АвторТема: Технологии редактирования генома  (Прочитано 1409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ШадАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Есть ЖЖ у одной девушки-генетика, который я периодически почитываю.
Вот что прочёл про  CRISPR/Cas

Цитировать
Все вокруг кричат - CRISPR/Cas, CRISPR/Cas, столько шуму. А тут мы решили, что а давайте я одну штуку заредактирую. Стала я читать про это дело, и поняла, что я ничего не поняла. Этот самый КРИСПР-Кас не только не новая технология, но она даже и не самая лучшая.

Во-первых, и до Криспр-каса существовала техника редактирования генома, причем даже и не одна. В этом смысле тут вообще ничего нового. Во-вторых, Криспр собственно особо и не улучшил ситуацию - вроде как там дофига недостатков типа привязывания к посторонним участкам генома. Про ТАЛЕНы вроде как известно, что они высоко специфичны, а вот Криспр гораздо менее специфичен и склонен давать мозаичных мышей. Понятно, что все это может быть улучшено, пофиксено когда-то в будущем, и новая вещь - это всегда хорошо, но я просто очень конкретно не врубилась - а почему столько шуму-то? Ну реально, ну изобрели еще один ТАЛЕНоподобный вариант, причем даже не супер-намного круче, ну и что? Почему такой пиар, почему все на нем помешаны вдруг оказались?

Цитировать
Был такой аргумент - типа, Криспр настолько проще ТАЛЕНов, что теперь можно геномы редактировать у себя на кухне. Вот я не врубаюсь: что позитивного в том, что кто-то теперь у себя на кухне будет с большими ошибками (присущими этой технологии) редактировать неизвестно какие геномы?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.