АвторТема: Кому принадлежали "молодые" и крупные Y ветви эпохи железа в Восточной Европе?  (Прочитано 15926 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FireАвтор темы

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
N-M2783 часть поздних ветвей я притягиваю к Суовэнам и старые ветви к Нэурам , которых Невров из западной Украины изгнали на север.
Бастарны с I2 и другими гаплогрупами прибыли и наложились на N1c и на более ранние R1a

Добавлю
Позже прибыли Пра-Балты 1800-2000 лет назад и наложились на предыдущих.
И ещё позже 1400-1800 лет прибыли Пра-Славяне родственные Пра-Балтам и наложились на всех вместе.

Простите, кто на ком стоял лежал? (с) Что-то у Вас какая-то многослойная куча-мала получилась, не разобрать без 100 грамм.

Суовэны изгнали нёвров на север? Это откуда, из Плиния? Суовэны - это не славяне, насколько я понял?

А славяне откуда припёрлись и легли сверху на всех? И как это археологически прослеживается?

Свальный грех прям какой-то... :-\
Суовэни родственные Неврам так думаю потому что Суовэни там же где и Невры но на 2-3 века позже,
Невры часть передвинулись к Будинам на северо-восток Украины и на север Дона,
Скифы с Персами передвигаясь в сторону Агафирсов (на северо-востоке Карпатов) прошлись по территориям Невром, отчего те ушли на север.
Славянской считают Пражско-Корчакскую, а несколько веков до этой там были Бастарны , раньше там были Суовэни и ещё раньше Неври
Возможно Славяне берут своё имя не от Пра-Славян а от Суовэнов.
И ещё думаю что во времени между Бастарнами и  Пражской в этом регионе были Пра-Балты либо им родственные.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
исходные невры локализуются к западу от милоградской культуры, а потом при переселении на юг и иго-восток они смешиваются с будинами, геродот так прямо и пишет что они стали жить среди будинов, так что чья конкретно милоградская культура непонятно, может тех кого обозначали "змеями", что вполне возможно балты - у них существовал культ змей, а вот например у славян никогда его не было

Давайте плясать от истоков Днестра и Южного Буга, где можно хоть как-то с грехом пополам локализовывать нёвров по Геродоту. Интересно бы понять, какая там культура для времён Геродота и куда простирается.

так такие рассуждения просто ни к чему не приведут.. так ведь можно и шаг на один метр объявить миграцией... геродот знал что такое миграции, простое движение народов расширяющих свою территории или просто смещающихся он бы не стал называть переселением, а переселение невров было масштабным событием, произведшее впечатление на привычных к миграциям кочевников-скифов, иначе бы это не выделялось бы... просто есть набор фактов, есть географическая привязка совпадающая по языку... раскопайте хотя бы одного невра тогда увидим есть ли под ней почва с точки зрения генетики или нет... а до тех пор что есть, то есть

Геродот честно застенографировал то, что ему насвистели информаторы. А как они относились к миграциям, нам уже неизвестно.

С помощью "испорченного телефона" можно и переселение в соседнюю квартиру объявить масштабной миграцией. Знаете анекдот про то, как сидел Гоголь на дереве ;D

Раскопать-то нёвра можно, только вот как понять, что это нёвр ??? То-то и оно, что о нёврах пока что имеем только смутные геродотовы известия.

Оффлайн Pre Slav

  • Где начало того конца которым оканчивается начало?
  • Сообщений: 1674
  • Страна: 00
  • Рейтинг +123/-111
судя по этой карте верховья Южного Буга и Днестра это не милоградская культура

Южнее Милоградской вроде как уже скифы были? Или какая-то ещё культура между ними?
исходные невры локализуются к западу от милоградской культуры, а потом при переселении на юг и иго-восток они смешиваются с будинами, геродот так прямо и пишет что они стали жить среди будинов, так что чья конкретно милоградская культура непонятно, может тех кого обозначали "змеями", что вполне возможно балты - у них существовал культ змей, а вот например у славян никогда его не было...
чтобы было понятно до конца, милоградская культура локализуется по Днепру, но Геродот никак не упоминает невров вокруг Днепра...
Цитировать
18. За Борисфеном же со стороны моря сначала простирается Гилея, а на север от нее живут скифы-земледельцы. Их эллины, живущие на реке Гипанис, называют борисфенитами, а сами себя эти эллины зовут ольвиополитами. Эти земледельцы-скифы занимают область на три дня пути к востоку до реки Пантикапа, а к северу – на одиннадцать дней плавания вверх по Борисфену. Выше их далеко тянется пустыня. За пустыней живут андрофаги – особое, но отнюдь не скифское племя. А к северу простирается настоящая пустыня, и никаких людей там, насколько мне известно, больше нет.
как видите у него по Днепру идет та самая "ненастоящая" пустыня которая видимо совпадает с милоградской культурой... и которая принадлежала "змеям", из этой пустыни они и напали на невров...
наоборот, у него невры его времени локализуются только Днестром и Гипанисом (Бугами?)...


