АвторТема: Дравиды  (Прочитано 2186 раз)

Оффлайн Tibaren

• Страна: ru
  • Рейтинг +244/-9
Re: Дравиды
« Ответ #15 : 29 Март 2019, 12:15:09 »
Крупный авторитет, значит не крупный?
Я не в курсе его габаритных размеров. А в кавказоведении это бесконечно малая величина.

Оффлайн Arame

• Страна: am
  • Рейтинг +263/-1
  • J1-Z1842
« Ответ #16 : 09 Январь 2020, 12:59:22 »
Но я думаю основной пра дравидский гаплотип вот этот. Он находится в H1.
https://www.yfull.com/tree/H-Z4361/
ВБОП чуть более 6000 лет что может означать что распад прадравидской общности начался раньше чем 4500 лет назад.
Если эта ветка найдется в иранском неолите то можно сказать что дравидский вопрос полностью решен.

Свое мнение про этот гаплотип не изменил. Но вот в иранском неолите его не нашли но нашли в Шахри Сухте БА2 среди хараппоидов. Получается что если это прадравидский кластер то дравидская речь звучала в Хараппе. Хотя вовсе не факт что это был единственный язык этой большой цивилизации.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2020, 13:17:58 от Arame »

Оффлайн Asmat headhunter

• Биохимическая субстанция
  • Страна: id
  • Рейтинг +645/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
« Ответ #17 : 13 Январь 2020, 18:09:29 »
Получается что если это прадравидский кластер то дравидская речь звучала в Хараппе.
Весь вопрос ещё - выводятся ли современные группы дравидийской семьи из цивилизации долины Инда. Про брагуев вообще ходят гипотезы, что это могут быть мигранты из Индии несколько веков назад. А остальные слишком далеко от Инда как-то. Возможно, в долине Инда была какая-то вымершая ветка или ветки (ср. с вымершими ИЕ группами) и никто из нынешних дравидов к этой цивилизации не имеет отношения. Это всё равно что пытаться армян выводить из Хеттской империи - вряд ли получится.)))

Оффлайн Arame

• Страна: am
  • Рейтинг +263/-1
  • J1-Z1842
« Ответ #18 : 14 Январь 2020, 12:19:50 »
Получается что если это прадравидский кластер то дравидская речь звучала в Хараппе.
Весь вопрос ещё - выводятся ли современные группы дравидийской семьи из цивилизации долины Инда. Про брагуев вообще ходят гипотезы, что это могут быть мигранты из Индии несколько веков назад. А остальные слишком далеко от Инда как-то. Возможно, в долине Инда была какая-то вымершая ветка или ветки (ср. с вымершими ИЕ группами) и никто из нынешних дравидов к этой цивилизации не имеет отношения. Это всё равно что пытаться армян выводить из Хеттской империи - вряд ли получится.)))

Поэтому и я сказал что звучала дравидская речь. Я не сказал что они его создали или были там большинством.  Нынешное распределение этого гаплотипа говорит о том что прадравидский распался скорее на юге нежели на севере.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100