АвторТема: Еврейская ветвь I2c  (Прочитано 9345 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ШадАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Еврейская ветвь I2c
« : 18 Декабрь 2016, 22:24:02 »
По одному курируемому человеку получил I2c. Тест делали в YSEQ (Alpha).
Результаты здесь: http://www.semargl.me/kit/147512/

Насколько видно из поиска по совпаденцам, выполненного в Semargl.me - субклад I-L596 имеет отношение к ашкеназам, а также при более широком охвате - к армянам и арабам.
Более четкой картины пока не сложилось, так как в тему не погружен. Буду рад, если кто-то просветит.

UPD Пока нашел вот это:
Александр как думаете версию о возврате I2* S-31-B в анатолию с балкан можно отмести смело?
п.с. а где можно раздобыть гаплотипы 16 ашкеназов I2* из коллекции норведта, армян нашел, похожи ( на 13 маркеров 2-3 шага, далеко но ближе нет ) ?

Ашкеназкие I2*-B гаплотипы, все на I2 проекте - I2c B (J) 14-24 L596 L597. Оны прктически одинаковые, общий предок жил только 200-300 лет назад.
У вас все таки есть возможность быть I2a2b-Isles-B. Оказывается, такие нашли не только в Англии, но и Германии и Польши, можно перескочили и в России.
http://www.familytreedna.com/public/I2aHapGroup/default.aspx?section=yresults

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: Еврейская ветвь I2c
« Ответ #1 : 19 Декабрь 2016, 02:08:44 »
По одному курируемому человеку получил I2c. Тест делали в YSEQ (Alpha).
Результаты здесь: http://www.semargl.me/kit/147512/

Насколько видно из поиска по совпаденцам, выполненного в Semargl.me - субклад I-L596 имеет отношение к ашкеназам, а также при более широком охвате - к армянам и арабам.
Более четкой картины пока не сложилось, так как в тему не погружен. Буду рад, если кто-то просветит.

Есть отдельный проект для I2b L415, I2c L596
https://www.familytreedna.com/groups/i-2nosubclade-m170p215/about?ekit=w8bai656cH3XuK%2fKgNBOzw%3d%3d
- можно в него вступить и потом попросить админа Bob (Robert) May rfmay@bigpond.com посмотреть.  Именно его - это он там всех по кластерам разгребает, а два со-админа Peter и Hovann  курируют  вообще все "армянские" проекты. Боб кстати подобно Виктару Масу в J1 пишет для FTDNA т.з. для формирования SNP Pack-ов - в общем более чем в теме...

P.S. Так и не понял как мне посмотреть этот результат в Семаргле...

Оффлайн ШадАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Еврейская ветвь I2c
« Ответ #2 : 19 Декабрь 2016, 13:25:34 »
http://www.semargl.me/kit/147512/
Вот по этой ссылке можно посмотреть.

В проект ФТДНА добавить эти данные невозможно, так как тестирование осуществлялось в другой компании (YSEQ).

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: Еврейская ветвь I2c
« Ответ #3 : 19 Декабрь 2016, 14:19:08 »
http://www.semargl.me/kit/147512/
Вот по этой ссылке можно посмотреть.

В проект ФТДНА добавить эти данные невозможно, так как тестирование осуществлялось в другой компании (YSEQ).

Так по ссылке я совпаденцев не вижу вообще, только "карточку" вот такого вида:


 Я помню вступал в J1 Project имея на руках только результат 23&Me а эккаунт ФТДНА мне открыли в результате неудавшейся попытки сделать оттуда трансфер в FamilyFinder

Оффлайн ШадАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Еврейская ветвь I2c
« Ответ #4 : 19 Декабрь 2016, 21:54:19 »
Цитировать
Как на основании таких данных топикстартер может делать выводы про ашкенази vs армяне в такой худосочной ветке как L596 - я даже не знаю...

Решил вникнуть глубже:)
https://yfull.com/tree/I-L596/ - возраст ветви порядка 21 тысячи лет.
Соответственно, даже такие древние нации как еврейская и армянская, вряд ли могут дать свое имя этому снипу.
Из имеющихся у YFull образцов трудно определить - какие субклады имеют отношение к какой современной популяции. Во всяком случае, для тех кто "не в теме".

Цитировать
И из этих 17 Семаргл учитывает только 11 и в результате мне кроме I2c:L596 в приближенцах на "ноль" вываливаются и I2c:New  а чуть дальше, в приближенцах на 3 уже и I2a.
1. мне известно, что гаплотип принадлежит еврею-ашкеназу из Бессарабии
2. у меня есть возможность смотреть что там под I2c:New.

Совокупность географических данных, имен и фамилий дает возможность в сопоставлении с п. 1 придти к абсолютно однозначному выводу. При этом он касается отдельно гаплотипа, а не всего субклада I-L596


Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: Еврейская ветвь I2c
« Ответ #5 : 20 Декабрь 2016, 03:01:01 »
Цитировать
Как на основании таких данных топикстартер может делать выводы про ашкенази vs армяне в такой худосочной ветке как L596 - я даже не знаю...

