АвторТема: Пришли результаты, прошу поделиться мнением  (Прочитано 13269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BuklchАвтор темы

  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Рейтинг +11/-0
  • Y-ДНК: E-M35>Z827>Z830>M34>M84
Тогда попробуйте E-Z830 SNP Pack, ~130$. Он даст Вам более глубокий субклад, чем просто M84

 И снова я. Вот сижу и не дает мне покоя неопределённость. Решил последовать рекомендации насчет E-Z830. Вот только исследование которое я нашел стоит 39$ http://prntscr.com/bbutig и закралось у меня подозрения, что я либо вас не допонял либо не туда зашел. Есть смысл в этом или рано или поздно я всё равно к bigY приду. Я просто пока ещё с трудом результат представляю. Если я таким образом могу получить  более детальный субклад, то смысл в тестах на 67 маркеров и 111ть. Или это как горячее и кислое. Одно дело географический регион, другое совпады.

Оффлайн Виталий77

  • Однодворец ищущий свои корни
  • Сообщений: 1544
  • Страна: ru
  • Рейтинг +491/-0
  • FTDNA: 297613
  • Y-ДНК: R1a-A7015
  • мтДНК: H13a1a1c
Тогда попробуйте E-Z830 SNP Pack, ~130$. Он даст Вам более глубокий субклад, чем просто M84

 И снова я. Вот сижу и не дает мне покоя неопределённость. Решил последовать рекомендации насчет E-Z830. Вот только исследование которое я нашел стоит 39$ http://prntscr.com/bbutig и закралось у меня подозрения, что я либо вас не допонял либо не туда зашел. Есть смысл в этом или рано или поздно я всё равно к bigY приду. Я просто пока ещё с трудом результат представляю. Если я таким образом могу получить  более детальный субклад, то смысл в тестах на 67 маркеров и 111ть. Или это как горячее и кислое. Одно дело географический регион, другое совпады.
Это заказ отдельного снипа.
В правом углу синяя кнопка Upgrade->Advanced Tests(кнопка Buy Now)
в Test Type выбираете SNP Pack
и дальше выбираете

Оффлайн BuklchАвтор темы

  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Рейтинг +11/-0
  • Y-ДНК: E-M35>Z827>Z830>M34>M84
Это заказ отдельного снипа.
В правом углу синяя кнопка Upgrade->Advanced Tests(кнопка Buy Now)
в Test Type выбираете SNP Pack
и дальше выбираете

  Спасибо, нашел этот раздел http://prntscr.com/bc3znm , и как я понял под Z830 вы подразумевали пакет Z827, так как Z827>Z830. Ещё раз прошу пояснить, что мне даст секвирование этого SNP. Получится узнать более точную локализации моего предка или выдасть в итоге ту же М84misc, так как данном уровне официально у меня М35. Я понимаю, что по результатам 37ми удалось вынести диагноз в М84, но то для человека способного анализировать и сравнивать, другое дело алгоритм машины. Для меня наиболее важно  избавится от "misc" и наконец определиться с географическим регионом проживания предков, а уж если в итоге ещё на уровень глубже определит, так вообще хорошо.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Артём, чтобы узнать снип под М84 можно тестировать их выборочно, заказывая по 39$/шт. Но это рулетка, и с первого раза попасть на нужную ветвь не всегда удаётся. Поэтому ради экономии денег целесообразно заказать оптовое снипование десятков снипов по цене трёх за 130$.

Когда узнаем нисходящий снип, то станет ясен регион.
Лично я склоняюсь к греческому корню и пути через Чёрное море

Оффлайн BuklchАвтор темы

  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Рейтинг +11/-0
  • Y-ДНК: E-M35>Z827>Z830>M34>M84
 Спасибо большое за гипотезу, хоть какая-то ясность. Сам тыкнул SNP L795, авось повезёт - как раз линия где М84 отмечена. Понимаю что рулетка, но всё таки решил перед тем как заказывать исключить этот вариант. Если стрельнет, то лучше те же деньги потратить на аутосомный анализ, как по мне. К сожалению, архивы в нашей стране работают не очень быстро и проследить географию предка довольно сложно. Там вообще история мутная.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
Сам тыкнул SNP L795, авось повезёт - как раз линия где М84 отмечена.
Артём, стоять!!!!
Этот снип будет положительным (L795 эквивалентен M84!), напрасная трата денег! Заказывать надо было PF6751, как наиболее вероятный!
Пока не поздно напишите в службу поддержки (на сайте есть форма обратной связи) следующее:

Dear friends,
I mistakenly ordered L795 SNP test (instead of PF6751) for my kit ВПИСАТЬ НОМЕР КИТА.
Replace L795 by PF6751 SNP test.
Thank you.

Оффлайн BuklchАвтор темы

  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Рейтинг +11/-0
  • Y-ДНК: E-M35>Z827>Z830>M34>M84
 Всё, отписался, благо время до среды ещё есть. Премного благодарен вам за предупреждение, всё же сказывается моя безграмотность в этом вопросе. Просто не совсем понимаю результаты SNP пакета Z827 : я так понял что он будет проверять снипы на уровне  Z830, но не глубже, а потому решил спуститься сразу на М84. Еще раз спасибо.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Возвращаясь к относительной близости с Родосом, а также отсутствии совпаденцев среди русских и украинцев.

