АвторТема: Мито-гаплогруппа H2  (Прочитано 9250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EugeneАвтор темы

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6776
  • Страна: th
  • Рейтинг +1080/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Мито-гаплогруппа H2
« Ответ #15 : 05 Август 2015, 20:11:43 »
Отобразилось у моего деда в совпаденцах. Увидел фамилию, вспомнил, что Вы у меня про Смагиных спрашивали :)
Тоже вспомнил что спрашивал. Видимо не случайно совпадение фамилии  :)
А у Вашего деда кто и откуда по данной линии предок?

Оффлайн valera27

  • Сообщений: 732
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
Re: Мито-гаплогруппа H2
« Ответ #16 : 05 Август 2015, 21:39:44 »
ЖЖЖ-прабабушку моего деда (а мою прапрапрабабушку) звали Агриппина Павловна, по мужу Анисимова, примерно 1848 г.р. К сожалению, сохранность метрик не позволяет установить ее девичью фамилию и место рождения, и продолжить эту линию далее.
По опыту - вряд ли она родилась далеко от Ливен, и вряд ли не из однодворческого сословия.

Оффлайн EugeneАвтор темы

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6776
  • Страна: th
  • Рейтинг +1080/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Мито-гаплогруппа H2
« Ответ #17 : 05 Август 2015, 21:51:56 »
ЖЖЖ-прабабушку моего деда (а мою прапрапрабабушку) звали Агриппина Павловна, по мужу Анисимова, примерно 1848 г.р. К сожалению, сохранность метрик не позволяет установить ее девичью фамилию и место рождения, и продолжить эту линию далее.
По опыту - вряд ли она родилась далеко от Ливен, и вряд ли не из однодворческого сословия.
Понятно. У меня по данной линии только известно что родилась Анна Павловна дев. Смагина 1880 г. В Мольвитино, Буйского уезда. Метрик за этот год точно не сохранилось, как и за 1879. Т.е. дальше данное мито тоже не детализировать.
Думаю как-нибудь в ревизских поискать Павла Смагина- хотя бы такая линия "с небольшим пробелом" будет.

Оффлайн valera27

  • Сообщений: 732
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
Re: Мито-гаплогруппа H2
« Ответ #18 : 05 Август 2015, 22:02:26 »
ЖЖЖ-прабабушку моего деда (а мою прапрапрабабушку) звали Агриппина Павловна, по мужу Анисимова, примерно 1848 г.р. К сожалению, сохранность метрик не позволяет установить ее девичью фамилию и место рождения, и продолжить эту линию далее.
По опыту - вряд ли она родилась далеко от Ливен, и вряд ли не из однодворческого сословия.
Понятно. У меня по данной линии только известно что родилась Анна Павловна дев. Смагина 1880 г. В Мольвитино, Буйского уезда. Метрик за этот год точно не сохранилось, как и за 1879. Т.е. дальше данное мито тоже не детализировать.
Думаю как-нибудь в ревизских поискать Павла Смагина- хотя бы такая линия "с небольшим пробелом" будет.
Ну если он родился до 1858 - да. Правда Павел может быть не один...
И к сожалению, это будет опять не про мито :)

Оффлайн EugeneАвтор темы

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6776
  • Страна: th
  • Рейтинг +1080/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Мито-гаплогруппа H2
« Ответ #19 : 05 Август 2015, 22:10:17 »
Ну если он родился до 1858 - да. Правда Павел может быть не один...
И к сожалению, это будет опять не про мито :)
Надеюсь до 1858 г. Либо можно еще поискать братьев и сестер в другие года метрик (сохранились за 1872-78, 1882-87), вполне вероятно можно и на мито выйти  :)

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Мито-гаплогруппа H2
« Ответ #20 : 21 Сентябрь 2015, 13:46:50 »
H2a1 в Швеции имеет наибольшую концентрацию в Вестерботтен:
http://dna.scangen.se/index.php?lang=en&show=stats&person_id=&stat=haplomap&typ_sel=Mt&haplo_level=7&haplo_sel=H2a1&database=shd


А тут поднятые вопросы от Мачиамо:

http://www.eupedia.com/forum/threads/29415-Were-mtDNA-H2a1-I-R1a-and-W-the-haplogroups-of-the-Maykop-culture

Оффлайн UlyanaV

  • Сообщений: 14
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5/-0
  • mt DNK Н (T16126C)
  • Y-ДНК: -
Re: Мито-гаплогруппа H2
« Ответ #21 : 31 Июль 2016, 21:38:41 »
Меня определили как H2a2a. Подробнее вот здесь: "Как определить гаплогруппу?" http://forum.molgen.org/index.php/topic,9264.15.html

Самый давний известный предок по материнской линии: прабабушка Анна Алексеевна Слонова (по мужу), родилась в 1867 году в с. Тростянка Балашовского района Саратовской области. Последние сведения за 1937 год.

На митосёрч мне нашли трех "кузенов": из Польши,  из Нидерландов,  из Абхазии (написано Гагра, Грузия). Фамилия "кузена", который имел предка в Польше, встречается в деревне, соседней с местом рождения моей прабабушки. По данным краеведческих исследований, в этих местах проживали украинские солевозы, пригнанные раскольники из Польши и немцы. В Тростянке до сих пор сохраняется старинное полуразрушенное здание в готическом стиле.

