АвторТема: Генотек  (Прочитано 72529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gilgamew

  • GEDmatch_DY6750914 FTDNA_B671829 LivingDNA_LT0242379A YFull_YF97856
  • Сообщений: 29
  • Страна: ru
  • Рейтинг +13/-0
  • mtDNA-MF (бабушка по отцу) H14a
    • Мои статьи по истории Восточной Европы эпохи Золотой Орды
  • Y-ДНК: R1b>Z2103>PH1639 [predicted]
  • мтДНК: V1a1c (по mtFull совпадения в Южной Финляндии)
Re: Генотек
« Ответ #60 : 21 Август 2020, 19:59:25 »
Рекомендую Вам присмотреться к Living DNA.
Сейчас со скидкой 89.00$ за "полный фарш" ( аутосомы +Y +Mt). В Россию отправляют без проблем.

https://livingdna.com/int/compare

Я думал про них тоже. Но не смог найти внятную информацию - какого рода анализ они делают для У и мт.
С базой у них, говорят, тоже пока совсем плохо - на Family Tree Fanatics сравнивали, у автора канала - 1 матч, у его жены - 0. При том, что у обоих наверняка есть английские корни, а Living DNA ориентирована на этот регион.

Оффлайн Gilgamew

  • GEDmatch_DY6750914 FTDNA_B671829 LivingDNA_LT0242379A YFull_YF97856
  • Сообщений: 29
  • Страна: ru
  • Рейтинг +13/-0
  • mtDNA-MF (бабушка по отцу) H14a
    • Мои статьи по истории Восточной Европы эпохи Золотой Орды
  • Y-ДНК: R1b>Z2103>PH1639 [predicted]
  • мтДНК: V1a1c (по mtFull совпадения в Южной Финляндии)
Re: Генотек
« Ответ #61 : 21 Август 2020, 20:02:49 »
1. Аутосомы. Сравнительная база у Генотека мизерная. Да, можно загрузиться в базы мировых лидеров-М.Х. и ФТДНК, в которых пользователи исчисляются миллионами, а то и десятками миллионов, но опять же 1000р. доплата Генотеку за файл+при заливке в ФТДНК Вы тоже заплатите деньги. При заливке в М.Х. тоже нужно платить, если хотите иметь доступ ко всем функциям.
2. Про Y уже сказано. Узнаете разве что вырхние СНИПы возрастов в несколько тысяч лет.
3. Мито. Мито-тесты вообще не рекомендую, но если уж делать, то максимальный Мито Фулл, а не огрызок от Генотека, который на уровне выхолощенного МитоПлюс от ФТДНК(который отменили-устарел), а то и хуже.

Исходя из вышесказанного никакого смысла в заказе у Генотека нет-получите всё по самым верхушкам. Ну а плюсы от аутосомного теста нивелируются мизерной базой. Кроме того, если Вы берёте образцы ДНК у кого-то из пожилых родичей, важно понимать, что второго образца-для повторного тестирования в том же ФТДНК у них может и не получиться взять. Поэтому так важено то, что в ФТДНК образцы ДНК хранятся и по ним можно делать апгрейды.

Возможно, я так и сделаю. Возможность апгрейда - действительно хорошая вещь. Я правильно понимаю, что единожды передав свой образец для FamilyFinder, потом можно для него же дозаказать другие анализы?

Оффлайн Kote

  • Сообщений: 169
  • Страна: ru
  • Рейтинг +209/-1
  • I1–VISTULA
  • Y-ДНК: I1-Y6351+
  • мтДНК: H6a1a2a
Re: Генотек
« Ответ #62 : 21 Август 2020, 20:31:47 »
Где-то на форуме уже поднимали тему про Y и Mt от Living DNA. Вроде бы глубина лучше чем у 23andme.
Что касается совпаденцев, то у меня их на Living 20 шт.) С другой стороны, можно же без проблем залить свои данные на все  доступные площадки...

Генотек

23andme


Вот, к примеру, Генотек мне совершенно неправильно определил Y и Mt из файла моих сырых данных от 23andme которые я загрузил на их сайт. Не помогла даже переписка с техподдержкой...)) Хотя я им предоставил скрины с сайта 23andme.

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Генотек
« Ответ #63 : 21 Август 2020, 21:35:55 »
У FTDNA с учётом скидок аутосомный тест стоит 59 долларов, Y37  - 109 долларов, мтДНК - 139 долларов. Итого, базовый тест по всем трём направлениям в FTDNA обойдётся в 307 долларов - примерно в 22 000 рублей. То есть, не считая стоимости доставки, получается в 2 с лишним раза дороже, чем в Генотеке.

