АвторТема: Эдиссийские Армяне, Таты или бывшие Горские Евреи?  (Прочитано 10179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн arzawa

  • Сообщений: 256
  • Страна: us
  • Рейтинг +18/-4
  • Y-ДНК: J-M267
  • мтДНК: J2b1
черкесо-говорящих евреев - мамшухов, которые позднее были ассимилированны горско-еврейской общиной Нальчика.

Эвлия Челеби ясно написал, что они не являются людьми писания, то есть они язычники. Когда они успели стать черкесо-говорящими евреями?! если их в массе вырезали русские, а остатки бежали в Турцию? Надо меньше фантазировать там, где есть задокументированные факты.

На счет Кильвар: кажется это то селение, (может и ошибаюсь), где армяно-таты и гор.евреи жили вместе. Характеризуются особым диалектом татского языка. Отмечен был сильный антисемитизм армяно-татов, из за чего гор.евреи покидали селение.

Оффлайн imguesthere

  • Сообщений: 54
  • Рейтинг +7/-0
черкесо-говорящих евреев - мамшухов, которые позднее были ассимилированны горско-еврейской общиной Нальчика.

Эвлия Челеби ясно написал, что они не являются людьми писания, то есть они язычники. Когда они успели стать черкесо-говорящими евреями?! если их в массе вырезали русские, а остатки бежали в Турцию? Надо меньше фантазировать там, где есть задокументированные факты.

Все что я пишу это спекуляции.
Я не был бы так категоричен, как Арцава, т.к. я не собираюсь посвещать свою жизнь исследованию мамшухов.
Мне известно все что написано на эту тему, к тому же есть и  другие источники кроме Челеби.

Но если судить по их фенотипу то вполне может быть. Чем дальше группа мигрирует от прародины тем она более ассимилированная.
Исключения из этого правила: путешествие по морю или жизнь в недоступных местах - как например горы, а также современный межконтенинентальный транспорт.

Оффлайн Serge1Автор темы

  • Сообщений: 180
  • Страна: il
  • Рейтинг +18/-0
  • Y-ДНК: L-Y16366*
  • мтДНК: T2a2
есть и  другие источники кроме Челеби.
Какие?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.