АвторТема: Найди меня! (Ищем родичей из списка Relative Finder от 23andMe.)  (Прочитано 45841 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Vadim Verenich, Вы для чего заблокировали эту тему?
Я её разблокировал.
Очень Вас прошу (не первый раз), когда Вы будете принимать следующий раз решения по этому разделу (где, кстати, я модератор) - информируйте о своих действиях!

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Убрал оба списка в начале темы дабы избежать попреков в разглашении персональной информации. Они (листы гаплогрупп по игреку и по мито) по-прежнему доступны по двум неиндексируемым поисковиками ссылками от парово3.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2009, 18:08:40 от Mich Glitch »

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Vadim Verenich, Вы для чего заблокировали эту тему?
Я её разблокировал.
Очень Вас прошу (не первый раз), когда Вы будете принимать следующий раз решения по этому разделу (где, кстати, я модератор) - информируйте о своих действиях!
:o Я ничего не блокировал. Тема была уже заблокирована кем-то из тех, кто отвечал до меня.

Оффлайн kindsvaters

  • Сообщений: 174
  • Рейтинг +20/-0
    • Ahnen und Nachkommen von Joh. Hartmann Kindsvatter, K?fermeister aus Herxheim/Berg, Gfs. Leiningen
  • Y-ДНК: R1b1b2a1a2d3a
  • мтДНК: H5a1
Бинго! Еще один упс с финном Pasi Hurri.

У меня с ним тоже упс. Говорит по семейному преданию, их родоначальником в Финке был какой-то немец "von Hurri". Я думаю, что это он слышал звон...,  а на самом деле был повожский переселенец Uhrig, который к концу 18 века расплатился с казенным долгом, выписался из сословия колонистов, получил паспорт и поселился в Гельсингфорсе.

Мой с ним УПС на 17-ой хромосоме, 0.10% DNA shared.

Comparison   Chromosome   Start point   End point   Genetic distance   # SNPs
Pasi Hurri vs. Sergej Kindsvater   17   29000000   33000000   7.5 cM   780

Кстати, несмотря на малое количество общих снипов, relfinder его считает моим 5-ым кузеном.

Вот, к примеру, другой мой УПС, так при бОльшем количестве общих снипов и том же размере генетической дистанции, она считается "дальней родственницой":

Comparison   Chromosome   Start point   End point   Genetic distance   # SNPs
Esther Wojcicki vs. Sergej Kindsvater   7   92000000   100000000   7.5 cM   1520

Что, алгоритм как-то учитывает также похожесть по геному? (Pasi Hurri 74.36%, Esther Wojcicki 74.08%)

Оффлайн Овод

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1769
  • Рейтинг +390/-3
  • Omnia mea mecum porto
  • Y-ДНК: R1a-M198
  • мтДНК: U4a
Я думаю, что скорее - учитывается степень неравновесия по сцеплению, характерному для того участка хромосомы, где выявился УПС.

Оффлайн kindsvaters

  • Сообщений: 174
  • Рейтинг +20/-0
    • Ahnen und Nachkommen von Joh. Hartmann Kindsvatter, K?fermeister aus Herxheim/Berg, Gfs. Leiningen
  • Y-ДНК: R1b1b2a1a2d3a
  • мтДНК: H5a1
Замечательно. А кто-нибудь из новоиспеченных обладателей УПСа уже может поделиться позитивным опытом сведения генеалогических линий на бумаге? У меня практически все "упсовики" американского происхождения - с  классической колониальной родословной чуть ли не до самого прибытия "Мэйфлауэра". Есть еще один штук - абсолютно правильный фламандец (из разряда тех, кого по телеку демонстрируют) с родословной по всем линиям вплоть до середины 17 века. Понятно, что с ними совпадение в генеалогическом смысле маловероятно.Питаю лучшие надежды на 3 товарищей с УПСами из восточной Европы.

У меня есть хороший УПС на 7 хромосоме длиной в 19 cM (3050 снипов), 4-ый кузен, американец из НП. Его отцовская линия из того же села на нагорной стороне Волги, откуда мой прапрадед в 1860 переехал в дочернюю колонию в Самарской губернии. Так что где-то там точно сходимся :)

Оффлайн kindsvaters

  • Сообщений: 174
  • Рейтинг +20/-0
    • Ahnen und Nachkommen von Joh. Hartmann Kindsvatter, K?fermeister aus Herxheim/Berg, Gfs. Leiningen
  • Y-ДНК: R1b1b2a1a2d3a
  • мтДНК: H5a1
Я думаю, что скорее - учитывается степень неравновесия по сцеплению, характерному для того участка хромосомы, где выявился УПС.

Визуально это неравновесие как-то отображается на картинке Genome-Wide Comparison?

