АвторТема: FF плюс mtFull - разочарование :(  (Прочитано 5946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexanderKАвтор темы

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
FF плюс mtFull - разочарование :(
« : 20 Август 2016, 10:29:39 »
На неделе был готов мой mtFull. План был такой: делать в FTDNA выборку совпаденцев по mtFull - и потом проверить их по Family Finder. Поначалу был веьма воодушевлен - по mt выдало 40 совпаденцев с Genetic Distance 0 (ноль!) и более того - у 25 из них сделан Family Finder ...

Пошел в Family Finder. Неприятно поразило что у меня там всего 81 совпаденец - 23andMe и GedMatch выдают под 1000.  Выяснилось что они указывают как совпаденца только если минимальный совпадающий сегмент 7 cM а в сумме всех сегментов не менее 20 :(  Но больше всего расстроило то что НИ ОДНОГО из списка совпаденцев по mtFull там не было :(

Наверное буду делать тест для мамы - как минимум FamilyFinder ... Там все-таки больше шансов найти совпаденцев по x-Match... 

Может в FF можно задать менее жесткие ограничения по поиску? Понятно что даже при нынешних у меня в основном 5th to Distance, но все-таки сочетания FF+mt или FF+Y сильно увеличивают шансы вычислить общего предка! Тем более у мамы "финская" гаплогруппа H11a1 и в совпаденцах исключительно финны - а у них обычно с документированием все в порядке, на 200 лет назад они восстанавливают легко!   

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8443
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: FF плюс mtFull - разочарование :(
« Ответ #1 : 20 Август 2016, 12:32:29 »
На неделе был готов мой mtFull. План был такой: делать в FTDNA выборку совпаденцев по mtFull - и потом проверить их по Family Finder. Поначалу был веьма воодушевлен - по mt выдало 40 совпаденцев с Genetic Distance 0 (ноль!) и более того - у 25 из них сделан Family Finder ...

Пошел в Family Finder. Неприятно поразило что у меня там всего 81 совпаденец - 23andMe и GedMatch выдают под 1000.  Выяснилось что они указывают как совпаденца только если минимальный совпадающий сегмент 7 cM а в сумме всех сегментов не менее 20 :(  Но больше всего расстроило то что НИ ОДНОГО из списка совпаденцев по mtFull там не было :(

Наверное буду делать тест для мамы - как минимум FamilyFinder ... Там все-таки больше шансов найти совпаденцев по x-Match... 

Может в FF можно задать менее жесткие ограничения по поиску? Понятно что даже при нынешних у меня в основном 5th to Distance, но все-таки сочетания FF+mt или FF+Y сильно увеличивают шансы вычислить общего предка! Тем более у мамы "финская" гаплогруппа H11a1 и в совпаденцах исключительно финны - а у них обычно с документированием все в порядке, на 200 лет назад они восстанавливают легко!
Залейте raw-data на gedmatch.com.
Там можно уменьшить минимальный совпадающий сегмент.
В браузере FTDNA  показывает только совпаденцев с 7  cM

Оффлайн AlexanderKАвтор темы

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: FF плюс mtFull - разочарование :(
« Ответ #2 : 20 Август 2016, 15:53:30 »
Может в FF можно задать менее жесткие ограничения по поиску? Понятно что даже при нынешних у меня в основном 5th to Distance, но все-таки сочетания FF+mt или FF+Y сильно увеличивают шансы вычислить общего предка! Тем более у мамы "финская" гаплогруппа H11a1 и в совпаденцах исключительно финны - а у них обычно с документированием все в порядке, на 200 лет назад они восстанавливают легко!
Залейте raw-data на gedmatch.com.
Там можно уменьшить минимальный совпадающий сегмент.
В браузере FTDNA  показывает только совпаденцев с 7  cM

Давно залил. Но туда заливают очень немногие, а заполняют гаплогруппы - еще меньше. Мне же хочется посмотреть аутосомальное сходство конкретно с теми у которых mtfull показывает Genetic Distance 0! Потому что если среди них будет 5-6th кузены, то это известно что искать надо строго по материнской линии и резко увеличиваются шансы кого-то идентифицировать.

Сейчас наверно буду спрашивать тех кто совпадает по mtSearch - залились ли они на GEDMATCH. Может даже там в поле комментариев свой GEDMATCH ID пропишу.

