АвторТема: Греческие случаи J1  (Прочитано 34386 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VictorV.Автор темы

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Греческие случаи J1
« Ответ #255 : 29 Май 2020, 19:50:39 »
. К сожалению, романиотов вообще было мало, многие из них погибли в Холокосте.На 12 маркерах из негреков именно романиот имеет со мной только одно расхождение, со всеми остальными Коэнами - не менее трех. Судя по всему с ашкенази и сефардами у меня родство лишь ветхозаветных времен.

В таком слуяае мы выходим на представителей потерянных колен в Вашем лице. Я уже прежде неоднократно заявлял, что православные греки коэнской и околокоэнских ветвей являются потомками преставителей 10 уведённых в плен колен Израилевых.

Цитировать
Господь обещал Аврааму, что благодаря своей верности он станет отцом «велик[ого] народ[а]» (Авраам 2:9; см. также Бытие 17:4–6). Он сказал Авраму: «Я умножу тебя и семя твое после тебя;.. и если ты сможешь сосчитать число песчинок, то таково будет число потомков твоих» (Авраам 3:14). Он обещал, что потомки Авраама будут «как песок земной» (Бытие 13:16) и что они будут многочисленны, как звезды на небе (см.Бытие 15:5).

С выской степенью вероятности . мы можем полагать , что потомки араама имеются в огромном количестве  не только среди евреев, но и христиан и мусульман ныне живущих. хотя там да, в истории с депортацией, как ни крути,  очень много мифического и необъяснимого.

« Последнее редактирование: 29 Май 2020, 20:28:23 от VictorV. »

Оффлайн Polant

  • Сообщений: 20
  • Страна: cz
  • Рейтинг +4/-0
  • Y-ДНК: J1-Z18271
Re: Греческие случаи J1
« Ответ #256 : 17 Июнь 2020, 02:08:10 »
Цитировать
С выской степенью вероятности . мы можем полагать , что потомки араама имеются в огромном количестве  не только среди евреев, но и христиан и мусульман ныне живущих. хотя там да, в истории с депортацией, как ни крути,  очень много мифического и необъяснимого.

Я немного покопался в семейной истории после просмотра списка Z18271* в понтийской группе на фтдна и обнаружил, что ваша версия о "поповском происхождении" вполне может быть оправданной во многих случаях (не только Миров, Иорданов). Две известные священнические фамилии есть в этом списке - прежде всего Попандопуло и Попадиус. Фамилии очень распространенные у греков вообще, но есть важный нюанс - они не звучали на понтийском греческом так, как их записали русские паспортисты.
Фамилия Попандопуло на самом деле "Попант", "поп" плюс суффикс множественности "ант" или то же самое "анд" (сравните: о русон - русский, и русант(т) - русские. Т.е. "и попант(д)" - поповские. И правильно было бы перевести фамилию все, кто из "гнезда священнослужителей" - поповское сословие.
Конкретно фамилию Попандопуло, происходящих из нашего родового селения Дубовой балки, сформулировали чиновники, проводившие паспортизацию в 19 веке. После приезда из Турции в селе были большие рода: И Полант - 25 домов, и Стофорант - 21 дом, и Попант - 16 домов, и Катанант и др. Как пишет мой дядя Юрий Поланти, из Турции в наше село приехало 17 (!) священников. А в это время фамилия Попандопуло в России уже была известна (были высшие офицеры Попандопуло из греческих островных дворян). Поэтому все так или иначе имевших отношение к поповским семьям сельчан наградили фамилией Попандопуло - они и не возражали. Попадиус - те же Попант, просто дети попадьи (поп в этой семье к тому времени, возможно, умер). Переделав на псевдогреческий, а точнее, на латинский лад, чиновники записали их фамилию в таком виде.

Оффлайн VictorV.Автор темы

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Греческие случаи J1
« Ответ #257 : 18 Июнь 2020, 11:46:17 »
Цитировать
С выской степенью вероятности . мы можем полагать , что потомки араама имеются в огромном количестве  не только среди евреев, но и христиан и мусульман ныне живущих. хотя там да, в истории с депортацией, как ни крути,  очень много мифического и необъяснимого.

