АвторТема: MyHeritage DNA  (Прочитано 109966 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #225 : 22 Ноябрь 2017, 20:56:52 »
Разные парадигмы.

Roaring и компания увидят иной раз какое-то отдалённое сходство и радостно хлопают в ладошки. Работает, де! Работает!
Смело пускаются В НИЧЕМ НЕ ПОДТВЕРЖДЁННЫЕ рассуждалки про времена Смуты. Про неандертальцев, да, денисовцев всяких.    :-\

У меня же другой подход. Не сработало один раз - заявляю, что метод сырой. Когда ошибок больше, чем верных предиктов, говорю, что метод никуда не годится.     >:(

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #226 : 22 Ноябрь 2017, 21:00:28 »
Да, напомню десять поколений своих предков. Словаков, естественно, и в помине нет.      :o


Оффлайн Antananarivu

  • Сообщений: 9
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #227 : 22 Ноябрь 2017, 21:34:49 »
Да, напомню десять поколений своих предков. Словаков, естественно, и в помине нет.      :o


Завидую. 10(десять!) поколений.
У меня, к сожалению, нет ни знакомств в архивах, ни свободного времени, ни знаний, чтобы так далеко разрыть свой род.
Хотя у меня там наверняка есть что-то интересное. Один прапрадед - Добромыслов Алексей Ильич. Священник. Арестован в 1933 году. О нем даже в интернете нагуглить можно. Родился в Калужской губернии. Вторая линия - прапрабабка Фрадя Ицковна (Надежда Исааковна) Пасманик-Берестовицкая, ездила учиться в Швейцарию, потом работала земским врачом в Красном Сулиме. Тоже гуглится ее имя. Есть отрывочные воспоминания что то ли ее дед, то ли дядя - был Иохананом, после поездки в Швейцарию (или Францию?) стал Жаном и по приезде назад уже в паспорте записали Иван.
Может потом еще найду время и/или деньги порыть глубже.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2017, 22:21:04 от Antananarivu »

Оффлайн Vince Adams

  • Сообщений: 101
  • Страна: ca
  • Рейтинг +35/-0
  • Y-ДНК: CTS3402
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #228 : 22 Ноябрь 2017, 23:18:45 »

M205801   Michael Temosh


Я прогнал этот set и получил следующие результаты (включая только топ 5, как некоторые советуют).
1   Ukrainian_Central   21.78
2   PL_South_Poland   24.95
3   Ukrainian_East   27.65
4   PL_SE_Carpathia   29.09
5   PL_Upper_Silesia   37.24

И никаких словаков. Неужели совсем не подходит? Рязанской компоненты, правда не видно.

Хотя спорить не буду - любой этнокалькулятор это приближение, и в некоторых случаях довольно плохое приближение. Но не всегда, иногда пезультаты довольно разумны. Излишне говорить, что каждый человек уникален.

Оффлайн Harmua HukkaАвтор темы

  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
  • Ты никогда не будешь моложе чем сегодня
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #229 : 20 Декабрь 2017, 23:33:11 »
Интересно на сколько точными являются результаты у МН? Себя протестировал через них, остальную родню в ФТДНА. Так вот у меня на гедматче были совпаденцы 4 поколения, пробил по всем линиям - степень родства по предкам ниже чем со мной. Например: 1) у меня с объектом - 4,6, у отца 7,4, у дяди по материнской линии - 0, у бабушки по матери 7,6. 2) у меня с объектом - 4,5, у остальных родственников (из приведённого списка) - 0.
В чём может быть дело?
П.С. Моя родственная связь с отцом и родственниками по матери показывается верно.

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4086
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1585/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #230 : 20 Декабрь 2017, 23:38:04 »
Интересно на сколько точными являются результаты у МН? Себя протестировал через них, остальную родню в ФТДНА. Так вот у меня на гедматче были совпаденцы 4 поколения, пробил по всем линиям - степень родства по предкам ниже чем со мной. Например: 1) у меня с объектом - 4,6, у отца 7,4, у дяди по материнской линии - 0, у бабушки по матери 7,6. 2) у меня с объектом - 4,5, у остальных родственников (из приведённого списка) - 0.
В чём может быть дело?
П.С. Моя родственная связь с отцом и родственниками по матери показывается верно.

Составные сегменты. Складываются из разных линий.

Оффлайн Марченко Игорь Юрьевич

  • Сообщений: 3
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #231 : 10 Январь 2018, 10:47:36 »
Здравствуйте!

Заведомо прошу прощения за тупой вопрос... Заказал и получил комплекты тестов от MyHeritage. Для отправки материалов обратно в лабораторию в комплекте есть специальный конверт. Но, он без марок и чего-либо подобного. Вопрос - опускать в почтовый ящик как есть? Дойдет? Или следует идти в почтовое отделение и там каким-то особым образом оформлять и оплачивать отправку? 

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #232 : 10 Январь 2018, 11:29:40 »
Здравствуйте!

Заведомо прошу прощения за тупой вопрос... Заказал и получил комплекты тестов от MyHeritage. Для отправки материалов обратно в лабораторию в комплекте есть специальный конверт. Но, он без марок и чего-либо подобного. Вопрос - опускать в почтовый ящик как есть? Дойдет? Или следует идти в почтовое отделение и там каким-то особым образом оформлять и оплачивать отправку?