Оффлайн Stanislav S

  • Сообщений: 602
  • Страна: ru
  • Рейтинг +132/-4
  • Y-ДНК: R1a1a1b1a2b3
  • мтДНК: H3
Re: FF плюс mtFull - разочарование :(
« Ответ #3 : 10 Сентябрь 2016, 18:11:05 »
То AlexanderK:

Сообщите, пожалуйста, Ваш номер на Gedmatch, если это не секрет.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Цифры
« Ответ #4 : 10 Сентябрь 2016, 19:45:19 »
По оценке ФТДНА для полного митосиквенса, 95% совпаденцев имеют общего предка не далее 550 лет.
Возьмём, не мудрствуя лукаво, медиану. 225 лет. 8 поколений.
При равномерной распределённости, имеем шанс того, что родство идёт именно по прямой женской линии 1 к 28. Или 0.39%.
Примем также в расчёт, что ФФ показывает определённо родство до 4-5 поколения.
Так что всё нормально. Просто начальные ожидания были слегка завышены.    :)

Оффлайн AlexanderKАвтор темы

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: FF плюс mtFull - разочарование :(
« Ответ #5 : 11 Сентябрь 2016, 00:19:50 »
То AlexanderK:

Сообщите, пожалуйста, Ваш номер на Gedmatch, если это не секрет.

Конечно не секрет - он у меня в подписи написан.
Gedmatch: M576755,T869026 (это мои 23&Me и FTDNA соответсвенно)

Оффлайн AlexanderKАвтор темы

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: Цифры
« Ответ #6 : 11 Сентябрь 2016, 01:09:02 »
По оценке ФТДНА для полного митосиквенса, 95% совпаденцев имеют общего предка не далее 550 лет.
Возьмём, не мудрствуя лукаво, медиану. 225 лет. 8 поколений.
При равномерной распределённости, имеем шанс того, что родство идёт именно по прямой женской линии 1 к 28. Или 0.39%.
Примем также в расчёт, что ФФ показывает определённо родство до 4-5 поколения.
Так что всё нормально. Просто начальные ожидания были слегка завышены.    :)

Полных совпаденцев в фуллмито все-таки 40 человек. Поэтому сложно предположить что 500 лет назад у них у всех была общая праматерь у которы\х было 40 детей, причем все - дочки. Значит эти совпаденцы\ наверное все-таки образуют некое дерево. 

Моей маме сейчас 75 лет. Наверняка большинство совпаденцев - на поколение а то и на два моложе... Но правда тесты-то эти - мои а не мамы, а мне - "всего" 53.

В общем - имхо Family Finder моей мамы должен сильно увеличить шансы на совпадение и по mtFull и по FF одновремено. Особенно по Х-хромосоме! 

Вот смотрю - моя дочка взяла по Х хромосоме 196.1 сМ от меня и 196.1 cM  от моей жены. То есть моя мама тоже получила 196 от своей мамы. Из них - 98 от маминой мамы, своей бабушки. 49 - от своей прабабушки. 24 - от своей пра-прабабушки. 12 - от своей пра-пра-прабабушки. 6 - от своей пра-пра-пра-прабабушки, минимально определяемые 3 - от пра-пра-пра-пра-прабабушки. Ну то есть на 7 поколений вверх по Х тест должен определить. Ну хоть с кем-то из 40 совпаденцев ...   
     


 

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: FF плюс mtFull - разочарование :(
« Ответ #7 : 11 Сентябрь 2016, 01:27:13 »
Вот и берём половину от 550 лет.    :)

40 / 256 - даже 1 человека не получается.    :(

Оффлайн AlexanderKАвтор темы

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: FF плюс mtFull - разочарование :(
« Ответ #8 : 11 Сентябрь 2016, 02:41:57 »
Елки-палки...
Взял мамин тест. Запустил в GedMatch в One-to-Many по Х >10 сМ. Получил 383 совпаденца (реально система выбрала начиная с 9.5сМ) - это не считая меня и дочки. При этом пересечение по аутосомам >5сМ имеют всего 51 человек. Из них 42 делали тест в 23&Me, 8 - в AnchestryDNA и только 1 - в FTDNA. 

А пересечение по аутосомам  >7сМ из совпаденцев по X>10 сМ имеют всего 5 человек. Самый близкий - 6 поколений до  MRCA, остальные - 7.3-7.4...

