АвторТема: Галич и Галичский уезд Костромской губернии  (Прочитано 18051 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
А не подскажите, откуда информация? Как вариант возможно и мои из этой губернии в свое пришли.

Это информация с сайта gedmatch.com

Вы аутосомный тест Family Finder заказывали в FTDNA?

Оффлайн hgv

  • Сообщений: 756
  • Страна: ua
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: N1a1a1a1a1a1a-L550
А не подскажите, откуда информация? Как вариант возможно и мои из этой губернии в свое пришли.

Это информация с сайта gedmatch.com

Вы аутосомный тест Family Finder заказывали в FTDNA?

Спасибо, но там на буржуйском языке, я им не владею! :-[ Это свой кит надо вбивать для регистрации, или как?
Family Finder не заказывал, как бы не знаю зачем он мне нужен. У меня всего на 67 пробито и все. Не стал делать 111, или Биг.
Я в этом не очень понимаю честно говоря, даже совпаденцев не умею искать.
Да и с оплатой проблемы, карточки у меня нет, чтобы оплатить,  а со всякими переводами возиться я не умею.
Вобщем ничего не знаю и не умею, как то так! Увы!

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Не ответили мне пока по поводу тамошних.   Гаплогруппа пришла I2a.  Вроде никак не может быть северного происхождения.  Как попали под Кострому и севернее - загадка.

Есть упоминания о костромской роте русинов в 1550-х годах.  Но конкретно ничего найти не могу. 

Оффлайн hgv

  • Сообщений: 756
  • Страна: ua
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: N1a1a1a1a1a1a-L550
Понял, спасибо.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Спасибо, но там на буржуйском языке, я им не владею! :-[ Это свой кит надо вбивать для регистрации, или как?
Family Finder не заказывал, как бы не знаю зачем он мне нужен. У меня всего на 67 пробито и все. Не стал делать 111, или Биг.
Я в этом не очень понимаю честно говоря, даже совпаденцев не умею искать.
Да и с оплатой проблемы, карточки у меня нет, чтобы оплатить,  а со всякими переводами возиться я не умею.
Вобщем ничего не знаю и не умею, как то так! Увы!

Нет, это абсолютно разное.

Вы протестировали 67 участков своей половой Y-хромосомы, которую Вы получили от Вашего отца, а он от своего и т.д. То есть, речь идёт о родстве и историческом происхождении по одной из множества предковых линий.

В то время как я говорю о тестировании аутосомных хромосом, унаследованных от обоих Ваших родителей, каждым из них от обоих своих и т.д. То есть, речь идёт о родстве и историческом происхождении по всем предковым линиям, но в среднем до 5 поколений назад, не более.

Аутосомный тест в FTDNA называется Family Finder. Имеет, как я уже говорил, две стороны:

1. Указывает Ваши общие сегменты аутосомных хромосом с другими протестировавшими данный тест в FTDNA. Чем больше общих сегментов, тем ближе вероятность родства.

2. Сравнивает Ваши общие сегменты аутосомных хромосом со среднестатистическими сегментами популяций (компонентами), специально выведенных для определённых калькуляторов. Например, для калькулятора FTDNA это компоненты Восточная Европа, Финляндия и Северная Сибирь, Южная Азия и т.д. Для определённых народов свойственны определённые наборы компонентов.

FTDNA вместе с результатами теста Family Finder предоставляет также и файлы с Вашими т.н. аутосомным сырьём, которое можно залить на сайт gedmatch.com Там и база побольше (кроме FTDNA, в ней также есть и протестированные из других компаний), и масса калькуляторов с самыми разными компонентами.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Не ответили мне пока по поводу тамошних.   Гаплогруппа пришла I2a.  Вроде никак не может быть северного происхождения.  Как попали под Кострому и севернее - загадка.

Есть упоминания о костромской роте русинов в 1550-х годах.  Но конкретно ничего найти не могу.

А что Вас удивляет? Например, волны славянских миграций, в том числе и на территорию современной Костромской области никто пока что не отменял.

Во всяком случае, Ваша гаплогруппа в Костромской области намного более объяснима, чем гаплогруппа J1a2b1a-ZS3114 в Вологодской ;D
« Последнее редактирование: 12 Май 2018, 14:42:51 от Yaroslav »

Оффлайн hgv

  • Сообщений: 756
  • Страна: ua
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: N1a1a1a1a1a1a-L550
А не подскажите, откуда информация? Как вариант возможно и мои из этой губернии в свое пришли.

Это информация с сайта gedmatch.com

А не могли скопировать инфу(по Костроме) с сайта, если не сложно!
« Последнее редактирование: 12 Май 2018, 21:03:21 от пенелопа »

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
А не могли скопировать инфу(по Костроме) с сайта, если не сложно!

Там нет отдельной информации по Костроме и области.

