АвторТема: Вопросы дилетанта по аллельным комбинациям  (Прочитано 3821 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pion SkorАвтор темы

  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Здравствуйте, господа знатоки!
Моему сыну, сомневающемуся  в том, что он является биологическим отцом ребенка,  через  суд проведена генетическая экспертиза. Заключение экспертизы – признаны кровнородственные отношения между отцом и ребенком с вероятностью 99,997%. (См. Таблицу №1 в прилагаемом файле).
Сын продолжает считать, что он не является отцом ребенка, что результаты экспертизы являются фальсификацией, выполненной в результате дачи взятки со стороны матери ребенка, и хочет провести дополнительную экспертизу без обращения в суд, в другой лаборатории. Просит моего совета. У него есть веские сомнения в его отцовстве, я так же сомневаюсь с вероятностью 50% в его отцовстве. Чтобы окончательно убедиться, я не стал отговаривать сына, при этом у нас родилась мысль провести экспертизу  между мной и сыном.
Как мне представляется, результат ДНК будет выглядеть в виде Таблицы №2. Однако у меня куча вопросов.
1. Как будет выглядеть эта таблица? Правильно ли я нарисовал ее в виде Таблицы №2?
2. Будут ли аллели граф 6 и 7 Таблицы №1 в точности совпадать с аллелями граф 2 и 3 Таблицы №2 (при условии, что подделки ДНК не было)?
Остальные вопросы я задам позже – после получения ответов на два заданных.
Примечание. Результаты показателей приведены только для первых двух локусов, остальные показывать нет смысла по этическим соображениям.

http://pixs.ru/showimage/Tabl12png_4357265_25289593.png

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Вопросы дилетанта по аллельным комбинациям
« Ответ #1 : 24 Февраль 2017, 20:55:19 »
Прочтите эти сообщения и разделы, где они делались:

http://forum.molgen.org/index.php/topic,3038.msg369329.html#msg369329 (вариант где делать)

http://forum.molgen.org/index.php/topic,9753.msg367492.html#msg367492

Проблема в том, что Вам нужно ДНК ребенка (или матери). Тогда можно достичь достоверных результатов.

Если только для себя и не для юридических процедур, то делайте аутосомный тест ребенку и Вашему сыну (FamilyFinder) в FamilyTreeDNA. Стоимость в пределах 190 долларов за два теста и результат 100%.




Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Вопросы дилетанта по аллельным комбинациям
« Ответ #2 : 24 Февраль 2017, 21:08:23 »
1. Как будет выглядеть эта таблица? Правильно ли я нарисовал ее в виде Таблицы №2?

Неверно. Аллеи наследуются случайным образом от папы и мамы.
Т.е будет 16 в первой строке (совпадение 16=16), и 10 или 12 во второй строке.

Онлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Вопросы дилетанта по аллельным комбинациям
« Ответ #3 : 24 Февраль 2017, 21:41:04 »
Если цель выяснить родство между автором темы, его сыном и внуком, то нужны три набора FF.

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Вопросы дилетанта по аллельным комбинациям
« Ответ #4 : 24 Февраль 2017, 21:49:31 »
Фарух, у меня тоже есть сомнения по этим тестам. Зная реальный тест, в данном случае предполагаемого отца, можно "нарисовать" маркеры ребенка и матери. Поди проверь: сертифицированные в России фирмы лабораторные исследования ведут в штатах. Совершенно непрозрачно.
Да, и спрашивается, имеет ли эта сертификация отношение к тестам?   ;D

Онлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Вопросы дилетанта по аллельным комбинациям
« Ответ #5 : 24 Февраль 2017, 22:06:20 »
В большинстве случаев это паранойя либо сознательное затягивание дела с целью ухода от ответственности. Такие вещи стары как мир и тем более не имеют отношения к генетической генеалогии.
Для подобных разговоров есть sudmed.ru

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Вопросы дилетанта по аллельным комбинациям
« Ответ #6 : 24 Февраль 2017, 23:28:27 »
В большинстве случаев это паранойя либо сознательное затягивание дела с целью ухода от ответственности. Такие вещи стары как мир и тем более не имеют отношения к генетической генеалогии.
Для подобных разговоров есть sudmed.ru

Проблемы здоровья тоже прямо не относятся к генетической генеалогии. Но мы же не посылаем людей к Малышевой.

Онлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Вопросы дилетанта по аллельным комбинациям
« Ответ #7 : 25 Февраль 2017, 08:12:00 »
Для каждой задачи есть свои спецы. Уважаемому гостю за окончательной бумажкой по-хорошему нужно обратиться в ЦСМЭ.
А так под сомнение ставить можно что угодно, даже результаты FTDNA. Мне за 8 лет такие тоже попадались.

