АвторТема: Генотек  (Прочитано 68159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eleonora

  • Сообщений: 9
  • Страна: de
  • Рейтинг +13/-0
  • Y-ДНК: R-M417 (гаплогруппа Стрельниковых по отцовской линии)
  • мтДНК: T1а
Re: Генотек
« Ответ #15 : 15 Октябрь 2018, 19:16:51 »
Ну я бы заплатила эти деньги, если бы знала что получу. Можно же ведь хотя бы такую информацию добавить: в базе данных у нас находятся 15 Ваших дальних родственников - хотите больше информации, заплатите. Если я заплачу, а там никого нет? Обидно будет.

Оффлайн curmol

  • Сообщений: 107
  • Рейтинг +37/-2
Re: Генотек
« Ответ #16 : 23 Октябрь 2018, 15:28:55 »
Ну я бы заплатила эти деньги, если бы знала что получу. Можно же ведь хотя бы такую информацию добавить: в базе данных у нас находятся 15 Ваших дальних родственников - хотите больше информации, заплатите. Если я заплачу, а там никого нет?
Спросить у них пробовали ?

Оффлайн piccolodrago

  • Сообщений: 96
  • Страна: ru
  • Рейтинг +12/-0
  • мтДНК: H6a1a
Re: Генотек
« Ответ #17 : 12 Декабрь 2018, 12:00:44 »
Ну я бы заплатила эти деньги, если бы знала что получу. Можно же ведь хотя бы такую информацию добавить: в базе данных у нас находятся 15 Ваших дальних родственников - хотите больше информации, заплатите. Если я заплачу, а там никого нет? Обидно будет.

У них сейчас 50% скидка, вот думаю, стоит выкинуть 2500 или это совсем бессмысленная трата денег?

Оффлайн piccolodrago

  • Сообщений: 96
  • Страна: ru
  • Рейтинг +12/-0
  • мтДНК: H6a1a
Re: Генотек
« Ответ #18 : 12 Декабрь 2018, 13:04:37 »
Когда я сделала тест на 23andme, по наивности загрузила результаты и туда, но они захотели денег. Вчера вот прислали скидку в 50%, если кому интересно - действует по коду NY2019.
Вопрос - есть ли смысл платить 2500 за генеалогические результаты в Генотеке, расшифрованные на основании raw data от 23andme?
И второй вопрос - я попала уже на пятый чип, поэтому мои результаты от 23andme в FTDNA не грузятся. В Генотеке сделали выгрузку результатов в разных форматах, в том числе и в виду результатов 23andme v.3
Я так понимаю, мои загруженные результаты трансформируются в тот вид, который FTDNA примет. Кто-то пробовал так делать? Есть смысл за это платить 999 рублей или выброшенные деньги?

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Генотек
« Ответ #19 : 12 Декабрь 2018, 13:25:50 »
Темы-клоны объединены.

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5277
  • Страна: ru
  • Рейтинг +410/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Генотек
« Ответ #20 : 10 Январь 2020, 07:00:27 »
Кто нибудь сталкивался с ситуацией с генотеком.
За то , чтобы скачать результат Y, необходимо заплатить . В формате vsc. И там несколько вариантов. Какой выбрать. Кто сталкивался?

Оффлайн pashka_1604

  • берегите лес, негде будет партизанить
  • Сообщений: 447
  • Страна: ru
  • Рейтинг +285/-0
  • FTDNA: B486274 GEDmatch: HD652233 YFull: YF67527
  • Y-ДНК: R-Z92 (YP-569*> R-BY84206 / R-Y85137)
  • мтДНК: H6a1a (H6a1a21)
Re: Генотек
« Ответ #21 : 10 Январь 2020, 11:32:15 »
Цитировать
Кто нибудь сталкивался с ситуацией с генотеком.
За то , чтобы скачать результат Y, необходимо заплатить . В формате vsc. И там несколько вариантов. Какой выбрать. Кто сталкивался?
Вы скачиваете не результат Y, а raw data в vcf формате. По сути это данные по аутосомам. Любая конвертация в известные форматы в Генотеке за доп. плату. Вариант (формат) выбрать тот, который Вам нужен. Нужно понимать для каких целей и что Вы хотите.