Повторюсь, это сайт для поиска родства среди заливших на него своё аутосомное сырьё и для попытки понять своё происхождение при помощи целого ряда аутосомных калькуляторов.

Оффлайн hgv

  • Сообщений: 756
  • Страна: ua
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: N1a1a1a1a1a1a-L550
А не могли скопировать инфу(по Костроме) с сайта, если не сложно!

Там нет отдельной информации по Костроме и области.

Повторюсь, это сайт для поиска родства среди заливших на него своё аутосомное сырьё и для попытки понять своё происхождение при помощи целого ряда аутосомных калькуляторов.

Понял.
То есть вывод "Перебрались в Курско-Орловско-Белгородскую черту из Костромы аж в 1584.  Я так понимаю, что из-за чумы." сделан на основе аутосомных каркуляторов?! Или я опять не прав?

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Понял.
То есть вывод "Перебрались в Курско-Орловско-Белгородскую черту из Костромы аж в 1584.  Я так понимаю, что из-за чумы." сделан на основе аутосомных каркуляторов?! Или я опять не прав?

Увы, опять неправы :)

Вывод "Перебрались в Курско-Орловско-Белгородскую черту из Костромы аж в 1584.  Я так понимаю, что из-за чумы." сделан на основе документов.

Просто Gedmatch показал небольшие общие аутосомные сегменты у отца уважаемой Oxon с моим отцом и со мною.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Это вотчинные книги Поместного Приказа надо шерстить и сравнивать по вашим фамилиям в тех местностях, куда и откуда они передвигались, долго и кропотливо, чтобы отец - сын+братья совпадали.  Дозорные книги Костромского уезда еще посмотрите, по Соли есть в сети. 

И все равно нестыковок полно - многодетность, ошибки в возрасте, смена фамилии.  Короче, кирпичная стена за кирпичной стеной  :-[

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
А что Вас удивляет? Например, волны славянских миграций, в том числе и на территорию современной Костромской области никто пока что не отменял.

Во всяком случае, Ваша гаплогруппа в Костромской области намного более объяснима, чем гаплогруппа J1a2b1a-ZS3114 в Вологодской ;D

Вместе поди и шли из соседних географических краев  ;D

Я пытаюсь рассуждать с точки зрения здравого (хаха) смысла.  Что может меня или вас заставить бросить все и ехать из теплого климата в лесную дичь, болота и прочую тундры.

1 Бабло  2 Война 3 Эпидемия 4 Неурожай

Номер 4 отпадает.  Номер 1 - сомнительно? 3 Чума - вполне себе бушевала. И приносили ее на Восток с Запада как раз стрельцы по подозрениям тогдашних историков. 

Оффлайн hgv

  • Сообщений: 756
  • Страна: ua
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: N1a1a1a1a1a1a-L550
Понял.
То есть вывод "Перебрались в Курско-Орловско-Белгородскую черту из Костромы аж в 1584.  Я так понимаю, что из-за чумы." сделан на основе аутосомных каркуляторов?! Или я опять не прав?

Увы, опять неправы :)

Вывод "Перебрались в Курско-Орловско-Белгородскую черту из Костромы аж в 1584.  Я так понимаю, что из-за чумы." сделан на основе документов.

Просто Gedmatch показал небольшие общие аутосомные сегменты у отца уважаемой Oxon с моим отцом и со мною.

Теперь понятно, спасибо за терпение!

Оффлайн hgv

  • Сообщений: 756
  • Страна: ua
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: N1a1a1a1a1a1a-L550
Это вотчинные книги Поместного Приказа надо шерстить и сравнивать по вашим фамилиям в тех местностях, куда и откуда они передвигались, долго и кропотливо, чтобы отец - сын+братья совпадали.  Дозорные книги Костромского уезда еще посмотрите, по Соли есть в сети. 

И все равно нестыковок полно - многодетность, ошибки в возрасте, смена фамилии.  Короче, кирпичная стена за кирпичной стеной  :-[

Спасибо за наводку! Поищу.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Вместе поди и шли из соседних географических краев  ;D

Может быть, но из-за отсутствия подтверждённых снипами родственников моложе усреднённых 6100 лет пока что можно модулировать огромную массу маршрутов.

Я пытаюсь рассуждать с точки зрения здравого (хаха) смысла.  Что может меня или вас заставить бросить все и ехать из теплого климата в лесную дичь, болота и прочую тундры.

1 Бабло  2 Война 3 Эпидемия 4 Неурожай

Номер 4 отпадает.  Номер 1 - сомнительно? 3 Чума - вполне себе бушевала. И приносили ее на Восток с Запада как раз стрельцы по подозрениям тогдашних историков.

Здравый смысл - это прекрасно. Есть факты о нескольких волнах славянской колонизации Северо-Восточной Руси, начиная от Википедии и переходя к ссылкам на исторические и археологические исследования.
« Последнее редактирование: 13 Май 2018, 14:04:46 от Yaroslav »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.