Ну так личные свои вопросы уже решили? или надо помочь?

Просто в своей ветке - помогу с удовольствием ...

Оффлайн ШадАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Еврейская ветвь I2c
« Ответ #6 : 25 Декабрь 2016, 14:49:39 »
Цитировать
Как на основании таких данных топикстартер может делать выводы про ашкенази vs армяне в такой худосочной ветке как L596 - я даже не знаю...

Ну так личные свои вопросы уже решили? или надо помочь?

Просто в своей ветке - помогу с удовольствием ...

Спасибо, пока не нужно.
Это я однофамильцев тестирую. К сожалению, пока всё мимо. Но, надеюсь, хотя бы людям на будущее польза будет.
А интересуюсь, так как не могу же я бросать протестированных. Надо им хотя основные моменты разъяснить.
Хотя было бы интересно узнать - какой терминальный субклад у еврейского кластера в I2c.


Оффлайн Karen

  • ⚠⚠⚠ Я УШЕЛ С ФОРУМА!!! УВЫ, НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ УДАЛИТЬ ПРОФИЛЬ.
  • Сообщений: 381
  • Страна: ru
  • Рейтинг +205/-0
  • Y-ДНК: G-PH488*
Re: Еврейская ветвь I2c
« Ответ #7 : 25 Декабрь 2016, 16:04:03 »
Хотя было бы интересно узнать - какой терминальный субклад у еврейского кластера в I2c.

Именно в Вашем случае, судя по всему, BY2808.

Цепочка снипов (согласно древу от FTDNA): BY423>BY181>BY2808.

Если BY2808 окажется в плюсе, то можно заказать BY2807.

Оффлайн ШадАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Еврейская ветвь I2c
« Ответ #8 : 27 Декабрь 2016, 23:00:45 »
Хотя было бы интересно узнать - какой терминальный субклад у еврейского кластера в I2c.

Именно в Вашем случае, судя по всему, BY2808.

Цепочка снипов (согласно древу от FTDNA): BY423>BY181>BY2808.

Если BY2808 окажется в плюсе, то можно заказать BY2807.

BY423 вот на этом уровне: https://yfull.com/tree/I-Y16419/
BY181 и BY2808 на дереве YFull отсутствуют

Но я проверил по проекту https://www.familytreedna.com/public/I2nosubcladeM170P215 и пришел к выводу, что Вы абсолютно правы.

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: Еврейская ветвь I2c
« Ответ #9 : 28 Декабрь 2016, 02:47:11 »

BY423 вот на этом уровне: https://yfull.com/tree/I-Y16419/
BY181 и BY2808 на дереве YFull отсутствуют

Но я проверил по проекту https://www.familytreedna.com/public/I2nosubcladeM170P215 и пришел к выводу, что Вы абсолютно правы.

Ну если Вы в этом уверены и можете взять у Вашего подопечного тест FTDNA - готов взять дальнейшую заботу о нем на себя. Начну с Y12+BY181 а там посмотрим что мой YFull покажет (трестируемый мною Хачатуров - это внук брата моей прабабушки).

Кстати прочитал в Википедии что по одной из легенд - Багратиды потомки богатого иудея взятого в плен когда-то при Навуходоносоре. Может тогда и разошлись ашкеназская и армянская ветки :)

Оффлайн ШадАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Еврейская ветвь I2c
« Ответ #10 : 28 Декабрь 2016, 13:05:36 »

BY423 вот на этом уровне: https://yfull.com/tree/I-Y16419/
BY181 и BY2808 на дереве YFull отсутствуют

Но я проверил по проекту https://www.familytreedna.com/public/I2nosubcladeM170P215 и пришел к выводу, что Вы абсолютно правы.

Ну если Вы в этом уверены и можете взять у Вашего подопечного тест FTDNA - готов взять дальнейшую заботу о нем на себя. Начну с Y12+BY181 а там посмотрим что мой YFull покажет (трестируемый мною Хачатуров - это внук брата моей прабабушки).

Кстати прочитал в Википедии что по одной из легенд - Багратиды потомки богатого иудея взятого в плен когда-то при Навуходоносоре. Может тогда и разошлись ашкеназская и армянская ветки :)

Спасибо. К сожалению, он пожилой человек и далек от моих генетико-генеалогических штудий. Поэтому в ФТДНА вряд ли.
Но мы можем сделать то же самое в YSEQ.
Готов 50 на 50. Можем сразу сделать ставку на BY2808, а потом пойдем по восходящей линии при отрицательном результате.


Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: Еврейская ветвь I2c
« Ответ #11 : 29 Декабрь 2016, 13:49:08 »
Спасибо. К сожалению, он пожилой человек и далек от моих генетико-генеалогических штудий. Поэтому в ФТДНА вряд ли.
Но мы можем сделать то же самое в YSEQ.
Готов 50 на 50. Можем сразу сделать ставку на BY2808, а потом пойдем по восходящей линии при отрицательном результате.

