АвторТема: Whole Genome Sequencing дешевле чем за $200  (Прочитано 34231 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн hart

  • Сообщений: 35
  • Рейтинг +6/-0
Re: Whole Genome Sequencing дешевле чем за $200
« Ответ #60 : 22 Ноябрь 2016, 11:01:08 »
Просят поддержать голосами.
Они примерно в середине, найти на странице (функция Ctrl+F браузера) можно по названию раздела "Best Startup for Social Good Award"

We have been nominated for a StartCon Social Good Award! Thanks to everyone for your support. Would appreciate if you voted for us - the process is extremely easy and took us less than 1 min. Thanks so much!

https://www.startcon.com/awards

Видео с создательницей
https://www.facebook.com/genomixco/videos/vb.280355478971324/334025383604333/?type=2&theater

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: Whole Genome Sequencing дешевле чем за $200
« Ответ #61 : 26 Ноябрь 2016, 14:28:36 »
Имею приличный опыт венчурных инвестиций (и как инвестор посевной стадии и как стартапер) - выглядит как полная фигня!
Не делаются так стартапы, даже в нашем Сколково.  Собирать 500 клиентов по всему миру через интернет... Нафига?

Чтобы набрать $100K? Это копейки собираемые двумя телефонными звонками и одной грамотной презентацией. Или из фонда Бортника. Или - чуть поработав над бумагами - грант в том же Сколково... За которые потом отчитаться бумагами, а не реальной работой!

500 образцов непонятно от кого? Да кому такая непрофилированная "выборка" нужна?  Да проще поехать в резервацию австралийских аборигенов с ящиком огненной воды. набрать те же 500 образцов и подать заяву на грант от правительства - дадут куда больше чем $100K. Или в онкоклинику и сделать выборку 500 больных с раком простаты. Да 100500 вариантов стартовать подобный проект...

В общем - какое-то кидалово. Надеюсь конечно что ошибаюсь... 

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Re: Whole Genome Sequencing дешевле чем за $200
« Ответ #62 : 26 Ноябрь 2016, 15:28:34 »
AlexanderK, без бизнес-проекта или хотя бы презентации сказать сложно. Австралийское Cколково в лице Incubate Startup Accelerator в них поверило, спонсор вроде бы есть. Сбор 500 образцов со всего мира очень легко объяснить. Если они приедут в резервацию аборигенов с огненной водой, то получат 500 образцов ДНК, но не получат информацию о потенциальном рынке для стартапа, более того, выборка будет очень узкой, они же там все, наверное, родственники. Если они получат 500 образов по всему миру без рекламной компании, а у них таковой нет, насколько я могу судить, то это уже совсем другое дело.
Впрочем, с учётом того, что из десяти одобренных на начальной стадии проектов выстреливает в лучшем случае один, гарантии никакой нет. И выглядит всё это действительно подозрительно. Но если у них всё получится, то будет очень круто. Прекращение сбора средств косвенным образом свидетельствует о том, что это не откровенный обман, а австралийцы действительно попытаются привлечь средства на свою идею.

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: Whole Genome Sequencing дешевле чем за $200
« Ответ #63 : 26 Ноябрь 2016, 16:24:53 »
AlexanderK, без бизнес-проекта или хотя бы презентации сказать сложно. Австралийское Cколково в лице Incubate Startup Accelerator в них поверило, спонсор вроде бы есть. Сбор 500 образцов со всего мира очень легко объяснить. Если они приедут в резервацию аборигенов с огненной водой, то получат 500 образцов ДНК, но не получат информацию о потенциальном рынке для стартапа, более того, выборка будет очень узкой, они же там все, наверное, родственники. Если они получат 500 образов по всему миру без рекламной компании, а у них таковой нет, насколько я могу судить, то это уже совсем другое дело.
Впрочем, с учётом того, что из десяти одобренных на начальной стадии проектов выстреливает в лучшем случае один, гарантии никакой нет. И выглядит всё это действительно подозрительно. Но если у них всё получится, то будет очень круто. Прекращение сбора средств косвенным образом свидетельствует о том, что это не откровенный обман, а австралийцы действительно попытаются привлечь средства на свою идею.

Как раз 500 со всего мира собрать крайне просто - достаточно пройтись по форумам где сидят маньяки типа вас с нами которые скупают любые тесты которые шевелятся  ;D Пообещай я BigY  за $100  - я и больше соберу. Конечно выдав себя например за индуса (а лучше где-нибудь подальше, чтобы не добрались)

Стать резидентом акселлератора тоже элементарно и это вовсе не значит что он в тебя поверил - вот получить от акселлератора грант это да, нужен бизнес план. У нас в Сколково конечно сложновато, нужно довольно большую форму заполнять и на русском и на английском. .

