АвторТема: FTDNA начала принимать более новые файлы 23andme и AncestryDNA  (Прочитано 16494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Надо сагитировать хотя бы первых 40 совпаденцев в 23andMe на трансфер. А то ж там совсем болото теперь, года два никто не писал!:)
p.s. Достаточно просто новый аккаунт создать и выполнить трансфер? Не надо покупать никаких продуктов FTDNA?

Да, просто на странице покупке откручиваешь в самый низ и находишь Free Autosomal Transfer. заполняешь минимум данных - фамилию, имя и мыло, попадаешь на страницу загрузки. Загружаешь - тебе сразу открывают эккаунт и более того - на него перекидывают. Номер кита и пароль высылают на мыло.  (пароль сразу можно и поменять). Матчи появятся часов через 4-5 (хотя пишут что в течении 24 часов), загруженный появится в матчах у совпаденцев тогда же. При переходе в MyOrigins или хромосомный браузер потребуют $19

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
И УПСы разнятся. Причём сделанные в одной и той же лаборатории.

Я свой собственный тест сдавал в FF,  23&Me v4 и  Ancestry DNA v2. Интересно - появятся ли у меня новые совпаденцы если я 23 и АДНА импортирую? Никто не пробовал?
Александр, вот и попробуйте.... Или Вам лень?
Самое смешное, что Вы будете в совпаденцах сами у себя на верхнем месте  :D

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Надо сагитировать хотя бы первых 40 совпаденцев в 23andMe на трансфер. А то ж там совсем болото теперь, года два никто не писал!:)
p.s. Достаточно просто новый аккаунт создать и выполнить трансфер? Не надо покупать никаких продуктов FTDNA?

Да, просто на странице покупке откручиваешь в самый низ и находишь Free Autosomal Transfer. заполняешь минимум данных - фамилию, имя и мыло, попадаешь на страницу загрузки. Загружаешь - тебе сразу открывают эккаунт и более того - на него перекидывают. Номер кита и пароль высылают на мыло.  (пароль сразу можно и поменять). Матчи появятся часов через 4-5 (хотя пишут что в течении 24 часов), загруженный появится в матчах у совпаденцев тогда же. При переходе в MyOrigins или хромосомный браузер потребуют $19

Что-то я уже как 20 часов загрузил и матчей у меня нет.

Картина выглядит во так вот:





Мне ждать или где-то ошибка?

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Надо сагитировать хотя бы первых 40 совпаденцев в 23andMe на трансфер. А то ж там совсем болото теперь, года два никто не писал!:)
p.s. Достаточно просто новый аккаунт создать и выполнить трансфер? Не надо покупать никаких продуктов FTDNA?

Да, просто на странице покупке откручиваешь в самый низ и находишь Free Autosomal Transfer. заполняешь минимум данных - фамилию, имя и мыло, попадаешь на страницу загрузки. Загружаешь - тебе сразу открывают эккаунт и более того - на него перекидывают. Номер кита и пароль высылают на мыло.  (пароль сразу можно и поменять). Матчи появятся часов через 4-5 (хотя пишут что в течении 24 часов), загруженный появится в матчах у совпаденцев тогда же. При переходе в MyOrigins или хромосомный браузер потребуют $19

Что-то я уже как 20 часов загрузил и матчей у меня нет.

Картина выглядит во так вот:

Если нажать на кнопку Matches - то что говорит?

У меня бесплатная версия показывала только небольшое кол-во наиболее близких родственников. Может ваших близких родственников просто нет в базе?

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Надо сагитировать хотя бы первых 40 совпаденцев в 23andMe на трансфер. А то ж там совсем болото теперь, года два никто не писал!:)
p.s. Достаточно просто новый аккаунт создать и выполнить трансфер? Не надо покупать никаких продуктов FTDNA?

Да, просто на странице покупке откручиваешь в самый низ и находишь Free Autosomal Transfer. заполняешь минимум данных - фамилию, имя и мыло, попадаешь на страницу загрузки. Загружаешь - тебе сразу открывают эккаунт и более того - на него перекидывают. Номер кита и пароль высылают на мыло.  (пароль сразу можно и поменять). Матчи появятся часов через 4-5 (хотя пишут что в течении 24 часов), загруженный появится в матчах у совпаденцев тогда же. При переходе в MyOrigins или хромосомный браузер потребуют $19

Что-то я уже как 20 часов загрузил и матчей у меня нет.

Картина выглядит во так вот:

Если нажать на кнопку Matches - то что говорит?

У меня бесплатная версия показывала только небольшое кол-во наиболее близких родственников. Может ваших близких родственников просто нет в базе?



Просит загрузить файл

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Просит загрузить файл

А вы загруили?  У меня после загрузки если входил еще раз - выдавало типа "результаты загружены и обрабатываются, ждите 24 часа".

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Просит загрузить файл

А вы загруили?  У меня после загрузки если входил еще раз - выдавало типа "результаты загружены и обрабатываются, ждите 24 часа".

Да, загружал, пишет "The specified file 'genome.zip' could not be uploaded. Our records indicate the file you uploaded is already in our system. If you have not uploaded this file before and continue to receive this error, please contact support."

