АвторТема: Этногенез хантов  (Прочитано 9192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн napobo3Автор темы

  • Сообщений: 1257
  • Страна: il
  • Рейтинг +348/-2
  • Y-ДНК: J-FGC5231
  • мтДНК: N1b2
Этногенез хантов
« : 31 Октябрь 2009, 14:22:01 »
Ханты  - народ в Западной Сибири. Живут в Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономных округах и в Томской области. Общая численность - 22,3 тыс. человек.
      Самоназвание - ханти, хандэ, кантэк. Среди хантов выделяются три этнографические группы (северные, южные и восточные), отличающиеся диалектами, самоназваниями, особенностями в хозяйстве и культуре, а также эндогамией. Внутри каждой из них, в свою очередь, имеются территориальные группы, различающиеся обычно по названиям отдельных рек, в бассейне которых они живут. До начала 20 века русские называли хантов остяками.
      Хантыйский язык вместе с мансийским и венгерским составляет угорскую группу финно-угорских языков. В хантыйском языке три группы диалектов: северная, южная и восточная. В лексике хантыйского языка отразились тесные связи с соседями - ненцами, татарами, комизырянами.
      Этногенез хантов, как и в целом обских угров, на сегодняшний день - еще далеко не решенная проблема. Согласно одной из точек зрения в основе их формирования лежит культура древних аборигенных уральских племен, занимавшихся охотой и рыболовством. Позднее они подверглись влиянию скотоводческих андроновских племен с традициями скифско-сарматской культуры. В процессе слияния этих этнических элементов к середине 1 тысячелетия н.э. и сложились обско-угорские племена. К концу 1 тысячелетия н.э. с востока и юго-востока в северо-западную Сибирь пришли самодийские племена. Новый этап этнических взаимодействий, в результате которых часть обских угров восприняла элементы самодийской культуры, продолжался и в первые века 2 тысячелетия. Согласно другой точки зрения андроновскую культуру наиболее обоснованно увязывать не с угорским этническим элементом, а с иранским этносом, а наиболее древней угорской культурой считается кулайская. В конце 1 тысячелетия до н.э. кулайцы расселились на север и запад. Первый переселенческий поток привел к формированию в Нижнем Приобье усть-полуйской культуры, на основе второго в северном Прииртышье возникла потчевашская культура. Обе эти культуры принято считать протохантыйскими. В целом, археологические материалы свидетельствуют о сложности протохантыйских культур, о наличии в них разных этнических элементов. Позднее, в эпоху средневековья, существенное влияние на них оказал тюркский этнический компонент. Кроме того, здесь же имеются следы тунгусского и кетского влияния. В последующем часть западных хантов переселилась на Восток и Север. На Севере ханты вступали в контакты с ненцами и частично были ими ассимилированы. В южных районах шли интенсивные процессы тюркизации, а с 18 в. и обрусения. К 20 веку южные ханты были почти полностью ассимилированы сибирскими татарами и русскими.


отсюда

Оффлайн Evi

  • Сообщений: 14
  • Рейтинг +3/-0
Re: Этногенез хантов
« Ответ #1 : 31 Октябрь 2009, 20:43:55 »
Привет!

Наверное, многие здесь уже знакомы со мной, но если кто-то не знает, скажу - я имею хантыйское проишождение, т.е. национальность моей матери - ханты. Мой отец латыш по национальности. Недавно зделала себе тест в 23andMe компании, где получила весьма любопытные данные. Надо сказать сразу, что я не очень ориентируюсь в генетике, так что могу допустить ошибки в терминологии итд. (тем более что русский язык для меня считается иностранным).

По анализу хромосомов получается, что я преимущественно "европейской" произхождении, а доля "азиатской" происхождении составляет 22%. Отсюда можно зделать выводы, что моя мать, будучи почти чистокровная ханты (с некоторым ненецким примесом), имеет смешанное евразийское проишождение, при этом она склоняется чуть более на европейскую сторону.



По анализу гаплогруппов мтДНК получается, что я от своей матери получила "европейскую" гаплогруппу Т2*.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Этногенез хантов
« Ответ #2 : 31 Октябрь 2009, 20:57:51 »
Evi, Вы уже делали этно-анализ у профессора МакДональда (ссылка на тему о том, как получить эту интерпретацию)?
Если нет, то надо обязательно сделать.
Если да, то не могли бы Вы поделиться полученными результатами, пожалуйста?

Оффлайн Evi

  • Сообщений: 14
  • Рейтинг +3/-0
Re: Этногенез хантов
« Ответ #3 : 31 Октябрь 2009, 21:36:59 »
Я получила данные от профессора МакДональда только сейчас! Читаю, и пытаюсь разобратся :)

Похоже, я где-то среди русских/финнов, и азиатов.

В картах я обозначена крестом (нр. 2). Нр.1 - это Финн, а нр. 3 - почти полнокровный/-ая саами.



