АвторТема: atDNAClusterer - Программное обеспечение для кластеризации совпаденцев  (Прочитано 11752 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1439
  • Страна: hu
  • Рейтинг +268/-7
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Разделитель строк - я имел в виду - unix vs windows (\r\n vs \n)

Оффлайн Sylvester

  • Сообщений: 1641
  • Страна: ru
  • Рейтинг +570/-0
  • FTDNA:290147 YFull:YF64174 GEDmatch:T532939
  • Y-ДНК: I1-Y16803 Varangians (SWE>RUS)
  • мтДНК: N1a1a1a1a2 (RUS,KAZ,BGR,HUN)
Подскажите, сталкивался ли кто-нибудь вот с такой ошибкой, и как удалось ее исправить? программа выдает ее при после введения номера кита и пороля в FTDNA при попытке скачать данные




Обновите версию до последней. Сейчас сервера фтдна лежат, а мы такого не предполагали в прошлых версиях :)
Cервера фтдна все еще лежат? Из личного кабинета фтдна матрица вроде как сейчас показывается (раньше висело, да). А atDNAClusterer все равно выдает ошибку. Может фтдна что-то поменяли в формате ответа от сервера? Проверьте пожалуйста. Пробовал все версии, все выдают эту ошибку.

Оффлайн Daemon2017Автор темы

  • Сообщений: 2197
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1074/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Подскажите, сталкивался ли кто-нибудь вот с такой ошибкой, и как удалось ее исправить? программа выдает ее при после введения номера кита и пороля в FTDNA при попытке скачать данные




Обновите версию до последней. Сейчас сервера фтдна лежат, а мы такого не предполагали в прошлых версиях :)
Cервера фтдна все еще лежат? Из личного кабинета фтдна матрица вроде как сейчас показывается (раньше висело, да). А atDNAClusterer все равно выдает ошибку. Может фтдна что-то поменяли в формате ответа от сервера? Проверьте пожалуйста. Пробовал все версии, все выдают эту ошибку.

У них разные сервера для сырых данных (с которыми работаем мы, DNAgen и пр.) и для данных, которые выводятся в личном кабинете.
И вот первый лежит беспробудно  >:(

"Our website is currently undergoing maintenance to improve the quality and performance of our site.
Please check back soon!"

Оффлайн Пересвет

  • Александр Кудрявцев
  • Сообщений: 59
  • Страна: ru
  • Рейтинг +15/-0
  • Y-ДНК: N-Y29761
Разделитель строк - я имел в виду - unix vs windows (\r\n vs \n)
А, понятно. Решение ведь аналогичное :)

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1439
  • Страна: hu
  • Рейтинг +268/-7
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Пересвет
Вообще-то это проблемы модуля csv в atDNAClusterer ;)

Оффлайн Daemon2017Автор темы

  • Сообщений: 2197
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1074/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Сервера ФТДНА ожили. На днях будет время - выкатим пару серьезных обнов.

Оффлайн Daemon2017Автор темы

  • Сообщений: 2197
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1074/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
А, нет, не ожили. Один из них не отвечает :-[

Оффлайн Daemon2017Автор темы

  • Сообщений: 2197
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1074/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
API, которое передавало данные об общих совпаденцах наших совпаденцев, все еще возвращает "HTTP ERROR 410". Если до конца недели ничего не изменится - буду писать в ТП.

Мы выкатили обнову 0.1.6, где сделали несколько архитектурных улучшений и добавили заделы под введение нового метода расчета родства: по наибольшему участку.
Также, добавили возможность, которая давно напрашивалась: экспорт списка совпаденцев. Работает она так:
1) Заходите в учетку своего отца/тёти/деда и т.д., загружаете данные
2) Экспортируете список его совпаденцев
3) Заходите в свою учетку
4) Загружаете список его совпаденцев в режиме раскрашивания
5) Выбранным цветом выделятся те совпаденцы, которые у вас с отцом/тётей/дедом общие. Скрины выложим в ближайшие пару дней. Результаты впечатляющие.
Пока что приходится отлаживать на файлах, которые мы успели скачать через API, так что возможны некоторые ошибки.