Таким образом, какая-то общая матушка  у нас у всех была в этом Саратовском регионе, так я понимаю. Но если с Польшей и Украиной и даже с немцами как-то Саратовская  область еще связана, то Абхазия никак не вписывается в эту схему. При том, что из поколения в поколение в семье передается выраженный кавказский тип внешности: темные прямые волосы, темно-карие , почти черные глаза, смуглое румяное лицо, большой нос с горбинкой ( на меня не распространилось, передалось от мамы к моему брату и далее его детям).

Такая вот загадка. Видимо есть смысл проходить остальные тесты при такой неопределенности. Что и буду делать со временем.


Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Мито-гаплогруппа H2
« Ответ #22 : 31 Июль 2016, 22:16:38 »
очень большой шаг у мутации по мито, чтобы делать выводы по ныне существующим народам и искать родню. H2 выходцы с Сев. Кавказа, при миграциях коррелирует с R1a по Y. оттуда и Абхазия, и Украина с Польшей. Все естественно.

Оффлайн R1a1a1b1a2a1

  • Сообщений: 76
  • Страна: ru
  • Рейтинг +24/-0
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a2a1c2 Y20653 или YP569
  • мтДНК: H2a2a1
Re: Мито-гаплогруппа H2
« Ответ #23 : 30 Сентябрь 2018, 23:09:51 »
Меня определили как H2a2a. Подробнее вот здесь: "Как определить гаплогруппу?" http://forum.molgen.org/index.php/topic,9264.15.html

Самый давний известный предок по материнской линии: прабабушка Анна Алексеевна Слонова (по мужу), родилась в 1867 году в с. Тростянка Балашовского района Саратовской области. Последние сведения за 1937 год.

На митосёрч мне нашли трех "кузенов": из Польши,  из Нидерландов,  из Абхазии (написано Гагра, Грузия). Фамилия "кузена", который имел предка в Польше, встречается в деревне, соседней с местом рождения моей прабабушки. По данным краеведческих исследований, в этих местах проживали украинские солевозы, пригнанные раскольники из Польши и немцы. В Тростянке до сих пор сохраняется старинное полуразрушенное здание в готическом стиле.

Таким образом, какая-то общая матушка  у нас у всех была в этом Саратовском регионе, так я понимаю. Но если с Польшей и Украиной и даже с немцами как-то Саратовская  область еще связана, то Абхазия никак не вписывается в эту схему. При том, что из поколения в поколение в семье передается выраженный кавказский тип внешности: темные прямые волосы, темно-карие , почти черные глаза, смуглое румяное лицо, большой нос с горбинкой ( на меня не распространилось, передалось от мамы к моему брату и далее его детям).

Такая вот загадка. Видимо есть смысл проходить остальные тесты при такой неопределенности. Что и буду делать со временем.
Меня тоже определили как H2a2a. Самый давний известный предок по материнской линии: мама прабабушки, была красивая, умерла молодой лет в 19-20. Прапрадед Иван Карабицкий. Трое дочерей было. Соня в Германию уехала с пленным немцем - мы их всех там нашли. Моя прабабушка Валентина 1898 года родилась в Алапаевске, гимназия с отличием, преподавала Литературу, жила в Витебске, после войны в Ленинграде, скоропостижно скончалась у меня на руках в 98 лет. В день смерти читала "Пора, мой друг, пора". Где познакомилась с мужем - не спрашивал. Гражданская помотала их, в 1923 старшая из троих детей моя бабушка родилась.

За 9 лет до окончания Казанского вет-института и за год до рождения будущей супруги - в 16 лет ее муж окончил Балашовское духовное училище, учился успешно:
http://www.petergen.com/bovkalo/duhov/balashovdu.html
Выпуск 1897 года
Переводятся в 1 класс Духовной Семинарии:
Разряд 2:
Мирославов Аркадий

Кафедру частного животноводства возглавил Мирославов Аркадий Иванович и руководил ею до 1955 г.
Родился он 27 сентября 1881 г. в селе Мордовское Балашовского района Саратовской области.
Окончил в 1908 г. Казанский ветеринарный институт по специальности «ветврач-зоотехник» и Киевский политехникум в 1916 г.
До 1917 года А. И. Мирославов работал зоотехником в Уфимской губернии, а затем с 1917 по 1919 год – зоотехником Оренбургского земства. 
В 1920 г. был назначен заведующим отдела животноводства Алтайской губернии, затем краевым зоотехником Сибири.
Принимал участие в экспедиции по обследованию конепоголовья Сибири.
В 1924 г. был приглашен на работу в Омский институт, где возглавил кафедру частной зоотехнии.
В звании доцента утвержден в 1927 г. В 30-40-е годы ХХ столетия А. И. Мирославов заведовал отделом генетики и селекции крупного рогатого скота Курганской зональной опытной станции, работал в должности преподавателя, директора и заведующего учебной частью в Читинском техникуме молочной промышленности.
В 1944 г. Министерством мясной и молочной промышленности СССР он был награжден грамотой «За педагогическую и воспитательную работу», а в 1946 г. награжден Правительством СССР медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».
С 1949 г. читал лекции и вел занятия по курсу общего животноводства в Камышинском сельскохозяйственном институте.
В период работы в Витебском ветеринарном институте доцент А. И. Мирославов читал лекции и вел занятия по курсу «Скотоводство» на зоотехническом факультете.
http://www.vsavm.by/kafedra-chastnogo-zhivotnovodstva/istoriya-kafedry/

Его подкинули на крыльцо в дом священнику села Мордовское.


 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.