АвторТема: Индоиранцы: туда и обратно  (Прочитано 6757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pre Slav

  • Где начало того конца которым оканчивается начало?
  • Сообщений: 1674
  • Страна: 00
  • Рейтинг +123/-111
Re: Индоиранцы: туда и обратно
« Ответ #15 : 18 Май 2017, 20:15:32 »
генетика и все остальное, культура и т.д., однозначны... а кто вообще оставил языковые памятники???

Генетика ничего такого не говорит, а вот гаплогруппа R1a1 я считаю хорошо вписывается в сино-кавказскую теорию
на 100% не вписываются, категорически никак... тут ни у кого нет двух мнений... а генетика говорит категорически однозначно что это какие-то индоиранцы, если вы не знаете, так не пишите...

Цитировать
неправда, нет таких считающих, то есть совсем нет... абсолютно категорично...

если вам неизвестны эти гипотезы, даже если они не столь убедительны, не стоит говорить что таких не существует
не могу найти эту тему, но помню юзер Fire приводил данные о близкой связи шнуровиков и сино-кавказцев
обычное фричествование, что у этого юзера составляет 100%... данных он не приводил, а фричествовал...

Оффлайн Allon

  • Сообщений: 168
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-9
Re: Индоиранцы: туда и обратно
« Ответ #16 : 18 Май 2017, 20:53:54 »
генетика и все остальное, культура и т.д., однозначны... а кто вообще оставил языковые памятники???

Генетика ничего такого не говорит, а вот гаплогруппа R1a1 я считаю хорошо вписывается в сино-кавказскую теорию
на 100% не вписываются, категорически никак... тут ни у кого нет двух мнений... а генетика говорит категорически однозначно что это какие-то индоиранцы, если вы не знаете, так не пишите...

на 70 процентов вписывется  8)
вот R1a1 Z93 на мой взгляд хорошо подходит для енисейцев и буришей
чтобы генетика как вы говорите категорически однозначно ответила кем являются синташтинцы, нужно сравнить их с иранцами железного века - европейскими скифами, савроматами, мидийцами, персами и т.д.


Цитировать
неправда, нет таких считающих, то есть совсем нет... абсолютно категорично...
если вам неизвестны эти гипотезы, даже если они не столь убедительны, не стоит говорить что таких не существует
не могу найти эту тему, но помню юзер Fire приводил данные о близкой связи шнуровиков и сино-кавказцев
обычное фричествование, что у этого юзера составляет 100%... данных он не приводил, а фричествовал...

так вы тоже ничего не приводите, чем тогда ваше мнение становится важнее мнения оппонента ?

Оффлайн Pre Slav

  • Где начало того конца которым оканчивается начало?
  • Сообщений: 1674
  • Страна: 00
  • Рейтинг +123/-111
Re: Индоиранцы: туда и обратно
« Ответ #17 : 18 Май 2017, 21:06:44 »
генетика и все остальное, культура и т.д., однозначны... а кто вообще оставил языковые памятники???

Генетика ничего такого не говорит, а вот гаплогруппа R1a1 я считаю хорошо вписывается в сино-кавказскую теорию
на 100% не вписываются, категорически никак... тут ни у кого нет двух мнений... а генетика говорит категорически однозначно что это какие-то индоиранцы, если вы не знаете, так не пишите...

на 70 процентов вписывется  8)
вот R1a1 Z93 на мой взгляд хорошо подходит для енисейцев и буришей
чтобы генетика как вы говорите категорически однозначно ответила кем являются синташтинцы, нужно сравнить их с иранцами железного века - европейскими скифами, савроматами, мидийцами, персами и т.д.

Цитировать
неправда, нет таких считающих, то есть совсем нет... абсолютно категорично...
если вам неизвестны эти гипотезы, даже если они не столь убедительны, не стоит говорить что таких не существует
не могу найти эту тему, но помню юзер Fire приводил данные о близкой связи шнуровиков и сино-кавказцев
обычное фричествование, что у этого юзера составляет 100%... данных он не приводил, а фричествовал...

так вы тоже ничего не приводите, чем тогда ваше мнение становится важнее мнения оппонента ?
файер перелогиньтесь, вы никого не обманете поддерживая самого себя и пиша обман...


Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6486
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2715/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Индоиранцы: туда и обратно
« Ответ #18 : 18 Май 2017, 21:44:28 »
Цитировать
пиша обман...
Поэзия. До чего же все-таки у Вас с русским языком плохо ;D При таком-то никнейме выглядит комично :D
« Последнее редактирование: 18 Май 2017, 22:48:35 от пенелопа »

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2159
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1045/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Re: Индоиранцы: туда и обратно
« Ответ #19 : 18 Май 2017, 21:47:52 »
Цитировать
пиша обман...
до чего же все-таки у Вас с русским языком плохо ;D

А что не так с его языком? О_О
Что делая? - пиша. Нормальное деепричастие.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Индоиранцы: туда и обратно
« Ответ #20 : 18 Май 2017, 21:50:00 »
Может он на праславянском пишет. А мы просто не понимаем )

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6486
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2715/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Индоиранцы: туда и обратно
« Ответ #21 : 18 Май 2017, 21:55:17 »
Может он на праславянском пишет. А мы просто не понимаем )
  Может быть. Такие обороты, что слезу выжимают :'( :'(

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Индоиранцы: туда и обратно
« Ответ #22 : 18 Май 2017, 22:06:27 »
При таком-то никнейме выглядит комично
Дославянин же. По-славянски ни бум-бум. Наверняка изолят. :)

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Индоиранцы: туда и обратно
« Ответ #23 : 18 Май 2017, 22:11:46 »
Цитировать
В Поднепровье культура многоваликовой курамики (бабинская) сменяется срубной культурой, часть населения уходит дальше на запад.