Оффлайн Daemon2017Автор темы

  • Сообщений: 2197
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1074/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Как и обещал - картинки. Слева - вывод "центровкой", а справа - "стандартизацией".

Взял свой график и на нем выделил тех совпаденцев, что есть в списке совпаденцев отца (выделены красным). Соответственно, синее - родня по маме + ложные (составные) совпаденцы.


Теперь взял график отца и на нем выделил тех совпаденцев, что есть в списке совпаденцев двоюродного брата его отца. Проще говоря - его 1C1R (т.е. мой 1C2R).


Ну а теперь наоборот - на графике вышеназванного 1C1R отмечаем тех совпаденцев, что есть у моего отца.


Общее число совпаденцев:
у меня - 197
у отца - 478
у моего 1C2R - 234

Оффлайн Daemon2017Автор темы

  • Сообщений: 2197
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1074/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Сделал увеличение 1-й и 2-й ситуации



Оффлайн zea78

  • SevskGen.ru
  • Сообщений: 1548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +755/-3
  • будем искать
  • Y-ДНК: R1a-YP418*
  • мтДНК: U8a1a1b1*
Есть протестированые : я, отец, мать, брат матери. Все в Гедматч залиты.  Чем будет полезна эта программа?

Оффлайн Daemon2017Автор темы

  • Сообщений: 2197
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1074/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Есть протестированые : я, отец, мать, брат матери. Все в Гедматч залиты.  Чем будет полезна эта программа?

Можно попробовать для отца и матери сделать разделение предковых линий: т.е. Ваших дедушек и бабушек.

Оффлайн Daemon2017Автор темы

  • Сообщений: 2197
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1074/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Получил ответ от FTDNA - все плохо:

Цитировать
Hi Dmitrij,

Thanks for contacting us. Some API functionality has been disabled as its overuse for third-party sites was causing our website to run too slowly. We do not plan to reinstate this functionality in the future.

Thanks,
Katy R.
Family Tree DNA

Цитировать
Привет Дмитрий,

Спасибо что связались с нами. Некоторые функции API была отключена, поскольку его чрезмерное использование сторонних сайтов причиняло наш веб-сайт, чтобы работать слишком медленно. Мы не планируем восстановить эту функцию в будущем.

Благодаря,
Katy Р.
Семейство ДНК Дерево

Ну что я могу сказать... паршиво. FTDNA и раньше себя никогда особо не утруждало в проведении анализа результатов тестов - это касается и этнических раскладок, и здоровья, и дДНК, да и просто списка совпаденцев. Но все это она, хотя бы, полноценно отдавала на откуп сторонним исследователям - они и делали все: нормальные списки совпаденцев, анализ здоровья, анализ этнического происхождения, анализ результатов мтДНК, BigY и т.д.. Хотя и странные поступки тоже были - ампутирование мтДНК из BigY, устранение Фасты из мтДНК, а теперь и упразднение API.

На GedMatch тоже особой надежды нет, так что мы проект замораживаем до лучших времен.
Быть может, когда-нибудь мы дорастем до того уровня, когда сможем создать нечто вроде GedMatch'а, но дружественного по отношению к сторонним разработчикам - с набором API и т.д.. И тогда восстановим atDNAClusterer.

Спасибо всем, кто помогал нам ;)


Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1439
  • Страна: hu
  • Рейтинг +268/-7
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
FTDNA - "молодцы". Вместо того, чтобы решить проблему, они тупо уничтожили API. Апплодисменты. Очередная Победа коммерсов над наукой и инженерией!!!

P.s. самый простой способ снять нагрузку с серверов - ограничить кол-во запросов и сделать апи ключ для каждого отдельного приложения им в голову не пришел. Реально, у FTDNA ОЧЕНЬ слабая организация IT

Оффлайн Daemon2017Автор темы

  • Сообщений: 2197
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1074/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Кстати, если вам нужно посмотреть номера китов ваших совпаденцев по FF - откройте последнее оставшееся API через Chrome: https://www.familytreedna.com/api/family-finder/matches
И каждая строка, начинающаяся с <KitNum, будет содержать номер кита конкретного совпаденца.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.