АвторТема: Хармуш { J1-ZS3089 }  (Прочитано 5922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sarkhan Bashirov

  • Сообщений: 359
  • Страна: ru
  • Рейтинг +91/-0
  • Y-ДНК: E-PF6747*
  • мтДНК: J2a1a1
Re: Хармуш { J1-ZS3089 }
« Ответ #15 : 04 Сентябрь 2016, 13:23:16 »
Уважаемый успокойтесь, каждый высказывает свое мнение и что на их языке означает эта фамилия. Арабам, туркам можно что угодно здесь трактовать, а мне нельзя?  По крайней мере у него в родичах много чеченцев, а не азербайджанцев.  Предки чеченцев по крайней мере давно до турок жили в этих местах, так как их корни с этих мест. И изучайте историю, прежде чем свою неприязнь к чеченцам высказывать здесь на этом форуме. Или вы хотите сказать что язык чеченский появился недавно? Нашли мне тоже возраст 150 лет. Никто здесь не утверждает что он чеченец, да и не нужен он нам , как и  вы в прочем. Конечно и так ясно, что все Хармуш не могли скорее всего иметь одно происхождение. Они как и все будут разные.
Уважаемый, мне очень жаль, что Вы неправильно трактовали мои слова. Просто я имел в виду, что с моей точки зрения неправильно считать, что сия конкретная фамилия имеет чеченскую этимологию. Я говорю то, что с учетом того, где распространена эта фамилия она не может иметь чеченскую этимологию. А арабская или к примеру турецкая этимология этой фамилии возможны потому что в этом регионе арабы и турки жили до появления чеченцев. У меня нет никакой неприязни к чеченцам. Да, у Хармуша в матчах есть чеченцы, но ведь его родство с ними дальнее, хоть они происходят от одного предка по прямой мужской линии. Возраст субклада 6300 лет. Я не спорю и не отрицаю, что предки чеченцев жили там в этих местах в глубокой древности. Но это их предки, которые являются предками также и ряда других народов. Сам народ под названием чеченцы сформировался ведь явно не в Сирии и не в Турции.
А по поводу чеченского языка откуда Вы взяли будто я думаю, что он возник 150 лет назад??? Я сказал ведь совсем иное. Язык не может иметь возраст 150 лет.
Я думаю, что недопонимание, которое произошло, будет преодолено.

Оффлайн Man10

  • Сообщений: 209
  • Страна: ru
  • Рейтинг +44/-2
  • Y-ДНК: J2
  • мтДНК: I2
Re: Хармуш { J1-ZS3089 }
« Ответ #16 : 04 Сентябрь 2016, 13:30:51 »
Принято. Забыто. Но там вполне возможны хурритские слова, так как эти места были ими заселены когда то.  А хурритские слова имеют много общего с нахскими-дагестанскими языками. А хурриты жили в этом регионе до появления там и турков и арабов. Речь шла о том что  на чеченском это слово означает, и никто не утверждал что  он чеченец.   У нас у чеченцев,  у самих субклады расстояния между которыми в Z1842 идут более 6000 лет, хотя эти люди живут в соседних селениях. У нас двое даже в ZS3089  два чеченца между которыми больше 4000 лет. Тимаев и Бечуркаев. Также еще думаю больше будет если посчитать тех у кого нет Биг тестов в этом субкладе.
https://www.yfull.com/tree/J-Z1842/
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2016, 13:37:15 от Man10 »

Оффлайн Sarkhan Bashirov

  • Сообщений: 359
  • Страна: ru
  • Рейтинг +91/-0
  • Y-ДНК: E-PF6747*
  • мтДНК: J2a1a1
Re: Хармуш { J1-ZS3089 }
« Ответ #17 : 04 Сентябрь 2016, 13:32:18 »
Ну конечно вы еще этот субклад в Азербайджан унесите, северо восточнее Вана.
Man10, я при высказывании своей точки зрения, я употребил слово "видимо", это слово показывает, что человек, произносящий/пишущий ее не уверен полностью в том, что он говорит. Если у Вас есть свое мнение по поводу места зарождения этого субклада, то я с радостью готов ознакомиться с ним. Форум ведь существует для обмена мнениями. С ними можно соглашаться, либо не соглашаться. 

