АвторТема: Новички С3  (Прочитано 34693 раз)

Оффлайн Maks

• Страна: kz
  • Рейтинг +6/-0
Re: Новички С3
« Ответ #345 : 03 Ноябрь 2018, 06:55:34 »
Здравствуйте, я крымский татарин участвовавший в проекте Генография. Поучил результаты:
"Ваша Y хромосома относится к варианту (гаплогруппе) С3,
маркер – M217(xM48) - по классификации International Society of Genetic Genealogy 2014 года"

Мои корни по отцовской линии из степного Крыма, во времена ханства село находилось в составе Мангытского кадалыка.
Хотелось-бы узнать о своем варианте гаплогруппы поподробнее, буду признателен, если просветите.
Спасибо.
Поздравляю!!!
Вам надо обязательно протестироваться в ФТДНА. Возможно вы окажетесь С3-старкластер (совпадете с каракалпакскими и казахскими мангытами тогда)
Спасибо, знать-бы еще что это "ФТДНА". Извиняюсь за долгое отсутствие, по определенным причинам не мог зайти на этот форум.
Поздравляю! Есть ли у Вас доступные результаты в формате STR маркеров?
Спасибо. Есть вот что

Интересует к каким народом или тюркским/монгольским родам я отношусь. Кто наиболее близок генетически. Спасибо.
если у вас старкластер,  то они   здесь https://yfull.com/tree/C-F3796/
если взять казахов носителеи старкластера, большинство у племенного обьединение  уйсын, и кереи  которых некоторые связывают со средневековыми  кереитами

Оффлайн Къырымлы

• Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: С3
« Ответ #346 : 03 Ноябрь 2018, 18:43:19 »
Спасибо всем за ответы, но для меня информация по ссылке- непонятные письмена. Нет краткой выжимки, для нубов типо меня?

Оффлайн curmol

• Рейтинг +35/-2
« Ответ #347 : 08 Ноябрь 2018, 19:03:45 »

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100