АвторТема: Этногенез горских евреев  (Прочитано 110337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Этногенез горских евреев
« Ответ #75 : 05 Июль 2013, 10:45:03 »
Цитировать
Я, Михаил, горский еврей по отцу. Я озадачен, откуда все же моя кровь.
Михаил, приветствую Вас! Вы можете заказать себе наиболее экономичный тест на 12 маркёров, присоединившись к Azerbaijan DNA Project. Проект открыт для представителей народов, населяющих Восточное Закавказье последние 1000 лет. Несмотря на относительно небольшое количество участников, там присутствуют представители всех этих народов, в т. ч. хиналугцы. В ближайшее время будет протестирован удин. Для джууро двери также открыты и результаты весьма интересны.

СтОит это удовольствие 49+7=56 долларов. Если горские евреи потомки Авраама, то они предположительно должны относиться к субкладам гаплогруппы J1-L147.2

Он не Михаил:)
Он - Константин.

Оффлайн Михаил Ночевной

  • Сообщений: 2117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +173/-12
  • Y-ДНК: G2a2 (L1264+)
  • мтДНК: U5a1
Re: Этногенез горских евреев
« Ответ #76 : 05 Июль 2013, 11:16:46 »
Цитировать
Я, Михаил, горский еврей по отцу. Я озадачен, откуда все же моя кровь.
Михаил, приветствую Вас! Вы можете заказать себе наиболее экономичный тест на 12 маркёров, присоединившись к Azerbaijan DNA Project. Проект открыт для представителей народов, населяющих Восточное Закавказье последние 1000 лет. Несмотря на относительно небольшое количество участников, там присутствуют представители всех этих народов, в т. ч. хиналугцы. В ближайшее время будет протестирован удин. Для джууро двери также открыты и результаты весьма интересны.

СтОит это удовольствие 49+7=56 долларов. Если горские евреи потомки Авраама, то они предположительно должны относиться к субкладам гаплогруппы J1-L147.2
и я вас приветствую  ;D
нет смысла заказывать через проект, сейчас сезон распродаж и без разницы как закажет главное со скидкой, а в проект вступить всегда успеет.

кстати это любопытно что если евреи отрекаются от иудаизма то они ассимилируются сразу же...зачем путать религию и народ...

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Этногенез горских евреев
« Ответ #77 : 05 Июль 2013, 22:54:04 »
Буду действовать поэтапно, для начала сам пройду тест.

Вот это правильно!

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Этногенез горских евреев
« Ответ #78 : 06 Июль 2013, 08:52:21 »
Константин, вы сами откуда? Дербенд? Губа?

Оффлайн Михаил Ночевной

  • Сообщений: 2117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +173/-12
  • Y-ДНК: G2a2 (L1264+)
  • мтДНК: U5a1
Re: Этногенез горских евреев
« Ответ #79 : 11 Август 2013, 09:29:40 »
мой род с Дербента, но сам я не жил там, я с Чечни, правда в настоящее время нахожусь на западе Кавказа
кстати не мало любителей генетики находятся там, вам можно будет друг с другом общаться и встречаться как это делают москвичи. Я знаю людей из Ставрополя, Краснодара, Майкопа, КЧР.

Оффлайн Константин Ирмияев

  • Сообщений: 9
  • Страна: ru
  • Рейтинг +10/-0
Re: Этногенез горских евреев
« Ответ #80 : 11 Август 2013, 15:13:45 »
с удовольствием познакомлюсь со всеми, а лучше встретиться
я думаю, что среди вайнахов больше потомков Исроэля чем среди самих горских евреев, у нас придания о том, что многие евреи принимали ислам из страха смерти, даже сами раввины давали такие указания общине, чтобы сохранить жизнь, а ввиду того, что самые древние поселения горских евреев именно на территориях Чечни и Дагестана, то и предполагаю, что наши там живут и до сих пор. Я не раз слышал от нохчо, что у них корни еврейские, правда может это навеяно Дудаевым, в свое время, и не имеет основы под собой. В интернете прочитал, что Дудаев сам был горским евреем по отцу. 

Оффлайн Михаил Ночевной

  • Сообщений: 2117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +173/-12
  • Y-ДНК: G2a2 (L1264+)
  • мтДНК: U5a1
Re: Этногенез горских евреев
« Ответ #81 : 11 Август 2013, 15:21:35 »
с удовольствием познакомлюсь со всеми, а лучше встретиться
я думаю, что среди вайнахов больше потомков Исроэля чем среди самих горских евреев, у нас придания о том, что многие евреи принимали ислам из страха смерти, даже сами раввины давали такие указания общине, чтобы сохранить жизнь, а ввиду того, что самые древние поселения горских евреев именно на территориях Чечни и Дагестана, то и предполагаю, что наши там живут и до сих пор. Я не раз слышал от нохчо, что у них корни еврейские, правда может это навеяно Дудаевым, в свое время, и не имеет основы под собой. В интернете прочитал, что Дудаев сам был горским евреем по отцу.
мне знакомый особенно увлекающийся вайнахами, рассказывал что есть тейпы происходящие от евреев (каких не знаю), от русских, адыгов и других....если его послушать то большинство тейпов основаны пришельцами. Чтобы доказать вашу теорию нужно протестировать самих горских евреев и окружающие народы и посмотреть где будут совпадения.
п.с. вон карачаевец с фамилией Урусов - оказался таки с типичной для славян гаплогруппой I2a...
помню был какой особо верующий магометянин на форуме не знавший отцовской линии и после теста оказалось что из евреев, очень обрадовался этому,  сказал что в их среде это почетно иметь предков из евреев но исповедовать ислам...

