АвторТема: Рекруты (1705-1874) и их судьбы  (Прочитано 12536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Рекруты (1705-1874) и их судьбы
« Ответ #45 : 05 Март 2018, 14:03:47 »
Эх, значит единственное, что можно будет узнать - сколько лет было.  Написала первый раз в архивный отдел городского загса, последняя надежда.  А то все к католикам отсылали, а у них на него ничего нет. 

Оффлайн Feroce

  • Сообщений: 1907
  • Страна: ru
  • Рейтинг +608/-0
  • Потомок помещичьих крестьян Бессоновых(Безсоновых)
    • Бессоновы/Безсоновы
  • Y-ДНК: R1a-Z92 (YP569>>Y11268>>>>Y86309/FT74365)
  • мтДНК: мтДНК в ожидании
Re: Рекруты (1705-1874) и их судьбы
« Ответ #46 : 05 Март 2018, 14:09:58 »
Эх, значит единственное, что можно будет узнать - сколько лет было.  Написала первый раз в архивный отдел городского загса, последняя надежда.  А то все к католикам отсылали, а у них на него ничего нет.
Надо ещё и в областной/краевой архив, т.к. метрики за эти годы должны храниться в нём.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Рекруты (1705-1874) и их судьбы
« Ответ #47 : 05 Март 2018, 14:11:34 »
Написала, спасибо.  Буду ждать.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Рекруты (1705-1874) и их судьбы
« Ответ #48 : 05 Март 2018, 23:49:01 »
Ребята, вы прекрасны.  60 лет безуспешного розыска моей семьей - и благодаря вам, и экспертам с vgd нашли прапрапрадеда.

"числится на 10 августа 1860 г. отставным рядовым и как Антон Богумилович. В последующем был, вероятнее всего, выкрещен и уже на 17 мая 1870 г. проходит как Антон Петрович"

Отчество сменил, и крестился. 

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Рекруты (1705-1874) и их судьбы
« Ответ #49 : 08 Июнь 2018, 13:13:35 »
Пока из пятого по счету архива отрицательный ответ - нет сведений, откуда попал в солдаты.  Остался один архив в Казахстане, пока жду.  Ни года рождения, ни фамилии, ни русскоязычной записи с годом/местом рождения.  Есть в Познани подходящая по годам и именам метрика с упоминанием перемены фамилии отца с немецкой на польскую.  А связать эту метрику с солдатской записью пока не могу, отсутствует документальное подтверждение призыва.  Загадка.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Рекруты (1705-1874) и их судьбы
« Ответ #50 : 17 Июнь 2018, 10:25:34 »
Из этого я понял, что, как минимум, год рождения уже известен.
  Документы управления Бийского УВН не сохранились - ни год, ни место призыва пока не удалось установить.   В Омске и в Семипалатинске, где был штаб, тоже не нашли.   Год рожденья только приблизительно - метрик нет, документов о крещения, смерти и женитьбы не обнаружено ни в краевом ни в Томском архиве.   :-\


Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Рекруты (1705-1874) и их судьбы
« Ответ #51 : 17 Июнь 2018, 10:38:32 »

Странно, по отчеству ни на еврея, ни на мусульманина не похож, так отчего же сразу "крестился"? Сменил конфессию с католической или протестантской на православную. Погуглите "присоединение к православию".

Познань с 1793 по 1919 год (с перерывом 1807-1815) была в составе Королевства Пруссии (с 1870 - Германской Империи). Насколько мне известно, прусские подданые, конечно же, в Российской империи жили (как и австрийские, а судя по отчеству мог быть и чехом или поляком с территории Австрийской империи), но даже после перемены подданства ни призыву, ни тем более рекрутскому набору не подлежали. Посему Антон Богумилович должен был быть уроженцем Российской Империи, хотя его отец мог быть и уроженцем Королевства Пруссии либо Австрийской Империи. Если это так, то можно поискать оного среди иностранных подданных, учет таковых велся довольно строго, а факты смены подданства тем более.

Спасибо.  По семейному преданию в Россию попал в возрасте 8 лет, женился на девушке из сибирских староверов, и все последующие жены в роду тоже из староверов.  Поскольку возраст по легенде 8 лет - подумала что был кантонистом.  Из Тобольской губернии в рекруты брали служить там же, в Тобольской.  А нету его отца ни в местных казачьих, ни в переселенческих списках. 

Связь с моим прапрадедом, его единственным ребенком, удалось установить только через оповещение суда об открытии наследства, затем о вступлении сына в наследство - дом остался.  Значит, духовной не было.  Сплошные загадки остались, а я было обрадовалась.

У меня такое ощущение, что я не там ищу.

