АвторТема: FF плюс mtFull - разочарование :(  (Прочитано 5466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: FF плюс mtFull - разочарование :(
« Ответ #15 : 11 Сентябрь 2016, 17:47:43 »
Как бы поступил я?  ::)
Как всегда с позиций большого здравого смысла.
В листе совпаденцев пристально рассматривал бы только по русски звучащие фамилии. Именно с ними возможно родство по прямой женской линии в пределах детектирования ФФ.    :)

Оффлайн AlexanderKАвтор темы

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: FF плюс mtFull - разочарование :(
« Ответ #16 : 11 Сентябрь 2016, 19:40:24 »
Как бы поступил я?  ::)
Как всегда с позиций большого здравого смысла.
В листе совпаденцев пристально рассматривал бы только по русски звучащие фамилии. Именно с ними возможно родство по прямой женской линии в пределах детектирования ФФ.    :)

Попробовал. Нашелся один русский, причем даже с форума. По mt-линии у него староверы из глухой деревни в красноярском крае живущие там с незапамятных времен (ну наверное с Петра). Пересечений по Gedmatch у нас с ним ноль. Откуда в предках финны - он и сам недоумевает ...

Оффлайн AlexanderKАвтор темы

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: FF плюс mtFull - разочарование :(
« Ответ #17 : 11 Сентябрь 2016, 19:48:47 »
Про "моих" финнов - согласен, скорее всего с (до)петровских времен. Мамин 23&Me был готов только вчера и я её совпаденцев ни в 23 ни в Гедматче еще не изучал. Правда у финнов Гедматч как-то совсем не популярен, уже человек пять мне ответили что первый раз о нем слышат. Да и вообще - что то в Гедматче тестов из 23 на порядок больше чем из FTDNA. У меня одного так, или это отражает реальное положения что по аутосомальным тестам 23 в большом отрыве?     

Оффлайн Leilamrf

  • Сообщений: 473
  • Страна: ru
  • Рейтинг +83/-0
  • mtDna H23 (Прабабушка Хадича FTDNA kit #284052)
  • мтДНК: H23
Re: FF плюс mtFull - разочарование :(
« Ответ #18 : 11 Сентябрь 2016, 22:24:15 »
Александр, здравствуйте!

А у Вас есть возможность протестировать боковые линии (родственников, наиболее старших в роду) по линиям родителей? Допустим, двоюродных братьев-сестер Ваших родителей или их потомков?
Думаю, так могут вырисоваться более явно общие совпаденцы и уже можно будет более менее понимать кто откуда пришел.

Оффлайн AlexanderKАвтор темы

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: FF плюс mtFull - разочарование :(
« Ответ #19 : 12 Сентябрь 2016, 00:34:36 »
Александр, здравствуйте!

А у Вас есть возможность протестировать боковые линии (родственников, наиболее старших в роду) по линиям родителей? Допустим, двоюродных братьев-сестер Ваших родителей или их потомков?
Думаю, так могут вырисоваться более явно общие совпаденцы и уже можно будет более менее понимать кто откуда пришел.

Так это не сильно поможет. Речь идет об mtFull - то есть о женской линии моей мамы. Которой 75 лет. Могу попробовать сделать тест её родному брату, он на 4 года старше. Но mt-тест у них 100% совпадет. А у маминого двоюродного брата - мито-тест очевидно будет совсем другой, его мама из украинского Кременчуга ...

Ну да, если сделать аутосомные тесты моей мамы, её родного брата и её двоюродного брата и выбрать пересечения  то я получу родственников по линии маминого прадедушки - моего прадедушки. Но предков в эту сторону я и так неплохо знаю -  самого старший родился примерно в 1580-м году.

А мне интересны именно финны ... которых в mt-тесте аж 40 штук полных совпаденцев, а по аутосомному - ни одного....Это как мне тут объяснили означает что финны у меня в роду были минимум 250 лет назад, и никакой Family Finder такого не определит ... 

