АвторТема: Ашкенази и количество совпаденцев  (Прочитано 22570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kapustin

  • Сообщений: 441
  • Страна: 00
  • Рейтинг +165/-0
  • Y-ДНК: E1b1b1b2a1a4 (FT13434 - E-FGC62615); жжм (отец бабушки)-J1-L816
  • мтДНК: V7b1
Re: Ашкенази и количество совпаденцев
« Ответ #75 : 02 Сентябрь 2017, 21:03:26 »
"Получил результат тестирования сына. Предковые линии жены - украинцы, поляки, армяне (прабабка). У сына My Origine показал 81% Восточной Европы и....17% Ашкенази! На Гедматче Джуиш-тест тоже показал значительный (20%) процент Ашкенази. При том, что армяне не отображаются вовсе. По разным тестам MDLP и Еврогенис в ораклах часто отражались 25% ашкенази, а остальные компоненты были украинскими, русскими, польскими и литовскими. В one-to-many практически вся первая страница кузенов - ашкенази, исключая двух первых: меня и моего отца.

Безусловно, частота кузенов-ашкеназов обусловлена частотой протестированных ашкеназов в общей массе базы данных. Меня в этой истории удивляет другое: отсутствие родства армян. По IBD-сегментам, любезно предоставленным Сергеем Козловым, тоже нет пересечений с армянами. Причем, если по IBD-сегментам у сына обнаруживаются локальные экстремумы на Дону и во Львове, то с исключением сегментов ашкенази они остаются в районе Белгорода и Минска. Говорит ли это о том, что украинцы Львова в значительной мере несут эти сегменты? А относительная близость к Дону может свидетельствовать о близости ашкенази с хазарским старым населением."


Просто Ашкеназы имеют примесь от 15-25% как раз от народов Восточной Европы, в том числе и от украинцев Львова. Я думаю совпадение объясняется этим обстоятельством (см. "Реконструкция генетической истории ашкеназов" на генофонд.рф

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4072
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1580/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Ашкенази и количество совпаденцев
« Ответ #76 : 02 Сентябрь 2017, 21:26:58 »
Вопрос.

Если на ФТДНА Jewish Diaspora 0%, а на гедматче Jtest Admixture соответственно 1,5% и 3,12% - может ли это говорить о наличии очень далеких предков ашкенази или же аутосомный фон?

Об этом объективно можно судить по количеству совпаденцев. А калькуляторы... точность плюс-минус 5%.

Оффлайн Leilamrf

  • Сообщений: 471
  • Страна: ru
  • Рейтинг +81/-0
  • mtDna H23 (Прабабушка Хадича FTDNA kit #284052)
  • мтДНК: H23
Re: Ашкенази и количество совпаденцев
« Ответ #77 : 02 Сентябрь 2017, 21:42:23 »
Вопрос.

Если на ФТДНА Jewish Diaspora 0%, а на гедматче Jtest Admixture соответственно 1,5% и 3,12% - может ли это говорить о наличии очень далеких предков ашкенази или же аутосомный фон?

Об этом объективно можно судить по количеству совпаденцев. А калькуляторы... точность плюс-минус 5%.
Нужно искать в списке характерные фамилии или предков с характерными фамилиями?

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4072
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1580/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Ашкенази и количество совпаденцев
« Ответ #78 : 02 Сентябрь 2017, 22:30:24 »
Вопрос.

Если на ФТДНА Jewish Diaspora 0%, а на гедматче Jtest Admixture соответственно 1,5% и 3,12% - может ли это говорить о наличии очень далеких предков ашкенази или же аутосомный фон?

Об этом объективно можно судить по количеству совпаденцев. А калькуляторы... точность плюс-минус 5%.
Нужно искать в списке характерные фамилии или предков с характерными фамилиями?

Если совпаденцев много сотен, то ошибиться трудно.

Оффлайн Leilamrf

  • Сообщений: 471
  • Страна: ru
  • Рейтинг +81/-0
  • mtDna H23 (Прабабушка Хадича FTDNA kit #284052)
  • мтДНК: H23
Re: Ашкенази и количество совпаденцев
« Ответ #79 : 02 Сентябрь 2017, 22:40:29 »
Объясняю. Если бы были 100%-ные совпаденцы, вопрос бы не возник.
При 1,5% и 3,12% на совпаденцев рассчитывать как-то несерьезно.