А вот в Силиконовке  - простая форма и аренда офиса, причем офис может быть и виртуальным (то есть реально это будет P.O.Box - но адрес будет солидным, с номером офиса, а за доп-плату табличку с твоей фирмы на ресепшене повесят, и доп. номера на многоканалке выделят с форвардом. на твою мобилу, и даже встречи в комнате переговоров назначать. У меня такой был. И там, в Сан Матео, и поближе, в Европе - в Роттердаме.

Причем акселлераторов таких в развитых странах - море. Да и в не очень развитых - в Иране их пару десятков точно есть. Был в мае в Тегеране, там устроили экскурсию в PARDIS - там вначале представитель Сколково гордо мне сказал что мол тут 500 компаний а в Сколково - 2000.   Но на мое замечание что тут все 500 сидят в офисах, а у них - не знаю где - загрустил и сам же заметил что в Иране таких несколько десятков!

Ну и то что из 10 выстреливает 1 - это про реальные стартапы которые провели хотя бы нулевой раунд на пол-ляма грина. А  таких которые скинулись, взяв потребительские кредиты на личные нужды и нарисовали презенташки в павепоинте - там скорей 50:1...

Оффлайн hart

  • Сообщений: 35
  • Рейтинг +6/-0
Re: Whole Genome Sequencing дешевле чем за $200
« Ответ #64 : 26 Ноябрь 2016, 16:31:55 »
Собирать 500 клиентов по всему миру через интернет... Нафига?

Ну я могу предположить что оценка рынка, сегодня они на конференции стартапов https://www.startcon.com/ , я так понимаю ищут инвестора?

Вообще они где-то писали что трансгуманисты (а туда они много чего могли вложить, в это слово) и проект некоммерческий.

Оффлайн zea78

  • SevskGen.ru
  • Сообщений: 1548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +755/-3
  • будем искать
  • Y-ДНК: R1a-YP418*
  • мтДНК: U8a1a1b1*
Re: Whole Genome Sequencing дешевле чем за $200
« Ответ #65 : 26 Ноябрь 2016, 18:57:15 »
Что то сообщения Митч Глитч в этой теме исчезли

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Re: Whole Genome Sequencing дешевле чем за $200
« Ответ #66 : 26 Ноябрь 2016, 21:42:10 »
zea78, возможно он что-то знает!!! А может просто удалил свои сообщения.

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Re: Whole Genome Sequencing дешевле чем за $200
« Ответ #67 : 26 Ноябрь 2016, 23:28:48 »
Mich Glitch, разве я обвинял? Я наоборот порадовался! Знание - сила! А кроссовки всё равно купил (и классные зимние беговые носки). Пришлось побегать за скидками, конечно. но в бюджет уложился.
p.s. Я свои решения принимаю сам (хотя и всегда со всеми советуюсь), так что если австралийцы возьмут мои деньги и уедут на Гавайи, то это останется между ними и мной.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2016, 23:36:20 от rLin »

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: Whole Genome Sequencing дешевле чем за $200
« Ответ #68 : 27 Ноябрь 2016, 01:16:23 »
Собирать 500 клиентов по всему миру через интернет... Нафига?

Ну я могу предположить что оценка рынка, сегодня они на конференции стартапов https://www.startcon.com/ , я так понимаю ищут инвестора?
Вообще они где-то писали что трансгуманисты (а туда они много чего могли вложить, в это слово) и проект некоммерческий.

Ну если не коммеческий - значит ищут не инвесторов а спонсоров :)

Я полгода назад инвестировал немного в один начинающий стартапик. "Немного" - это посевной раунд, четыре частных инвестора плюс маленький фондик, в сумме $400K. сейчас ребята тоже регулярно выступают на всяких венчурных тусовках - надо заранее начинать первый раунд готовить, миллиона на два нерублей .

Генотек начинал примерно так же. Разработка "на свои", в технопарке МГУ, посевной на $500K, первый раунд - $2M, Александа Волошина - в Совет Директоров, всяким селебритиз типа Анны Чэпмен и всяких актеров и журналюг - полная секвентация генома бесплатно.   

Оффлайн hart

  • Сообщений: 35
  • Рейтинг +6/-0
Re: Whole Genome Sequencing дешевле чем за $200
« Ответ #69 : 27 Ноябрь 2016, 08:28:01 »
Собирать 500 клиентов по всему миру через интернет... Нафига?

Ну я могу предположить что оценка рынка, сегодня они на конференции стартапов https://www.startcon.com/ , я так понимаю ищут инвестора?
Вообще они где-то писали что трансгуманисты (а туда они много чего могли вложить, в это слово) и проект некоммерческий.

Ну если не коммеческий - значит ищут не инвесторов а спонсоров :)

Я полгода назад инвестировал немного в один начинающий стартапик. "Немного" - это посевной раунд, четыре частных инвестора плюс маленький фондик, в сумме $400K. сейчас ребята тоже регулярно выступают на всяких венчурных тусовках - надо заранее начинать первый раунд готовить, миллиона на два нерублей .

