АвторТема: Почему совпаденец по отцовской линии мне более близок чем отцу?  (Прочитано 3188 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Evgeny Kolchugin

  • Сообщений: 497
  • Страна: ru
  • Рейтинг +201/-0
  • Y-ДНК: R1a-Y82720; R1a-YP1698; R1a-YP578; R1a-Y16755
  • мтДНК: K1a1b; Т2
Цитировать
Потому что нужно снижать не только размер фрагмента в сМ, но и параллельно уменьшать лимиты в количестве SNP.
Благодарю. Вроде что-то начинает вырисовываться.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
мой один из ближайших совпаденцев имеет со мной больше общих сегментов чем с отцом (50 у меня и 26 у отца), и максимальная длина одного из этих блоков больше на 2 единицы чем у отца. То есть у меня с этим совпаденцем 18 См, а у отца с этим же человеком только 16. Такое вообще возможно?
Общим итогом всех подобных вопросов является ответ, гласящий что родство менее 100 сМ в общем-то пренебрежимо и в ряде случаев фантомно.

Я вынесу этот вопрос в ЧаВо с позволения общавшихся.

Оффлайн karwiso

  • Сообщений: 24
  • Страна: 00
  • Рейтинг +13/-1
Рылся в личных кабинетах своем и своего отца на ФТДНА. И заметил что мой один из ближайших совпаденцев имеет со мной больше общих сегментов чем с отцом (50 у меня и 26 у отца), и максимальная длина одного из этих блоков больше на 2 единицы чем у отца. То есть у меня с этим совпаденцем 18 См, а у отца с этим же человеком только 16. Такое вообще возможно? Заметил я это потому что этот совпаденец был у меня в начале списка, а у отца где то внизу на пару страниц. Вот теперь переживаю, не напутали ли там чего нибудь с тестами? Или я может случайно накосячил при взятии образцов? Хотя вроде все четко и аккуратно по инструкции делал.  ???

Потому, что ДНК не передаётся всегда полными хромосомами, а хромосомы перекрещиваются. Количество сегментов растет тем больше, чем больше генетическое расстояние, а количество общей разделённой ДНК падает, чем больше генетическое расстояние. Разница между 16 и 18 сМ несущественна - посмотрите о процессах рекомбинации и кроссинговера. Вы уверены что 16 и 18 это не максимальный общий сермент ДНК, а общая разделённая ДНК?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.