АвторТема: Вопросы дилетанта по аллельным комбинациям  (Прочитано 3822 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Re: Вопросы дилетанта по аллельным комбинациям
« Ответ #15 : 25 Февраль 2017, 16:19:38 »
Внесу беспорядку, пожалуй.
Нашёл интересную статью о том, что ДНК-тест в плохих руках может привести к серьёзным судебным ошибкам. Сразу предупреждаю, что нет ничего такого, что позволило бы сомневаться в результатах теста автора темы. Просто интересная статья на мой взгляд.
https://www.theatlantic.com/magazine/archive/2016/06/a-reasonable-doubt/480747/

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Вопросы дилетанта по аллельным комбинациям
« Ответ #16 : 25 Февраль 2017, 16:34:15 »
Так с биологического и взимаются. Оказавшийся небиологическим по решению суда может не платить.

То есть, если для примера перевести на героев известных кинолент и осовременить: Катерина вполне могла подать на алименты с Рудольфа (он же Родион), и взимать с него 25% его официального заработка за Александру до её полного совершеннолетия, даже если бы в её жизни намного раньше появился Гоша (он же Гога, он же Жора) и эту Александру удочерил? :)

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6486
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Вопросы дилетанта по аллельным комбинациям
« Ответ #17 : 25 Февраль 2017, 16:37:05 »
Если бы появился и удочерил - нет. Как я понимаю, у внука автора сабжа усыновившего отчима нет. Насчет Родиона - а в те времена уже была возможность для проведения днк-тестов на отцовство? Мать Александры вполне могла на алименты подать, но доказать сложно. Свидетельские показания, совместное проживание, держатели свечек...

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Вопросы дилетанта по аллельным комбинациям
« Ответ #18 : 25 Февраль 2017, 16:51:19 »
Если бы появился и удочерил - нет. Как я понимаю, у внука автора сабжа усыновившего отчима нет.

Главное то, что можно подавать. А если бы Гоша женился, алименты с Рудика автоматом бы сняли после женитьбы или только после какого-то отдельного ритуала усыновления/удочерения?

Насчет Родиона - а в те времена уже была возможность для проведения днк-тестов на отцовство? Мать Александры вполне могла на алименты подать, но доказать сложно. Свидетельские показания, совместное проживание, держатели свечек...

Я ж почему и говорю: :)

То есть, если для примера перевести на героев известных кинолент и осовременить

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6486
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Вопросы дилетанта по аллельным комбинациям
« Ответ #19 : 25 Февраль 2017, 16:57:18 »
при удочерении-усыновлении право на алименты теряется. впрочем, нормальные отцы платят добровольно, без судов. один мой родственник платил сам. ребенок жил с матерью и отчимом, который девочку не удочерял.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Вопросы дилетанта по аллельным комбинациям
« Ответ #20 : 25 Февраль 2017, 17:02:29 »
при удочерении-усыновлении право на алименты теряется. впрочем, нормальные отцы платят добровольно, без судов. один мой родственник платил сам. ребенок жил с матерью и отчимом, который девочку не удочерял.

Да это понятно, что нормальные платят добровольно. Просто, пользуясь случаем, решил прояснить, что говорит законодательство в этом вопросе.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6486
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Вопросы дилетанта по аллельным комбинациям
« Ответ #21 : 25 Февраль 2017, 17:05:45 »
Закон на стороне ребенка.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Вопросы дилетанта по аллельным комбинациям
« Ответ #22 : 25 Февраль 2017, 17:17:14 »
Закон на стороне ребенка.

Само собой...

Оффлайн Pion SkorАвтор темы

  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Вопросы дилетанта по аллельным комбинациям
« Ответ #23 : 25 Февраль 2017, 19:25:43 »
Уважаемый Pion Skor,
Вам не за что извиняться, ибо невозможно быть доктором всех наук. Но, учитывая Ваши обстоятельства, мы никак не можем Вам помочь.
Цитировать
подлинность тестирования моего сына, приведенного в Таблице №1.
Судя по табличным данным, Ваш сын - однозначный отец ребёнка. Является ли сама таблица подлинной или нет - это уже сфера прокуратуры.
Цитировать
Взять анализы у моего внука не представляется возможным - исключено. Тем не менее хотелось бы выяснить это родство.
Увы, выяснить отцовство Вашего сына к тому ребёнку без ДНК самого ребёнка невозможно. Вы можете лишь проверить родство между Вами и Вашим сыном, но такая задача перед Вами, ка я понимаю, не стоит.
Все понял, спасибо! Мы хотим проверить, не подделаны ли данные тестирования моего сына в табл. №1. Для этого пришла такая мысль (повторяюсь)  - сделать тестирование между мной и сыном. И вопрос был задан мной так: Как будет выглядеть объект №3 в таблице №2 по сравнению с  объектом №3 в  таблице №1? Как мы увидим - есть или нет подделка? Про внука - забудем. Можете ли вы примерно заполнить хотя бы несколько строк в графах 2-3 в будущей табл. №2? 
Мы не сомневаемся, что родство между мной и сыном полное, но имея на руках данные тестирования (заполненную табл. №2 после получения анализов) как я увижу, что данные в графах 6 и 7 табл. №1 подлинные или подделанные? И еще. Мое участие в тестировании может быть и излишнее, но нам кажется, что имея такой результат, будет легче аргументировать на суде, если дойдет до него.

