АвторТема: Как Gedmatch определяет гаплогруппы по файлу Family Finder?  (Прочитано 3130 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexanderKАвтор темы

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Случайно обнаружил что Gedmatch определяет гаплогруппы отца/матери не только для файлов 23andMe (что естественно, так как там они отображаются), но и для файлов Family Finder. Причем по Family Finder у меня получилось даже глубже чем по 23andMe.

А вот своем эккаунте FF на сайте FTDNA  я вообще не нашел гаплогруппы. Плохо искал? Или FTDNA умышленно не показывает гаплогруппы тем кто сделал Family Finder - чтобы побудить людей делать более дорогие Y и mt тесты?

Оффлайн Виталий77

  • Однодворец ищущий свои корни
  • Сообщений: 1547
  • Страна: ru
  • Рейтинг +493/-0
  • FTDNA: 297613
  • Y-ДНК: R1a-A7015
  • мтДНК: H13a1a1c
Случайно обнаружил что Gedmatch определяет гаплогруппы отца/матери не только для файлов 23andMe (что естественно, так как там они отображаются), но и для файлов Family Finder. Причем по Family Finder у меня получилось даже глубже чем по 23andMe.
А где это отображается в результатах?
Для своих загруженных в Gedmatch я например в ручную все эти данные набивал.

Оффлайн AlexanderKАвтор темы

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Случайно обнаружил что Gedmatch определяет гаплогруппы отца/матери не только для файлов 23andMe (что естественно, так как там они отображаются), но и для файлов Family Finder. Причем по Family Finder у меня получилось даже глубже чем по 23andMe.
А где это отображается в результатах?
Для своих загруженных в Gedmatch я например в ручную все эти данные набивал.

Под списком загруженных файлов есть ссылка "EDIT or DELETE your DNA resource profiles". Когда на неё нажимаешь - все что ты загружал отображается в виде таблички с номерами китов, датами обработки и т.д. и в этой же табличке указываются гаплогруппы для каждого файла (ну и в табличке предлагается пометить какой ты хочешь удалить). Именно так я случайно и увидел, когда полез удалять ненужный файл.

Оффлайн Виталий77

  • Однодворец ищущий свои корни
  • Сообщений: 1547
  • Страна: ru
  • Рейтинг +493/-0
  • FTDNA: 297613
  • Y-ДНК: R1a-A7015
  • мтДНК: H13a1a1c
Случайно обнаружил что Gedmatch определяет гаплогруппы отца/матери не только для файлов 23andMe (что естественно, так как там они отображаются), но и для файлов Family Finder. Причем по Family Finder у меня получилось даже глубже чем по 23andMe.
А где это отображается в результатах?
Для своих загруженных в Gedmatch я например в ручную все эти данные набивал.

Под списком загруженных файлов есть ссылка "EDIT or DELETE your DNA resource profiles". Когда на неё нажимаешь - все что ты загружал отображается в виде таблички с номерами китов, датами обработки и т.д. и в этой же табличке указываются гаплогруппы для каждого файла (ну и в табличке предлагается пометить какой ты хочешь удалить). Именно так я случайно и увидел, когда полез удалять ненужный файл.
Тут то я и заполнял эти данные. До заполнения эти ячейки пустовали

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17198
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Аналогично. Ради чистого любопытства посмотрел профили, для которых есть только FF файл с данными - никаких гаплогрупп не отображается

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
В файлах FTDNA по FF, в отличие от файлов 23andMe, нет данных об Y-хромосоме и mtDNA, только аутосомы и X-хромосома. Так что гаплогруппам взяться просто неоткуда.
« Последнее редактирование: 12 Июль 2016, 19:07:50 от rLin »

Оффлайн AlexanderKАвтор темы

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Да, похоже я сам их указал а потом забыл :(

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.