И ещё:

Europe            70.2%
Oceania            0.4%
America            7.0%
Africa             0.5%
E. Asia           21.6%

Europe             63.0%
S. Asia           11.4%
Oceania           -0.1%
America            6.5%
Africa            -0.0%
E. Asia           19.0%

Europe            64.3%
Mideast           -1.9%
S. Asia           11.8%
Oceania           -0.1%
America            6.4%
Africa             0.2%
E. Asia           19.0%

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: Этногенез хантов
« Ответ #4 : 31 Октябрь 2009, 22:43:37 »
Не понял О3а3 гаплогруппа ваших родственников по маме?

Оффлайн Evi

  • Сообщений: 14
  • Рейтинг +3/-0
Re: Этногенез хантов
« Ответ #5 : 31 Октябрь 2009, 23:49:28 »
Не понял О3а3 гаплогруппа ваших родственников по маме?
Не поняла? Вы имеете в-виду Y гаплогруппу? У меня, как у женщины, ничего подобного не нашлось.

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: Этногенез хантов
« Ответ #6 : 01 Ноябрь 2009, 06:45:08 »
Значит у меня глюк в настройках. Везде (во всех сообщениях) вижу О3а3

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Этногенез хантов
« Ответ #7 : 11 Декабрь 2009, 03:43:05 »
Привет!

Наверное, многие здесь уже знакомы со мной, но если кто-то не знает, скажу - я имею хантыйское проишождение, т.е. национальность моей матери - ханты. Мой отец латыш по национальности. Недавно зделала себе тест в 23andMe компании, где получила весьма любопытные данные. Надо сказать сразу, что я не очень ориентируюсь в генетике, так что могу допустить ошибки в терминологии итд. (тем более что русский язык для меня считается иностранным).

По анализу хромосомов получается, что я преимущественно "европейской" произхождении, а доля "азиатской" происхождении составляет 22%. Отсюда можно зделать выводы, что моя мать, будучи почти чистокровная ханты (с некоторым ненецким примесом), имеет смешанное евразийское проишождение, при этом она склоняется чуть более на европейскую сторону.
 
Здравствуйте!
Очень любопытный факт- эно-популяционый анализ на 23andme отнёс вас к хазарейцам. По преданию этих самых хазарейцев (не знаю научную версию на этот счёт) они были частью войска Чингизхана, которая  осела когда-то в Афганистане, при этом известно известно, что в войске Чингизхана   было очень много, даже вероятно больше чем самих монголов представителей сибирских народов.в т.ч. потомков гуннов. Получается, 23andme, на ваших данных.   косвенно подтверждает  теорию происхождения хазарейцев.

Оффлайн Evi

  • Сообщений: 14
  • Рейтинг +3/-0
Re: Этногенез хантов
« Ответ #8 : 11 Декабрь 2009, 10:47:26 »
Привет!

Наверное, многие здесь уже знакомы со мной, но если кто-то не знает, скажу - я имею хантыйское проишождение, т.е. национальность моей матери - ханты. Мой отец латыш по национальности. Недавно зделала себе тест в 23andMe компании, где получила весьма любопытные данные. Надо сказать сразу, что я не очень ориентируюсь в генетике, так что могу допустить ошибки в терминологии итд. (тем более что русский язык для меня считается иностранным).

По анализу хромосомов получается, что я преимущественно "европейской" произхождении, а доля "азиатской" происхождении составляет 22%. Отсюда можно зделать выводы, что моя мать, будучи почти чистокровная ханты (с некоторым ненецким примесом), имеет смешанное евразийское проишождение, при этом она склоняется чуть более на европейскую сторону.
 
Здравствуйте!
Очень любопытный факт- эно-популяционый анализ на 23andme отнёс вас к хазарейцам. По преданию этих самых хазарейцев (не знаю научную версию на этот счёт) они были частью войска Чингизхана, которая  осела когда-то в Афганистане, при этом известно известно, что в войске Чингизхана   было очень много, даже вероятно больше чем самих монголов представителей сибирских народов.в т.ч. потомков гуннов. Получается, 23andme, на ваших данных.   косвенно подтверждает  теорию происхождения хазарейцев.
Привет!

Я бы не доверяла картам из 23andMe, поскольку они не особенно разбираются по людям с не-европейским проишождением. Как пример могу назвать женщину, у которой отец является англичанином, а мать кореянкой, но она в карте отнесена к уйгурам. Это еще может быть несколько понятно, посколько самы уйгуры являются смесями межу европеидами и монголоидами, но там есть примеры, которые смущают еще больше. Один парень из Колумбии в Южной Америке, у которого европейский компонент составляет 69%, "азиатский" - 29%, а африканский - 2%, в карте отнесен прямо ко мне! И он, также как и я, отнесен к хазарийцами! У меня в карте виден и еще мексиканский парень (европеидный компонент - 64%, "азиатский" - 35%, а африканский - 2%), который тоже стоит рядышком ко мне, и также отнесен к хазарийцами! Ну вот, по этой логике мексиканцы и колумбийцы принимали участие в формировании хазарийского народа? Уверенна, что нет. Поэтому нельзя делать такие выводы, какие Вы зделали. И, кстати, не знаю, как хантов можно отнести к чингизханской армии, не слыхала чтобы они там учавствовали (хотя кто знает).