Оффлайн Pion SkorАвтор темы

  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Вопросы дилетанта по аллельным комбинациям
« Ответ #24 : 25 Февраль 2017, 19:36:57 »
Неверно. Аллеи наследуются случайным образом от папы и мамы.
Т.е будет 16 в первой строке (совпадение 16=16), и 10 или 12 во второй строке.
Или я не понял, или я неправильно предположил, что данные в графах 6 и 7 табл. №1 будут копией данных в графах 2-3 табл.№2.  Мне кажется, что в вашем ответе есть противоречие.

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Re: Вопросы дилетанта по аллельным комбинациям
« Ответ #25 : 25 Февраль 2017, 21:33:41 »
Pion Skor, Вам FELIX правильно написал. У родителей по два варианта для каждого маркера (a1 a2 у одного и b1 b2 у другого), потому что две пары по 23 хромосомы. У ребёнка - случайное их сочетание (a1 b1 или a1 b2 или a2 b1 или a2 b2). Обычная история, как в учебнике по биологии про наследование признаков и прочее.
Для проверки данных тестирования Вашего сына достаточно сделать ему одному такой же тест (на те же маркеры) в лаборатории, которой Вы доверяете (1 штука). Не надо сравнительный тест для двух человек (Вас и его), достаточно только его тест и только его маркеры. Они быть такие же, как в таблице #1 для Вашего сына (цифры в паре в одной строке могут меняться местами, но это нормально). Ваш тест не нужен, к аргументации он ничего не добавит. Разве что в лаборатории могут не понять, зачем вам нужен тест одного человека, у них может просто не быть такой услуги.

Pion Skor, Вы правильно предположили, что данные в графах 6 и 7 табл. №1 будут копией данных в графах 2-3 табл.№2, но неправильно предполагаете содержимое графы 4 таблицы 2. В графе 4 таблицы два может быть одно из двух значений из граф 2 или 3. Какое - неизвестно.

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: Вопросы дилетанта по аллельным комбинациям
« Ответ #26 : 25 Февраль 2017, 21:58:16 »
ребенок жил с матерью и отчимом, который девочку не удочерял.

Это сейчас такой тренд - мамаши не хотят чтобы новый сожитель удочерял/усыновлял ребёнка, для того чтобы продолжать тянуть бабки со своего бывшего. Даже в ситуации когда они сами того бросили.

Онлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Вопросы дилетанта по аллельным комбинациям
« Ответ #27 : 25 Февраль 2017, 22:40:28 »
Уважаемый Pion Skor,
Дело в том, что если даже данные поддельные, то левачить разумнее с аллелями ребёнка, чтобы его выставить как биологического потомка. То есть если таблица липовая, то гаплотипы родителей там подлинные.

В качестве подслащённой пилюли предлагаю Вам самому пройти генеалогический ДНК-тест, будет интересно.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2017, 08:18:18 от Farroukh »

Оффлайн Pion SkorАвтор темы

  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Вопросы дилетанта по аллельным комбинациям
« Ответ #28 : 26 Февраль 2017, 08:17:22 »
Уважаемый Pion Skor,
Дело в том, что если даже данные поддельные, то левачить разумнее с аллелями ребёнка, чтобы его выставить как биологического потомка. То есть если таблица липовая, то гаплотипы родителей там подлинные.
В качестве подслащённой пилюли предлагаю Вам самому пройти генеалогическое ДНК-тест, будет интересно.
Теперь я многое понял.
Я не возражаю самому пройти генеалогическое ДНК-тест, но для этого надо знать - что это такое, почему и кому это будет интересно. Не могли бы вы прояснить?

Оффлайн Pion SkorАвтор темы

  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Вопросы дилетанта по аллельным комбинациям
« Ответ #29 : 26 Февраль 2017, 08:20:58 »
Pion Skor, Вам FELIX правильно написал. У родителей по два варианта для каждого маркера (a1 a2 у одного и b1 b2 у другого), потому что две пары по 23 хромосомы. У ребёнка - случайное их сочетание (a1 b1 или a1 b2 или a2 b1 или a2 b2). Обычная история, как в учебнике по биологии про наследование признаков и прочее.
Для проверки данных тестирования Вашего сына достаточно сделать ему одному такой же тест (на те же маркеры) в лаборатории, которой Вы доверяете (1 штука). Не надо сравнительный тест для двух человек (Вас и его), достаточно только его тест и только его маркеры. Они быть такие же, как в таблице #1 для Вашего сына (цифры в паре в одной строке могут меняться местами, но это нормально). Ваш тест не нужен, к аргументации он ничего не добавит. Разве что в лаборатории могут не понять, зачем вам нужен тест одного человека, у них может просто не быть такой услуги.

Pion Skor, Вы правильно предположили, что данные в графах 6 и 7 табл. №1 будут копией данных в графах 2-3 табл.№2, но неправильно предполагаете содержимое графы 4 таблицы 2. В графе 4 таблицы два может быть одно из двух значений из граф 2 или 3. Какое - неизвестно.
Большое спасибо за столь обстоятельное разъяснение. Теперь почти все понятно!

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.