Вопрос по калькулятору. ФТДНА показывает 0%. На гедматче один кит 1,5%, другой 3,12. Что можно сказать по калькулятору? След от прапрапращура или же аутосомный фон?

Оффлайн andronn

  • 23andMe: Восточноевропейская 99,1 % финский 0,9 %. MyHeritage: Прибалт 42,1%, Восточноевропеец 36.7%,Балканец 20,3%, Финн 1,3%. Family Finder: East Slavic 45% West Slavic 28% Baltic 24% Greece & Balkan 2% Central Europe<2%
  • Сообщений: 578
  • Страна: ua
  • Рейтинг +179/-0
  • Y-ДНК: R-YP417
  • мтДНК: T2b4
Re: Ашкенази и количество совпаденцев
« Ответ #80 : 02 Сентябрь 2017, 22:46:31 »
Вопрос.

Если на ФТДНА Jewish Diaspora 0%, а на гедматче Jtest Admixture соответственно 1,5% и 3,12% - может ли это говорить о наличии очень далеких предков ашкенази или же аутосомный фон?
Я вот тоже хотел задать подобный вопрос. У моей матери джейтест показывает 4.51% ашкенази, но на ФТНДА джевиш диаспора 0%, кузенов на ФФ всего лишь 299 человек,из них евреев, ну явных которых можно вычислить по фамилия и т.д. 28 чел.

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4072
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1580/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Ашкенази и количество совпаденцев
« Ответ #81 : 02 Сентябрь 2017, 22:51:09 »
Объясняю. Если бы были 100%-ные совпаденцы, вопрос бы не возник.
При 1,5% и 3,12% на совпаденцев рассчитывать как-то несерьезно.

Вопрос по калькулятору. ФТДНА показывает 0%. На гедматче один кит 1,5%, другой 3,12. Что можно сказать по калькулятору? След от прапрапращура или же аутосомный фон?

Тут по принципу (перефразирую): скажите сколько у Вас совпаденцев, и я скажу кто Вы.   8)

При таких прОцентах как раз и выскакивают сотни совпаденцев. Это практика, а не абстрактные рассуждения.

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4072
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1580/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Ашкенази и количество совпаденцев
« Ответ #82 : 02 Сентябрь 2017, 22:58:06 »
Вопрос.

Если на ФТДНА Jewish Diaspora 0%, а на гедматче Jtest Admixture соответственно 1,5% и 3,12% - может ли это говорить о наличии очень далеких предков ашкенази или же аутосомный фон?
Я вот тоже хотел задать подобный вопрос. У моей матери джейтест показывает 4.51% ашкенази, но на ФТНДА джевиш диаспора 0%, кузенов на ФФ всего лишь 299 человек,из них евреев, ну явных которых можно вычислить по фамилия и т.д. 28 чел.

Однобоко ориентированный калькулятор ловит любой "фон". Если Вы будете "калькулироваться" на американских индейцев, то тоже что-нибудь найдётся  ;D

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 651
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Re: Ашкенази и количество совпаденцев
« Ответ #83 : 02 Сентябрь 2017, 23:10:29 »
Вопрос.

Если на ФТДНА Jewish Diaspora 0%, а на гедматче Jtest Admixture соответственно 1,5% и 3,12% - может ли это говорить о наличии очень далеких предков ашкенази или же аутосомный фон?

Дело в том, что в jtest компонент ashkenazi не чисто ашкеназских, а с уклоном сторону общесредиземноморских компонентов, поэтому до 4-5% у русских вполне нормальное явление.

По калькулятору можно вычислить примесь, но только если она больше процентов десяти.

В деле меньших процентов гораздо лучше работают коммерческие тесты типо ff или 23andme, ну и совпаденцы конечно.