Кстати - что-то у меня в Gedmatch около 90% совпаденцев делали тесты именно в 23andMe. Похоже FTDNA по аутосомальным тестам катастрофически отстает :(  Надеюсь после августовских скидок на FF и последующего снижения цен ситуация хоть как-то поправится.   

Оффлайн AlexanderKАвтор темы

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: FF плюс mtFull - разочарование :(
« Ответ #9 : 11 Сентябрь 2016, 02:48:17 »
Вот и берём половину от 550 лет.    :)

40 / 256 - даже 1 человека не получается.    :(

Не, не понял расчетов. Почему 40 делим на 256 а не наоборот? Или почему берем половину от 550 а не от 40?  ;D

Мне казалось бы логичным предположить что если полный мито пробивает до 550 лет, то половина из моих 40 совпаденцев по fullMt должна попадать в 275 лет. То есть должна пробиваться и по FamilyFinder ...

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: FF плюс mtFull - разочарование :(
« Ответ #10 : 11 Сентябрь 2016, 04:52:15 »
Допустим, ФФ определил родство на глубине 1 поколения. Вероятность того, что оно идёт именно со стороны мамы 1 / 21.
На глубине 8 поколений 1 / 28.

С листами, каюсь, попутал. Думал, что 40 человек - это такой экстракоротенький ФФ лист.     :-X

*** У меня по всем тестируемым с полными митосиквенсами нет ни одного совпаденца. А Вам повезло, аж 40 человек.
Действительно, половина листа (точнее, где-то треть, если учитывать глубину ФФ) могла бы быть роднёй именно по прямой женской линии.

Оффлайн AlexanderKАвтор темы

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: FF плюс mtFull - разочарование :(
« Ответ #11 : 11 Сентябрь 2016, 06:41:59 »
С листами, каюсь, попутал. Думал, что 40 человек - это такой экстракоротенький ФФ лист.     :-X
...
*** У меня по всем тестируемым с полными митосиквенсами нет ни одного совпаденца. А Вам повезло, аж 40 человек.

У меня как раз ФФ - коротенький, всего 88 человек из которых почти все 5th-distance (при этом в 23&Me - больше 900 человек, правда все тоже неблизкие)
Еще короче у меня Y-match. Там при сделанном Y111 - у меня ни одного совпаденца на 111, ни одного на 67, один на 37 и один на 25.

А вот mtFull у меня ох... ох какой длинный! Да, там у меня 40 с "Genetic distance 0" - остальных я даже не считаю за родственников. Но тут нет никаких чудес - у мамы финская гаплогруппа Н11а1. А финны по материнской - они хуже чем ашкенази по отцовской, они там все друг другу кузены и кузенки.

К сожалению по женсколь линии у меня минимум информации - знаю только что мама маминой мамы жила в Екатеринбургской губернии и её муж работал служащим или инженером (в общем - не рабочим) на каком-то заводе.

Так что могу только предположить что на этот заводе служила финская семья (может тоже каких-то инженеров или бухгалтеров или экономистов) и на их дочке женился кто-то из моих предков по той линии ... В Российской Империи Bank of Finland имел особый статус и служил своеобразным  расчетным банком по международным валютным платежам, так что если этот завод что-то гнал на экспорт - то такое вполне реально ...

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: FF плюс mtFull - разочарование :(
« Ответ #12 : 11 Сентябрь 2016, 17:38:14 »
Не пляшет Ваша версия. Ну, никак не пляшет.    :)
Если бы было пересечение с финнами от петровских времён и ближе, то имели бы Вы ФФ лист в пару-тройку тысяч человек. Факт.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: FF плюс mtFull - разочарование :(
« Ответ #13 : 11 Сентябрь 2016, 17:43:03 »
Вчера ещё хотел высказаться по поводу распространённости митосубклада. Выводы как-то не оформились и не сложились в слова.    :-\
Но интуитивное чувство таково, что распространённый субклад - более древний. То есть вроде и скорость мутаций - величина какая-то усреднённая. А всё равно как-то кажется что для разных субкладов матриархи жили в разное время.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: FF плюс mtFull - разочарование :(
« Ответ #14 : 11 Сентябрь 2016, 17:45:44 »
Ну, и про удельную частоту тестирования вспомним. Одно дело финны, ашкеназы, ирландцы, англосаксы. И совсем другое - русские.
То есть, если субклад распространён среди западноевропейцев (точнее, среди западноевропейцев тоже) - это даёт сильную фоновую засветку.   :)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.