АвторТема: 23andme - вопросы, результаты  (Прочитано 227527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн D-mon-k

  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4/-0
Re: 23andme - вопросы, результаты
« Ответ #1410 : 25 Февраль 2019, 12:31:43 »
D-mon-k, есть мнение, что 23andMe не отправляет наборы в службы Mail Forwarding. Видят адрес - возвращают деньги, за последние пару лет тут никто не писал, что у него получилось. Но попробуйте.

Тесты дошли, но мы ими ещё не воспользовались - пока добрались до США, пока ребёнок родился.

1. Слюны нужно около 2 мл. Добыть у младенца наверное реально, не пробовал, но придётся постараться, может даже не один день. Но по-моему лучше протестировать родителей, а ребёнка, если понадобится, - когда подрастёт.
2. Всё что есть по срокам хранения. По-видимому ограничение только на хранение после использования.
Спасибо!
Я на момент вопроса и заказа не видел теста вживую, думал, вдруг там какая-нибудь химия, у которой есть срок годности или требования к условиям хранения :) А изучить раздел FAQ в голову не пришло :)
Только, как я вижу, с тестами для детей засада, а я для них тоже накупил :)

p.s. А если заказывать через Амазон, то может ведь и прокатить! Амазон на адреса МейлФорвардеров высылает. Только вот что там с обратной пересылкой получится...

Амазон - огромный маркетплейс и часто там товарами торгует не сам Амазон, а какая-нибудь другая контора или сам производитель.
После заказа оказалось, что продавцом является не Amazon или 23andme, а некая Woot.
Возможно именно поэтому все наборы благополучно добрались до мэилфорвардера, а оттуда за копейки и до друзей (я мэилфорвардером воспользовался, чтобы сэкономить 7% на налогах, но с таким же успехом мог переслать и в Россию)

С обратной пересылкой вопрос можно решить, как я понял, либо отправив из России с "правильно" заполненной таможенной декларацией (но это риск - у нас запрещено пересылать генетический материал почтой), либо отправив из Европы, совместив это с отпуском/командировкой.

Оффлайн D-mon-k

  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4/-0
Re: 23andme - вопросы, результаты
« Ответ #1411 : 25 Февраль 2019, 12:44:10 »
Мои соотечественники, как вспомнят почтовые хлопоты, все отказываются посылать в 23andMe.
Там же огромная пробирка!
В мае этого года не хотели принимать у знакомой минчанке в 23andMe.
Но надо иметь её боевой характер. Она добилась чтоб отправили.

Правда ещё не узнала, дошел ли до места и есть ли результат.
Почему огромная? У меня маленькие коробочки (15x10x3 см примерно), думаю, если 1 набор высылать, то вообще как письменная корреспонденция дойдёт, а не как посылка (т.е. недорого)
Главное, коробочку не вскрывать при почтовом сотруднике :)

Вопрос в том, что писать в таможенной декларации, чтобы через таможни прошло?
И имеет ли значение, из какой страны тест был отправлен? (по идее определяющую роль играет адрес, указанный при регистрации на сайте)

Оффлайн D-mon-k

  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4/-0
Re: 23andme - вопросы, результаты
« Ответ #1412 : 25 Февраль 2019, 13:25:18 »
Попыталась написать в поддержку.
Ответили довольно быстро.
Уже регистрирую отца.
Читаю, что надо знать...
И нашла, что в 23andMe аналогично, как в FTDNA, перестали брать образцы детей до 13 лет!
<<3. Предпосылки
Независимо от того, отправляете ли вы свой собственный образец слюны, образец слюны для тех, на кого у вас есть законные полномочия согласиться, или иным образом предоставляете свою собственную Генетическую информацию, вы не можете использовать Услуги и не можете принимать Условия использования, если (1) вы не являетесь совершеннолетие для заключения обязательного договора с 23andMe, или (2) вы являетесь лицом, которому запрещено получать Услуги в соответствии с законодательством юрисдикции, в которой вы проживаете или в которой вы используете Услуги.
В дополнение к вышеприведенным условиям, если вы предоставляете или иным образом предоставляете свою Генетическую информацию, вам должно быть не менее 18 (восемнадцати) лет, чтобы согласиться на эти Условия использования от имени себя или тех, на кого у вас есть законные полномочия.
Если использование вами Услуг включает создание учетной записи 23andMe, без предоставления образца слюны или иного предоставления Генетической информации, вам должно быть не менее 13 (тринадцати) лет, чтобы пользоваться Услугами и принять Условия использования.>>

