АвторТема: Тест для родственника  (Прочитано 1565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HambanewАвтор темы

  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Тест для родственника
« : 13 Февраль 2017, 13:25:21 »
Будучи новичком, прошу совета вот по какой ситуации:

По одной из линий родословной у меня практически нет информации. Дед по материнской линии (ныне покойный) воспитывался в детдоме, информации о его родителях практически нет, поиски в архивах пока ничего не дали. Единственный родственник, у которого сохранилась y-днк - мой дядя, с которым прекратилось общение много лет назад, однако я мог бы попытаться уговорить его пройти тест. Соответственно, мне желательно прийти с готовым тестом, поскольку возможностей сделать тест ещё раз может и не появиться. Он человек уже не молодой и отношения сложные.

Недавно для начала заказал себе тест за 79 долларов на Myheritage, но пока его не открывал, т.к. пришла в голову мысль не проходить его самому, а предложить это сделать своему дяде.

Соответственно вопросы:
- имеет ли смысл предлагать сделать такой тест человеку со сплошным пробелом по отцовской линии?
- возможно ли сделать апгрейд такого теста?

Заранее благодарен за ответы!

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Тест для родственника
« Ответ #1 : 13 Февраль 2017, 14:04:29 »
Здравствуйте. Не очень поняла. Ваш дядя - сын того самого деда с неизвестным происхождением? То есть он родной брат Вашей мамы? Смысл делать ему тест, безусловно, есть. Это как раз тот случай, когда ничего другого не остается, когда молчат архивы...

Апгрейд делать можно.

Оффлайн HambanewАвтор темы

  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Тест для родственника
« Ответ #2 : 13 Февраль 2017, 15:59:50 »
Спасибо за ответ! Да, дядя - брат мамы. В первую очередь вопрос в том, полезен ли в такой ситуации тест за 79 долларов или сразу нужно что-то более подробное. Насколько я понял из ответа, такой тест тоже будет не лишним.

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: Тест для родственника
« Ответ #3 : 13 Февраль 2017, 16:03:45 »
Не уверен, что MH тест будет возможность потом проапгрейдить. Насколько мне известно, апгрейды есть только у FTDNA. Рад бы ошибиться.

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2159
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1045/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Re: Тест для родственника
« Ответ #4 : 13 Февраль 2017, 16:11:43 »
Не стоит связываться с MyHeritage в таком серьезном вопросе. Мой земляк писал в FTDNA (именно они делают все тесты для MH, а те уже городят по ним свою интерпретацию) и спрашивал о возможности открытия кабинета в FTDNA для теста, сделанного его родственником, по ошибке, через MH. Ответ был такой:
Цитировать
Thanks for contacting us. It sounds like your friend actually ordered My Heritage's autosomal DNA test. If his kit number starts with the letters MH, then My Heritage manages all of those test results and his account. We cannot yet transfer those results into our database, but this may change in the future.
Ну а раз нет кабинета в FTDNA, то и апгрейды недоступны.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Тест для родственника
« Ответ #5 : 13 Февраль 2017, 17:25:30 »
Спасибо за ответ! Да, дядя - брат мамы. В первую очередь вопрос в том, полезен ли в такой ситуации тест за 79 долларов или сразу нужно что-то более подробное. Насколько я понял из ответа, такой тест тоже будет не лишним.
не будет лишним. за 79 - это, видимо, ФФ. Но и игрек не забывайте, он может что-то подсказать насчет прямой мужской линии.

Оффлайн HambanewАвтор темы

  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Тест для родственника
« Ответ #6 : 13 Февраль 2017, 18:10:16 »
Так ФФ я самому себе всегда могу сделать. Насколько я понимаю, по сравнению с моим дядей просто глубина исследования по материнской линии будет на одно поколение меньше. Или это не так? 

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Тест для родственника
« Ответ #7 : 13 Февраль 2017, 19:02:04 »
Так ФФ я самому себе всегда могу сделать. Насколько я понимаю, по сравнению с моим дядей просто глубина исследования по материнской линии будет на одно поколение меньше. Или это не так?
Ваш аутосомный набор - половина от матери, половина - от отца, который ей не родственник (в генетическом смысле). Тесты Ваш и дяди будут различаться и нести отчасти разную информацию.

Оффлайн HambanewАвтор темы

  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Тест для родственника
« Ответ #8 : 14 Февраль 2017, 16:59:17 »
Всем спасибо за полезную информацию! Теперь определённая ясность появилась.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.