АвторТема: Full Genomes vs FTDNA  (Прочитано 8982 раз)

Оффлайн gecube_ruАвтор темы

• Страна: ru
  • Рейтинг +164/-0
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: Full Genomes vs FTDNA
« Ответ #75 : 04 Январь 2017, 16:23:40 »
Ну, в общем-то проблемы и нет, получается  :-)
Место встречи изменить нельзя - все будем на yfull.
По проектам там - спасибо. Нужно будет разобраться, как в них вступать.

Главное, что элит показывает те же снипы, что и биг-игрек, а с положением приватов можно разобраться со временем.

Первый стоит чуть дешевле второго. Первый заказало 10 человек, а второй - 2. 
Это всего лишь означает, что нужно, чтобы второй тест стал популярнее. Ну, и опять же некие общие соображения, что чтобы первый тест стал лучше (дешевле, полнее, быстрее и т.д.), нужен конкурирующий качественный продукт.
Из плюсов биг-игрек - его могут софинансировать из фондов групп (проектов) FT-DNA. Но что-то мне подсказывает, что вероятность этого (для меня) минимальна. А раз за свои деньги - то, сорри, элит интереснее (~сопоставимая стоимость с возможностью рассрочки)

Онлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Модератор
  • Страна: ca
  • Рейтинг +2905/-45
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
« Ответ #76 : 04 Январь 2017, 18:12:35 »
Пропищу и свою партию в общем и созвучном хоре мнений.   :)
Опять про деньги. Про выбор приоритетов при не бескрайних финансовых возможностях.

С позиций настоящего момента, лучше сделать двум своим кровным родственникам два БигИгрека, чем одному тест в два раза более дорогой и с лучшим покрытием.

Исключение, пожалуй, могут составить наиболее быстро развивающиеся, массовые субклады. Да, и то, только по той фамильной линии, которая по каким-то причинам вам особо интересна и дорога.

• Рейтинг +164/-0
  • Незнайка на Луне
« Ответ #77 : 04 Январь 2017, 18:49:23 »
С позиций настоящего момента, лучше сделать двум своим кровным родственникам два БигИгрека, чем одному тест в два раза более дорогой и с лучшим покрытием.
Несомненно!!!
Но elite за 575$ вне конкуренции с bigy (за 595$  или сколько он там).
При вилке цен ~750$ vs 595$ соотношение становится обратным.

Онлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Модератор
  • Рейтинг +2905/-45
« Ответ #78 : 04 Январь 2017, 18:56:22 »
Каждый набивает свои шишки сам. Никто не учится на чужом опыте.    :)

*** Про свои планы поведаю. По всем интересующим ветвям сделал БигИгрек. Сижу. Терпеливо жду накопления сравнительной базы.
Далее буду дёргаться только на полный геном. Раньше думал, что дождусь порога в 1000 долларов при покрытии хотя бы х30. Сейчас настроился долларов на 300-500 и только в том случае, если резко возрастёт количество тестированных.     ::)

Онлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Модератор
  • Рейтинг +2905/-45
« Ответ #79 : 04 Январь 2017, 18:57:44 »
Зачем, например, мне глубже БигИгрека + ИгрекФулл + 111 маркеров рыть по своей прямой мужской, когда и по СТРам и по снипам ближайшая родня (два йеменита) отстоят на 5000 лет?

Онлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Модератор
  • Рейтинг +2905/-45
« Ответ #80 : 04 Январь 2017, 18:59:16 »
К чему больше БигИгрека + Игрек Фулл + 111 маркеров по викинговой ветке, когда и так достаточно точно можно сделать датировки и весь процесс ожидания связан только с новыми шведскими образами?

• Рейтинг +164/-0
  • Незнайка на Луне
« Ответ #81 : 04 Январь 2017, 18:59:26 »
Зачем, например, мне глубже БигИгрека + 111 маркеров рыть по своей прямой мужской, когда и по СТРам и по снипам ближайшая родня (два йеменита) отстоят на 5000 лет?
Ответ - бессмысленно.
и так достаточно точно можно сделать датировки и весь процесс ожидания связан только с новыми шведскими образами?
Викинги ли ? Или все-таки центрально-европейские немцы???

Онлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Модератор
  • Рейтинг +2905/-45
« Ответ #82 : 04 Январь 2017, 19:05:58 »
Зачем мне больше  БигИгрека + Игрек Фулл + 111 маркеров по ветке Исленьевых? Когда и 22 маркеров хватило для выверки на глубину 8 поколений; установление личности прапрадеда; понимания того, что либо Шимон Африканович не скандинав, либо Исленьевы не от него по прямой мужской идут, либо от Шимона до выверенного предка проскочило НДБО.
Ближайший родич - отстоящий на тысячи лет сириец.
Да, это интересно: каккая-нибудь там Византийская Антиохия - Киевская Русь. Или ещё проще: Сирия в составе Оттоманской Империи - Крымское Ханство - Московское княжество.
Но вряд ли, что больше узнаю. Раз.
Важнее женская ветвь с рюриковичами, гедиминовичами и всеми европейскими домами. Два.

Онлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Модератор
  • Рейтинг +2905/-45
« Ответ #83 : 04 Январь 2017, 19:08:58 »
Викинги ли ? Или все-таки центрально-европейские немцы???

Какие немцы, мой юный друг?     :o
Памятую о Вашем общем незнании вопроса и об интересе личном, расскажу сейчас обо всём подробно. Только кофейка налью.    :)

Онлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Модератор
  • Рейтинг +2905/-45
« Ответ #84 : 04 Январь 2017, 19:13:07 »
Весь поиск по порядку.
Итак. Сначала была семейная история. Вот её пересказ в письме мамы где-то 15 летней давности:

Онлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Модератор
  • Рейтинг +2905/-45
« Ответ #85 : 04 Январь 2017, 19:18:46 »
Что я начал делать:
1. Сводить документальные данные по всем жителям села и окрестных деревень. Т.е., начал создавать сводную генеалогическую Базу.
Об этом смотрим вот тут,
Пусть даты начала темы Вас не вводят в заблуждение.
Сначала я толкался на ВГД.ру. Что до ДНК-генетических форумов, то эта тема была сначала на Гентри.ру, потом на Родство.ру. И только затем переехала сюда.

Подход мой был прост (да, и оказался верным). Вместо того, чтобы ползать по разным сайтам, собрать всё в одну кучу. После добиться того, чтобы нужные люди сами приходили в тему. Т.е. отказаться от тактики шакала в пользу тактики паука.   :)

Онлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Модератор
  • Рейтинг +2905/-45
« Ответ #86 : 04 Январь 2017, 19:20:17 »
2. Параллельно начал вести массовую отработку и по отцовской линии. Об этом вот тут.

Онлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Модератор
  • Рейтинг +2905/-45
« Ответ #87 : 04 Январь 2017, 19:24:56 »
3. Возвращаюсь к легендарному барину-немцу.
Не мудрствуя лукаво, начал изучать всех немцев помещиков Рязанской губернии. Затем всех владельцев конных заводов той же губернии.
Потом выяснилось, что в секте Дубовицкого (жанр хлыстовства) состояли представители видных родов германского происхождения. Рассматривал и дядек-французов и тому подобное.
Затем же выяснилось то, что населённые пункты рязанщины имели помногу владельцев. Стал их всех перебирать.

Онлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Модератор
  • Рейтинг +2905/-45
« Ответ #88 : 04 Январь 2017, 19:30:00 »
4. В конце-концов вышел на сельцо, где родился прадед. Нашёл запись о его рождении. Указание того, что он действительно был незаконнорожденным.
Сельцо - это небольшой населённый пункт без церкви, который отличается от обычной деревни тем, что в нём расположена барская усадьба.
Так впервые в поле зрения попали Исленьевы.

Онлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Модератор
  • Рейтинг +2905/-45
« Ответ #89 : 04 Январь 2017, 19:38:43 »
5. А что с генетической генеалогией?
Начал мало-помалу тестироваться.
Сначала в 2005 году протестировался сам (результаты получены 1 августа 2005 года; имею основания полагать, что из всех участников форума протестировался самым первым; возможно и на просторах бывшего Союза немного найдётся людей, сделавших коммерческий тест в это время  ::) ).
Затем начал тестировать родственников.
Набил свои первые шишки. Обратился не в ФТДНА, а в другие компании. В бесплатный фонд Соренсона (который был, и нет его).И в 23эндМи (которые тогда образцы не хранили - я был самым первым, кто в этой компании протестировался, тогда тест больше 500 долларов стоил; ну, и апгрейды по СТРам в 23эндМи не сделаешь). Как результат, у меня нет сохранённого образца отца. Нет сохранённого образца моего троюродного брата.
Поэтому ещё раз повторю: мудрить с другими лабами, не с ФТДНА - не самая лучшая идея. Сначала обязательная программа (ФТДНА, стало быть), и только потом, все прочие изыски.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100