В почтовое отделение. Отправляется заказной бандеролью в открытом виде - не заклеивайте конверт! Также надо заполнить таможенную декларацию CN22: 2 items, Saliva kit, 0.03 kg, 2 USD. Дата и ваша подпись. Никаких других бумаг заполнять не надо. Стоит около 200 руб. Если на почте будут спрашивать "Отправляю назад тестовый набор, пластиковые трубочки и ватные тампоны". Не пугайте работников почты тестом ДНК, а то и не примут. Удачи!

Оффлайн Марченко Игорь Юрьевич

  • Сообщений: 3
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #233 : 10 Январь 2018, 19:00:36 »
Наверное, имело бы смысл активировать у движка форума кнопочку "Спасибо". В отсутствие таковой, приношу извинения за флуд, но не могу не поблагодарить всех мне так скоро, полезно и содержательно ответивших!!!

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4086
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1585/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #234 : 10 Январь 2018, 20:39:08 »
Наверное, имело бы смысл активировать у движка форума кнопочку "Спасибо". В отсутствие таковой, приношу извинения за флуд, но не могу не поблагодарить всех мне так скоро, полезно и содержательно ответивших!!!

Всего 20 сообщений, и кнопаа активируется автоматически  ;D

Оффлайн Марченко Игорь Юрьевич

  • Сообщений: 3
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #235 : 11 Январь 2018, 14:00:26 »
И еще вопрос... Помимо меня, провести исследование хочет моя дочь. Так понимаю, для ее исследования нужен и мой материал. Мы заказали два комплекта от МН. Но это две независимые друг от друга коробки. В каждой по два комплекта. Две палочки и два контейнера в одной коробке - это специально для женского пола? В одном контейнере она должна предоставить свой материал, в другом - материал отца или брата? В прилагаемых инструкциях ничего об этом не нашел.

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #236 : 11 Январь 2018, 14:31:14 »
Марченко Игорь Юрьевич, в одной коробке один комплект для одного человека, который состоит из двух палочек и двух контейнеров. Два контейнера - на всякий случай. ДНК одного человека в двух контейнерах отсылается обратно в одной коробке/пакете/упаковке, ДНК другого человека - в другой коробке/пакете/упаковке. От пола не зависит. Тест от MyHeritage одинаковый для обоих всех полов.
Пройдите по ссылке: Инструкция на русском языке.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2018, 14:37:43 от rLin »

Оффлайн Serckesh

  • Тапы и Мальково Тобольской губернии. Зюбриха Липовецкого уезда Киевской губернии. Тойси Буинского уезда Симбирской губернии
  • Сообщений: 515
  • Страна: ru
  • Рейтинг +296/-0
  • FTDNA: 644559 GEDmatch: ZQ2019538 YFull: YF11431
  • Y-ДНК: R1a1a1b1a2b3a6a2b~ (R1a CTS1211 Y2613 M12335)
  • мтДНК: U4c2a
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #237 : 11 Январь 2018, 17:15:33 »
Сегодня зашел на www.myheritage.com, а у меня там совпадений ДНК вместо 44 стало 374. В восемь раз больше! Интересно, это они настройки отображения изменили или у них прорыв в исследованиях произошел?

Приятная неожиданность ))

Оффлайн Vince Adams

  • Сообщений: 101
  • Страна: ca
  • Рейтинг +35/-0
  • Y-ДНК: CTS3402
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #238 : 11 Январь 2018, 20:10:41 »
Сегодня зашел на www.myheritage.com, а у меня там совпадений ДНК вместо 44 стало 374. В восемь раз больше! Интересно, это они настройки отображения изменили или у них прорыв в исследованиях произошел?

Приятная неожиданность ))

У меня то же - вместо 4 сразу 227! Но, похоже, они убрали моих "старых" четверых. Что вызывает сомнения в надежности их методов...

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #239 : 12 Январь 2018, 02:45:29 »
Да, что-то произошло. В августе у меня было около 40 совпадений, а у мамы около 80. К сентябрю-октябрю стало около 80 и 150 соответственно. А сейчас 1500 и 2500...

Вот они сами пишут в блоге:
https://blog.myheritage.com/2018/01/major-updates-and-improvements-to-myheritage-dna-matching/

Цитировать
We’re excited to announce major updates and improvements to DNA Matching rolled out today for all our users. Anyone who took a MyHeritage DNA test, and anyone who uploaded DNA data from another service, will now receive more accurate DNA Matches; more plentiful matches (about 10x more); fewer false positives; more specific and more accurate relationship estimates; and indications on lower confidence DNA Matches to help focus research efforts. We also added the long-requested Chromosome Browser feature, described below.

Т.е. с 11 января обновление - для всех более правильные совпадения, в 10 раз больше совпаденцев, меньше ложных совпадений. Браузер хромосом добавлен.

Ну и:
Цитировать
Previously the minimum of shared DNA for a match was 12 cM and now the minimum is 8 cM. This together with the other improvements yielded a tenfold increase in the number of DNA Matches our users will now receive.

Изменились установки - теперь совпаденцем считается тот у кого минимум 8 сМ общей ДНК, а ранее было 12 сМ. Ну и вроде это и другие улучшения дали увеличение количества совпаденцев в 10 раз.

Сегодня зашел на www.myheritage.com, а у меня там совпадений ДНК вместо 44 стало 374. В восемь раз больше! Интересно, это они настройки отображения изменили или у них прорыв в исследованиях произошел?

Приятная неожиданность ))

У меня то же - вместо 4 сразу 227! Но, похоже, они убрали моих "старых" четверых. Что вызывает сомнения в надежности их методов...

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.