Оффлайн Sarkhan Bashirov

  • Сообщений: 359
  • Страна: ru
  • Рейтинг +91/-0
  • Y-ДНК: E-PF6747*
  • мтДНК: J2a1a1
Re: Хармуш { J1-ZS3089 }
« Ответ #18 : 04 Сентябрь 2016, 13:37:42 »
Принято. Забыто. Но там вполне возможны хурритские слова, так как эти места были ими заселены когда то.  А хурритские слова имеют много общего с нахскими-дагестанскими языками. Речь шла о том что  на чеченском это слово означает, и никто не утверждал что  он чеченец.   У нас у чеченцев,  у самих субклады расстояния между которыми в Z1842 идут более 6000 лет, хотя эти люди живут в соседних селениях. У нас двое даже в ZS3089  два чеченца между которыми больше 4000 лет.
Надо понимать, что за такой длительный срок они могли очень сильно измениться и естественно, что любое нынешне в глубокой древности звучало иначе, чес сейчас. Я лично уверен, что хуррито-урартская лексика в той или иной степени сохранилась во всех нахо-дагестанских языквх.

Оффлайн Man10

  • Сообщений: 209
  • Страна: ru
  • Рейтинг +44/-2
  • Y-ДНК: J2
  • мтДНК: I2
Re: Хармуш { J1-ZS3089 }
« Ответ #19 : 04 Сентябрь 2016, 13:39:01 »
Принято. Забыто. Но там вполне возможны хурритские слова, так как эти места были ими заселены когда то.  А хурритские слова имеют много общего с нахскими-дагестанскими языками. Речь шла о том что  на чеченском это слово означает, и никто не утверждал что  он чеченец.   У нас у чеченцев,  у самих субклады расстояния между которыми в Z1842 идут более 6000 лет, хотя эти люди живут в соседних селениях. У нас двое даже в ZS3089  два чеченца между которыми больше 4000 лет.
Слова вполне возможно, что сохранились. Но надо понимать, что за такой длительный срок они могли очень сильно измениться и естественно, что любое нынешне в глубокой древности звучало иначе, чес сейчас. Я лично уверен, что хуррито-урартская лексика в той или иной степени сохранилась во всех нахо-дагестанских языквх.


Об этом и я говорю. Хоть что то же должно было сохраниться, тем более в горах у изолированных обществ.

Онлайн Kambic

  • Сообщений: 1460
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1513/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
Re: Хармуш { J1-ZS3089 }
« Ответ #20 : 04 Сентябрь 2016, 14:04:58 »
А вот, что касается пересечений кавказских дДНК с сирийскими христианами, то это очень интересно и был бы Вам признателен, если бы Вы дали ссылку на обсуждение этой темы


http://forum.molgen.org/index.php?topic=8144.0#top. Ближайший гаплотип к результату дДНК c Севкавказа из последней публикации Афанасьева. https://www.academia.edu/25222782/Афанасьев_Г.Е._Гатуев_Д.С._Генетические_исследования_алан_II-IX_вв._Изучение_и_сохранение_археологического_наследия_народов_Кавказа._Грозный._2016._С._181-183
http://forum.molgen.org/index.php/topic,1653.795.html

N132450   Abraham   India   R-Z94
https://www.familytreedna.com/public/Syrian...ection=yresults
https://www.familytreedna.com/public/kerala...ection=yresults

