, а не общий процент совпадения ДНК? И о чём говорит количество совпадающих сегментов?

Вообще, я как-то разочарован результатом - у меня сформировался список "потенциальных родственников", более 1000 человек, где у кучи людей единственный совпадающий со мной сегмент размером 8-9 cM! Лучше бы они вывели мне список в 10 раз меньше, но более реалистичный.
Ещё удивили почти полтора процента принадлежности к эскимосам  :o

Насчёт фамилии и места - к сожалению для моей ситуации это невозможно. У меня цель - попробовать найти родственников бабушки по отцу. Во время ВОВ она рассталась со своей семьёй (братья, родители, дядя) и что произошло с ними - неизвестно. Ей самой было около 20 лет. Тот населённый пункт, где они жили во время войны был уничтожен и не восстановлен, а насчёт фамилии - по некоторым причинам документы были утеряны и после войны получены на совершенно новую фамилию, а настоящая фамилия скрывалась, да и потом была взята фамилия мужа.

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #275 : 13 Апрель 2018, 22:42:14 »
Francois: теоретически я понимаю, что это как бы дальние родственники. Меня интересовало - насколько высока вероятность того, что это действительно дальние родственники, а не "случайное совпадение генов" или ошибка (погрешность) ДНК-анализа.
Можно ли примерно определить значение размера совпадающего сегмента, больше которого с высокой степенью вероятности можно утверждать о родственной связи? Ну, например, что если есть совпадающие сегменты больше  10 cM или 20 cM или 50  cM, то точно родственники?

Правильно ли я понимаю, что наиболее приоритетным для поисков родственников является длина наибольшего сегмента, а не общий процент совпадения ДНК? И о чём говорит количество совпадающих сегментов?

Вообще, я как-то разочарован результатом - у меня сформировался список "потенциальных родственников", более 1000 человек, где у кучи людей единственный совпадающий со мной сегмент размером 8-9 cM! Лучше бы они вывели мне список в 10 раз меньше, но более реалистичный.
Ещё удивили почти полтора процента принадлежности к эскимосам  :o

Насчёт фамилии и места - к сожалению для моей ситуации это невозможно. У меня цель - попробовать найти родственников бабушки по отцу. Во время ВОВ она рассталась со своей семьёй (братья, родители, дядя) и что произошло с ними - неизвестно. Ей самой было около 20 лет. Тот населённый пункт, где они жили во время войны был уничтожен и не восстановлен, а насчёт фамилии - по некоторым причинам документы были утеряны и после войны получены на совершенно новую фамилию, а настоящая фамилия скрывалась, да и потом была взята фамилия мужа.
Условно - все что выше 100-200сМ общего совпадения - это точно близкие родственники.
Все что ниже - нужно сортировать по максимальному общему сегменту. И здесь у меня плохие новости. Можно попасть на ложного "родственника" даже с Макс. Общим сегментом 30сМ. Поэтому тестируйте родителей, и их братьев/ сестер в первую очередь. Если живы бабушки и дедушки - начинайте с них. Потом уже переходите к племянникам и пр.
Общий сегмент от 10 до 30 точно говорит о том, что этот человек из того же региона, что и ваши предки... Но совершенно не факт, что есть общий предок.

Оффлайн Francois

  • Сообщений: 553
  • Страна: ua
  • Рейтинг +107/-9
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #276 : 13 Апрель 2018, 23:09:34 »
Ещё удивили почти полтора процента принадлежности к эскимосам  :o

Может быть ошибка, а может это процент коренных народов Сибири. Из Сибири родственники были ?

Насчёт фамилии и места - к сожалению для моей ситуации это невозможно. У меня цель - попробовать найти родственников бабушки по отцу. Во время ВОВ она рассталась со своей семьёй (братья, родители, дядя) и что произошло с ними - неизвестно. Ей самой было около 20 лет. Тот населённый пункт, где они жили во время войны был уничтожен и не восстановлен, а насчёт фамилии - по некоторым причинам документы были утеряны и после войны получены на совершенно новую фамилию, а настоящая фамилия скрывалась, да и потом была взята фамилия мужа.

Думаю, все равно стоит написать совпаденцам, может у них похожая история ?

Отца протестировать можно или другого родственника, который ближе к матери отца чем Вы. Не факт, конечно, что это многое прояснит. Единственное, будет понятно какие совпаденцы по линии отца, а не матери.

Оффлайн Ingors

  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #277 : 14 Апрель 2018, 14:39:56 »
Да, нужно будет попробовать отца потестировать.

