АвторТема: Официальный тест на отцовство  (Прочитано 11088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2258
  • Страна: ru
  • Рейтинг +551/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Re: Официальный тест на отцовство
« Ответ #30 : 19 Декабрь 2016, 15:08:42 »
Деда в любом случае неплохо протестировать с точки зрения генеалогии. Насколько я понимаю, тест вроде FamilyFinder от FTDNA может ввести в заблуждение только если предполагаемые кандидаты в родители - близкие родственники или близнецы. Например, не может отличить вашего дядю от вашего племянника (потому что общее число совпадающих участков по отношению к вам примерно одинаковое) или вашего отца от сына (аналогично).
С моей точки зрения, если в семье всё хорошо, то стоит приглушить любопытство ради спокойствия родственников.
Кстати, просто не задавался вопросом, а есть ли результаты аутосомного тестирования близнецов? гомозиготных или гетерозиготный? Гомозиготные генетически будут одинаковы? Читал, что у близнецов отпечатки пальцев разные. Может и генетически они отличаются.

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Re: Официальный тест на отцовство
« Ответ #31 : 19 Декабрь 2016, 18:27:56 »
ankr21, про гомозиготных я читал. Был случай во Франции, одного из близнецов подозревали в серии преступлений. Но так как у них было всё общее, то их было практически нереально различить. Анализ ДНК не помог, тест был одинаковый. Посадили в тюрьму обоих на время расследования. Смогли доказать причастность одного из них только по особенностям речи, он немного заикался.
Гетерозиготные по идее должны быть как обычные братья/сестры, теоретически они могут быть даже от разных отцов. Но про их ДНК я ничего не читал.

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Re: Официальный тест на отцовство
« Ответ #32 : 19 Декабрь 2016, 18:33:50 »
ankr21, меня с точки зрения влияния на результаты тестов ДНК больше беспокоит микрохимеризм, например.
Вот тут я про это прочитал и был крайне удивлён:
https://nplus1.ru/material/2016/09/24/on-heredity

Оффлайн Topol

  • Сообщений: 36
  • Рейтинг +4/-1
Re: Официальный тест на отцовство
« Ответ #33 : 19 Декабрь 2016, 18:34:57 »
гомозиготных или гетерозиготный? Гомозиготные генетически будут одинаковы? Читал, что у близнецов отпечатки пальцев разные. Может и генетически они отличаются.
Гетерозиготные это двойняшки, а не близнецы.
Как-то был док.фильм на тему генетики близнецов, в том числе был сюжет про братьев-близнецов. Один был гей (от рождения), а второй -нет.

Оффлайн MaximN88

  • Сообщений: 108
  • Страна: ru
  • Рейтинг +9/-0
Re: Официальный тест на отцовство
« Ответ #34 : 19 Декабрь 2016, 19:59:47 »
извините, а если сравнить результаты теста меня по Y и FF отца или наоборот, то можно это использовать вместо теста на отцовство? Я имею ввиду если сравнить не два теста FF, а один FF, а другой по Y. Ну я просто смысла не вижу заказывать FF для меня и отца. Или смысл есть?

P. S. Я не хочу останавливаться на знании - родной я или нет отцу. Буду продолжать изучать свою генеалогию путем дальнейшего заказа других тестов.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6486
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2715/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Официальный тест на отцовство
« Ответ #35 : 19 Декабрь 2016, 20:12:58 »
игрек и фф - это разные тесты. их нельзя сравнить.

Оффлайн MaximN88

  • Сообщений: 108
  • Страна: ru
  • Рейтинг +9/-0
Re: Официальный тест на отцовство
« Ответ #36 : 19 Декабрь 2016, 20:16:07 »
игрек и фф - это разные тесты. их нельзя сравнить.


это понятно, но вывод о родстве с отцом по ним можно сделать? или нужно заказать именно пару одинаковых FF либо по Y?

Оффлайн Topol

  • Сообщений: 36
  • Рейтинг +4/-1
Re: Официальный тест на отцовство
« Ответ #37 : 19 Декабрь 2016, 20:18:57 »
Делайте 3 FF- себе, деду по отцу и бабушке по матери. Впоследствии сможете по их материалам заказывать и другие тесты.

Оффлайн Topol

  • Сообщений: 36
  • Рейтинг +4/-1
Re: Официальный тест на отцовство
« Ответ #38 : 19 Декабрь 2016, 20:21:01 »
это понятно, но вывод о родстве с отцом по ним можно сделать?
нельзя
Цитировать
или нужно заказать именно пару одинаковых FF либо по Y?
только по одинаковым тестам.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6486
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2715/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Официальный тест на отцовство
« Ответ #39 : 19 Декабрь 2016, 20:23:42 »
игрек и фф - это разные тесты. их нельзя сравнить.


это понятно, но вывод о родстве с отцом по ним можно сделать? или нужно заказать именно пару одинаковых FF либо по Y?
так если нельзя сравнивать - как сделать вывод об отцовстве? надо одинаковые. Вы - школьник еще? Игрек-хромосома определяет половую принадлежность. ФФ - это аутосомы, неполовые хромосомы.

Оффлайн MaximN88

  • Сообщений: 108
  • Страна: ru
  • Рейтинг +9/-0
Re: Официальный тест на отцовство
« Ответ #40 : 19 Декабрь 2016, 20:33:31 »
не школьник. я просто в генеалогии и днк вообще не шарю. а в школе у меня не было интереса к учебе.

Из ответа Topol я понял что по деду можно определить родство с отцом. Я правильно понял?

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2258
  • Страна: ru
  • Рейтинг +551/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Re: Официальный тест на отцовство
« Ответ #41 : 19 Декабрь 2016, 22:14:35 »
ankr21, меня с точки зрения влияния на результаты тестов ДНК больше беспокоит микрохимеризм, например.
Вот тут я про это прочитал и был крайне удивлён:
https://nplus1.ru/material/2016/09/24/on-heredity
Про химер уже когда-то давно читал. Но всегда думал, что это редкое исключительное явление. А тут пишут  аж о 75 % рожавших женщин имеющих фетальный микрохимеризм. Однако, вероятность зацепить при заборе химерный клетки очень мала, как мне кажется. У мужчин вообще химерными могут оказаться только небольшая часть лейкоцитов, если это материнский микрохимеризм.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6486
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2715/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Официальный тест на отцовство
« Ответ #42 : 19 Декабрь 2016, 22:15:18 »
Тест ФФ покажет Ваше родство с дедом по отцу. Само собой, и с отцом.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5911/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Официальный тест на отцовство
« Ответ #43 : 19 Декабрь 2016, 23:00:51 »
Цитировать
Анализ ДНК не помог, тест был одинаковый.
Если речь про CODIS-гаплотипы или даже FF, то он будет одинаковым. Отличия можно найти лишь в сравнении обоих полногеномных секвенсов.

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2258
  • Страна: ru
  • Рейтинг +551/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Re: Официальный тест на отцовство
« Ответ #44 : 07 Февраль 2017, 21:00:20 »
ankr21, про гомозиготных я читал. Был случай во Франции, одного из близнецов подозревали в серии преступлений. Но так как у них было всё общее, то их было практически нереально различить. Анализ ДНК не помог, тест был одинаковый. Посадили в тюрьму обоих на время расследования. Смогли доказать причастность одного из них только по особенностям речи, он немного заикался.
Гетерозиготные по идее должны быть как обычные братья/сестры, теоретически они могут быть даже от разных отцов. Но про их ДНК я ничего не читал.
Еще пример:
http://dnk.center/13-bratya-bliznecy-sporyat-iz-za-otcovstva-analiz.html

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.