Христиане апостола Фомы, известны также как Насрани — этнорелигиозная группа в Керале (Индия), считающая себя потомками первых индийских христиан, обращённых апостолом Фомой, а также его спутников-евреев[1][2]. По представлениям ряда современных историков, скорее всего, общину основал не апостол Фома, а Фома Канский в 4 в.
Предполагается, что термин «насрани» происходит от ивритского «ноцрим» («которые из Назарета», по родному городу Иисуса Христа), которое применялось как название христиан на Ближнем Востоке[3]. Они следуют уникальной еврейско-сирийской христианской традиции, включающей некоторые элементы как иудаизма, так и индуизма.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Христиане_апостола_Фомы
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2016, 22:41:42 от Kambic »

Оффлайн HarmoushАвтор темы

  • Сообщений: 21
  • Страна: sy
  • Рейтинг +15/-0
  • Y-ДНК: J1-ZS3114-B234
  • мтДНК: K1a
Re: Хармуш { J1-ZS3089 }
« Ответ #21 : 04 Сентябрь 2016, 15:08:32 »
На чеченском языке ваша фамилия означает ЧУЖАК, ЧУЖОЙ, скорее всего  как типа прищелец из других мест  Hirmuoaz.
В любом случае ваш субклад нетипичный для арабов и евреев. Еще в чеченском языке есть выражение  Tsha mush bu h'o -- что означает крепкий как канат, если сказать по чеченски  H'AR MUSH  это означает  КАНАТ. Что означает крепкий, устойчивый человек, которого непросто сломить. Может ваш предок связял гордиев узел, который разрубил известный греческий персонаж.)))
H'AR MUO SHA  в переводе с чеченского еще  буквально означает --- это  избранник, избранный, отмеченный.

Добро пожаловать 'Man10' и спасибо за совместное использование в этой теме
в любом случае это правда, что Хармуш мужчины слишком сильны, потому что в моем регионе, например, никто не смеет начать борьбу или проблемы с ними ;D

" на арабском языке слово "хармус" (هرموس) с буквой "с" (السين) на конце, означает — хмурый, сердитый, такое же значение может нести и слово "Хармуш", вероятно это собственное имя. В семитских языках часто встречается противоположное сопоставление звуков "Ш" и "С", как например на арабском "Салам", а на иврите "Шалом"
Согласен с этим мнением. Скорей всего не все люди с фамилией Хармуш происходят от одного человека и большинство просто однофамильцы. Но хочу обратить внимание на пересечения кавказских дДНК с сирийскими христианами (обсуждалось).

да это, наверное, тоже, возможно, не все Хармуш одни и те же предка

К тому же слово Harmoush упоминается в указанном регионе как минимум в начале 18 в., в Ливане в это время был шейх Махмуд Абу Хармуш. Кстати, если не ошибаюсь, слово Абу означает отец, получается этот шейх был Махмуд, отец Хармуша. Из этого следует, что Хармуш это либо личное имя, либо прозвище, ставшее личным именем. Чеченцем он быть не мог, т. к. чеченцы появились в Сирии в результате мухаджирства в 19 в., то есть, через 100-150 лет после упоминания сего Махмуда Абу Хармуша.

Я понимаю вашу точку зрения, и я согласен.
если мои предки мигрировали из Кавказа, я думаю, было бы из вместе время назад, может быть, больше, чем 1000 лет, так как недавние иммигранты из Сирии в Кавказе в 18-м и 19-го все еще сохраняют свою идентичность.


на самом деле для меня Я заинтересован слишком много, чтобы узнать о происхождении моей фамилии
Меня больше интересует, чтобы знать и узнать о происхождении и спичек моей Y ДНК


]Спасибо Harmoush за то, что создали новую тему. Правда имел в виду, чтобы это сделали администраторы и перенесли все сообщения о Вашем гаплотипе и фамилии в эту тему.
Уверены ли Вы том, что все ветви действительно происходят от одного предка? Предложите представителям рода Harmoush из всех остальных мест сделать Y-12, их результаты совпадут с Вашим, значит все Harmoush действительно происходят от одного предка. После этого все Harmoush могут собрать деньги и сделать Big Y для Вас. В Вашем случае узнать что-то новое поможет только он. Кстати, перед Рождеством бывают скидки на Big y и его можно купить примерно за 450-475 $