Цитировать
В XVII веке до н.э. на территории бабинской культуры (культуры многоваликовой керамики) в Северном Причерноморье и Приазовье появляются срубники и синташтинцы на колесницах. [...]

В итоге, бабинская культура сменяется срубной культурой. Бабинцы как и синташтинцы считаются потомками шнуровиков, т.е. в языковом плане были близки к индоиранцам

Извините за оффтоп. Просто, напомнили.

У нас на трассе Донецк-Горловка перед поворотом на Енакиево, возле канала Северский Донец - Донбасс, есть одна возвышенность, всегда привлекавшая моё внимание. По два раза в день проезжал мимо. Потом случайно узнал, что это Беевский курган этой самой Бабинской культуры, в котором около 18-17 вв. до н. э. во времена бабинской культуры в эпоху средней бронзы было совершено захоронение мужчины-воина, перекрытое курганной насыпью, состоящей из земли, дерева и камней.

zastrug должен знать это место.

Кстати, я тоже слышал, что бабинцы - это вроде как частично предки минойцев (о чём тут выше уже говорили).


Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Индоиранцы: туда и обратно
« Ответ #24 : 18 Май 2017, 22:14:29 »
не могу найти эту тему, но помню юзер Fire приводил данные о близкой связи шнуровиков и сино-кавказцев
Выскажу свою точку зрения. Шнуровики могли быть неизвестно кем, изолированной семьёй.
Догерманским субстратом, может быть. Или языком, откуда у германцев и балтославян слово серебро.
Потому что по глоттохронологии и прабалтославянский, и прагерманский распадаются позже, это уже явно послешнуровые явления.
ИЕ в шнуровой ареал могли прийти вообще при катастрофе бронзового века. А население, может быть, осталось прежним.
Хотя надо смотреть, насколько шнуровые гаплогруппы предковы для современных там же. А вдруг произошла замена, пусть и близкой роднёй?

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Индоиранцы: туда и обратно
« Ответ #25 : 18 Май 2017, 22:21:36 »
Индоарийские (без дардских) по Когану распались (на предка островных - сингальского и мальдивского - и  предка материковых) в 1070 г. до н .э.
И это нормально. Иранским и дардским тоже где-то по около 3000 лет или чуть более. И всё нормально.
Так почему в некоторые районы Европы ИЕ не могли прийти тоже 3000 лет назад или около?
Пракельтский датируют 1100 г. до н. э. например. Тоже странное совпадение с катастрофой бронзового века...

Оффлайн Pre Slav

  • Где начало того конца которым оканчивается начало?
  • Сообщений: 1674
  • Страна: 00
  • Рейтинг +123/-111
Re: Индоиранцы: туда и обратно
« Ответ #26 : 18 Май 2017, 22:26:54 »
не могу найти эту тему, но помню юзер Fire приводил данные о близкой связи шнуровиков и сино-кавказцев
Выскажу свою точку зрения. Шнуровики могли быть неизвестно кем, изолированной семьёй.
от изолят изолятовича ничего и другого ожидать не приходится, на всех форумах всего интернета одно и тоже пишет...
Цитировать
Потому что по глоттохронологии и прабалтославянский, и прагерманский распадаются позже, это уже явно послешнуровые явления.
неправда...
Цитировать
ИЕ в шнуровой ареал могли прийти вообще при катастрофе бронзового века. А население, может быть, осталось прежним.
смешно... никто ничего подобного не видит, то есть абсолютно никто, один он видит того чего нет...

пиша - обычное деепречастие...

Yaroslav
Цитировать
Кстати, я тоже слышал, что бабинцы - это вроде как частично предки минойцев
не минойцев, а микенцев, минойцы это догреческое население крита..
.
« Последнее редактирование: 18 Май 2017, 22:34:49 от Pre Slav »

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Индоиранцы: туда и обратно
« Ответ #27 : 18 Май 2017, 22:29:00 »
минойцы это догреческое население кипра..
не Кипра, а Крита. На Кипре, кажется, свой изолят был, хотя письменность спёрли из Греции, кажись.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6486
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2715/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Индоиранцы: туда и обратно
« Ответ #28 : 18 Май 2017, 22:29:49 »
Асмат-Охотник, а как происходила сатемизация ИЕ? Тут уже неоднократно отмечали, что сатем как-то уж очень хорошо коррелирует с р1а, а кентум - с р1б. Это явление в нескольких местах происходило или центр был один? И называют ли лингвисты срок или сроки этого явления?

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Индоиранцы: туда и обратно
« Ответ #29 : 18 Май 2017, 22:39:53 »
Тут уже неоднократно отмечали, что сатем как-то уж очень хорошо коррелирует с р1а, а кентум - с р1б.
При этом различие субкладов как-то нивелируется. Так что, не очень всё хорошо с этой корреляцией. :(
Кроме того, сатем-кентум не группирует ИЕ группы генеалогически.
Греческий могут объединить с армянским и индоиранскими и т. п. Анатолийские равноудалены от остального и т. д.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.