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Бинго! Еще один упс с финном Pasi Hurri.

У меня с ним тоже упс. Говорит по семейному преданию, их родоначальником в Финке был какой-то немец "von Hurri". Я думаю, что это он слышал звон...,  а на самом деле был повожский переселенец Uhrig, который к концу 18 века расплатился с казенным долгом, выписался из сословия колонистов, получил паспорт и поселился в Гельсингфорсе.

Мой с ним УПС на 17-ой хромосоме, 0.10% DNA shared.

Comparison   Chromosome   Start point   End point   Genetic distance   # SNPs
Pasi Hurri vs. Sergej Kindsvater   17   29000000   33000000   7.5 cM   780

Кстати, несмотря на малое количество общих снипов, relfinder его считает моим 5-ым кузеном.

Вот, к примеру, другой мой УПС, так при бОльшем количестве общих снипов и том же размере генетической дистанции, она считается "дальней родственницой":

Comparison   Chromosome   Start point   End point   Genetic distance   # SNPs
Esther Wojcicki vs. Sergej Kindsvater   7   92000000   100000000   7.5 cM   1520

Что, алгоритм как-то учитывает также похожесть по геному? (Pasi Hurri 74.36%, Esther Wojcicki 74.08%)

Может и правда поволжские немцы нас связываю. В селе откуда родом моя мама проживали немцы, Саша Фокель и др., но их было не очень много.

Оффлайн Овод

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1769
  • Рейтинг +390/-3
  • Omnia mea mecum porto
  • Y-ДНК: R1a-M198
  • мтДНК: U4a
Обычно ближе к центромеру оно больше - на периферии - меньше. Причём у разных хромосом - по разному.
 
На картинке это никак не учитывается, по моему.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Сцепление визуализируется с помощью особых генетических картhttp://bse.sci-lib.com/article009388.html
Я одну такую построил на этом форуме в разделе Plink.

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Vadim Verenich, Вы для чего заблокировали эту тему?
Я её разблокировал.
Очень Вас прошу (не первый раз), когда Вы будете принимать следующий раз решения по этому разделу (где, кстати, я модератор) - информируйте о своих действиях!
:o Я ничего не блокировал. Тема была уже заблокирована кем-то из тех, кто отвечал до меня.
Извиняюсь.
Наверно по ошибке кликнули на кнопку.
Бывает.
:)

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Дико извиняюсь и прошу прощения.

Оффлайн kindsvaters

  • Сообщений: 174
  • Рейтинг +20/-0
    • Ahnen und Nachkommen von Joh. Hartmann Kindsvatter, K?fermeister aus Herxheim/Berg, Gfs. Leiningen
  • Y-ДНК: R1b1b2a1a2d3a
  • мтДНК: H5a1
Сцепление визуализируется с помощью особых генетических картhttp://bse.sci-lib.com/article009388.html
Я одну такую построил на этом форуме в разделе Plink.

Просмотрел ветку, нашел картинку. Пробежал статью Оушена, просмотрел "экранку" презентации Степанова.

Спасибо Овод, Vadim Verenich, теперь мне приблизительно понятно, о чем идет речь (но невосполнимые пробелы в образовании все-таки сказываются).

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Я тут немного разовью аналогию между "поиском" генетических кузенов и рыбалкой. Признаться, я противник варварских методов, но сегодня ночью у меня иссякло всякое терпение, и я решил воспользоваться проверенным браконьерским рыбацким приемом ловли на динамит, устроив сеанс одновременной рассылки более чем сотни приглашений. Приглашения рассылались лицам, наиболее укладывающимся в рамки созревшей в моей голове теории объяснения "генетического сродства" с американскими рэднэками, фрогами и прочими хиллибиллями.Сама теория пока подтверждается прочными, но косвенными аргументами, поэтому пока ее излагать здесь не буду.
Так вот, через пять минут "рыбалки" a-la brute force, на синеватой ряби Релфайндера всплыл пузом к верху очередной 13 кузен. Правда, моя радость немного поубавилась, когда кузен ринулся в атаку, заявив, что он из редкой породы пенсильванских "голландцев" (меннонитов-амишей), свято соблюдающих традиции внутриобщинных (эндогамных) браков. Поэтому, дескать,  всяческие потуги найти зону пересчения генеалогических линий - бессмысленно, ибо ему-то доподлинно известно, что на протяжении минимум 235 лет в его роду не было не только выходцев из Восточной Европы, но даже англосаксов и вездесущих ирландцев.

Оффлайн татиа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Цитировать
Так вот, через пять минут "рыбалки" a-la brute force, на синеватой ряби Релфайндера всплыл пузом к верху очередной 13 кузен.

 :D Прекрасный, черт возьми, слог. Снимаю шляпу.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.