АвторТема: Дозорные книги  (Прочитано 6378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн udoev256Автор темы

  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-0
Re: Дозорные книги
« Ответ #15 : 28 Декабрь 2016, 20:15:01 »
В таком случае вы должны были выражаться поконкретнее. Мы с вами полемизировали по поводу исторического очерка, а вы без объяснений переключились на приложения, данные во второй части книги. Тем не менее, поясняю. Номера архивных листов не проставлены потому, что книгу
я писал в основном для краеведов, для любителей истории на местах, которые не могут добраться до РГАДА, да и читать тексты XVII века тоже
не в состоянии. Поэтому они вынуждены довольствоваться разного рода местными преданиями, легендами, порой довольно фантастичного свойства,
а также сенсационными работами разного рода шарлатанов от науки. Краеведам дела нет до архивных номеров листов. Они получили в руки хотя
бы часть реальной истории их городов, краёв.
Номера архивных листов нужны тем, кто желал бы поживиться за счёт других. И часа не проработав в архиве, они бы делали ссылки не на мою
работу, а именно на архив, как будто сами занимались расшифровкой, переводом старых текстов. И сейчас уже достаточно подвизалось таких.
Я в книге поставил незаметную для других метку, и некоторые умники уже проявили себя, копируя её. Бог с ними. Надеюсь, вы не из их числа.
Если же вам доступны оригиналы, вы легко сопоставите их с моими материалами. Буду только благодарен. Опять же, дерзайте.

Коли уж зашла речь о Приложениях. Мне вот непонятна Ваша логика. Есть правила научной передачи текстов. Независимо от того, для краеведов первоисточник издаётся или для некраеведов. Несоблюдение этих правил означает, что источник не введён достоверно в научный оборот. Как следствие, ссылаться на него ответственно нельзя. И второй момент -- если сейчас найдётся кто-то, кто отсканирует и распознает эти Приложения, просто проставит в них номера листов, и потом издаст -- то он будет считаться лицом, которое ввело их в научный оборот. А это наверняка произойдёт рано или поздно. И весь Ваш труд насмарку. И цитировать будут его публикацию. Так как она, научно-достоверная. Такая вот беда.
 
По поводу поживиться за чужой счёт -- не очень понятна Ваша идея поживы. К примеру, тот же А. В. Антонов издал кипу источников по всем правилам научной публикации и как-то не страдает, что кто-то поживится ими.  Наоборот, только рад что их цитируют и на них ссылаются.

А это Бога ради. Пусть посидит в архиве, поработает там несколько месяцев или лет, проставит номера листов и считается каким-то там лицом. Америго Вестпуччи тоже Америку не открывал, но ничего, мы целый континент называем его именем. Разница с А.В. Антоновым у нас в том, что он получает за свою работу деньги, поэтому многое может себе позволить, а я издал книгу на свои.

Оффлайн udoev256Автор темы

  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-0
Re: Дозорные книги
« Ответ #16 : 28 Декабрь 2016, 20:16:49 »
Вы выложили известную работу А.В. Антонова. К сожалению, уважаемый историк многое в ней напутал. Складывается впечатление, что выполнил
он её в спешке, не особо вдаваясь в анализ всего спектра сохранившихся документов. С ещё большим сожалением могу указать и на недостаточную аналитическую проработку материалов на интересующую тему в книгах Крома и Шекова. Особенно последнего, так как он потратил на их изучение десятки лет.

Ваша версия  по Лихвину. Когда образовался, кто князья? хотя бы в самых общих чертах.

Не разоритесь, закажите книгу и всё узнаете.

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Re: Дозорные книги
« Ответ #17 : 28 Декабрь 2016, 22:42:26 »
udoev256, вот Вы написали, что к Вам можно обращаться...А что Вы имели ввиду? Обращаться за книгой или с вопросами? Уточните, пожалуйста, за какого рода информацией можно обращаться к Вам, а за какой - к Вашей книге. Если речь идёт исключительно о книге, то название темы вводит в заблуждение.

Оффлайн udoev256Автор темы

  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-0
Re: Дозорные книги
« Ответ #18 : 29 Декабрь 2016, 01:31:44 »
udoev256, вот Вы написали, что к Вам можно обращаться...А что Вы имели ввиду? Обращаться за книгой или с вопросами? Уточните, пожалуйста, за какого рода информацией можно обращаться к Вам, а за какой - к Вашей книге. Если речь идёт исключительно о книге, то название темы вводит в заблуждение.