Я разговаривал с 2 мужчинами из семьи Хармуш из Ливана, один из них отказался, а другой все еще остается неопределенным






Оффлайн HarmoushАвтор темы

  • Сообщений: 21
  • Страна: sy
  • Рейтинг +15/-0
  • Y-ДНК: J1-ZS3114-B234
  • мтДНК: K1a
Re: Хармуш { J1-ZS3089 }
« Ответ #22 : 24 Сентябрь 2016, 04:12:04 »
Принято. Забыто. Но там вполне возможны хурритские слова, так как эти места были ими заселены когда то.  А хурритские слова имеют много общего с нахскими-дагестанскими языками. А хурриты жили в этом регионе до появления там и турков и арабов. Речь шла о том что  на чеченском это слово означает, и никто не утверждал что  он чеченец.   У нас у чеченцев,  у самих субклады расстояния между которыми в Z1842 идут более 6000 лет, хотя эти люди живут в соседних селениях. У нас двое даже в ZS3089  два чеченца между которыми больше 4000 лет. Тимаев и Бечуркаев. Также еще думаю больше будет если посчитать тех у кого нет Биг тестов в этом субкладе.
https://www.yfull.com/tree/J-Z1842/

Я положил некоторые результаты из gedmatch, которые показывают процент ЧЕЧЕНСКАЯ


puntDNAL K10 Ancient
74.5% Lebanese + 25.5% Chechen  @2.84
 
Eurasia K9 ASI
71.2% Cypriot + 28.8% Chechen @ 2.97

Dodecad K7b
82.9% Lebanese (Behar) + 17.1% Chechens (Yunusbayev) @ 2

Eurogenes K13
74.6% Lebanese_Christian + 25.4% Chechen @ 3.13

может быть, это не реальный родословной, но он по-прежнему делает чувство


Оффлайн Tamu

  • Сообщений: 635
  • Рейтинг +140/-0
Re: Хармуш { J1-ZS3089 }
« Ответ #23 : 24 Сентябрь 2016, 08:40:04 »
Couldn't this name have any connection with kurd Hartush tribe?

Оффлайн Man10

  • Сообщений: 209
  • Страна: ru
  • Рейтинг +44/-2
  • Y-ДНК: J2
  • мтДНК: I2
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2016, 21:30:57 от Man10 »

Оффлайн mikhail a.

  • Сообщений: 1474
  • Страна: ru
  • Рейтинг +472/-0
  • Y-ДНК: J2a-PF5252
  • мтДНК: T2b
Re: Хармуш { J1-ZS3089 }
« Ответ #25 : 23 Октябрь 2016, 19:18:04 »
В проекте J2a-PF5197 на днях появился Harmoush из Samqaniyeh, Lebanon جب عبدالله؛ آل هرموش؛ السمقانية؛ الشوف  Номер кита M10849. Принадлежит субкладу J2a-PF7421(xPF7418). Вероятно друз, так как учувствует, в том числе, и в друзском проекте.

Оффлайн HarmoushАвтор темы

  • Сообщений: 21
  • Страна: sy
  • Рейтинг +15/-0
  • Y-ДНК: J1-ZS3114-B234
  • мтДНК: K1a
Re: Хармуш { J1-ZS3089 }
« Ответ #26 : 30 Октябрь 2016, 03:52:39 »
В проекте J2a-PF5197 на днях появился Harmoush из Samqaniyeh, Lebanon جب عبدالله؛ آل هرموش؛ السمقانية؛ الشوف  Номер кита M10849. Принадлежит субкладу J2a-PF7421(xPF7418). Вероятно друз, так как учувствует, в том числе, и в друзском проекте.
Спасибо, что поделился  :)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.