Оффлайн Leilamrf

  • Сообщений: 473
  • Страна: ru
  • Рейтинг +83/-0
  • mtDna H23 (Прабабушка Хадича FTDNA kit #284052)
  • мтДНК: H23
Re: FF плюс mtFull - разочарование :(
« Ответ #20 : 12 Сентябрь 2016, 06:27:16 »
А мне интересны именно финны ... которых в mt-тесте аж 40 штук полных совпаденцев, а по аутосомному - ни одного....Это как мне тут объяснили означает что финны у меня в роду были минимум 250 лет назад, и никакой Family Finder такого не определит ...
Понимаю. Только прямая женская линия - тогда вся надежда на архивы, так думается.

Не расстраивайтесь, что не можете найти ответ сразу.
Совпадение с финнами и другими европейцами на 3-5-юродном уровне и далее (правда без мито, но с Х совпадением) тоже загадка, как для нас (предки не сообщили легенды, не передали документы), так и для совпаденцев - никого в роду не помнят, кто бы выходил замуж и переезжал в Россию. Поэтому остается только один вариант - хромосомное наследие с более древних времен.

Оффлайн AlexanderKАвтор темы

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: FF плюс mtFull - разочарование :(
« Ответ #21 : 12 Сентябрь 2016, 22:34:45 »
Понимаю. Только прямая женская линия - тогда вся надежда на архивы, так думается.
Не расстраивайтесь, что не можете найти ответ сразу.
Совпадение с финнами и другими европейцами на 3-5-юродном уровне и далее (правда без мито, но с Х совпадением) тоже загадка, как для нас (предки не сообщили легенды, не передали документы), так и для совпаденцев - никого в роду не помнят, кто бы выходил замуж и переезжал в Россию. Поэтому остается только один вариант - хромосомное наследие с более древних времен.

Да я не расстраиваюсь - просто поначалу по готовности mtFull был излишний оптимизм. Про то что у мамы "финская" Н11а1 я давно знал - а тут толпа  полных совпаденцев у которых у больше половины еще и FF сделан! И при этом у финнов архивы сохранились за столетия, гонений на староверов в 17-18 веках не было, революции и гражданской войны тоже не было, немцы не оккупировали - вот и надеялся что сейчас быстренько решу семейную загадку ...   
А тут выясняется что мамины предки могли попасть на Урал еще во времена разгрома Великого Новгорода  Иваном Третьим - и ищи концы в глубине столетий ...
Не - однозначно надо воссоединить Финляндию с Россией и издать указ о поголовной сдаче всеми финнами и финками DNA-тестов.  ;D 

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2256
  • Страна: ru
  • Рейтинг +551/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Re: FF плюс mtFull - разочарование :(
« Ответ #22 : 12 Сентябрь 2016, 22:44:32 »
Цитировать
Не - однозначно надо воссоединить Финляндию с Россией и издать указ о поголовной сдаче всеми финнами и финками DNA-тестов.  ;D
Да финны итак очень активно "сдаются", чего не скажешь о россиянах  :-[.

Оффлайн Stanislav S

  • Сообщений: 602
  • Страна: ru
  • Рейтинг +132/-4
  • Y-ДНК: R1a1a1b1a2b3
  • мтДНК: H3
Re: FF плюс mtFull - разочарование :(
« Ответ #23 : 24 Октябрь 2016, 19:52:09 »
2 AlexanderK. У Вас прослеживается ближневосточное происхождение по папе, и отчетливо восточно-русское происхождение по маме, с большой вероятностью контактов восточных русских с финно-угорскими народами Поволжья и Прикамья. Отсюда и характерная для финнов мито-.

Оффлайн AlexanderKАвтор темы

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: FF плюс mtFull - разочарование :(
« Ответ #24 : 24 Октябрь 2016, 22:53:15 »
2 AlexanderK. У Вас прослеживается ближневосточное происхождение по папе, и отчетливо восточно-русское происхождение по маме, с большой вероятностью контактов восточных русских с финно-угорскими народами Поволжья и Прикамья. Отсюда и характерная для финнов мито-.

К сожалению плохо знаю мито-линию, только до прабабушки. Но прабабушка жила в Екатеринбургской губернии.

Но вопрос не в финнах. А в том что у меня по mt-линии 40 (сорок!) совпаденцев с Genetic Distance 0 (ноль!) по mtFull (то есть не просто по гаплогруппе - а 100% совпадение по полной секвентации  мито). И ни c одним из мито-совпаденцев нет пересечений в Family Finder!

