АвторТема: А какой у вас национальный процентаж в FTDNA? Насколько он верен?  (Прочитано 53451 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн andronn

  • 23andMe: Восточноевропейская 99,1 % финский 0,9 %. MyHeritage: Прибалт 42,1%, Восточноевропеец 36.7%,Балканец 20,3%, Финн 1,3%. Family Finder: East Slavic 45% West Slavic 28% Baltic 24% Greece & Balkan 2% Central Europe<2%
  • Сообщений: 578
  • Страна: ua
  • Рейтинг +179/-0
  • Y-ДНК: R-YP417
  • мтДНК: T2b4
У моей мамы на МХ 1250 куз. с Финляндии. Предки липоване с Молдавии и Румынии, ну и наверно кто то из аборигенов ;D (румыны, молдоване, балканцы и кто то еще). Хотя Фамилио не дают какой то экзотики, дают русских, украинцев, белорусов, но высокая вероятность поляков, прибалтов, вроде и немцев. У меня на МХ финнов всего 387, но совпадения какие высокие( может я ошибаюсь).. Первых три финна:

Общие ДНК: 0,6% (44,0‎ cM)
Общие сегменты: 3
Наибольший сегмент:30,1‎ cM

Общие ДНК: 0,7% (51,8‎ cM)
Общие сегменты: 5
Наибольший сегмент: 22,6‎ cM


Общие ДНК: 0,7% (46,7‎ cM)
Общие сегменты: 4
Наибольший сегмент:22,1‎ cM

Ну остальные по уменьшению. И хрен поймешь, реальные это совпадения, или чушь какая то.



Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Не поверите, но у меня тоже есть матчи, которых нет ни у моей мамы, ни у моего отца. Или есть матчи, которые есть у одного из родителей, но, например, у них общий сегмент 15 сМ, а у меня 18 сМ, что еще более сильно подрывает доверие к аутосомным тестам. Аутосомы получаются покруче русской рулетки или игрального кубика из настолок с кучей граней
Может быть это следствие того, что существуют сегменты, которые не были прочитаны в ходе исследования у Ваших родителей, но были прочитаны у Вас?

на аутосомах? Сомнительно. Все сдавалось в одной лабе на одной и той же версии микрочипа (FTDNA). Сейчас же у меня строгое ощущение, что все нужно заливать в МайХеритаж - у них более продвинутые возможности по сравнению аутосомных тестов и вытаскиванию родственных связей.

Всё, что непонятно - заведомо антинаучно. Когда просто и доступно - картина мира выглядит веселее...

Элементарные вещи - сегменты не только разделяются при наследовании, но и суммируются. Наверное, они чем-то отличаются от докторской колбасы.

Оффлайн Vicand

  • Сообщений: 129
  • Страна: ru
  • Рейтинг +43/-0
  • Y-ДНК: R1a > > R-FT8357
  • мтДНК: H1h1d
У моей мамы на МХ 1250 куз. с Финляндии. Предки липоване с Молдавии и Румынии, ну и наверно кто то из аборигенов ;D (румыны, молдоване, балканцы и кто то еще). Хотя Фамилио не дают какой то экзотики, дают русских, украинцев, белорусов, но высокая вероятность поляков, прибалтов, вроде и немцев. У меня на МХ финнов всего 387, но совпадения какие высокие( может я ошибаюсь).. Первых три финна:

Общие ДНК: 0,6% (44,0‎ cM)
Общие сегменты: 3
Наибольший сегмент:30,1‎ cM

Общие ДНК: 0,7% (51,8‎ cM)
Общие сегменты: 5
Наибольший сегмент: 22,6‎ cM


Общие ДНК: 0,7% (46,7‎ cM)
Общие сегменты: 4
Наибольший сегмент:22,1‎ cM

Ну остальные по уменьшению. И хрен поймешь, реальные это совпадения, или чушь какая то.
У моей жены Finland 1636 кузена на MH, но от ее кузенов дочери досталось всего 4 (ЧЕТЫРЕ) с >15 cM, при том, что есть финны с 46/34сМ и они оказались абсолютно левыми.
Из моих  1047  дочери передалось 31 с >15 cM  все финны с Лапландии с единым родственником в 19 веке.
Остальных считаю далекими или случайными. 
Вся работа заключается в отсеивании случайных (пусть и больших) совпадений.  Это не только к финским матчам относится. 
В FTDNA моя первая страница на 80% финская.  У жены на 90% русско-украинская и   East Slavic 100%
 
 

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1419
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Vicand

Цитировать
но от ее кузенов дочери досталось всего 4 (ЧЕТЫРЕ) с >15 cM,
ну, и как - удалось найти общего предка с этими 4-мя ?

Оффлайн Vicand

  • Сообщений: 129
  • Страна: ru
  • Рейтинг +43/-0
  • Y-ДНК: R1a > > R-FT8357
  • мтДНК: H1h1d
Vicand

Цитировать
но от ее кузенов дочери досталось всего 4 (ЧЕТЫРЕ) с >15 cM,
ну, и как - удалось найти общего предка с этими 4-мя ?
Это у жены 4 - никак.  Это своих совпаденцев я нашел. С некоторыми финнами я общаюсь постоянно уже почти 2 года. Есть geni.com.  Там связи строить просто.

Я не имею возможности осуществлять докумнетальный поиск.  Моя мама была приемной. Родилась она в сталинские годы на берегу Моря Лаптевых.  Что там делали финны? 
https://www.google.com/search?q=%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D1%8B+%D0%BD%D0%B0+%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%83+%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%8F+%D0%BB%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D1%85
« Последнее редактирование: 18 Август 2023, 20:00:53 от Vicand »

Оффлайн Top1

  • Сообщений: 81
  • Рейтинг +2/-4
  • Y-ДНК: G2a1
Тема про аутосумы? Если так то у нас всё верно показало и легенда подтвердилась

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.