АвторТема: Официальный тест на отцовство  (Прочитано 11081 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smal

  • Сообщений: 1042
  • Страна: by
  • Рейтинг +409/-3
  • Y-ДНК: R-CTS9219
  • мтДНК: U4a
Re: Официальный тест на отцовство
« Ответ #15 : 14 Октябрь 2016, 11:51:14 »
Как мы знаем совпадение YSTR на 25 локусах дает 95% вероятность, что MRCA лежит в пределах 13 поколений, а тут исследуются всего 16-23 локуса и делается заключение о вероятности отцовства на 99,9%.

В случае Y хромосомы наследование сцепленное, поэтому нужно очень много локусов проверить, чтобы гарантированно различить людей. А тут маркеры на разных хромосомах, наследуемые независимо. Вероятность случайного выпадения той же комбинации аллелей крайне низка.

Оффлайн MaximN88

  • Сообщений: 108
  • Страна: ru
  • Рейтинг +9/-0
Re: Официальный тест на отцовство
« Ответ #16 : 18 Декабрь 2016, 22:46:53 »
Здравствуйте. Если пройти генеалогические тесты, то по данным этих тестов можно точно сказать является ли отец с сыном родными? Т.е. если возникнет необходимость сделать тест на отцовство, это обязательно нужно будет делать или достаточно уже полученных данных по генеалогическим тестам, чтоб их потом просто сравнить и сделать соответствующие выводы?
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2016, 22:58:16 от MaximN88 »

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2256
  • Страна: ru
  • Рейтинг +551/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Re: Официальный тест на отцовство
« Ответ #17 : 18 Декабрь 2016, 22:57:06 »
Здравствуйте. Прошу прощения, что пишу в этой теме, но мой вопрос тоже с ней связан. Скажите пожалуйста, вот у меня сомнения в том, что я родной сын у родителей (надеюсь это не так). Необходимо пройти тест на отцовство. Но в то же время я собираюсь делать генеалогические тесты. Эти генеалогические тесты могут выступить в роли теста на отцовство, если я не собираюсь эти данные предоставлять в суд - нужно просто для себя? Или это совсем другое и все равно нужно сделать тест на отцовство по нормальному?
А как к этому ваш отец относится? Он согласится пройти тест?

Оффлайн MaximN88

  • Сообщений: 108
  • Страна: ru
  • Рейтинг +9/-0
Re: Официальный тест на отцовство
« Ответ #18 : 18 Декабрь 2016, 23:01:17 »
генеалогический тест он пройти согласится, а вот на отцовство боюсь, реакция может быть нехорошая. и вообще боюсь обидеть, но выяснить этот вопрос для себя очень нужно, поэтому интересуюсь - можно ли как то через генеалогический тест это узнать

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2256
  • Страна: ru
  • Рейтинг +551/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Re: Официальный тест на отцовство
« Ответ #19 : 18 Декабрь 2016, 23:03:57 »
генеалогический тест он пройти согласится, а вот на отцовство боюсь, реакция может быть нехорошая. и вообще боюсь обидеть, но выяснить этот вопрос для себя очень нужно, поэтому интересуюсь - можно ли как то через генеалогический тест это узнать
тогда заказывайте на скидках два теста FF. Один для себя, другой для отца.

Оффлайн MaximN88

  • Сообщений: 108
  • Страна: ru
  • Рейтинг +9/-0
Re: Официальный тест на отцовство
« Ответ #20 : 18 Декабрь 2016, 23:06:36 »
и по данным этих тестов можно будет с уверенностью 100% сказать родные мы с ним или нет? А может лучше сразу у дедушки по линии отца взять материал и протестировать дедушку?

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2256
  • Страна: ru
  • Рейтинг +551/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Re: Официальный тест на отцовство
« Ответ #21 : 18 Декабрь 2016, 23:16:04 »
и по данным этих тестов можно будет с уверенностью 100% сказать родные мы с ним или нет? А может лучше сразу у дедушки по линии отца взять материал и протестировать дедушку?
а вы и в дедушке сомневаетесь? Можно и для дедушке комплект заказать пока скидки. В перспективе можно будет и по Y протестироваться. Повторно отсылать пробирки не придется. Материал хранится 20 лет в лаборатории. По крайней мере так обещают.

