АвторТема: 23andMe приобретение и отправка тестового кита (пошаговая инструкция)  (Прочитано 242346 раз)

Онлайн piccolodrago

• Страна: ru
  • Рейтинг +7/-0
  • мтДНК: H6a1a
Друзья, всем привет.

Тестировался  лет 7-8 назад, данные по аутосомам есть  в 23 and me и экспортированы в FTDNA. Есть потенциальная родственница , которую очень хочется протестировать.
Какие сейчас наиболее оптимальные варианты для этого и с точки зрения цены и в первую очередь с точки зрения проблем с отправкой/доставкой?

Насколько проблематично отправить в 23 and me/ FTDNA? Кто отправлял недавно, что говорили?
Если  серьезные проблемы с отправкой существуют, то какие еще варианты есть, можно ли свои аутосомные файлы из западных лабораторий экспортировать в российские лаборатории и родственницу протестировать в России?

Покупала в штатах год назад 23andme, отправить получилось только в сентябре, ибо обязательно назад отправлять из той же страны. Если здоровье не принципиально, то можно почти в любую европейскую страну заказать, включая Белоруссию. Если нужен полный, то из европейских - можно Нидерланды использовать. Но, имхо, медицинские отчеты там неполные, лучше брать самый простой и в codegen.eu результат загрузить бесплатно.

Оффлайн D-mon-k

• Рейтинг +1/-0
stanstas, может вам на законных основаниях заказать во Францию из 23andMe генеалогический кит, без здоровья, а интерпретировать результат в FTDNA или в Promethease? Или ещё где-нибудь? А то как-то слишком много сложностей с заказом именно набора для американцев. Тест не отличается, RAW-данные одинаковые, интерпретировать можно и нужно в другом месте. Да и не так уж много там информации о здоровье в 23andMe осталось по сравнению с былыми годами.
А в чём сложность заказа "американского" набора?

Ещё не могли бы помочь разобраться со странами и (потенциальными) проблемами.
С тестами могут быть связаны 3 страны:
1. Страна, куда набор был заказан
2. Страна, из которой пришёл набор с генетическим материалом (слюной)
3. Страна текущего проживания, указанная в профиле

Вопросы:
1. Я купил наборы с доставкой в США, высылать ген. материалы буду из США, но в профиле у меня указан адрес текущего проживания Россия. То, что страны, куда набор был заказан, и откуда пришли ген. материалы, должны совпадать, я прочитал. Но можно ли адрес текущего проживания оставить как есть, чтобы не искажать статистику? Или адрес текущего проживания следует изменить на США, чтобы не возникли проблемы из-за несовпадения стран или того, что услуги 23andme на Россию не распространяются, и я банально не получу никаких результатов?
2. Есть ли у 23andme информация о стране, куда набор был заказан, если я их купил не у 23andme напрямую, а на Amazon'е у какого-то третьего продавца (Woot)? Чтобы не возникли проблемы, что если отправить эти наборы с ген. материалами из Финляндии. Просто, возможно, 2 набора, возможно, оказались лишними, предложу родственникам сдать, но не все из США смогут отправить.
3. Влияет ли страна, откуда был отправлен набор с ген. материалом, на объём предоставляемых результатов, особенно если у 23andme нет информации о том, куда набор был заказан? Т.е. если набор был заказан в США, но 23andme об этом не знает, в профиле, например, будет указана страна текущего проживания США, а ген. материалы будут высланы из Финляндии, то весь ли объём результатов будет предоставлен? Или только тот, который доступен финнам? Или вообще ничего не предоставят, т.к. страны не совпадают (США и Финляндия)?
Спасибо!

Оффлайн Елена Александровна

• Страна: by
  • Рейтинг +569/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Последний набор отцу:
я купила у землячки из Минска, которой прислала родственница из США в Беларусь.
Т.е. купила одна, прислала другой, продали третьей.
Это не важно!

Во вторых.
Мне отца не открывали анкаут, хотя я его и к своему привязала, благодаря одному эл. адресу и паролю,
пока я не написала, ГДЕ он проживает...
Тут паспорт не спрашивают и другие документы. Могут быть фантазии.
Но мне скрывать не чего. Беларусь.

Оффлайн D-mon-k

• Рейтинг +1/-0
А где/куда вы написали? В профиле его аккаунта или по эл. почте в службу поддержки?
Если в профиле, то я так понимаю нам лучше указать, что проживаем в США, так?

• Рейтинг +569/-2
В вашем наборе прилагается карточка - НЕ ЗАБЫТЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ  переписать на неё числовой код с пробки!
А при регистрации - идут их вопросы, в том числе и об том, где живёт.
Причем, меня ещё раз спросили об этом и в письме.
Только после моего ответа - дали возможность увидеть результат.

Т.е. тут совсем противоположно с фирмойFTDNA, где личная страничка и пароль с логином уже присылают сразу после оплаты.

Беларусь, как оказалась - вошла в число, кого можно тестировать на здоровье в 23andMe..
Во-всяком случае, если куплен набор жителем США.

Оффлайн D-mon-k

• Рейтинг +1/-0
Я сразу полные тесты купил, там и здоровье, и генеалогия, так что с карты списывать ничего не должны (и проверять страну, соответственно, тоже)
Но я на 23andme уже зарегистрирован, разве тесты по номерам пробирок туда подвязывать нельзя, обязательно заполнять анкеты из коробки?
Я просто коробки даже не вскрывал ещё, не в курсе, что там внутри.

• Рейтинг +569/-2
Там как и раньше - пробирка на которых номер. Этот номер служит для регистрации.
Мне передавали пробирку с открыткой уже без коробки ( т.к. она лишнее место в посылке из нескольких штук занимала).
Открытку сейчас вкладывают с окошками для номера, для тех, кто по каким - то причинам посылает образец раньше, чем регистрируется.
А ведь без этого номера, если ещё и упаковку выбросить- не увидишь результата.
Многие , особенно, кто с интернетом не дружит,(есть такие среди и моих сверстников - кому 54-ре и больше) считают, что придёт ответ на простую почту.

Чтобы к своей странице привязать родственников - при регистрации ( а она не с личной страницы, а с главной 23andMe) просто введите тот же эл. адрес, что привязан и к вашей странице.
Тогда сможете, как и я выбирать, чью страничку смотреть свою или родни.
Вот и вся хитрость :)
Мне о ней написали из поддержки.
Я хотела сделать именно так.
Отец на свою страницу заходить не хочет.
Это интересно больше мне.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100