На основании этого можно допустить, что предок переселился из Греции в Россию относительно недавно - быть может, в о времена Русско-турецкой войны 1768-1774 гг. Это война вызвала самую большую в новой истории волну греческой эмиграции в Россию - преимущественно в Керчь, Ени-Калу, Балаклаву, Таганрог, Херсон.
Если рассматривать фамилию Буклов в этом контексте, то она напоминает урумскую фамилию-прозвище Буклу (Бюклю, что означает "кудрявый")

Но пока это всё не более, чем спекуляции. При появлении новых данных можно будет предложить более прадоподобную версию.

Оффлайн BuklchАвтор темы

  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Рейтинг +11/-0
  • Y-ДНК: E-M35>Z827>Z830>M34>M84
 Я тоже обдумывал такую возможность. Также я допускаю вероятность, что предок появился на Русской равнине значительно раньше, но тут я как понимаю свет пролить может только дальнейшее исследование, причем как по направлению днк генеалогии, так и классической. Что же до образования фамилии, то ваше предположение одно из ключевых, но также я находил и отсылки к населённым пунктам и языкам финно-угорских народов. http://onomastikon.ru/proishogdenie-familii-buklov.htm не знаю насколько можно доверять этому сайту, но вот отсылка к купечеству вселяет надежду найти списки.(хотя и вероятность не велика).
 Просто известен такой факт, что пришли мы с запада с района юга Русской равнины(вплоть до юга Урала), а там как раз мордва, башкиры и т.д.  В тоже время в начале ХХ века уже находились в Сибири, Тисульский рай-он ныне Кемеровская область. Почему такой район общий, так пример прапрабабка Марина(отец-бабушка-прадедушка-прапрабабушка) рассказывала бабушке откуда появились в Сибири: были из рода церковнослужителей и сослали их с Россеи(потом она ездила в эту Россею про родню узнавать и были они из окрестностей Киева).
 Такая неоднозначность многих вопросов и настраивает меня сделать аутосомный тест, а потому спрошу: вот приехал араб в Россию и пошло смешение с местным население, через сколько поколений в аутосомном тесте следы этого араба исчезнут?
 

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Такая неоднозначность многих вопросов и настраивает меня сделать аутосомный тест, а потому спрошу: вот приехал араб в Россию и пошло смешение с местным население, через сколько поколений в аутосомном тесте следы этого араба исчезнут?
4-5 поколений до неразличимости имеющимися этнокалькуляторами. 6-10 поколений до полного исчезновения (может чудом сохраниться микроучасток, но пользы не будет от этого).

Оффлайн BuklchАвтор темы

  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Рейтинг +11/-0
  • Y-ДНК: E-M35>Z827>Z830>M34>M84
Такая неоднозначность многих вопросов и настраивает меня сделать аутосомный тест, а потому спрошу: вот приехал араб в Россию и пошло смешение с местным население, через сколько поколений в аутосомном тесте следы этого араба исчезнут?
4-5 поколений до неразличимости имеющимися этнокалькуляторами. 6-10 поколений до полного исчезновения (может чудом сохраниться микроучасток, но пользы не будет от этого).

 Спасибо за четкий ответ. Тогда и смысла особого в этом нет. Тогда интересует следующее:
 1) Продлевать Y37 до 64х, даст ли это возможность точнее определить место на древе?(в плане совпаденцев смысла не вижу, один с 25ти маркерным, остальные кого показывают с 12ти и все в трех и более шагах.
 2) Работать по SNP  и SNP пакетам? Увы BigY  в ближайшее время не потяну.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
находил и отсылки к населённым пунктам и языкам финно-угорских народов
Исключается напрочь
Цитировать
1) Продлевать Y37 до 64х, даст ли это возможность точнее определить место на древе?(в плане совпаденцев смысла не вижу, один с 25ти маркерным, остальные кого показывают с 12ти и все в трех и более шагах.
Не надо
Цитировать
2) Работать по SNP  и SNP пакетам? Увы BigY  в ближайшее время не потяну.
А вот это попробуйте

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Артём, какие новости с заменой теста? Удалось?

Оффлайн BuklchАвтор темы

  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Рейтинг +11/-0
  • Y-ДНК: E-M35>Z827>Z830>M34>M84
 Всё поменяли, проблем не возникло. Результаты обещают к середине июля.

Оффлайн imrek

  • Сообщений: 17
  • Страна: il
  • Рейтинг +3/-0
...С сайта же http://www.haplozone.net/e3b/project мне не приходит пароль на почту ...
Столкнулся с аналогичной проблемой.
На гаплозоне регистрироваться уже не надо - достаточно присоединиться к E-M35 проекту, там потом система сама переносит автоматом.
К проекту, если имелось ввиду FTDNA, присоединился. Но как заходить на haplozone?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.