Оффлайн MaximN88

  • Сообщений: 108
  • Страна: ru
  • Рейтинг +9/-0
Re: Официальный тест на отцовство
« Ответ #22 : 18 Декабрь 2016, 23:20:39 »
ну я подумал если с дедушкой мы будем родные то с отцом и подавно, к тому же информация по дедушке будет полезна в будущем для дальнейших расширенных тестов. Так что, эти тесты могут сказать о родстве, и тест на отцовство не обязательно надо будет делать?

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2256
  • Страна: ru
  • Рейтинг +551/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Re: Официальный тест на отцовство
« Ответ #23 : 18 Декабрь 2016, 23:27:49 »
ну я подумал если с дедушкой мы будем родные то с отцом и подавно, к тому же информация по дедушке будет полезна в будущем для дальнейших расширенных тестов. Так что, эти тесты могут сказать о родстве, и тест на отцовство не обязательно надо будет делать?
с отцом у вас должно быть примерно 3500 сМ, а с дедушкой примерно 1750 сМ.

Оффлайн MaximN88

  • Сообщений: 108
  • Страна: ru
  • Рейтинг +9/-0
Re: Официальный тест на отцовство
« Ответ #24 : 18 Декабрь 2016, 23:37:43 »
я честно говоря вообще не понимаю что это за 3500 см. Я только начал читать форум и интересоваться генеалогией и в первую очередь хочу определиться с родством со своими родителями. И от этого уже исходить. Меня волнует вопрос - мне нужно делать тест на отцовство или можно обойтись тестами по генеалогии чтобы узнать, я родной сын или нет?

Оффлайн MaximN88

  • Сообщений: 108
  • Страна: ru
  • Рейтинг +9/-0
Re: Официальный тест на отцовство
« Ответ #25 : 18 Декабрь 2016, 23:49:41 »
я честно говоря вообще не понимаю что это за 3500 см. Я только начал читать форум и интересоваться генеалогией и в первую очередь хочу определиться с родством со своими родителями. И от этого уже исходить. Меня волнует вопрос - мне нужно делать тест на отцовство или можно обойтись тестами по генеалогии чтобы узнать, я родной сын или нет?

Тест Family Finder покажет, родной вы или нет. Можно заказать его спокойно и не тратить деньги на отдельный тест на отцовство, только узнайте, согласен ли отец.

Спасибо за ответ. Наконец то я понял что тест на отцовство мне не нужен. Скажите, а если у меня жив дед по отцу, есть ли смысл делать тест отцу когда можно сделать тест деду?

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Официальный тест на отцовство
« Ответ #26 : 19 Декабрь 2016, 04:29:17 »
Цитировать
я честно говоря вообще не понимаю что это за 3500 см.
Это степень общности аутосомного портрета между родителем и ребёнком. С дедом, естественно, она будет вдвое ниже.

Оффлайн oktai69

  • Сообщений: 81
  • Страна: ru
  • Рейтинг +15/-0
  • G2a1a1a2c. FGC1160
Re: Официальный тест на отцовство
« Ответ #27 : 19 Декабрь 2016, 06:52:42 »
Теоретически может оказаться, что сын с отцом в родстве, а отец с дедом нет.

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2256
  • Страна: ru
  • Рейтинг +551/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Re: Официальный тест на отцовство
« Ответ #28 : 19 Декабрь 2016, 09:59:05 »
Я еще добавлю для справки. Те официальные тесты на отцовство которые делают в лабораториях Москвы за 10-20 тысяч обладают меньшим покрытием и меньшей информативностью, чем любой генеалогический тест ( в FTDNA, 23andme, Ancestry и ТД). За него выкладывают такие деньги, только из-за того что она (полученная справка) имеет силу в суде. Если вы не собираетесь размахивать справками перед судьями и требовать наследство и уплату алиментов, то и справка такая не нужна.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2016, 14:39:24 от ankr21 »

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Re: Официальный тест на отцовство
« Ответ #29 : 19 Декабрь 2016, 14:51:23 »
Деда в любом случае неплохо протестировать с точки зрения генеалогии. Насколько я понимаю, тест вроде FamilyFinder от FTDNA может ввести в заблуждение только если предполагаемые кандидаты в родители - близкие родственники или близнецы. Например, не может отличить вашего дядю от вашего племянника (потому что общее число совпадающих участков по отношению к вам примерно одинаковое) или вашего отца от сына (аналогично).
С моей точки зрения, если в семье всё хорошо, то стоит приглушить любопытство ради спокойствия родственников.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.