Надеюсь на то, что 23andMe компания приведёт более аккуратные карты. Но до того, советую больше полагатся на карты McDonald.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2009, 10:55:02 от Evi »

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Этногенез хантов
« Ответ #9 : 11 Декабрь 2009, 11:32:04 »
Привет!

Наверное, многие здесь уже знакомы со мной, но если кто-то не знает, скажу - я имею хантыйское проишождение, т.е. национальность моей матери - ханты. Мой отец латыш по национальности. Недавно зделала себе тест в 23andMe компании, где получила весьма любопытные данные. Надо сказать сразу, что я не очень ориентируюсь в генетике, так что могу допустить ошибки в терминологии итд. (тем более что русский язык для меня считается иностранным).

По анализу хромосомов получается, что я преимущественно "европейской" произхождении, а доля "азиатской" происхождении составляет 22%. Отсюда можно зделать выводы, что моя мать, будучи почти чистокровная ханты (с некоторым ненецким примесом), имеет смешанное евразийское проишождение, при этом она склоняется чуть более на европейскую сторону.
 
Здравствуйте!
Очень любопытный факт- эно-популяционый анализ на 23andme отнёс вас к хазарейцам. По преданию этих самых хазарейцев (не знаю научную версию на этот счёт) они были частью войска Чингизхана, которая  осела когда-то в Афганистане, при этом известно известно, что в войске Чингизхана   было очень много, даже вероятно больше чем самих монголов представителей сибирских народов.в т.ч. потомков гуннов. Получается, 23andme, на ваших данных.   косвенно подтверждает  теорию происхождения хазарейцев.
Привет!

Я бы не доверяла картам из 23andMe, поскольку они не особенно разбираются по людям с не-европейским проишождением. Как пример могу назвать женщину, у которой отец является англичанином, а мать кореянкой, но она в карте отнесена к уйгурам. Это еще может быть несколько понятно, посколько самы уйгуры являются смесями межу европеидами и монголоидами, но там есть примеры, которые смущают еще больше. Один парень из Колумбии в Южной Америке, у которого европейский компонент составляет 69%, "азиатский" - 29%, а африканский - 2%, в карте отнесен прямо ко мне! И он, также как и я, отнесен к хазарийцами! У меня в карте виден и еще мексиканский парень (европеидный компонент - 64%, "азиатский" - 35%, а африканский - 2%), который тоже стоит рядышком ко мне, и также отнесен к хазарийцами! Ну вот, по этой логике мексиканцы и колумбийцы принимали участие в формировании хазарийского народа? Уверенна, что нет. Поэтому нельзя делать такие выводы, какие Вы зделали. И, кстати, не знаю, как хантов можно отнести к чингизханской армии, не слыхала чтобы они там учавствовали (хотя кто знает).
И всё-таки логика у 23andME должна быть - здесь за уточнениями надо обратиться к Михаилу -я уверен он разъяснит ситуацию правильно. По моему дилетантскому  представлению так получается потому, что в базе 23andme нет данных сибирских народов, поэтому  от относит вас к хазарейцам, которые сидят в базе из научных данных и являются наиболее близкими из всех к ханты. Имейте ввиду, у Чингизхана в армии монголов  было даже меньше чем других народностей и даже он сам он  не совсем монгол "Тимучин" переводится как "сероглазый". Ханты сами не участвовали в армии Чингизхана, а вот предки хантов -точно там были и даже много. Помните, что венгры называют себя как "хуннгары" и  есть основание полагать, что ханты родственны к венграм и тем более   к гуннам(отсюда и общность языка), а  вот хазарейцы и есть тоже  родня к гуннам по касательной, так что 23andme точно не врёт, просто подсчёт, пока база по сибирякам ещё не насыщена, получается грубый. По мексиканцам и колумбийцам - тоже правда, они там все однозначно смешаны с индейцами, а индейцы родственны к сибирским народам -известный научный факт, это даже видно по мито и Y. Вот эти 35% азиатского генома у мексиканца и есть близость к вам, гуннам  и хазарейцам. Я уверен, что когда база наполнится, вы с этим парнем из Мексики переместитесь в Сибирь, к вашим родным финским  ханты и ненцам, а пототм, когда база насытится индейцами, а  ребята из Америки переместятся туда к себе. Посмотрите карту распространения Y-гаплогруппы Q -она очень плотная в Сибири и по всей Америке, а так же охватывает и Афганистан с хазарейцами. Посмотреть карту можно и 23andMe в Parental Line.
 Другое дело,  почему  вас не поместили на карту Европы по отцу, я понять не могу - вероятно Mitch Glitch, как самый продвинутый в этой теме , сможет помочь с ответом на этот вопрос.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2009, 12:50:58 от VictorV. »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.