Допустим, могу предоставить информацию по тому или иному селу или деревне в указанных уездах на начало XVII века. Кто там имел тогда поместья.
Сложнее, когда задают вопросы отвлечённые, без привязки к конкретной местности. Например, не встречал ли я такую-то фамилию? Дело в том, что в указанных уездах поместья в общей сложности имели около полутора тысяч человек, и всех их я просто не помню.


Оффлайн udoev256Автор темы

  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-0
Re: Дозорные книги
« Ответ #19 : 29 Декабрь 2016, 02:02:38 »
Цитировать
Ваша версия  по Лихвину. Когда образовался, кто князья? хотя бы в самых общих чертах.

Не разоритесь, закажите книгу и всё узнаете.

:)
Цитировать
Дурная привычка.  Прежде чем купить, полистать книгу. :)
Насколько приятней когда даже не книга, а целый автор. Допускаю мысль что с момента написания книги, появились новые данные, какие-то фразы из уже зафиксированных посчитали лишними, какие-то хотелось бы добавить. Опять же живое общение.
Мы же не весь спектр обсуждаем, а малюсенький фрагментик. :)

Зачем вы унижаетесь? Вам корову предлагают купить или не очень дорогую книжку?
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2016, 08:29:52 от пенелопа »

Оффлайн udoev256Автор темы

  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-0
Re: Дозорные книги
« Ответ #20 : 29 Декабрь 2016, 20:48:56 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Дурная привычка.  Прежде чем купить, полистать книгу. :)
Насколько приятней когда даже не книга, а целый автор. Допускаю мысль что с момента написания книги, появились новые данные, какие-то фразы из уже зафиксированных посчитали лишними, какие-то хотелось бы добавить. Опять же живое общение.
Мы же не весь спектр обсуждаем, а малюсенький фрагментик. :)

Зачем вы унижаетесь? Вам корову предлагают купить или не очень дорогую книжку?
Мне предлагают купить новую информацию. Вот мне и хочется понять, насколько она мне интересна и полезна.

Я всеяден (в определённых рамках), но мне интереснее то, что автор считает не существенным, не проработанным, глупостью и прочем, не включённом в изданную книгу.

Если считать книгу музыкой, то хочется  чтобы она звучала без обрезанных верхов и низов. А если ещё и в авторском исполнении....

Если так необходимо предварительно потрогать книгу руками, полистать её, - вам, как москвичу, прямая дорога вам в магазин Библиоглобус. Она там продаётся в отделе истории (зал № 6). Но там она стоит значительно дороже, чем у меня.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2016, 21:06:27 от пенелопа »

Оффлайн udoev256Автор темы

  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-0
Re: Дозорные книги
« Ответ #21 : 30 Январь 2017, 01:03:36 »
Ну, в общем посмотрел.
Ваша версия - Лихвин новодел.  Отпочковавшаяся часть Одоевского удела.
Что-либо подтверждающее вашу версию не увидел.
Так что остался при своём мнении. Северная граница Новосильского удела на 1375 год  проходила по Упе. Все земли к северу от Упы князья Одоевские\Воротынские приобретали в результате браков, покупки, выслуги и прочего. Т.е. занимались тем же что и московские или литовские князья,  "Собирательством земель русских", но в значительно меньших масштабах.

Мне показалось, что деление на Лихвин - Одоев со времён разборок Воротынских с Одоевскими так никуда и не ушло. Вы, с Одоева, косо смотрите  на  Лихвин. Я, со своей стороны, считаю Лихвин отдельной от Одоева территориальной единицей. Может всё же не в князьях дело?

А вас никто убеждать не собирается. "Сбегал, посмотрел... косо смотрите...", - аргументы из разряда кухонных разборок в коммуналке. 



Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Дозорные книги
« Ответ #22 : 30 Январь 2017, 02:40:17 »
Есть ли в книге именной и географический указатели?

Оффлайн udoev256Автор темы

  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-0
Re: Дозорные книги
« Ответ #23 : 30 Январь 2017, 10:28:47 »
Есть ли в книге именной и географический указатели?

Нет, я старался по возможности уменьшить объём книги. И так 530 страниц. Карты есть, цветные.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Дозорные книги
« Ответ #24 : 31 Январь 2017, 19:35:32 »
Нет, я старался по возможности уменьшить объём книги. И так 530 страниц. Карты есть, цветные.