Оффлайн FireАвтор темы

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947

А субклады той же R1a не рассматриваются?

Все ветви с возрастом меньше чем 3000 лет, и от R1a также, но не только от меня вы тоже предлагайте.

Оффлайн FireАвтор темы

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Геродот тоже помещает их в эти места

Не думаю, что кругозор Геродота "достреливал" аж до современной Северо-Восточной Польши.

Геродот пишет о реке Эридан(Западный Буг,Висла) из которой привозят Янтарь и которая впадает в северное море(Балтийское море)
Но сам он не верит в существование северного моря и реки Эридан 

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
чтобы было понятно до конца, милоградская культура локализуется по Днепру, но Геродот никак не упоминает невров вокруг Днепра

Да я в принципе-то и не выступаю сторонником локализации нёвров на Милоградщине. Так, первое, что вспомнил. Хотя, вроде как исторический мейнстрим их туда впихивает, если не ошибаюсь.

наоборот, у него невры его времени локализуются только Днестром и Гипанисом (Бугами?)

Почему и предлагаю, давайте плясать от верховьев и истоков Днестра и Южного Буга.

Геродот пишет о реке Эридан(Западный Буг,Висла) из которой привозят Янтарь и которая впадает в северное море(Балтийское море)
Но сам он не верит в существование северного моря и реки Эридан

Проще говоря, он слышал звон, но не знал, где он :)

Онлайн Srkz

  • Сообщений: 8464
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4815/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
а вы невнимательно читаете ветвь N-M2783 часть поздних ветвей я притягиваю к Суовэнам и старые ветви к Нэурам , которых Невров из западной Украины изгнали на север.
Почему N-M2783 пришли по вашей версии в Прибалтику с юга, если предковые к этой мутации ветви расположены севернее и восточнее Прибалтики (L550, VL29 и т.д.).

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Суовэни родственные Неврам так думаю потому что Суовэни там же где и Невры но на 2-3 века позже


Неубедительно. Тюрки жили там, где жили иранцы, но на 2-3 века позже. Вы с ними родственны? Если, конечно, не считать ассимиляцию родством.

Невры часть передвинулись к Будинам на северо-восток Украины и на север Дона

О! А мы тут с Преславом ищем нёвров в верховьях Днестра и Южного Буга, после их переселения от змей, а они, оказывается, на Дон подались? :)

Скифы с Персами передвигаясь в сторону Агафирсов (на северо-востоке Карпатов) прошлись по территориям Невром, отчего те ушли на север.

Подождите, о каком уходе на север речь? При Геродоте они живут по соседству со скифами, вот здесь я сводку от Геродота делал.

Возможно Славяне берут своё имя не от Пра-Славян а от Суовэнов

Возможно берут, а возможно не берут. О суовенах по-моему вообще ничего неизвестно, кроме названия.

И ещё думаю что во времени между Бастарнами и  Пражской в этом регионе были Пра-Балты либо им родственные.

По времени между бастарнами и Пражской была Киевская.

То есть, Вы всех балтов из Поднепровья выводите? Праславян вообще из так называемого балто-славянского нечто выводят.

Оффлайн Pre Slav

  • Где начало того конца которым оканчивается начало?
  • Сообщений: 1674
  • Страна: 00
  • Рейтинг +123/-111
наоборот, у него невры его времени локализуются только Днестром и Гипанисом (Бугами?)