Совершенно два разных набора тестов. мтДНК в FTDNA можно сразу не делать, аоставить на потом. С Генотек только намучаетесь, а деньги потратите. FF+Y37 у FTDNA очень хороший старт. LivingDNA - весьма сомнительно, мне мало, что дало. Но для выяснения общих гаплогрупп в игрек и мито подойдет, но в любом случае мито в FTDNA точнее, а игрек будете потом доделывать или с BigY у FTDNA, или через Данте/Небулу и Yfull. Базы тестов у Генотек и FTDNA просто несравнимы, и аутосомы, и игрек. Забудьте про Генотек. Конкретика - мизерная база данных.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1890
  • Страна: ru
  • Рейтинг +684/-3
Re: Генотек
« Ответ #64 : 22 Август 2020, 00:11:33 »
1. Аутосомы. Сравнительная база у Генотека мизерная. Да, можно загрузиться в базы мировых лидеров-М.Х. и ФТДНК, в которых пользователи исчисляются миллионами, а то и десятками миллионов, но опять же 1000р. доплата Генотеку за файл+при заливке в ФТДНК Вы тоже заплатите деньги. При заливке в М.Х. тоже нужно платить, если хотите иметь доступ ко всем функциям.
2. Про Y уже сказано. Узнаете разве что вырхние СНИПы возрастов в несколько тысяч лет.
3. Мито. Мито-тесты вообще не рекомендую, но если уж делать, то максимальный Мито Фулл, а не огрызок от Генотека, который на уровне выхолощенного МитоПлюс от ФТДНК(который отменили-устарел), а то и хуже.

Исходя из вышесказанного никакого смысла в заказе у Генотека нет-получите всё по самым верхушкам. Ну а плюсы от аутосомного теста нивелируются мизерной базой. Кроме того, если Вы берёте образцы ДНК у кого-то из пожилых родичей, важно понимать, что второго образца-для повторного тестирования в том же ФТДНК у них может и не получиться взять. Поэтому так важено то, что в ФТДНК образцы ДНК хранятся и по ним можно делать апгрейды.

Возможно, я так и сделаю. Возможность апгрейда - действительно хорошая вещь. Я правильно понимаю, что единожды передав свой образец для FamilyFinder, потом можно для него же дозаказать другие анализы?
Да, всё верно повторный образец не требуется.

Оффлайн Gilgamew

  • GEDmatch_DY6750914 FTDNA_B671829 LivingDNA_LT0242379A YFull_YF97856
  • Сообщений: 29
  • Страна: ru
  • Рейтинг +13/-0
  • mtDNA-MF (бабушка по отцу) H14a
    • Мои статьи по истории Восточной Европы эпохи Золотой Орды
  • Y-ДНК: R1b>Z2103>PH1639 [predicted]
  • мтДНК: V1a1c (по mtFull совпадения в Южной Финляндии)
Re: Генотек
« Ответ #65 : 22 Август 2020, 07:50:53 »
Вот, к примеру, Генотек мне совершенно неправильно определил Y и Mt из файла моих сырых данных от 23andme которые я загрузил на их сайт. Не помогла даже переписка с техподдержкой...)) Хотя я им предоставил скрины с сайта 23andme.
Смешно, конечно.

Спасибо ещё раз всем за отклики. Заказал FF, чуть погодя дозакажу Y37

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17198
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Генотек
« Ответ #66 : 22 Август 2020, 08:04:05 »
Уважаемый Гильгамеш,
Правильно сделали, что остановили свой выбор на FTDNA. С Вашим этнобэкграундом это вообще единственно приемлемый вариант.
Прогнозирую у Вас E-M84 ;)

Но, разумеется, лучше дождаться реального результата. И вступить в Armenian DNA Project  (меню Manage projects/Join project)

Оффлайн nilogov

  • Сообщений: 1379
  • Страна: ru
  • Рейтинг +95/-6
  • философ антиязыка
  • Y-ДНК: R-BY55151
  • мтДНК: T2b-T152C!
Re: Генотек
« Ответ #67 : 22 Август 2020, 08:39:54 »
У FTDNA с учётом скидок аутосомный тест стоит 59 долларов, Y37  - 109 долларов, мтДНК - 139 долларов. Итого, базовый тест по всем трём направлениям в FTDNA обойдётся в 307 долларов - примерно в 22 000 рублей. То есть, не считая стоимости доставки, получается в 2 с лишним раза дороже, чем в Генотеке.

Совершенно два разных набора тестов. мтДНК в FTDNA можно сразу не делать, аоставить на потом. С Генотек только намучаетесь, а деньги потратите. FF+Y37 у FTDNA очень хороший старт. LivingDNA - весьма сомнительно, мне мало, что дало. Но для выяснения общих гаплогрупп в игрек и мито подойдет, но в любом случае мито в FTDNA точнее, а игрек будете потом доделывать или с BigY у FTDNA, или через Данте/Небулу и Yfull. Базы тестов у Генотек и FTDNA просто несравнимы, и аутосомы, и игрек. Забудьте про Генотек. Конкретика - мизерная база данных.

Мой родственник тестировался в Генотеке. Предполагал, что у него будет гаплогруппа R1a-М458, но только не Z93. Как думаете, они могли ошибиться?

