АвторТема: Галич и Галичский уезд Костромской губернии  (Прочитано 5001 раз)

Оффлайн Eugene

• Санктпетербурхъ
  • Страна: ru
  • Рейтинг +701/-38
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-CTS8173
  • мтДНК: U-C1341T
Что может меня или вас заставить бросить все и ехать из теплого климата в лесную дичь, болота и прочую тундры.

1 Бабло  2 Война 3 Эпидемия 4 Неурожай

Номер 4 отпадает.  Номер 1 - сомнительно? 3 Чума - вполне себе бушевала. И приносили ее на Восток с Запада как раз стрельцы по подозрениям тогдашних историков.
В обществах с вертикальной иерархией не спрашивают, а просто дают распределение - отказаться чаще всего означает в лучшем случае потерять статус, а в худшем за неиспонение и казнить запросто могли... Это применительно к периоду империй. Если же времена более ранние - то просто генетическая диффузия, это ведь миграция не напрямую с юга на север по воздуху, а постепенное многопоколенное движение.

Оффлайн Oxon

• Страна: gb
  • Рейтинг +39/-0
Согласна.  Но тут получается не движение по внутренней иерархии, а переход из княжества в княжества, а то и перепрыг через несколько княжеств. 

И временные рамки узкие, не сотни лет.  Пока объяснение напрашивается, что фамилия была не кровная, а вроде шотландского клана - типа зонтика. 

Оффлайн Oxon

• Рейтинг +39/-0

Может быть, но из-за отсутствия подтверждённых снипами родственников моложе усреднённых 6100 лет пока что можно модулировать огромную массу маршрутов.

А в иноземных ротах, особенно "гречан" и пушкарей-итальянцев не встречается фамилия или похожие?  Отцу пока, в ожидании результатов снип-пака всучили с 91% якобы уверенностью македонского грека в ближайшие.

Оффлайн hgv

• Страна: ua
  • Рейтинг +94/-0
  • Y-ДНК: N1c1
А что за грек, откуда?
Может, это он из наших греков!? Или, кто то из солдат наших на Македонском фронте к местной даме в гости заходил?
Кстати, что за фамилия нужна?

Оффлайн YaroslavАвтор темы

• Я всего лишь уличный повеса, Улыбающийся встречным лицам
  • Рейтинг +1665/-7
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a-ZS3114 > ZS3084, ЖМ: I2a1b2a1a1a1a-Z16971*
  • мтДНК: K1b1a1-T199C, МЖ: H13a1a1d
А в иноземных ротах, особенно "гречан" и пушкарей-итальянцев не встречается фамилия или похожие?  Отцу пока, в ожидании результатов снип-пака всучили с 91% якобы уверенностью македонского грека в ближайшие.

Исключено :)

Моя предковая Y-линия, равно как и скорее всего все предковые линии деда (отца отца) родом из помещичьих крестьян, с фамилиями, появившимися довольно поздно, где-то около рубежа XIX-XX веков. Как я уже приводил пример выше, потомки моего пра-прадеда и его младшего брата - с разными фамилиями: Волковы и Поспеловы соответственно.

• Рейтинг +1665/-7
Фамилии с нашим отсутствием документов дальше ревизий нас только запутывают  :-X.  Но как-то они в Костромской уезд и в закабаление попали ж.  И аутосомный фон с моим отцом схож.

Если Вы о моей Y-линии, тогда уезд Вологодский. Ну, как попали в закабаление? Как и огромная масса населения, в силу давно уже наверно изученных и описанных процессов.

Аутосомный фон - если Вы о компонентах, то тогда это может говорить о близкой географии происхождения. Если о родственности, то количество общих сегментов и размер наибольшего из них говорит об общем предке в давние времена.

Оффлайн Oxon

• Рейтинг +39/-0
Я про Костромской уезд между 1500-1600.  Или Галич не был в нем тогда?

• Рейтинг +1665/-7
Я про Костромской уезд между 1500-1600.  Или Галич не был в нем тогда?

Что-то мы с Вами о разном))) Я думал, что Вы про мою Y-линию.

Галич - это предки моей бабушки (мамы отца). Я выше подозреваю, что они были государственными крестьянами, бывшими монастырскими. Но это пока что мои догадки, т.к. данные предковые линии я ещё не исследовал.

Оффлайн Oxon

• Рейтинг +39/-0
Точно.  Получается, что про обе его линии, ибо аутосомы ж.  А начали про Y.  Мдя, никак тогда не помогает версия про пушкарские корни.

Оффлайн Oxon

• Рейтинг +39/-0
Вы загрузились в My Heritage , Ярослав?  Появились у моего отца с кусками аж за 2 тысячи снипов каждый.  В FTDNA вы друг друга вообще не видите.  Вот и гадай.

• Рейтинг +1665/-7
Вы загрузились в My Heritage , Ярослав?  Появились у моего отца с кусками аж за 2 тысячи снипов каждый.  В FTDNA вы друг друга вообще не видите.  Вот и гадай.

Извините за долгое молчание.

Да, у двоюродного брата (линия Бурцевых) там аккаунт, сделал и мне доступ. Двоюродный брат протестирован с 2016 года. Залил свои аутосомы туда, попросил и меня залить. Я загрузил себя, маму и двоюродного племянника. Нужно ещё будет и отца загрузить, думаю, его данные для Вас интереснее будут :)

Я интерпретацию Heritage краем глаза видел, мне не понравилось. Какая-то профанация. Выделили какой-то компонент и обозвали его Прибалтийским. У двоюродного брата он как бы не на втором месте после Восточной Европы, а у меня Прибалтики ещё больше, возможно из-за моего северного происхождения по моему отцу.

Хорошо то, что брат благодаря этому больше заинтересовался тестированием, хочет сейчас с моей подачи заказать в FTDNA Family Finder своей жене, тестю и тёще. Там интересная ситуация, отец его жены русский (Руднев), а её мама армянка (Карагедян).
« Последнее редактирование: 26 Июль 2018, 22:46:16 от Yaroslav »

Оффлайн автоха

• Рейтинг +42/-0
  • Y-ДНК: R1a1a z92
Yaroslav, Oxon  А в  Галичском уезде какие волости\деревни? 

• Рейтинг +1665/-7
Yaroslav, Oxon  А в  Галичском уезде какие волости\деревни?

Вот здесь, например, перечисление волостей Галичского уезда и их населённых пунктов.

Оффлайн автоха

• Рейтинг +42/-0
  • Y-ДНК: R1a1a z92
Зайду с другой стороны. Мне были бы интересны д. Микульская на Ильде (Никульское?), д. Быковка р. Шуморомка, д. Жар,

У вас таких нет?

Оффлайн Oxon

• Рейтинг +39/-0
Я интерпретацию Heritage краем глаза видел, мне не понравилось. Какая-то профанация. Выделили какой-то компонент и обозвали его Прибалтийским. У двоюродного брата он как бы не на втором месте после Восточной Европы, а у меня Прибалтики ещё больше, возможно из-за моего северного происхождения по моему отцу.

Интересно, по какой линии MyHeritage видит это совпадение.  Общие по куску на 17 хр похоже ведут в район ВКЛ и Ливонии.  В списке известных IBD пайл-апов именно это место не значится.

Прибалтийский это просто у них Сев-Вост Европа. Балканы - ЮВ Европа.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100