Я немного покопался в семейной истории после просмотра списка Z18271* в понтийской группе на фтдна и обнаружил, что ваша версия о "поповском происхождении" вполне может быть оправданной во многих случаях (не только Миров, Иорданов). Две известные священнические фамилии есть в этом списке - прежде всего Попандопуло и Попадиус.
Сами по себе фаилии священнического происхождения, как ни крути... "Папа" - учитель, священник. Ксати  у меня в Ташкенте в детские годы был одноклассник Женя Попандопуло - их  тут целый клан жил, несколько семей. Все уже давно  репатриировались в Грецию  . По Ташкенту советской эпохи  было заметно насколько легко греки интрегрируются в русский социум, несмотря на сильную разницу в языках, хотя литературный, технический и научный русский содержит в значительной степени  греческую  лексику. Про русские имена вообще молчу. Греков я имел ввиду тех, кторые приехали некогда из  Греции, а не тех что проживали в России и ныненшних странах СНГ  ещё со времён Российской Империи.

Оффлайн Polant

  • Сообщений: 20
  • Страна: cz
  • Рейтинг +4/-0
  • Y-ДНК: J1-Z18271
Re: Греческие случаи J1
« Ответ #258 : 18 Июнь 2020, 13:13:46 »
Цитировать
Сами по себе фаилии священнического происхождения, как ни крути... "Папа" - учитель, священник. Ксати  у меня в Ташкенте в детские годы был одноклассник Женя Попандопуло - их  тут целый клан жил, несколько семей. Все уже давно  репатриировались в Грецию  . По Ташкенту советской эпохи  было заметно насколько легко греки интрегрируются в русский социум, несмотря на сильную разницу в языках, хотя литературный, технический и научный русский содержит в значительной степени  греческую  лексику. Про русские имена вообще молчу. Греков я имел ввиду тех, кторые приехали некогда из  Греции, а не тех что проживали в России и ныненшних странах СНГ  ещё со времён Российской Империи.
В 19 веке южнорусские чиновники тоже удивлялись тому, как быстро греки осваивали русский язык и учились читать и писать.

Оффлайн VictorV.Автор темы

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Греческие случаи J1
« Ответ #259 : 20 Июнь 2020, 03:14:32 »
Цитировать
Сами по себе фаилии священнического происхождения, как ни крути... "Папа" - учитель, священник. Ксати  у меня в Ташкенте в детские годы был одноклассник Женя Попандопуло - их  тут целый клан жил, несколько семей. Все уже давно  репатриировались в Грецию  . По Ташкенту советской эпохи  было заметно насколько легко греки интрегрируются в русский социум, несмотря на сильную разницу в языках, хотя литературный, технический и научный русский содержит в значительной степени  греческую  лексику. Про русские имена вообще молчу. Греков я имел ввиду тех, кторые приехали некогда из  Греции, а не тех что проживали в России и ныненшних странах СНГ  ещё со времён Российской Империи.
В 19 веке южнорусские чиновники тоже удивлялись тому, как быстро греки осваивали русский язык и учились читать и писать.
Я это своими глазами увидел в Ташкенте в детские годы, причём греки то были приехавшие напрямую из Греции. первая волна ещё так сяк, а вот их дети уже вросли напроч. Думаю что в Греции сейчас русский язык второй по распростарнённости, ведь очень много народу вернулось назад, причём ведь диаспора здесь увеличиласть за счёт детей. Также выехало очень много смешаных  семей.

Оффлайн Polant

  • Сообщений: 20
  • Страна: cz
  • Рейтинг +4/-0
  • Y-ДНК: J1-Z18271
Re: Греческие случаи J1
« Ответ #260 : 23 Июнь 2021, 13:28:58 »
После сегодняшнего обновления на Yfull я опять остался одинокой звездой Z18271*:)) Даже вечный перуанец покинул олимп.

Оффлайн VictorV.Автор темы

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Греческие случаи J1
« Ответ #261 : 24 Июнь 2021, 13:14:16 »
После сегодняшнего обновления на Yfull я опять остался одинокой звездой Z18271*:)) Даже вечный перуанец покинул олимп.
Т.е. новых  приватов не появилось. А кто ближайший?