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5277
  • Страна: ru
  • Рейтинг +410/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Генотек
« Ответ #22 : 10 Январь 2020, 17:08:08 »
Цитировать
Кто нибудь сталкивался с ситуацией с генотеком.
За то , чтобы скачать результат Y, необходимо заплатить . В формате vsc. И там несколько вариантов. Какой выбрать. Кто сталкивался?
Вы скачиваете не результат Y, а raw data в vcf формате. По сути это данные по аутосомам. Любая конвертация в известные форматы в Генотеке за доп. плату. Вариант (формат) выбрать тот, который Вам нужен. Нужно понимать для каких целей и что Вы хотите.
ну человек знакомый сделал. Ему сказали что у него I1  . Это как это по аутосомам что ли ? Цель одна узнать какая линия наша z140 или другая.

Оффлайн pashka_1604

  • берегите лес, негде будет партизанить
  • Сообщений: 447
  • Страна: ru
  • Рейтинг +285/-0
  • FTDNA: B486274 GEDmatch: HD652233 YFull: YF67527
  • Y-ДНК: R-Z92 (YP-569*> R-BY84206 / R-Y85137)
  • мтДНК: H6a1a (H6a1a21)
Re: Генотек
« Ответ #23 : 10 Январь 2020, 23:19:37 »
Цитировать
ну человек знакомый сделал. Ему сказали что у него I1  . Это как это по аутосомам что ли ? Цель одна узнать какая линия наша z140 или другая.
Разве Генотек не определил его основной субклад по y-днк?
Сконвертированнные аутосомные данные днк можно загрузить на бесплатные и платные сайты днк компаний для анализа происхождения (геногеография). Получить по ним информацию о y-днк линии очень маловероятно.

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Генотек
« Ответ #24 : 10 Январь 2020, 23:33:08 »
Предикторы Y по аутосомным тестам (кроме FTDNA): https://ytree.morleydna.com/extractFromAutosomal
https://www.wegene.com  пользуюсь встроенным переводчиком Chrome.

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5277
  • Страна: ru
  • Рейтинг +410/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Генотек
« Ответ #25 : 11 Январь 2020, 07:04:07 »
Цитировать
ну человек знакомый сделал. Ему сказали что у него I1  . Это как это по аутосомам что ли ? Цель одна узнать какая линия наша z140 или другая.
Разве Генотек не определил его основной субклад по y-днк?
Сконвертированнные аутосомные данные днк можно загрузить на бесплатные и платные сайты днк компаний для анализа происхождения (геногеография). Получить по ним информацию о y-днк линии очень маловероятно.
не знаю скащал i1 написали и все. Шаражка какая то.

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Re: Генотек
« Ответ #26 : 11 Январь 2020, 13:01:07 »
Шаражка какая то.
Люди вначале обращаются неизвестно куда неизвестно для чего, а потом ругаются словами типа шарашкина контора.
Вот уже лет 30 живём почти при капитализме, а кто-то до сих пор не догадывается, что есть люди, которые хотят взять себе их деньги и придумывают для этого различные способы.

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5277
  • Страна: ru
  • Рейтинг +410/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Генотек
« Ответ #27 : 11 Январь 2020, 13:29:33 »
Шаражка какая то.
Люди вначале обращаются неизвестно куда неизвестно для чего, а потом ругаются словами типа шарашкина контора.
Вот уже лет 30 живём почти при капитализме, а кто-то до сих пор не догадывается, что есть люди, которые хотят взять себе их деньги и придумывают для этого различные способы.
Ай вей. Как живём при капитализме.  А причитать так и не перестали.