Оффлайн Pion SkorАвтор темы

  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Вопросы дилетанта по аллельным комбинациям
« Ответ #8 : 25 Февраль 2017, 08:55:47 »
Цитировать
Если цель выяснить родство между автором темы, его сыном и внуком, то нужны три набора FF.
Основная цель - проверить подлинность тестирования моего сына, приведенного в Таблице №1. Взять анализы у моего внука не представляется возможным - исключено. Тем не менее хотелось бы выяснить это родство. Что такое "наборы FF"?
Примечание. Приношу всем извинения за мое тугоумие в связи с преклонным возрастом и абсолютной безграмотностью в этой области знаний, хотя и имею высшее образование в другой области знаний.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2017, 09:51:31 от пенелопа »

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: Вопросы дилетанта по аллельным комбинациям
« Ответ #10 : 25 Февраль 2017, 10:20:11 »
Цитировать
Если цель выяснить родство между автором темы, его сыном и внуком, то нужны три набора FF.
Основная цель - проверить подлинность тестирования моего сына, приведенного в Таблице №1. Взять анализы у моего внука не представляется возможным - исключено. Тем не менее хотелось бы выяснить это родство. Что такое "наборы FF"?
Примечание. Приношу всем извинения за мое тугоумие в связи с преклонным возрастом и абсолютной безграмотностью в этой области знаний, хотя и имею высшее образование в другой области знаний.

Family Finder - тест компании определяющий родство. Если вы сдадите тесты свои и своего сына - то это определит только то что он ваш сын а вы его отец. Про внука это ничего не скажет и ничего не даст.

Чтобы определить что внук это внук - нужен образец генетического материала внука. Хотя бы слюна (или слюнявчик со слюной), пятнышко крови, молочный зубик, волосы с луковичкой. Доказательством в суде подобный тест конечно не будет, но хоть что то даст вам с сыном чтобы понять - родной он или нет.

Онлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Вопросы дилетанта по аллельным комбинациям
« Ответ #11 : 25 Февраль 2017, 10:26:17 »
Уважаемый Pion Skor,
Вам не за что извиняться, ибо невозможно быть доктором всех наук. Но, учитывая Ваши обстоятельства, мы никак не можем Вам помочь.
Цитировать
подлинность тестирования моего сына, приведенного в Таблице №1.
Судя по табличным данным, Ваш сын - однозначный отец ребёнка. Является ли сама таблица подлинной или нет - это уже сфера прокуратуры.
Цитировать
Взять анализы у моего внука не представляется возможным - исключено. Тем не менее хотелось бы выяснить это родство.
Увы, выяснить отцовство Вашего сына к тому ребёнку без ДНК самого ребёнка невозможно. Вы можете лишь проверить родство между Вами и Вашим сыном, но такая задача перед Вами, ка я понимаю, не стоит.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Вопросы дилетанта по аллельным комбинациям
« Ответ #12 : 25 Февраль 2017, 10:59:01 »
Насколько я понимаю, если генматериал ребёнка взять вообще никак невозможно (даже скрытым образом волос, слюну и т.п.), единственный выход:

- сыну топикстартера ещё раз протестироваться в определённой лаборатории,

- после тестирования в этой лаборатории получить (или составить самому) таблицу со значениями аутосомных локусов (подобную приведённой в стартовом сообщении),

- сравнить полученные значения этих локусов с таблицей, приведённой в стартовом сообщении.

Таких лаборавторий должно быть много по идее. В своё время, 3.5 года назад, когда через поисковик искал способы протестировать свою Y-хромосому на определение гаплогруппы, я лично встречал целый ряд объявлений от подобных лабораторий.

Но результат будет исчерпывающим, если значения не совпадут. Если совпадут - всё равно останется мысль, что значения ребёнка подогнали под значения сына уважаемого топикстартера после предыдущего тестирования.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Вопросы дилетанта по аллельным комбинациям
« Ответ #13 : 25 Февраль 2017, 11:18:50 »
В большинстве случаев это паранойя либо сознательное затягивание дела с целью ухода от ответственности.

Кто знает... Сейчас же с биологического отца вроде как тоже можно взимать алименты, или я ошибаюсь? Если можно, то тут всякое может быть...

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Вопросы дилетанта по аллельным комбинациям
« Ответ #14 : 25 Февраль 2017, 12:03:12 »
Так с биологического и взимаются. Оказавшийся небиологическим по решению суда может не платить.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.