Оффлайн Polant

  • Сообщений: 20
  • Страна: cz
  • Рейтинг +4/-0
  • Y-ДНК: J1-Z18271
Re: Греческие случаи J1
« Ответ #262 : 24 Июнь 2021, 15:21:43 »
У меня со всеми примерно одинаковое число общих снипов -16-18, по стр-ам никого близкого нет, да и дальних всего двое - один мизрахи, судя по всему, второй ашкеназ.

   Y191734 level J-Z18271*private   Rating for known SNP   +++
   Y23184 level J-Z18271*private   Rating for known SNP   +++
   Y90155 level J-Z18271*private   Rating for known SNP   +++
   PF6825 level J-Z18271*private   Rating for known SNP   +
   CTS12410 level J-Z18271*private   Rating for known SNP   +
   Y1861_1 level J-Z18271*private   Rating for known SNP   +
   Y257 • Z3151 level J-Z18271*   Rating for known SNP   +
   ZS2431 level J-Z18271*   Rating for known SNP   +
   Z7817 level J-Z18271*   Rating for known SNP   +
   Y126860 level J-Z18271*   Rating for known SNP   +
   Y2322 level J-Z18271*   Rating for known SNP   +
   Y2321 level J-Z18271*   Rating for known SNP   +
   Y2923 level J-Z18271*   Rating for known SNP   +
   Y2323 • S12324 level J-Z18271*   Rating for known SNP   +
   Y2336 level J-Z18271*   Rating for known SNP   +
   PF476 level J-Z18271*   Rating for known SNP   +
   Y1861_2 level J-Z18271*   Rating for known SNP   +
   Y2354 level J-Z18271*   Rating for known SNP   +
   FGC13872 • Z18271 • Y3092 level J-Z18271   Rating for known SNP   ++++
   S24930 level J-Z18271 ++++

Оффлайн Polant

  • Сообщений: 20
  • Страна: cz
  • Рейтинг +4/-0
  • Y-ДНК: J1-Z18271
Re: Греческие случаи J1
« Ответ #263 : 04 Декабрь 2021, 11:05:19 »
Big700 одного из моих греческих Z18271+ не добавил практически ничего нового, кроме нескольких общих снипов. Мы не попали ни в одну из еврейских ветвей и явно сформируем новую самостоятельную ветвь, которую, судя по всему, обозначат как J1-Y23184. В целом, учитывая достаточно обширную базу образцов Z18271, можно с высокой достоверностью утверждать, что эта ветвь вряд ли сформировалась даже в раннехристианские времена и уж точно не позднее.
Адам Черсон, который занимается изучением "потомков Аарона", склонен считать, что разделение произошло еще до формирования Израильского царства, это произошло примерно в период 1400-1200 BCE, и греческая ветвь не является "потерянным коленом" Израиля, а скорее "восходит к одной из Ханаанских культур того периода". Я не очень понимаю, почему Адам так удревняет Z18271, и в целом не склонен доверять полностью его трактовке, так как в своем анализе он часто полагается на библейские источники. Пока нет никаких данных, указывающий на то, что ветвь Z18271 имеет отношение к Египту и Исходу, участником которого гипотетически мог быть Аарон. При этом на севере современного Израиля предки Z18271 несомненно жили - это подтверждается достаточным количеством древних образцов ДНК в этом регионе.
Но в целом вполне вероятно, что мои предки стали частью финикийской экспансии, которая началась примерно в 12 веке до нашей эры. Это моя рабочая теория на сегодняшний день.

Оффлайн Polant

  • Сообщений: 20
  • Страна: cz
  • Рейтинг +4/-0
  • Y-ДНК: J1-Z18271
Re: Греческие случаи J1
« Ответ #264 : 05 Июль 2022, 16:40:17 »
FTDNA дал свою оценку возраста J-Z18271* (с вероятностью 99% - не старше 235 года до н.э.)), и она весьма существенно отличается от оценки YFull - 1300 - 400 г. до н.э. при 95%-й вероятности. Это уже совершенно другой исторический период. Не очень уверен, как с вероятностью 95-99% могут быть такие разночтения...




 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.