Нашелся внезапно однофамилец, предка которого в 19 веке послали служить во Владикавказ. Кроме этого факта он ничего не нашел, но внешне очень похож на моего деда.  Что совпадение конечно, но фамилия редкая. И есть в Тифлисе запись о его смерти и происхождении из Калишской губернии.   Наверно все же надо переключаться с поисков в Сибири на другие регионы империи.  Страшно, ибо непонятно с чего и начинать.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Рекруты (1705-1874) и их судьбы
« Ответ #52 : 17 Июнь 2018, 13:43:56 »
Ну так начните с Калишской губернии. Если фамилия редкая, все может быть, все может статься. Хотя о внешнем сходстве стоит думать в последнюю очередь. И я бы поискал имя-фамилию отца в различных базах, все-таки имя Богумил тоже не очень распространенное.
Думаю, если по семейному преданию "попал в Россию", то скорее всего родился не на территории, считавшиеся "исконно русскими" (условно нынешние Беларусь, Литва, Украина), а именно территория т.н. Царства Польского.
Кстати, с 1827 года в кантонисты набирали детей с территории Царства Польского, с 1831 года такому набору подлежали дети всех, причастных к Ноябрьскому восстанию, а с 1832 - вообще всех "неблагонадежных".
Возможно есть смысл поискать фамилию в списках повстанцев. И вот предка однофамильца во Владикавказ могли, к примеру, сослать за то же участие в восстании. А Богумила с семьей за то же самое могло занести в Сибирь. В общем, вариантов немало. Удачи в поисках.
  Спасибо вам большое.  В Калишской есть подходящая метрика с именем, отцом и фамилией.  А в списках повстанцев, оказавшихся в Томской губернии/Колывановских документах, его нет, судя по ответу из ГАТО.  В общем, надо рыть дальше.   :)

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Рекруты (1705-1874) и их судьбы
« Ответ #53 : 17 Июнь 2018, 13:45:29 »
Сделайте ему Y-тест. Кстати, а у вашего какая гаплогруппа ?
У нас только девочки остались  :(  В Сибири один мужчина потомок есть, но не отвечает  :(

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Рекруты (1705-1874) и их судьбы
« Ответ #54 : 17 Июнь 2018, 13:49:12 »
Моего предка тоже в 1854 году отдали в рекруты из Игуменского уезда, Минской губернии. Было ему 29 лет, и к тому времени уже женат и несколько детей.
Дальше никаких сведений о нем не удалось найти.
Я предполагал что на Крымскую войну отправили, год то как раз активный боевых действий.

Оффлайн LEP

  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Рекруты (1705-1874) и их судьбы
« Ответ #55 : 02 Октябрь 2018, 02:15:22 »
Булгаков Егор Ананьев, 1849 г.р., старший сын Андрей родился в 1972 г, в 1973 г в возрасте 24 лет забрали в рекруты.

Доложено: солдатка из крестьян Щигровского уезда д. Крутой Марья Сергеева Булгакова в ходоти от 15 мая 1873 г. прошении приносить Губ. Присутствию жалобу на определение Щигровского М. Съезда, состоявшееся по делу об отдаче в рекруты мужа ее Егора Ананьина.
                Постановлено: принимая во внимание, что приносимая Губ. Присутствию жалоба на определения М. Съездов по рекрутским делам подаются согласно указу Правит. Сената от 20 февраля 1867 г., не прямо в Присутствие, а в тот же М. Съезд, на решение которого приносится жалоба, и Съезд уже от себя представляет ее по принадлежности, со всеми необходимыми для разрешения дела сведениями, Губ. Присутствие находит настоящее прошение Булгаковой подавшей без соблюдения поясненного порядка, а потому полагает: оставить его без дальнейших последствий, и посделати установленной надписи возвратим просительницу чрез Щигровское упол. Управление, с подпиской которую и вручить пред.. в Присутствие.

Следующие (известные) дети родились в 1882 (через 9 лет), 1887 годах.                                                                                     

МК 1892 года:
7.01.1892 – Георгий. Деревни Крутой государственный крестьянин Михаил Ананиев Булгаков и законная жена его Мария Тимофеева.
Восприемники: той же деревни государственный крестьянин Михаил Терентьев Сергеев и солдатка Мария Сергеева, жена Георгия Ананиева Булгакова.

26.10.1892 родилась дочь Булгакова Александра Георгиевна, отец - Булгаков Георгий Ананиев, солдат из крестьян.

Т.е. через 19 лет все еще солдат, не пишут, что запасной солдат. Может быть, поучаствовал в Русско-турецкой войне 1877—1878 г.г.

Нашла инфу: С 1.01.1874 утвержден Устав о всесословной воинской повинности. Общий срок службы в армии устанавливался 15 лет (на флоте 10), из них действительная служба 6 лет (на флоте 7), в запасе 9 лет (на флоте 3 года). В последующем призывной возраст, общий срок военной службы, а также продолжительность действительной службы и пребывания в запасе изменялись. По истечении общего срока службы лица, находившиеся в запасе, переводились в ополчение, где состояли до 40-летнего возраста (в 1891 г. возраст пребывания в ополчении был увеличен до 43 лет).
Где бы еще поконкретнее покопать?

Оффлайн таня1957

  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Рекруты (1705-1874) и их судьбы
« Ответ #56 : 02 Апрель 2020, 07:40:19 »
Добрый день. Согласно 3я ревизии 1762-1764  Иркутского ведомства Балаганского острога РГАДА Фонд 350 Опись 2 Дело 1059,   файл 1895, 650 об.:  У Степана Малышева брат Лука, Василий и  (Мой)  Егор, в предыдущую ревизию 20 лет, и запись — взят в рекруты в 749 году. 
Но есть сведения по сайтам, что с 1749 по 1754 год при императрице Елизавете Петровне целых пять лет рекрутские наборы не проводились. Также в те времена служба была пожизненная.  Мог ли рекрут оказаться с территории Иркутской Балаганский острог на территории Нерчинска деревня Дая, Шивия? Или они служили только на одном месте? А как же семья? Где они могли заводить семью - по месту службы? orlovat16@mail.ru

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.