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Просит загрузить файл

А вы загрузили?  У меня после загрузки если входил еще раз - выдавало типа "результаты загружены и обрабатываются, ждите 24 часа".

Да, загружал, пишет "The specified file 'genome.zip' could not be uploaded. Our records indicate the file you uploaded is already in our system. If you have not uploaded this file before and continue to receive this error, please contact support."

И так было с самого первого раза? А больше, кроме вас этот же файл не мог загрузить? Вы никому его не высылали?

Может попробовать новый эккаунт открыть, с нуля, и при этом в имени файла поменять пару буковок?


Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Просит загрузить файл

А вы загрузили?  У меня после загрузки если входил еще раз - выдавало типа "результаты загружены и обрабатываются, ждите 24 часа".

Да, загружал, пишет "The specified file 'genome.zip' could not be uploaded. Our records indicate the file you uploaded is already in our system. If you have not uploaded this file before and continue to receive this error, please contact support."

И так было с самого первого раза? А больше, кроме вас этот же файл не мог загрузить? Вы никому его не высылали?

Может попробовать новый эккаунт открыть, с нуля, и при этом в имени файла поменять пару буковок?


Да пробовал в имени файла менять буквы, файл я сам лично и загружал в первый раз, ладно значит пора в саппорт писать.

Онлайн ankr21

  • Сообщений: 2258
  • Страна: ru
  • Рейтинг +551/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Просит загрузить файл

А вы загруили?  У меня после загрузки если входил еще раз - выдавало типа "результаты загружены и обрабатываются, ждите 24 часа".

Да, загружал, пишет "The specified file 'genome.zip' could not be uploaded. Our records indicate the file you uploaded is already in our system. If you have not uploaded this file before and continue to receive this error, please contact support."
Такая же беда с одним китом. Подожду до вторника.

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Я предполагаю, что считается некая хэш-сумма файла и далее если она совпадает он блокируется для загрузки. Есть минимальная вероятность, что хэш-сумма совпадет для двух произвольных файлов. Но тут уже зависит от мастерства программистов FTDNA как они напишут алгоритм....

Можно исхитриться и открыть исходный файл в блокноте и изменить любое несущественное значение (можно в комментариях в начале файла) и попробовать его загрузить повторно. При изменении файла даже на один байт хэш-сумма меняется радикально.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Никто не пробовал?

Пробовал. У меня семь дублей 23эндМи + ФФ и один дубль ФФ + ФФ (по ошибке во время взятия теста у двух персон, от одного и того же человека положили пробирки в два разных кита).

Вот и говорю (по этим результатам, а не по чьему-то наущению  :) ), не совпадают:
- размеры листов;
- порядки персон;
- предикты степеней родства по персонам;
- суммарные совпадения;
- отдельные УПСы.

И причина основная, конечно же, не в размерностях панели и разных рассматриваемых участках (на момент тестов, панели были полностью идентичными), а в непрочитанных участках. В ноу, мать их, коллах. Которые составляют (если не ошибаюсь) около 22% от всего прочтения. Один раз одно не прочиталось. Другой раз другое.

Второй резон - разность подхода к разрыву цепочки. Имеем 3, 5 и 7 (уже не помню, где, что и у кого) максимально непрочитанных и ОТЛИЧАЮЩИХСЯ значений, которые за разрыв не полагаются. То есть, помимо одной пятой на ноу-коллы, ещё в некоторых случаях до 5% идёт на инструментальную ошибку. Т.е. не на отсутствие вычитки вообще, а на неправильную вычитку.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
По сестре ориентироваться нельзя. У брата и у сестры разные ФФ листы.

Я поэтому и делал трансфер сестре, чтобы выйти на тех близких совпаденцев, которые у меня не проявились. Без их помощи восстановить генеалогию моей бабушки по маме никак не получится. То есть с этим трасфертом мои шансы на успешное завершение поисков родителей бабушки, предположительно волынских немцев, которые погибли во время советских репрессий, только увеличились.

Тут ни добавить, ни убавить.
Если возможность и деньги позволяют, то чем больше протестируешь - тем лучше. Включая наиближайших родственников.

:)

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Надо сагитировать хотя бы первых 40 совпаденцев в 23andMe на трансфер. А то ж там совсем болото теперь, года два никто не писал!:)
p.s. Достаточно просто новый аккаунт создать и выполнить трансфер? Не надо покупать никаких продуктов FTDNA?

У меня другая история. На письма из 23эндМи, за редчайшим исключением, почти не отвечаю.

Стандартное проигнорированное письмо обычно выглядит вот так: у меня предки из Англии, Ирландии, есть немецкая веточка; перебрались в Миннесоту тогда-то; затем двинули в Колорадо и Вайоминг, ничего общего нет для твоего родословия, мистер дорогой?
В мусорку!
Пересечений общих не найдём, раз.
Пересечения (по определению, славянские) если и есть, товарища обрадуют примерно так, как какого-нибудь убеждённого нацика - еврейская прапрабабушка. Два.    :o

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Mich Glitch
А можно попросить Вас сравнить эти два FF от одной персоны? Интересно, если из них собрать один кит с меньшим кол-вом ноу коллов, это поможет делу? Интересен вопрос цена/качество. А то реально придется ждать дешевого WGS такими темпами...

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.