И ещё вопрос, без оплаты премиума или другой платной подписки на MyHeritage нельзя посмотреть чужие деревья?

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #278 : 14 Апрель 2018, 15:07:32 »
Да, нужно будет попробовать отца потестировать.

И ещё вопрос, без оплаты премиума или другой платной подписки на MyHeritage нельзя посмотреть чужие деревья?
Можно, но не все. А ещё можно присоединиться к чужому оплаченному сайту и тогда открываются дополнительные вощможности

Оффлайн Ingors

  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #279 : 19 Апрель 2018, 15:49:01 »
Загрузил данные из MyHeritage на GEDmatch и сделал тест данных (GEDmatch DNA file diagnostic utility), который сказал мне, что данные содержат необычно большое значение "пробелов" (No-calls).
No-calls = 32620 = 4.5 percent.
This kit has an unusually high number of no-calls, which usually results in a larger number of false matches.

Насколько это критично и насколько имеет смысл сделать повторный тест?

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #280 : 19 Апрель 2018, 19:47:47 »
Повторный тест - бессмысленно. Скорее всего он будет точно такой же. Не удивлюсь, если даже позиции no-call будут те же самые.
Касательно причин - поищите, пожалуйста, по лаборатории ftdna по форуму. Там такая же история с no-call, а они, минуточку, делают тесты myheritage. Так что это почти наверняка особенность их новой ревизии микрочипа для теста (ес-но, они об его обновлении молчат...)

Оффлайн lulu

  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #281 : 22 Апрель 2018, 21:48:45 »
Добрый день!
 У меня вопрос к знатокам MyHeritage: откуда в базе  Raw Data берутся SNP c X и даже  частично Y ( хотя я определенно женщина) хромосомы ?
Служба поддержки утверждает, что они делают исключительно аутосомальный анализ  и никаких X и Y там нет и не  может быть в принципе.  Но они есть.  Может у кого-то есть идеи, откуда они взялись ? Спасибо  :)

Оффлайн Feroce

  • Сообщений: 1907
  • Страна: ru
  • Рейтинг +608/-0
  • Потомок помещичьих крестьян Бессоновых(Безсоновых)
    • Бессоновы/Безсоновы
  • Y-ДНК: R1a-Z92 (YP569>>Y11268>>>>Y86309/FT74365)
  • мтДНК: мтДНК в ожидании
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #282 : 02 Май 2018, 14:45:53 »
MyHeritage DNA запустило проект для усыновителей и усыновлённых, для поиска биологических родственников. Раздают 15000 наборов бесплатно тем, кто подойдет под их критерии. Подробности Здесь

Гугл перевод:
Квест ДНК по нашей инициативе на безвозмездной основе, чтобы воссоединиться принят человек со своими членами биологической семьи. Мы предоставляем 15 000 наборов ДНК, как myheritage, стоит более одного миллиона долларов, бесплатно, для участников, имеющих право. Квест ДНК только в глобальном масштабе, так что теперь любой желающий из любой страны может подать. Заявки можно подать до 30 апреля 2018 года на www.dnaquest.org. Если это применимо к вам, применить сегодня, в противном случае, пожалуйста, помогите распространить слово.

Оффлайн Ingors

  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #283 : 02 Май 2018, 15:37:27 »
К сожалению на сайте проекта написано, что приём заявок был до 30 апреля.
И хотя предлагают подать заявку в некий "лист ожидания", что это такое непонятно.

Из заявок к 16 мая предполагается часть одобрить каким-то образом, после чего разослать наборы.
Участие в этом проекте открыто для усыновителей, стремящихся найти своих биологических членов семьи, а также для родителей и других членов семьи, которые ищут ребенка, которого они усыновили много лет назад. Предпочтение будет отдаваться людям, которые не могут позволить себе генетическое тестирование. Использование силы генетической генеалогии открывает новые двери для поиска родственников, и мы считаем, что каждый должен иметь доступ к этой ценной технологии.

И, насколько я понял, там не только ДНК-тестирование, а комплексная услуга, то есть кроме набора будет некий запрос информации - истории, по которому будет поиск информации по каким-то архивам, то есть с использованием платного функционала MyHeritage, а может быть и ещё каких-то источников информации.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #284 : 02 Июнь 2018, 21:08:33 »
Подскажите, пожалуйста, если человек результаты в Heritage залил на Gedmatch, а потом протестировался в 23&Me, стоит ли данные от 23&Me перезалить на Gedmatch, или без разницы?

Я к тому, что может у 23&Me получше будет, или что так, что эдак одинаково?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.