АвторТема: Апгрейд теста на FTDNA  (Прочитано 1695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GHGАвтор темы

  • Сообщений: 2
  • Рейтинг +0/-0
Апгрейд теста на FTDNA
« : 28 Ноябрь 2016, 05:38:34 »
На FTDNA указано, что для апгрейда теста не требуется снова высылать образцы. Это относится только к апгрейду внутри одной линейки (Y37->Y67->Y111, mtDNA->mtDNA_Full_Sequence) или не только? Т.е., скажем, если я закажу mtDNA, смогу ли я потом без досылки новых образцов сделать Family Finder, Y67 и наоборот?

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Апгрейд теста на FTDNA
« Ответ #1 : 28 Ноябрь 2016, 05:56:30 »
Да. Один раз отослав образец, Вы потом сможете делать все апгрейды.
Только скребите слюну хорошо. Если сделать это не достаточно тщательно, затем понадобится вторично делать забор.
У меня так было несколько раз. К сожалению, не всегда удавалось взять повторные пробы.

Оффлайн Leilamrf

  • Сообщений: 473
  • Страна: ru
  • Рейтинг +83/-0
  • mtDna H23 (Прабабушка Хадича FTDNA kit #284052)
  • мтДНК: H23
Re: Апгрейд теста на FTDNA
« Ответ #2 : 09 Март 2017, 19:19:40 »
Читаю форум и вижу, пишут, что образцы, которым 2 года уже не вполне "читабельны".

Помню что читала о хранении у ФТДНА 25 лет, но не помню где.

Т.е. хранятся образцы, по идее, из которых и в дальнейшем можно выделять материал для теста?

Или хранятся результаты тестов на сервере?

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1419
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: Апгрейд теста на FTDNA
« Ответ #3 : 09 Март 2017, 21:38:19 »
Имелись в виду образцы. Сами клетки слюны. Вопрос в том, что через 25 лет кто будет их проверять. Может вообще все поменяется. Да и материал деградирует со временем, как оказалось.

А результаты тестов "вечные" - коммерся из ФТДНА не будут резать свою золотонесущую курицу :-) им же НАДО, чтобы в их базе данных были реальные результаты реальных людей, чтобы привлекать новых клиентов.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.