Может быть вы неправильно интерпретировали корявый перевод автопереводчиком?
Цитировать
3. Prerequisites
a. Whether you submit your own saliva sample, a saliva sample for anyone for whom you have legal authority to agree, or otherwise provide your own Genetic Information, you may not use the Services and may not accept the TOS if (1) you are not of legal age to form a binding contract with 23andMe, or (2) you are a person barred from receiving the Services under the laws of the jurisdiction in which you are resident or from which you use the Services.
b. In addition to the conditions above, if you contribute or otherwise provide your own Genetic Information, you must be eighteen (18) years of age or older to agree to these TOS on behalf of yourself or those for whom you have legal authority to agree.
c. If your use of the Services includes creating a 23andMe account, without submitting a saliva sample or otherwise providing Genetic Information, you must be thirteen (13) years of age or older to use the Services and accept the TOS.
Насколько я понимаю, здесь следующие условия:
a. Вне зависимости от того, предоставляете вы свой или чужой генетический материал, вы должны быть соответствующего возраста (см. ниже) и быть из страны, жителям которой услуги 23andme доступны.
b. Вы должны быть 18 лет и старше, чтобы воспользоваться услугами для себя или тех, кого вы представляете
c. Вы должны быть 13 лет и старше, чтобы регистрироваться на сайте, не предоставляя свой генетический материал

Т.е. делать тесты для детей можно, как мне кажется, но только из-под своего собственного аккаунта.
Просто заводить на них отдельные аккаунты нельзя, если им нет 13 лет, а с 13 до 18 лет под этими аккаунтами нельзя проводить тесты.
Или я не прав?

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Re: 23andme - вопросы, результаты
« Ответ #1413 : 08 Март 2019, 13:27:37 »
Я решила не рисковать...
у них там свои законы, которых нам не понять.

Мне предложили знакомые тестировать внуков в MyHeritage
Вроде пока там такие условия не ставят..
но кто знает, когда придет набор - что там будет написано...

Нельзя - так нельзя.

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Re: 23andme - вопросы, результаты
« Ответ #1414 : 08 Март 2019, 13:30:02 »
D-mon-k
Я вообщето не увидела, что Вы из России...
Из России в 23andMe  вообще не принимают образцы.
(Во всяком случае - об этом не раз тут писали).

Как Вы вообще им пошлёте, даже совершеннолетнего?!

Оффлайн D-mon-k

  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4/-0
Re: 23andme - вопросы, результаты
« Ответ #1415 : 08 Март 2019, 13:52:48 »
Жена и дети сейчас в США, я через 3 недели приеду - так и пошлю :)
Если бы не были в США, выслали бы из Европы откуда-нибудь, той же Финляндии (от Питера 200 км, ездим регулярно)

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Re: 23andme - вопросы, результаты
« Ответ #1416 : 08 Март 2019, 16:20:33 »
Отца образец высылала из почты.
Так о здоровье до сих пор предложения идут.
Т.е. получается, если покупают жители США, то можно тестировать любых людей во всём мире и на здоровье..
(Моё предположение).

Оффлайн D-mon-k

  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4/-0
Re: 23andme - вопросы, результаты
« Ответ #1417 : 14 Март 2019, 18:30:53 »
Насколько я понимаю, здесь следующие условия:
a. Вне зависимости от того, предоставляете вы свой или чужой генетический материал, вы должны быть соответствующего возраста (см. ниже) и быть из страны, жителям которой услуги 23andme доступны.
b. Вы должны быть 18 лет и старше, чтобы воспользоваться услугами для себя или тех, кого вы представляете
c. Вы должны быть 13 лет и старше, чтобы регистрироваться на сайте, не предоставляя свой генетический материал

Т.е. делать тесты для детей можно, как мне кажется, но только из-под своего собственного аккаунта.
Просто заводить на них отдельные аккаунты нельзя, если им нет 13 лет, а с 13 до 18 лет под этими аккаунтами нельзя проводить тесты.
Или я не прав?

Сам спросил, сам отвечу :)
В очередной раз убедился, что правильнее всего задавать вопросы первоисточнику, чем гадать на кофейной гуще :)
Служба поддержки 23andme подтвердила мои предположения - их услуги не рассчитаны на детей до 13 лет, однако родители или законные представители могут завести им аккаунт и сдать тесты. Вся ответственность в дальнейшем возлагается на родителей / законных представителей.

Цитировать
Thank you for contacting the 23andMe Team. While 23andMe isn’t designed to attract children under the age of 13, an interested parent or guardian may order and set up an account for our services on behalf of his or her child. The parent or guardian assumes full responsibility for ensuring the information provided to 23andMe about his or her child is accurate and kept secure.

23andMe is committed to protecting the privacy of children, as well as adults. Feel free to review our full privacy policy here: https://www.23andme.com/about/privacy/

Your child will need to be able to spit on their own (like when brushing their teeth) to use a 23andMe sample kit. Infants or young children who are unable to spit are typically not able to provide enough saliva for our collection kit. Children's drool (found outside the mouth) doesn’t contain enough DNA for analysis; only saliva (found inside the mouth) can be used.