К сожалению, в печатном виде без исчерпывающего индекса для генеалогических нужд в наш суетливый век книга мало пригодна.     :(

Вторая жизнь книги наступит, когда в сеть вывалят электронный вариант (с возможностью текстового поиска), совершенно игнорирующий права автора. Т.е. Ваши.     :-\


*** Везде расхваливаю книги И.Ж.Рындина. Так, что может даже сложиться мнение, будто что-то с этого имею.    :-X
Полные именной и географический указатель в каждом из 8 уже вышедших томов. Плюс обещаны сквозные индексы в заключительном томе.

Из сходной с Вашей работой книгой, как по основному содержанию (вычитке), так и по периоду (1566-1606 гг.), в качестве примера для подражания приведу 1220-страничную книгу М.Крикуна Документы Брацлавского воеводства 1566-1606 годов.

Очень надеюсь, что действительно найдутся какие-то краеведы, которые оценят по достоинству Ваши усилия.    :)

Оффлайн udoev256Автор темы

  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-0
Re: Дозорные книги
« Ответ #25 : 31 Январь 2017, 22:04:59 »
Нет, я старался по возможности уменьшить объём книги. И так 530 страниц. Карты есть, цветные.

К сожалению, в печатном виде без исчерпывающего индекса для генеалогических нужд в наш суетливый век книга мало пригодна.     :(

Вторая жизнь книги наступит, когда в сеть вывалят электронный вариант (с возможностью текстового поиска), совершенно игнорирующий права автора. Т.е. Ваши.     :-\

*** Везде расхваливаю книги И.Ж.Рындина. Так, что может даже сложиться мнение, будто что-то с этого имею.    :-X
Полные именной и географический указатель в каждом из 8 уже вышедших томов. Плюс обещаны сквозные индексы в заключительном томе.

Из сходной с Вашей работой книгой, как по основному содержанию (вычитке), так и по периоду (1566-1606 гг.), в качестве примера для подражания приведу 1220-страничную книгу М.Крикуна Документы Брацлавского воеводства 1566-1606 годов.

Очень надеюсь, что действительно найдутся какие-то краеведы, которые оценят по достоинству Ваши усилия.    :)

Я уже где-то объяснял, что делал книгу не для эстетов-генеалогов, а для краеведов, для любителей истории на местах, у которых нет возможности, да и опыта тоже, работать с подобными документами в архивах. Поэтому старался сделать книгу ёмкой, но, по возможности, дешёвой. Как вы думаете, сколько сегодня будет стоить 1200-страничный фолиант? Будут ли покупать его в провинции? Да и в Москве тоже? А желающие выстраивать свои генеалогические древа пусть в архивах копаются, я их существование облегчать не собирался.
 

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Дозорные книги
« Ответ #26 : 31 Январь 2017, 22:16:51 »
не для эстетов-генеалогов

Да Вы батенька и впрямь...

Ну, да ладно, если не понимаете, для чего во всех нормальных книгах имеются указатели, то значит и не хотите понять.


*** Обозначенная Вами целевая аудитория, подозреваю, предпочитает беллетристические хрестоматии, типа, Истории Российского государства Акунина.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Дозорные книги
« Ответ #27 : 31 Январь 2017, 22:18:32 »
По поводу покупать - покупать сейчас не будут нигде.
Денег на писательстве не заработаете.
Тиражи распродаваемых книг - сотни экземпляров, максимум. А то и десятки.

Увы.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Дозорные книги
« Ответ #28 : 31 Январь 2017, 22:19:34 »
А желающие выстраивать свои генеалогические древа пусть в архивах копаются, я их существование облегчать не собирался.

Глупость прёт из каждого слова.

Оффлайн udoev256Автор темы

  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-0
Re: Дозорные книги
« Ответ #29 : 31 Январь 2017, 22:33:35 »
не для эстетов-генеалогов

Да Вы батенька и впрямь...

Ну, да ладно, если не понимаете, для чего во всех нормальных книгах имеются указатели, то значит и не хотите понять.


*** Обозначенная Вами целевая аудитория, подозреваю, предпочитает беллетристические хрестоматии, типа, Истории Российского государства Акунина.

Я вам не батенька, а вы мне не сынок. Что касается целевой аудитории, - не вам судить, нормальный, вы наш.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.