Почему и предлагаю, давайте плясать от верховьев и истоков Днестра и Южного Буга.
...вот мы и пляшем, они в его время жили севернее истока Днестра, а где находился его исток его Гипаниса и как он совпадает с Южным Бугом никто не знает, поскольку это может быть и Западный Буг тоже... где то у верховий Южного Буга, но не по самой реке, поскольку он не упоминает их при перечислении племен собственно у Гипаниса, он не упоминает невров... нет их естественно и у Днепра... геродот пишет что они простираются до самого севера, севернее их никто не живет... то есть, лингвистически река Нур и др. вполне укладывается в геродотовы координаты, а учитывая что рядом с ней пуща, кстати, геродотова пустыня может означает пущу, беловежскую пущу, поскольку и в русском языке слово пуща происходит из пустой как и пустыня, это одно и тоже понятие исходно...

Оффлайн FireАвтор темы

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
а вы невнимательно читаете ветвь N-M2783 часть поздних ветвей я притягиваю к Суовэнам и старые ветви к Нэурам , которых Невров из западной Украины изгнали на север.
Почему N-M2783 пришли по вашей версии в Прибалтику с юга, если предковые к этой мутации ветви расположены севернее и восточнее Прибалтики (L550, VL29 и т.д.).
Обратнаная миграция(но не совсем) пришли с сесверо-востока либо из северо-северо-востока, и часть ушла на север и другая на восток, часть остались и чуть позже появились Суовэни

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
вот мы и пляшем, они в его время жили севернее истока Днестра, а где находился его исток его Гипаниса и как он совпадает с Южным Бугом никто не знает, поскольку это может быть и Западный Буг тоже... где то у верховий Южного Буга

Плясать нужно, оттолкнувшись от чего-то твёрдого :) Это школа танцев Соломона Пляра (с) ;D

Где найти карту археологических культур Восточной Европы середины I тыс. до н.э., чтобы посмотреть, что там было в тех местах?

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Обратнаная миграция(но не совсем) пришли с сесверо-востока либо из северо-северо-востока, и часть ушла на север и другая на восток, часть остались и чуть позже появились Суовэни

 ;D ;D ;D

Давид, нравятся мне Ваши формулировки: он шёл вправо, свернув налево, и, сдав назад, двигался строго вперёд.

N-M2783 у Вас ну точно, как в той песне:

Две шаги налево, две шаги направо,
Шаг вперёд и два назад
(с)

Оффлайн FireАвтор темы

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Суовэни родственные Неврам так думаю потому что Суовэни там же где и Невры но на 2-3 века позже


Неубедительно. Тюрки жили там, где жили иранцы, но на 2-3 века позже. Вы с ними родственны? Если, конечно, не считать ассимиляцию родством.

Поэтому написал думаю не утверждаю

Невры часть передвинулись к Будинам на северо-восток Украины и на север Дона

О! А мы тут с Преславом ищем нёвров в верховьях Днестра и Южного Буга, после их переселения от змей, а они, оказывается, на Дон подались? :)
К Будинам передвинулись часть , а они на севере Дона в основном

Скифы с Персами передвигаясь в сторону Агафирсов (на северо-востоке Карпатов) прошлись по территориям Невром, отчего те ушли на север.

Подождите, о каком уходе на север речь? При Геродоте они живут по соседству со скифами, вот здесь я сводку от Геродота делал.
не все же ушли
Возможно Славяне берут своё имя не от Пра-Славян а от Суовэнов

Возможно берут, а возможно не берут. О суовенах по-моему вообще ничего неизвестно, кроме названия.

И ещё думаю что во времени между Бастарнами и  Пражской в этом регионе были Пра-Балты либо им родственные.

По времени между бастарнами и Пражской была Киевская.

То есть, Вы всех балтов из Поднепровья выводите? Праславян вообще из так называемого балто-славянского нечто выводят.
Про Киевскую надо смотреть, мало что о ней читал, была она на территории Зам.Украины до Пражско-Корчакской?
О Суовэнах еще известна их территория обитания, например они между Алано-Скифами и Агафирсами, точно там где и были Невры которые между Скифами и Агафирсами

Оффлайн Pre Slav

  • Где начало того конца которым оканчивается начало?
  • Сообщений: 1674
  • Страна: 00
  • Рейтинг +123/-111
О Суовэнах еще известна их территория обитания, например они между Алано-Скифами и Агафирсами, точно там где и были Невры которые между Скифами и Агафирсами
...где такое написано??? что вы тут несете...э прошу прямо указывать текст источника, а не выдумывать как вы это вечно делаете...

 

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
О суовенах по-моему вообще ничего неизвестно, кроме названия.
Изолятом были, как и тысячи прочих мутных племён. :)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.