Оффлайн Leilamrf

  • Сообщений: 471
  • Страна: ru
  • Рейтинг +81/-0
  • mtDna H23 (Прабабушка Хадича FTDNA kit #284052)
  • мтДНК: H23
Re: Ашкенази и количество совпаденцев
« Ответ #84 : 03 Сентябрь 2017, 00:20:11 »
Объясняю. Если бы были 100%-ные совпаденцы, вопрос бы не возник.
При 1,5% и 3,12% на совпаденцев рассчитывать как-то несерьезно.

Вопрос по калькулятору. ФТДНА показывает 0%. На гедматче один кит 1,5%, другой 3,12. Что можно сказать по калькулятору? След от прапрапращура или же аутосомный фон?


Тут по принципу (перефразирую): скажите сколько у Вас совпаденцев, и я скажу кто Вы.   8)

При таких прОцентах как раз и выскакивают сотни совпаденцев. Это практика, а не абстрактные рассуждения.
Возможных совпаденцев с натяжкой можно отнести к Jewish Diaspora - скорее они наполовину или менее 50% из J.D. Не считала сколько, сотен точно нет.
Думаю, из пары сотен тотал - наберется менее десятка с отголосками (явных точно нет), с похожими фамилиями, с характерным ФИО у одного из множества предков. Поэтому снова возвращаюсь к калькулятору. Насколько он точный? Возможно ли, что одни и те же участки у ашкенази и у арабов?


Оффлайн Михаил Ночевной

  • Сообщений: 2117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +173/-12
  • Y-ДНК: G2a2 (L1264+)
  • мтДНК: U5a1
Re: Ашкенази и количество совпаденцев
« Ответ #85 : 03 Сентябрь 2017, 04:39:42 »
Поэтому снова возвращаюсь к калькулятору. Насколько он точный? Возможно ли, что одни и те же участки у ашкенази и у арабов?

Он вообще не точный. У меня показывает 2.88 и при этом по количеству и происхождению совпаденцев еврейские предки точно есть, в районе 1/32. А некоторые явно без евреев в роду и им выдаёт больше 3%.
а сколько у вас количество общее матчей по ФФ?

Оффлайн Leilamrf

  • Сообщений: 471
  • Страна: ru
  • Рейтинг +81/-0
  • mtDna H23 (Прабабушка Хадича FTDNA kit #284052)
  • мтДНК: H23

Оффлайн Михаил Ночевной

  • Сообщений: 2117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +173/-12
  • Y-ДНК: G2a2 (L1264+)
  • мтДНК: U5a1
Re: Ашкенази и количество совпаденцев
« Ответ #87 : 04 Сентябрь 2017, 19:23:14 »
Поэтому снова возвращаюсь к калькулятору. Насколько он точный? Возможно ли, что одни и те же участки у ашкенази и у арабов?

Он вообще не точный. У меня показывает 2.88 и при этом по количеству и происхождению совпаденцев еврейские предки точно есть, в районе 1/32. А некоторые явно без евреев в роду и им выдаёт больше 3%.
2,88 в ФТДНА показывает? там можно смотреть дробные значения?
п.с. да я же забыл что уже спрашивал  ::)

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 651
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Re: Ашкенази и количество совпаденцев
« Ответ #88 : 04 Сентябрь 2017, 19:26:45 »
Поэтому снова возвращаюсь к калькулятору. Насколько он точный? Возможно ли, что одни и те же участки у ашкенази и у арабов?

Он вообще не точный. У меня показывает 2.88 и при этом по количеству и происхождению совпаденцев еврейские предки точно есть, в районе 1/32. А некоторые явно без евреев в роду и им выдаёт больше 3%.
2,88 в ФТДНА показывает? там можно смотреть дробные значения?
п.с. да я же забыл что уже спрашивал  ::)

Это в Jtest, но он бесполезен для определения Ашкеназов, если их доля меньше 10%.

Оффлайн DocSVX

  • H48 R-M198
  • Сообщений: 25
  • Страна: ua
  • Рейтинг +1/-0
Re: Ашкенази и количество совпаденцев
« Ответ #89 : 22 Сентябрь 2017, 21:25:47 »
как определить как далеко были ашкенази в роду
 FF показывает исключая материнскую линию 1172 совпаденца но процент ашкенази 0 на майхеридж 1,3%

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.