АвторТема: Что еще я могу сделать с моими результатами ДНК-тестирования? Коллекция ссылок  (Прочитано 20529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн митохондрияАвтор темы

  • Сообщений: 1152
  • Страна: 00
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: супруг:J1, отец: I2a 'Dinaric-N' (I-S17250)
  • мтДНК: H8c- (T152C!) G13711A , T2e1b и HV0a1*
Как- то стрёмно свои генетические данные на левый сайт загружать...  :o
Он надёжный?

Оффлайн VikaVictoria

  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как можно определить, в каком примерно веке пересеклись родственники с возможным совпаденцем? Таблицу по родству уже всю изучила, но не раз, как и мне совпаденцы отвечали "...вероятнее всего наши родственники пересеклись в 17 веке...", так и периодически вижу это в комментариях. Как-то можно самой разобраться? Может быть есть аналогичная таблица? Понимаю, что, чем меньше сМ, то тем дальше произошло это пересечение, но хотелось бы все же разобраться. Например, меня интересует мой совпаденец 61сМ. В своем изучении я застряла на переходе 19-20 веков, а мой совпаденец почти ничего не знает (была удочерена).

Также заметила, что FTDNA показывал сначала родство в 65сМ (на др.сайте с этим же человеком было 22 сМ), сейчас FTDNA показывает 22сМ, однако, у нас совпадает фамилия в роду и географическое положение. Опять же, совпаденец ничего не знает - тоже была удочерена.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2021, 18:15:27 от VikaVictoria »

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17073
  • Страна: az
  • Рейтинг +5885/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
родство в 65сМ (на др.сайте с этим же человеком было 22 сМ), сейчас FTDNA показывает 22сМ
Цифра в 22 см является достоверной и отражает фактическое родство. Оно довольно далёкое - 4th cousin, т. е. 5-юродное родство, ~6 поколений до ближайшего общего предка. Совпадение фамилий может быть ложным, но если нет пересечений по X-хромосоме и по мито-ДНК, то ничего не остаётся кроме как дальнейшего документального поиска.

Оффлайн dars

  • Сообщений: 607
  • Страна: ru
  • Рейтинг +107/-0
  • Y-ДНК: N-Y9022
  • мтДНК: U7
Появился новый продукт - интерпретации аутосомных тестов на происхождение на expertdna.ru, которые делает Сергей Козлов (srkz)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.