Кстати - сильно сомневаюсь что у финно-угорских народов Поволжья мито на 100% совпадает с финнами живущими в Финляндии. 

Оффлайн Stanislav S

  • Сообщений: 602
  • Страна: ru
  • Рейтинг +132/-4
  • Y-ДНК: R1a1a1b1a2b3
  • мтДНК: H3
Re: FF плюс mtFull - разочарование :(
« Ответ #25 : 04 Ноябрь 2016, 17:26:26 »

Кстати - сильно сомневаюсь что у финно-угорских народов Поволжья мито на 100% совпадает с финнами живущими в Финляндии.

Правильно сомневаетесь. У них мито- разные.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: FF плюс mtFull - разочарование :(
« Ответ #26 : 04 Ноябрь 2016, 18:59:26 »
А мне интересны именно финны ... которых в mt-тесте аж 40 штук полных совпаденцев, а по аутосомному - ни одного....Это как мне тут объяснили означает что финны у меня в роду были минимум 250 лет назад, и никакой Family Finder такого не определит ...

не знаю кто вам *объяснил* про 250 лет назад, обычно это на порядок и более лет дальше. Кроме того, 40 совпаденцев по фулл однозначно свидетельствуют что ваш тип - корневой для какой-то крупной линии, то есть у него и изначальная численность людей больше (немутантный тип обычно самый частый) плюс в него вновь и вновь попадают разные линии в силу обратных мутаций. Известна масса случаев когда древность клады оценивается в > 5000 лет но при этом найдены десятки полных совпаденцев. Для корневых гаплотипов линий возникших в указанное время (3-6ky bp) такая ситуация скорее норма чем исключение.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: FF плюс mtFull - разочарование :(
« Ответ #27 : 04 Ноябрь 2016, 19:02:04 »
ну а в вопросе происхождения я бы доверился скорее ФФ, как вам и посоветовали выше. В их базе достаточно финнов чтобы накрыть любое возможное недавнее родство с пристойной вероятностью.

Оффлайн AlexanderKАвтор темы

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: FF плюс mtFull - разочарование :(
« Ответ #28 : 05 Ноябрь 2016, 13:23:50 »
А мне интересны именно финны ... которых в mt-тесте аж 40 штук полных совпаденцев, а по аутосомному - ни одного....Это как мне тут объяснили означает что финны у меня в роду были минимум 250 лет назад, и никакой Family Finder такого не определит ...

не знаю кто вам *объяснил* про 250 лет назад, обычно это на порядок и более лет дальше. Кроме того, 40 совпаденцев по фулл однозначно свидетельствуют что ваш тип - корневой для какой-то крупной линии, то есть у него и изначальная численность людей больше (немутантный тип обычно самый частый) плюс в него вновь и вновь попадают разные линии в силу обратных мутаций

Я написал - что раз НЕ ловит Family Finder - то расстояние больше 250 лет. Может конечно и 1000 и 5000. Списался с одним полным совпаденцем по mtFull - у него женская линия уходит к староверам сбежавшим в Сибирь ещё при Никоне и жившим очень обособленно. Пытался расспрашивать финнов - большинство из них тоже не знают родство между собой, со своими полными совпаденцами. Была правда пара которые изначально предполагали родство по женской линии и специально оба сдали мтфулл чтобы это подтвердить.

Оффлайн AlexanderKАвтор темы

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: FF плюс mtFull - разочарование :(
« Ответ #29 : 05 Ноябрь 2016, 13:29:41 »
ну а в вопросе происхождения я бы доверился скорее ФФ, как вам и посоветовали выше. В их базе достаточно финнов чтобы накрыть любое возможное недавнее родство с пристойной вероятностью.

В ФФ у меня финнов (по фамилии) всего 2-3 человека и оба не совпадают по МТ вообще - другие гаплогруппы.

Ладно, отправил тест мамы, по нему все таки будет проще смотреть ... ну и ФФ на поколение-два больше зацепит, и по Х-хромосоме результаты будут более полными!!!!.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.