Генотек начинал примерно так же. Разработка "на свои", в технопарке МГУ, посевной на $500K, первый раунд - $2M, Александа Волошина - в Совет Директоров, всяким селебритиз типа Анны Чэпмен и всяких актеров и журналюг - полная секвентация генома бесплатно.

"«Проект 100 000 геномов» использует преимущества этих революционных достижений, чтобы создать масштабную базу данных, объединяющий генетическую информации с персональными медицинскими записями."

http://futurenow.ru/%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%C2%AB%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B0-100-000-%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B2%C2%BB

Я думаю смысл геномикса тот-же - он выстрелит лишь если будут данные сотен тысяч, миллионов людей.

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: Whole Genome Sequencing дешевле чем за $200
« Ответ #70 : 28 Ноябрь 2016, 01:18:49 »
Я думаю смысл геномикса тот-же - он выстрелит лишь если будут данные сотен тысяч, миллионов людей.

Не совсем так. Стартап должен выстреливать гораздо раньше. Миллионы людей - это уровень гораздо выше... МиллионОВ пока нет ни у 23 ни у FTDNA.Цель инвестора посевного уровня - зайти при стартапа бизнеса 1-2 миллиона и выйти через 2-3 года при оценке 8-10Млн. Дальше сидеть неинтересно, рост капитализации замедляется, выгодней переложиться в новый стартап.

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: Whole Genome Sequencing дешевле чем за $200
« Ответ #71 : 28 Ноябрь 2016, 02:29:08 »
МиллионОВ пока нет ни у 23 ни у FTDNA.

Опять неверно.



Михаил, я  про количество протестированных а не про доллары :)   

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: Whole Genome Sequencing дешевле чем за $200
« Ответ #72 : 28 Ноябрь 2016, 02:35:58 »
Если речь идёт о миллионе человек, то 23эндМи + ФТДНА уже перешагнули этот рубеж.

В сумме - да. Я поэтому и выделил "миллионОВ".

Просто кто-то написал что стартапу нужно протестировать сотни тысяч а то и миллион. Я возразил - что 1 миллион это очень круто, и что это уровень уже серьезной компании а не стартапа.

У 23&Me  10-15 миллионов в год - это только контракты с фармацевтическими и медицинскими корпорациями.

Ну а началась данная дискуссия, напомню, с обсуждения некого "недостартапа" собравшего пока даже не образцы а бабки с 500 абсолютно случайных человек со всего мира ...

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: Whole Genome Sequencing дешевле чем за $200
« Ответ #73 : 28 Ноябрь 2016, 02:55:36 »
В общем - пока я пишу пост - поступает еще два.

1) Я не оспариваю что это рынок даже не сотни миллионов долларов - а миллиарды. Но массовый сегмент на мировом рынке уже оккупирован "большой" тройкой. Плюс есть небольшие национальные компании почти в каждой стране. Плюс специализированные генетические экспертизы - ФСБ например принудительно собирает анализы ДНК в Дагестане, есть еще определение отсовства, судебная и т.д.

2) В связи с этим тезис что эта компашка собрала 500 заявок по всему миру непонятно у кого "для анализа рынка" - это чушь. Ладно бы только заявки собирала - но она ведь бабки собирала. При этом ни заполнения анкет не требовала, ни образцов (что хоть что-то бы объяснило, правда не для 500 по всему миру) - только бабки. 

3) И сколько собрала?   $100К! Это уровень на 1 частного инвестора seed-уровня. Даже не нулевого - а посевного. Такого который готов к тому что эти деньги больше никогда не увидит. А тут они на себя берут обязательства сделать тесты. Или вернуть деньги (хотя нет - вернуть они обещали только если не наберут 500 человек, а уже набрали, так что уже не вернут  ;D)

4) Я как-то пропустил этап приема заявок поэтому спрошу у тех кто успел: там что-то похожее на публичную оферту было, что-то они обязались? И наоборот - при оплате вы ставили галочку что всё прочитали, всё осознали, со всем согласны?

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: Whole Genome Sequencing дешевле чем за $200
« Ответ #74 : 28 Ноябрь 2016, 03:02:59 »
Но даже если есть шанс 1:1000, что дело закончится выдачей на руки полного генома, мне лично упустить его не хотелось бы.
Тем более, что речь идёт о сумме совершенно пустяковой.
Тем более, что не сомневаюсь в том, что в случае провала, деньги вернут.

Михаил, высылайте мне $200. Я вам через год либо полный геном пришлю либо деньги верну.

p.s. Честно признАюсь что я бы тоже заплатил - не деньги, а прикольно. Причем даже если не вернут ни денег ни генома - прикольно будет с друзьями посмеяться как меня развели :)  Надеюсь что все кто заплатил относятся к этому так же. Я же и писал что набрать по тематическим форумам 500 маньяков типа нас - дело плёвое  ;D

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.