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Генотек
« Ответ #28 : 13 Март 2020, 09:41:28 »
Что на сейчас с количеством тестов в базе Генотек? Есть ли практический опыт нахождения совпаденцев? Может стОит обсудить c Генотек коллективный заказ с радикальной скидкой?
Из темы: Сайт MyHeritage: вопросы и ответы http://forum.molgen.org/index.php/topic,6538.msg484601.html#msg484601
сегодня пришли письма о том что якобы мой тест невозможно проверить вообще,(хорошо что есть вторая пробирка), а  мужу прислали письмо, что якобы у него в пробирке тест ДНК человека другого пола??!! Мы никак не могли ошибиться, 10 раз все перепроверили
Вопрос: кто нибудь сталкивался с таким, чтоб там в их лаборатории допускали ошибки или перепутывали тесты, мы в замешательстве. Что делать?
Здесь недавно были подобные письма (возможно для FTDNA - у них тот же адрес), не помню, где точно, но там была высказана версия, что пакет был вскрыт (таможней?) и содержимое пробирок "проверялось". Итоговое содержание может быть совсем другим, не то, что вы послали.
Из темы: FTDNA http://forum.molgen.org/index.php?action=post;quote=465469;topic=125.11220
Сегодня узнал, что Генотек тестирует Y и Mt по SNP т.е. как и 23andMe как мне там сказали. Но я где-то читал, что такой тест это не 100% определение, а скорее результат статистической возможности. Так стоит ли делать Y по STR?

Не понимаю - зачем Вам вообще Генотек? Генеалогический тест у них 10 тыс руб, а FTDNA можно в черную пятницу купить за 2500. Плюс совершенно другой обьем базы тестов в FTDNA.

SNP или STR? SNP скорее 100% определение, а STR статистическое. На SNP будет точно определено к какой ветви Вы относитесь, а на STR вероятно к какой ветке. Но точный возможной ответ на Ваш вопрос не так прост.

Генеалогические тесты как 23andme тестируют игрек-хромосому относительно поверхностно. 23andme и LivingDNA дадут Вам какой-то снип и красивую карту миграции из Африки в Европу, Ancestry и MyHeritage вообще не используют снипы в игрек-хромосоме для совпаденцев. В лучшем случае у Вас будет указание на субклад. У меня в 23andme определна R-Z92, а это примерно 4000-5000 лет назад. Для генеалогии мало полезно, но может Вас порадуют карты миграции. Можно предварительно тестировать однофамильцев - типа, точно ли не попадает ко мне в дерево?

FTDNA имеет пока уникальную базу по Y-STR и позволяет видеть совпаденцев по Y-STR, а также в проектах определить свою вероятную ветвь (Y-67  рекоммендую для начала). Эти совпадения по Y-STR помогут определиться с дальнейшим тестированием, вообще актуальностью дальньешего тестирования и возможностью тестировать на принадлежность возможных родственников к Вашей ветви/семье.

FTDNA предлагает также тест BigY, который будет актуален и для yfull.com. Это позволит уже оценить близость родственников по мужской линии. Со временем BigY становится более и более интересным. BigY значительно точнее и полнее тестов на стандартных панелях 23andme, Ancestry и MyHeritage.

Y-STR у FTDNA интересен сравнением по уникальной базе тестов игрек-хромосомы и возможностью дальнейшего тестирования.

По mtDNA ситуация таже. FTDNA показывает совпаденцев по тесту, другие компании не используют mtDNA для сравнений (во всяком случае не явно). mtFull в FTDNA это тест всей ДНК митохондрии, а других тестах только сотня отдельных позиций. Если и mtDNA интересна, то только в FTDNA. Совпаденцы по тысячелетиям, но они есть.

Оффлайн R1a1a1b1a2a1

  • Сообщений: 76
  • Страна: ru
  • Рейтинг +24/-0
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a2a1c2 Y20653 или YP569
  • мтДНК: H2a2a1
Re: Генотек
« Ответ #29 : 13 Март 2020, 12:23:38 »
Что на сейчас с количеством тестов в базе Генотек?
Цитировать
Фев 5, 2020

6762 жителей страны, которые являются клиентами компании.
https://iz.ru/972402/2020-02-05/kazhdyi-tretii-zhitel-rossii-geneticheski-sklonen-k-psoriazu

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.