Оффлайн Sergey_L

  • Сообщений: 35
  • Страна: kz
  • Рейтинг +4/-0
Re: 23andme - вопросы, результаты
« Ответ #1418 : 04 Апрель 2019, 19:37:59 »
В 2015 году сделали мне Family Finder в FTDNA и тест в 23andme. Среди предков ашкеназов не было и тесты показали отсутствие,
хотя в 23andme среди кузенов были ашкеназы на 50-100%. И, что характерно, при одинаковых параметрах совпадения для не ашкеназов
ставят более близкое родство. Например:
> 100% ашкенази "Distant Cousin Shared DNA 0.19% 14cM" совпадения в 2-х сегментах дистанция - 5th-great-grandparents
> 0% ашкенази "Fourth Cousin Shared DNA 0.19% 14cM" совпадения в 2-х сегментах дистанция - 3rd-great-grandparents

В начале этого года а 23andme таки нашли у меня ашкеназский генофонд на 0.2%. Можно ли доверять 23andme?
Есть "Fourth Cousin Shared DNA 0.22%" с предками из Афганистана с 0% Европы, но так же как и у меня 0.2% Сибири, но Сибирь
у меня на 19-й хромосоме, а совпадение с ней на 1-й хромосоме где у меня Восточная Европа.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: 23andme - вопросы, результаты
« Ответ #1419 : 04 Апрель 2019, 20:26:51 »
Ну, а я по прежнему уверен, что компоненты менее 10-15% без серьёзного контекста не заслуживают внимания.   :)

Говорено на эту тему - переговорено.
Спорено - переспорено.
Ругано - переругано.

А всё равно, кто-то извлекает смешных 0.2%, да, и потрясает ими.

Тему не развиваю особо. Потому как ответ известен. Придёт, неведомо откуда недавно вскочившая как прыщ многоаккаунтная американская вонючка американский жалобщик, и будет стонать про флуд. Само молчит, и другим рот затыкает. Дрянь-человечки - они такие.

:-\


У меня 1.7% греко-балканского (чушь!). 0.7% франко-германского (чушь!), 1.3% ашкенази (чушь!).

И это при 93% крестьянского русско-украинского проработанного родословия + 7% дворянского русско-польского родословия проработанного тож.

;D

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: 23andme - вопросы, результаты
« Ответ #1420 : 04 Апрель 2019, 21:02:42 »
Ну, а я по прежнему уверен, что компоненты менее 10-15% без серьёзного контекста не заслуживают внимания.   :)

Вероятно что так. Однако - некоторые утверждают что у них есть документально предки на уровне 200-300 лет назад подтверждающие те 0-2%...

Оффлайн Sergey_L

  • Сообщений: 35
  • Страна: kz
  • Рейтинг +4/-0
Re: 23andme - вопросы, результаты
« Ответ #1421 : 05 Апрель 2019, 03:00:01 »
Спасибо за ответы. В генетике я - дуб-с, поэтому в некоторые времена и при стечении обстоятельств мог бы стать выдающимся академиком-агрономом.
Предки мои по матери крестьяне из Полтавской губернии,а по отцу - старообрядцы из саратовской глуши. Сдать свои хромосомы для опытов меня сподвигли диагнозы некоторых людей с повышенной внутренней "расовой бдительностью", а диагнозы мне ставили не по пашпирту.
Наверное я слишком впечатлительный.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: 23andme - вопросы, результаты
« Ответ #1422 : 05 Апрель 2019, 04:41:53 »
Ну, а я по прежнему уверен, что компоненты менее 10-15% без серьёзного контекста не заслуживают внимания.   :)

Вероятно что так. Однако - некоторые утверждают что у них есть документально предки на уровне 200-300 лет назад подтверждающие те 0-2%...

Ха.

Мы наследуем генетически  от 120 предков, максимум.
Так что 200 лет, увы, находятся по любому, в "зоне неопределённости".
То есть, полученный генетический результат ничего не подтверждает. Ничего не опровергает.

На уровне статистической погрешности.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: 23andme - вопросы, результаты
« Ответ #1423 : 19 Апрель 2019, 22:15:24 »
Добрый День!
Кто подскажет можно ли как-то "залить" результаты ФФ от ФТДНК в базу 23 энд Ми?

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: 23andme - вопросы, результаты
« Ответ #1424 : 01 Май 2019, 18:22:13 »
К сожалению нет, надо заказывать тест 23&me отдельно. Кстати - довольно много канадских и американских украинцев там, может Вам и стоит заказать.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.