Мысль интересная, но я не понимаю - а что можно делать дальше с образцом в YSEQ? В YTree не попадешь. А ветка данная весьма худосочная и редкая, протестированных ну совсем мало. 

В YTree BY2808 нет вообще - это что, означает что никто из условно ашкеназской ветки не делал YFull или он там может как-то по-другому называться?

У меня кстати BY2808-  (протестирован сниппаком). Так что если у вашего образца будет BY2808+ то вот мы сразу и получим расхождение.

Посмотрел в  проекте:
N81331  BY2808+, BY2807+
199586  BY2808+, BY2807-
И всё :(
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2016, 14:13:36 от AlexanderK »

Оффлайн ШадАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Еврейская ветвь I2c
« Ответ #12 : 29 Декабрь 2016, 15:57:16 »
Спасибо. К сожалению, он пожилой человек и далек от моих генетико-генеалогических штудий. Поэтому в ФТДНА вряд ли.
Но мы можем сделать то же самое в YSEQ.
Готов 50 на 50. Можем сразу сделать ставку на BY2808, а потом пойдем по восходящей линии при отрицательном результате.

Мысль интересная, но я не понимаю - а что можно делать дальше с образцом в YSEQ? В YTree не попадешь. А ветка данная весьма худосочная и редкая, протестированных ну совсем мало. 

В YTree BY2808 нет вообще - это что, означает что никто из условно ашкеназской ветки не делал YFull или он там может как-то по-другому называться?

У меня кстати BY2808-  (протестирован сниппаком). Так что если у вашего образца будет BY2808+ то вот мы сразу и получим расхождение.

Посмотрел в  проекте:
N81331  BY2808+, BY2807+
199586  BY2808+, BY2807-
И всё :(

Да, этих двоих я видел. Как я понял, именно на базе этих данных Karen сделал свой вывод по терминальным снипам.
Со снипами YSEQ на YFull не попадешь. Это так:)
Но большинство администраторов гаплогруппных проектов ведут электронные таблицы, куда заносятся данные их всех возможных источников. FTDNA, Full Genomes, научные образцы, прошедшие по публикациям. И YSEQ тоже.
Поэтому информация не пропадет.
А YSEQ для подобных случаев (когда очевидно, что углубляться не будут) хорош скоростью и более, чем в два раза дешевой ценой тестирования за снип.

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: Еврейская ветвь I2c
« Ответ #13 : 29 Декабрь 2016, 22:28:37 »
Но большинство администраторов гаплогруппных проектов ведут электронные таблицы, куда заносятся данные их всех возможных источников. FTDNA, Full Genomes, научные образцы, прошедшие по публикациям. И YSEQ тоже.
Поэтому информация не пропадет.
А YSEQ для подобных случаев (когда очевидно, что углубляться не будут) хорош скоростью и более, чем в два раза дешевой ценой тестирования за снип.

Для этого образца в YSEQ сделан только Альфа STR (или как там его)?  Может начать с того чтобы сапгрейдить его до Бета? Ну и тогда я попрошу админа проекта добавить его в таблицу и предиктовать.

Нашелся все-таки в последнюю неделю  BY423  согласившийся сделать BigY за $250. А то я думал уже - ну что за гаплогруппа такая, в других купоны на $100 с руками отрывают  чтобы отдать не $450 а $425 а тут ну почти даром предлагают а никому не надо ...

Оффлайн ШадАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Еврейская ветвь I2c
« Ответ #14 : 30 Декабрь 2016, 18:41:58 »
Но большинство администраторов гаплогруппных проектов ведут электронные таблицы, куда заносятся данные их всех возможных источников. FTDNA, Full Genomes, научные образцы, прошедшие по публикациям. И YSEQ тоже.
Поэтому информация не пропадет.
А YSEQ для подобных случаев (когда очевидно, что углубляться не будут) хорош скоростью и более, чем в два раза дешевой ценой тестирования за снип.

Для этого образца в YSEQ сделан только Альфа STR (или как там его)?  Может начать с того чтобы сапгрейдить его до Бета? Ну и тогда я попрошу админа проекта добавить его в таблицу и предиктовать.

Нашелся все-таки в последнюю неделю  BY423  согласившийся сделать BigY за $250. А то я думал уже - ну что за гаплогруппа такая, в других купоны на $100 с руками отрывают  чтобы отдать не $450 а $425 а тут ну почти даром предлагают а никому не надо ...

Можем проапгрейдить, готов.
Хотя с учетом наличия в ветви двух еврейских гаплотипов co 111 маркерами это выглядит избыточным. На мой взгляда, более рационально выглядит проверка гипотезы по снипам. Или Вам STR-маркеры нужны для какой-то другой цели типа расчета TMRCA? Но для этого подойдут и указанные выше гаплотипы. 

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.