Оффлайн SSlava

  • Сообщений: 942
  • Страна: 00
  • Рейтинг +63/-107
  • Y-ДНК: J-CTS6804
Re: Этногенез горских евреев
« Ответ #82 : 11 Август 2013, 15:22:10 »
 ;D
знаю одного парня у него бабушка по маминой  вроде из горских евреев, но тестироваться не хочет, говорит вдруг что еврейское покажет, не хочет этого.
 ;D ко всем евреям крайне негативно относится.

Оффлайн SSlava

  • Сообщений: 942
  • Страна: 00
  • Рейтинг +63/-107
  • Y-ДНК: J-CTS6804
Re: Этногенез горских евреев
« Ответ #83 : 11 Август 2013, 15:35:37 »
он писал она из кубанских евреев. к горским они относятся?

Оффлайн Михаил Ночевной

  • Сообщений: 2117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +173/-12
  • Y-ДНК: G2a2 (L1264+)
  • мтДНК: U5a1
Re: Этногенез горских евреев
« Ответ #84 : 11 Август 2013, 15:41:00 »
он писал она из кубанских евреев. к горским они относятся?
т.н. "губони" - одна из общин горских евреев в прошлом, их не осталось в живых, или убили немцы или ассимилировались.
ну тут только аутосомы тестировать...а остались у них кто из мужчин?

Оффлайн SSlava

  • Сообщений: 942
  • Страна: 00
  • Рейтинг +63/-107
  • Y-ДНК: J-CTS6804
Re: Этногенез горских евреев
« Ответ #85 : 11 Август 2013, 15:43:57 »
он писал она из кубанских евреев. к горским они относятся?
т.н. "губони" - одна из общин горских евреев в прошлом, их не осталось в живых, или убили немцы или ассимилировались.
ну тут только аутосомы тестировать...а остались у них кто из мужчин?
мт гаплогруппа вроде должна остаться, так как прямая женская линия.
насчет мужчин не знаю даже, можно спросить.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Этногенез горских евреев
« Ответ #86 : 11 Август 2013, 21:56:49 »
этим и занимаюсь, хочу протестировать свой народ, а также некоторые тейпы
а на счет "кубанских", то были такие, но уничтожены немцами, может кто и остался не знаю, относятся ли к кавказцам не знаю
но может быть вариант "кубинские" евреи или по нашему "гьубои", те что в Азербайджане

Однозначно - кубинские. Есть такое селение в Дагестане - Куба. Созвучие с Кубанью есть, но с точки зрения географии они никак не связаны.
http://www.jtimes.ru/juhuro/community/2893-gorskie-evrei-i-kuba

Оффлайн Михаил Ночевной

  • Сообщений: 2117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +173/-12
  • Y-ДНК: G2a2 (L1264+)
  • мтДНК: U5a1
Re: Этногенез горских евреев
« Ответ #87 : 12 Август 2013, 08:11:48 »
кстати меня всегда настораживал факт, что хоть мы и считаемся отдельным народом, раскиданным по Кавказу, почему мы похожи на местных, то есть:
- кубинские горские евреи похожи на азербайджанцев, такие же черноволосые, темные, можно не отличить от талышей
- те что в Кабарде похожи на кабардинцев
- те что в Дагестане похожи на представителей дагестанских народом
неужели местность может так сильно внести коррективы во внешность? А ведь расстояние между Дербентом и севером Азербайджана небольшое.
мой бы дед сказал - это не мы на них похожи а они на нас ;D
я думаю дело в автохтонах, ведь в свое время иудеи туда и пришли и наверняка кого нибудь ассимилировали, в раннее время выгодно было быть иудеем, это с приходом ислама начало меняться в обратную сторону. или дело в смешанных браках - за пару тысяч лет имхо генов нацеплять может популяция прилично. в любом случае это лишь теории а на практике есть генетика ;)

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Этногенез горских евреев
« Ответ #88 : 12 Август 2013, 10:43:40 »
неужели местность может так сильно внести коррективы во внешность? А ведь расстояние между Дербентом и севером Азербайджана небольшое.
Почему местность? "Вливание" генов соседних народов влияет, но не местность.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Этногенез горских евреев
« Ответ #89 : 12 Август 2013, 11:57:24 »
Читайте, что пишет Клесов, я был удивлен:
Константин Ирмияев,
Тут все знают Клесова, некоторые даже читают. Но никто не рассматривает его "труды".
Собственно он не генетик и не ДНК-генеалог. Кто-то фриком его называет, но вообще это просто комментатор новостей Популяционной генетики, решивший что лучше свои мысли излагать в журнале, на форумах и блоге. Чтобы как-бы "переформатировать" мозг :)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.