Оффлайн Gilgamew

  • GEDmatch_DY6750914 FTDNA_B671829 LivingDNA_LT0242379A YFull_YF97856
  • Сообщений: 29
  • Страна: ru
  • Рейтинг +13/-0
  • mtDNA-MF (бабушка по отцу) H14a
    • Мои статьи по истории Восточной Европы эпохи Золотой Орды
  • Y-ДНК: R1b>Z2103>PH1639 [predicted]
  • мтДНК: V1a1c (по mtFull совпадения в Южной Финляндии)
Re: Генотек
« Ответ #68 : 22 Август 2020, 10:56:23 »
Уважаемый Гильгамеш,
Правильно сделали, что остановили свой выбор на FTDNA. С Вашим этнобэкграундом это вообще единственно приемлемый вариант.
Прогнозирую у Вас E-M84 ;)

Но, разумеется, лучше дождаться реального результата. И вступить в Armenian DNA Project  (меню Manage projects/Join project)

Спасибо, обязательно вступлю. Гаплогруппа у меня, вероятно, R1b. Там темная история - родственник по мужской линии делал тест в 23&me, результаты не расшаривает категорически и в гедмтач не грузит. Но на словах сказал

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9632
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2927/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Re: Генотек
« Ответ #69 : 22 Август 2020, 14:49:05 »
Гаплогруппа у меня, вероятно, R1b. Там темная история - родственник по мужской линии делал тест в 23&me, результаты не расшаривает категорически и в гедмтач не грузит. Но на словах сказал
Ну тогда R-Z2103)))

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Генотек
« Ответ #70 : 22 Август 2020, 22:03:18 »
Вот, к примеру, Генотек мне совершенно неправильно определил Y и Mt из файла моих сырых данных от 23andme которые я загрузил на их сайт. Не помогла даже переписка с техподдержкой...)) Хотя я им предоставил скрины с сайта 23andme.
по файлу аутосомного теста только предикторы https://ytree.morleydna.com/extractFromAutosomal и www.wegene,com выдают верные гаплогруппы Y, wegenе еще и гаплогруппу mt пишет, но полную чепуху.
в аутосомном (даже 23andMe) нет ни mt, ни толком Y, только ошметки Y.
FТDNA совсем вычищает Y из своего файла и предикторы бесполезны. 

Оффлайн ШадАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Генотек
« Ответ #71 : 29 Сентябрь 2020, 18:36:37 »
Вопрос к представителям Генотека (если они заходят на форум) или к кому-то из протестированных.
Можно ли увидеть - какие снипы по каждой из гаплогрупп входят в панель тестирования?
Клиентский сервис мило отвечает, что более 600 тысяч снипов. Но это включая аутосомы. Что конкретно по игреку?

Помогаю человеку, которому определили Q2 (L275+) и утверждают, что он Q2*. Выбираем компанию для перепроверки.

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Генотек
« Ответ #72 : 29 Сентябрь 2020, 22:52:39 »
Давно хожу кругами вокруг Генотек, но никак не решусь деньги потратить.
Насчет перепроверки, если не 23andMe (3 теста в 1), то возможно проще заказать (тоже 3 в 1) и сейчас скидка  https://livingdna.com/int/kit/ancestry-dna-test

Оффлайн pashka_1604

  • берегите лес, негде будет партизанить
  • Сообщений: 449
  • Страна: ru
  • Рейтинг +289/-0
  • FTDNA: B486274 GEDmatch: HD652233 YFull: YF67527
  • Y-ДНК: R-Z92 (YP-569*> R-BY84206 / R-Y85137)
  • мтДНК: H6a1a (H6a1a21)
Re: Генотек
« Ответ #73 : 30 Сентябрь 2020, 00:50:41 »
Цитировать
Вопрос к представителям Генотека (если они заходят на форум) или к кому-то из протестированных.
Можно ли увидеть - какие снипы по каждой из гаплогрупп входят в панель тестирования?
Клиентский сервис мило отвечает, что более 600 тысяч снипов. Но это включая аутосомы. Что конкретно по игреку?
По игреку за последний год результат с Z92 улучшился до YP569 , это конечно не терминальный снип в этой ветке, просто он конкретно мой по мутациям, возможно тест может пробивать и до нисходящих узловых снипов, коих на ветке достаточное количество, тут уже нужно ждать пока кто-нибудь еще ответит с более глубокими мутациями Y.

Оффлайн nilogov

  • Сообщений: 1379
  • Страна: ru
  • Рейтинг +95/-6
  • философ антиязыка
  • Y-ДНК: R-BY55151
  • мтДНК: T2b-T152C!
Re: Генотек
« Ответ #74 : 17 Ноябрь 2020, 07:03:08 »
Подскажите, а как можно извлечь из файла VCF компании "Генотек" STR-маркеры? Чем его можно открыть?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.